Шоколадные шарики с марципаном (рождественское печенье)

Сообщение Автор
Шоколадные шарики с марципаном (рождественское печенье)
11 Дек 2010 17:20

Распечатать сообщение
xenophonti

Ксения

40 лет
Hamburg, DE

xenophontiМои рецепты


Эти шарики - наш самый любимый рождественский рецепт! New Year Tree Получается обалденно вкусно, все всегда просят рецепт. Нам не нужн никакие торты, когда есть эти печенья! Рецепт нашел мой муж (в рождественское время - фея-печенька girl_haha New Year gifts ).

Для этого рецепта нам понадобится марципан, его несложно приготовить самим, например, по вот этому Настиному рецепту http://www.say7.info/cook/recipe/621-Mindalnyie-konfetyi.html . Хотя думаю, склеивать половинки можно и вареной сгущенкой, хотя здесь играет роль сочетание миндального теста с марципаном.

Итак, для теста нам понадобится:
-125 г размягченного масла (пекла 1 раз на Раме, тоже получилось)
-125 г сахара
-2 яйца
-60 г молотого нежареного миндаля
-200 г муки
-2 раза по 100г темного шоколада (в рецепте Kuvertüre, кондитерская глазурь)

Плюс:
-200г шоколадной глазури для обмакивания
-марципановая масса

Мягкое масло (маргарин) взбиваем миксером с сахаром 8 минут (в этом рецепте важно соблюдать время, иначе не получается почему-то. очевидно, работает рождественское волшебство). По одному добавляем яйца, каждое вбиваем по полминуты. Вмешиваем миндальную пудру и муку. На этом можно остановиться, если хочется песочных миндальных печений (тоже очень вкусно! nyam2 ).
Далее топим на водяной бане 100 г шоколада, другие 100 г измельчаем, но не в крошку, а в мелкие кусочки (я обычно прямо в упаковке колочу скалкой Wink ). Вмешиваем и тот, и другой шоколад в тесто. Затем двумя смоченными в воде чайными ложечками высаживаем на бумагу для выпечки "кучки" диаметром сантиметра полтора. Оставляем отдохнуть на 30 минут (важно! мой муж раз торопился и не дал тесту выстояться, печеньки получились каменные!)
Выпекать в разогретой духовке при 180 градусах 10-12 минут. Дать остыть. Остывшие печенья скрепляем друг с другом шариком марципана величиной с лесной орех. Окунаем каждое печенье одной стороной в расплавленный шоколад. Оставляем до застывания глазури.

Приятного аппетита! morning1

 
13 Дек 2010 14:44

Распечатать сообщение
Брусничка

Анастасия

44 года
Челябинск

БрусничкаМои рецепты
Миндальное печенье с марципаном - должно быт очень вкусно! Забираю в закладки, скоро надо будет испечь много разных печенюшек. friends
 
13 Дек 2010 16:51

Распечатать сообщение
xenophonti

Ксения

40 лет
Hamburg, DE

xenophontiМои рецепты
Брусничка
Настя, попробуйте, не пожалеете! friends Ну или пожалеете, когда на ночь штук 10 стрескаете (это я так всегда... Embarassed ). Очень вкусно и шоколадно! nyam2
New Year gifts New Year Snegurochka New Year gifts
Страница 1 из 1

Наверх