Осторожно-посуда из французского стекла(Luminarc)!

Сообщение Автор
Осторожно-посуда из французского стекла(Luminarc)!
21 Дек 2010 11:15

Распечатать сообщение
Доктор М

Мария

53 года
Tomsk,Sibiria

Доктор ММои рецепты
Все знают посуду из французского стекла.Красивые тарелки,очень легко моются,большое разнообразие расцветок.Но!Есть одно но-разбиваясь,она образует мелкие,острые,как иголки,малозаметные осколки.Подметать их очень трудно,и очень велик риск подцепить эту опасную занозу. Крупные осколки видны,а вот мельчайшие-полупрозрачны,разлетаются далеко и настолько мелкие,что легко могут попасть в капиллярный кровоток.Ещё хуже,когда тарелка,накопив внутреннее напряжение,разрывается при выкладывании на неё горячей пищи(как например сегодня у нас). Мелкие,длинные,и острые,как бритва,осколки прилипают к пище и,съев такое(ну,жалко же выбросить!))угощение,можно легко отправиться на тот свет-ведь найти на просторах ЖКТ такой мелкий объект почти невозможная задача....Я выбросила от греха 0,5 кг поджаренных отбивных в мусор.Потому всё же глина и керамика гораздо безопаснее,хотя может и не так красивы.будьте внимательны!
 
21 Дек 2010 11:54

Распечатать сообщение
Заира

Заира

43 года
Ялта

ЗаираМои рецепты
Спасибо за инфу! Romashki
 
21 Дек 2010 11:58

Распечатать сообщение
Astra/olga/

Ольга

66 лет
Донецк

Astra/olga/Мои рецепты
Доктор М
Мария, спасибо за информацию! Интуитивно обходила стороной всю эту "красоту".Действительно очень трудно устоять перед обилием форм и расцветок,так и хочется прикупить и тот "фасончик" и другой,но теперь-ни ни. Romashki
 
21 Дек 2010 12:08

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Доктор М писал(а):
Мелкие,длинные,и острые,как бритва,осколки прилипают к пище и,съев такое(ну,жалко же выбросить!))

Ну, допустим мелкие осколки бывают от любой стеклянной посуды. Потому , после такого несчастья хожу только обутой, тщательно все сметаю и даже полисошу. Но и в этом случае нет-нет, да попадется крошечный кусочек. Лучше после этого промыть пол. На тряпку хорошо собираются эти осколочки-иголочки. На руки одеть тольстые перчатки. Лучше диэлектрические. По крайней мере, толстые хозяйственные. В этом случае если и подцепишь осколок, то он в резину вопьется, а не в кожу. Ну, а на счет еды в разбившейся таре. Не знаю. Мне ее жалко не бывает. Здоровье дороже. На помойку ее безжалостно. Именно из-за этих мелких частичек.
У меня есть посуда французского стекла. Мне она очень нравится. Ну, а разобьется: что ж, плакать о ней не стану. Ни по тарелке, ни по еде.
 
21 Дек 2010 13:33

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Ну, допустим мелкие осколки бывают от любой стеклянной посуды.

good2 good2 Согласна со Светланой!!! А от себя еще добавлю,что осколки отлично убираются пластилином... Прокатываете плюшку пластилиновую по полу, а потом пропылесосить и помыть..Способ довольно простой и проверенный..
И думаю,самоубийц-камикадзе попробовать еду с осколками точно нет ни у кого в семьях... Wink
 
21 Дек 2010 20:32

Распечатать сообщение
Доктор М

Мария

53 года
Tomsk,Sibiria

Доктор ММои рецепты
7Я писал(а):
осколки отлично убираются
Тоько не эти,девочки.Плакать о посуде тоже не в моих привычках и не пользоваться ей я тоже не призываю,но поверьте,разница в осколках огромная между любой стеклянной или керамической и этой.И собрать их гораздо труднее. Просто по крайней мере тщательно всё убирать и выкидывать пищу,на которую попали осколки ,более тщательно,чем если разбили обычную тарелку или стакан.Эти из-за своей жёсткости разлетаются по кухне далеко и из-за того,что тонкие и мелкие плохо заметны и заваливаются в мелкие щели.
 
29 Дек 2010 22:30

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Lana_nov писал(а):
У меня есть посуда французского стекла. Мне она очень нравится. Ну, а разобьется: что ж, плакать о ней не стану. Ни по тарелке, ни по еде.

Это как надо постараться, чтобы её разбить. Она ж небьющаяся! wacko1
Служит 10 лет, пока не подводила. Может сейчас сплошная подделка идёт?
 
30 Дек 2010 6:04

Распечатать сообщение
Аямэ

Светланка

44 года
Германия

АямэМои рецепты
У меня такая 100% не разобьётся! У меня что угодно с рук валится но только не тарелки,блюдца, бокалы......сперва внимание не обращала, потом радывалась, теперь остаётся устроить "скандал и бить посуду об пол" girl_haha и всё только потому чтобы заменить!
Такую посуду давно хотела, может кто подскажет где в германии её можно купить?
А уж если разобью
Lana_nov писал(а):
Ну, допустим

воспользуюсь Светыным советом. New Year Hi Rose
 
30 Дек 2010 12:58

Распечатать сообщение
Заира

Заира

43 года
Ялта

ЗаираМои рецепты
tetjasofi писал(а):
Она ж небьющаяся!

ОЧЕНЬ даже бьющаяся!!!!!!!!!!!!!! wacko1 У меня набор "Ирис", так мне невестка половину разбила: чашки чайные все, салатник большой, тарелки три. Правда, у меня на мелкие осколки почему-то не разлетались, в основном на большие куски, чаще пополам. Очень большим приимуществом является то, что все можно докупить по отдельности и у тебя снова набор Yahoo! , а не разнокалиберные остатки былой роскоши.......
 
30 Дек 2010 13:13

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Доктор М

Мария!
Спасибо за информацию.
Посуда эта у меня есть и пользоваться ей буду.
Но всегда хорошо знать, где таится опасность.
Воспользуюсь Вашими советами, если что.....
 
30 Дек 2010 23:00

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Заира писал(а):
все можно докупить по отдельности и у тебя снова набор , а не разнокалиберные остатки былой роскоши.......

Я так себе и составила "удобный" набор. У меня с зеленой каймой, а как называется не знаю уже
 
01 Янв 2011 15:55

Распечатать сообщение
ротанчик


53 года


ротанчикМои рецепты
Я пользуюсь такой посудой уже 20 лет. И за эти годы из сервиза на 44 предмета разбилась только одна салатница.
Замечательная посуда от замечательного производителя!!! New Year Snegurochka
 
01 Янв 2011 19:14

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
Мария, спасибо за информацию. У меня только чашки из такого стекла, я их очень люблю, но уже тоже поняла что они опасны, особенно для семей с детками, хоть и кажется на первый взгляд, что они удобнее и экономнее. У нас маленький ребенок и по этой причине чашки очень часто падали, а потом они отпрыгивали от пола wacko1 и не разбивались. Но все же через какое-то время они начали разбиваться и действительно рассыпались на удивительно мелкие острые иголки. И это был какой-то ужас, в страхе что хоть какая-то иголочка останется, я раз десять перемывала пол, двигала холодильник и т.п. wacko1 Согласна что лучше посуда из глины и керакмики, тем более сейчас она не менее красивая и очень уютная.
 
01 Янв 2011 21:34

Распечатать сообщение
rada103



Северодвинск

rada103Мои рецепты
tetjasofi писал(а):
Это как надо постараться, чтобы её разбить. Она ж небьющаяся!

Служит 10 лет, пока не подводила. Может сейчас сплошная подделка идёт?
Точнее из закаленного стекла.....Сама пользуюсь этой посудой уже 4 года(кружками)
Фото
и очень довольна .....Что я с ними только не делала-кипятила, в химии замачивала, а им все не почем....Скорее всего Марии подделка попалась.....
Фото
 
03 Янв 2011 6:33

Распечатать сообщение
кедровка

Аня

54 года
Новосибирск

кедровкаМои рецепты
Ну, не знаю... Стеклянные банки тоже бьются будь здоров! Осколочки мелкие, прозрачные и разлетаются до самых дальних углов. Что же теперь под заготовки кадки использовать? Так другого чего, опасного для организма, добудешь. Wink
Наша семья четвертый год пользуется посудой Luminarc. Только предпочитаем непрозрачную. Очень нравится, потому гигиеничная, украшает повседневный быт и разбивается что-либо очень редко. Насчет мифа, о том что она небьющаяся - у меня другое мнение и опыт. Если разбивали нечаянно (бывало и нарочно ), то осколки мелкие были и с ними действительно надо быть предельно внимательным, но чтобы в таком количестве... всегда на большие куски и несколько мелких осколков. Может все таки партия такая неудачная Вам попалась?
А вот прозрачную посуду Luminarc, хоть она и красива, я не покупаю как раз из за опасения разбить и собирать потом осколки Embarassed
 
03 Янв 2011 12:57

Распечатать сообщение
Доктор М

Мария

53 года
Tomsk,Sibiria

Доктор ММои рецепты
У меня тарелки больше 9 лет все.Все непрозрачные.Все любимые.Но,все бьются неодинаково.Самые неудачные осколки от белых с красными цветами(не знаю как серия называется)Тарелке,которая повинна в бесславной смерти отбивных ,тоже было около 9-10 лет.Что на неё нашло до сих пор не знаю.Она просто лопнула как взорвалась под горкой мяса .Я не призываю не пользоваться,не знаю с чего Вы это взяли?Я предупреждаю об осторожности,потому что моей семье дважды пришлось вытаскивать мелкие стеклянные занозы от этих тарелок и они точно гораздо неприятнее чем от обычных стеклянных банок и стаканов. Вот и всё.
 
04 Янв 2011 13:04

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
rada103 писал(а):
пользуюсь этой посудой уже 4 года(кружками)


Точно такой же набор и у меня, только столовый. Я очень довольна. А там, где есть маленькие детки надо конечно что-то более безопасное иметь, даже если не очень красивое.
 
07 Янв 2011 3:35

Распечатать сообщение
rada103



Северодвинск

rada103Мои рецепты
Доктор М писал(а):
белых с красными цветами
а можно фото пожалуйста....уж очень интересно на них посмотрть....
 
07 Янв 2011 14:20

Распечатать сообщение
Доктор М

Мария

53 года
Tomsk,Sibiria

Доктор ММои рецепты
Фото

Разорвало такую но большую.
 
17 Янв 2011 22:14

Распечатать сообщение
NiuRKa

Анна

38 лет
Вильнюс

NiuRKaМои рецепты
Мне очень нравится посуда этой фирмы. Тонкая, элегантная, легкая, не требует особого ухода, цена доступная. В нашей семье эта фирма "живет" лет 15-20. По мере "разбивания" возможно докупить недостающую посуду. По-идее, посуда не бьющаяся, но после долгого использования, наверное, какой-то защитный слой стирается, и посуда становится "уязвимой". Об кафельный пол разбивается на 3 падение. Именно об кафель разбивается мелко, но убирается обычно, пылесосом, и не остается ничего.
Сейчас у меня комлект Bamboo Tree, с бамбуком и цветами орхидеи.
Кстати, я заметила китайские или индийские подделки Luminaric, дешевле, но посуда не такая легкая и рисунок неаккуратный.
 
26 Янв 2011 16:45

Распечатать сообщение
linysik25

ленусич

41 год
москва

linysik25Мои рецепты
у меня тоже есть такая посуда из серии прозрачных http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BA%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%20%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0&p=137&img_url=www.hotsale.ua%2F__pro%2F000057%2F0000572472b.jpg&rpt=simage
такая у меня, кружки неубиваемые падали пару раз об кафель и ничего-только прыгали как мячик, пару тарелок плоских маленьких падало тоже об кафель-одна ребром упала и откололся кусочек как скол получился, другая плошмя упала и вдребезги, по виду похоже как автомобильное стекло битое с узором паутинкой, что то осталось склеено так сказать пленкой-рисунком, а что то отлетело конечно...
собираю все время веником потом мокрой тряпкой(тряпку потом в мусорку).
удачи всем
 
26 Янв 2011 23:00

Распечатать сообщение
Angel_sta

Татьяна


Воркута

Angel_staМои рецепты
Девочки, действительно это так. Недавно убедилась, что лучше нашей посуды из фарфора ни чего нет. У меня салатник взорвался на линолеуме. Пропылесосила и вымыла (тряпку выбросила) всю кухню, коридор, нашла на третий день в спальне осколок-иглу. Теперь, как пуганая ворона все присматриваюсь и принюхиваюсь. unknown unknown unknown
 
31 Янв 2011 19:32

Распечатать сообщение
Оксана Украинцева


45 лет
Ростов-на-Дону

Оксана УкраинцеваМои рецепты
Мария, спасибо за предупреждение! Буду внимательна. Моему Люминарику (Валенсия) лет 7, за это время разбила 2 тарелки, осколки были обыкновенные, может я просто не заметила?Я очень довольно и видом и качеством! Недавно увидела новую серию, интересную по форме (квадратные тарелки) салатного цвета с ромашками - смотрится обалденно!!!
 
01 Фев 2011 14:44

Распечатать сообщение
Аллочка-людоедочка

Алла

41 год
Россия

Аллочка-людоедочкаМои рецепты
У меня такая посуда уже 8 лет. Разбилась всего одна тарелка и та по моей вине: жарила в микроволновке курицу и сразу же поставила тарелку в мокрую раковину. Так что разбиться может любая посуда, особенно если постараться так как сделала я!
 
13 Фев 2011 1:48

Распечатать сообщение
Karaly

Алена




KaralyМои рецепты
Расскажу из личного опыта: подруга на работе разбила салатник вот такой

Выскользнул, когда мыла в советской раковине (чугунной, покрытой эмалью). Разбилось в мелкую-мелкую крошку Confused В этой раковине было убито много посуды, но все обычно заканчивалось 3-4 осколками, которые без проблем извлекались и выбрасывались. Здесь же количество их было неподдающимся подсчету, большую часть пришлось просто смыть в раковину. Но самое страшное, что один осколок не больше ногтя на мизинце отскочил от раковины и прорезав одежду подруге, распорол ногу. Не слишком сильно, но кровь пролилась и фирменный костюм пришлось выкинуть (пробиты были и брюки, и пиджак на видном месте, плюс кровь).
Сама очень люблю эту посуду, одна из немногих с рисунком, которые не портит посудомойка, но вид и действие осколков меня впечатлили No
Страница 1 из 3

Наверх