Салат «Шапка Мономаха» (еще один вариант)

Сообщение Автор
Салат "Шапка Мономаха" (еще один вариант)
21 Дек 2010 14:40

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Фото


Фото


Да, рецептов с таким названием много, но я вроде не нашла именно такого фото, поэтому рискну вам предложить. Салат чрезвычайно легкий, практически вегетарианский, и, конечно же, очень вкусный! girl_in_love

Нужно: свекла, морковь, сыр плавленый, сыр твердый, изюм, чернослив, майонез, чеснок, клюква и киви для украшения. Пропорции - на ваше усмотрение и по количеству едоков.

Отвариваем бурячок. Можно класть и сырой, но я просто не люблю вкуса сырого буряка Embarassed

Фото


Изюм промываем и обдаем кипятком.

Фото


Чернослив заливаем кипятком на 15 минут.

Фото


Трем на крупной терке сырую морковь, отжимаем ее руками, чтобы пустила сок, добавляем к ней изюм и заправляем майонезом.

Фото


Чернослив мелко режем, свеклу очищаем, трем на крупной терке, смешиваем и тоже заправляем майонезом.

Фото


На крупной терке натираем твердый сыр и пачку плавленого сырка, добавляем пару зубчиков чеснока, майонез.

Фото


Теперь выкладываем на широкую тарелку слоями. В центр сыр горкой:

Фото


Затем морковь с изюмом и свеклу с черносливом, чтобы получилась "шапочка". По краям укладываем половинки киви (можно заменить огурцом, яблоком).

Фото


Украшаем свежей клюквой. Все, салатик готов Congratulate

Фото


У меня получилась небольшая "шапочка", можно сказать, повседневная, но если уложить повыше слои, получится настоящая Шапка Мономаха, которую не зазорно поставить на праздничный стол New Year ggg

Фото


Фото


Приятного аппетита!
 
21 Дек 2010 15:40

Распечатать сообщение
Терри

Татьяна




ТерриМои рецепты
Я тоже делаю такой салат, но Ваше оформление просто выше всяких похвал. Очень подходит к праздничному столу. Спасибо.
 
21 Дек 2010 17:04

Распечатать сообщение
ВладаНовик

VladNovik

45 лет


ВладаНовикМои рецепты
очень красиво украшено киви. good2

____________
такси Москва
 
21 Дек 2010 18:07

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Девочки, мне приятно Romashki
 
21 Дек 2010 18:40

Распечатать сообщение
elennnnnna

лилия

55 лет
татарстан, нижнекамск-казань

elennnnnnaМои рецепты
класс!!!! в закладки! New Year Tree
 
22 Дек 2010 1:05

Распечатать сообщение
svetlayes

svetlayes


Киев

svetlayesМои рецепты
Добрый вечер!

Я знаю этот салат под названием "Любовница". Сама не один раз его готовила.

Только выкладывается он слоями(сыр,морковь,свекла).

Это действительно очень вкусно,сытно,свежо(благодаря свежей морковке).

Готовте-не пожалеете!

А салат "Шапка Мономаха" предусматривает наличие вареного мяса,картофеля,

яиц,граната для украшения+зеленый горошек+грецкий орех(это плюс к

указанным Вами ингридиентам). Выкладывается слоями в виде купола(шапки),что-

бы соответствовать названию.




Romashki Romashki Romashki
 
22 Дек 2010 22:25

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
ВЕГЕТАРИАНСКОЕ спасибо Rose
 
24 Дек 2010 0:04

Распечатать сообщение
ПТН

Татьяна

52 года
Новосибирск

ПТНМои рецепты
Замечательное оформление! good2 Беру на заметку! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
24 Дек 2010 0:26

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Танечки, Лилия, спасибо за внимание и вкусного вам нового года! New Year Tree
 
25 Дек 2010 18:27

Распечатать сообщение
Anna@96

Аня

47 лет


Anna@96Мои рецепты
Яночка, салатик замечательный, как раз к Новому году [URL=http://[censored smajliki]/smilie-820834407.html][/URL]
 
28 Дек 2010 15:34

Распечатать сообщение
elennnnnna

лилия

55 лет
татарстан, нижнекамск-казань

elennnnnnaМои рецепты
С Новым годом!!!!!! New Year Go New Year Hi New Year ggg New Year gifts New Year Tree
 
29 Дек 2010 13:53

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Anna@96 писал(а):
Яночка, салатик замечательный, как раз к Новому году [URL=http://[censored smajliki]/smilie-820834407.html][/URL]


Анечка, вкусного вам Праздника!!! Спасибо тебе! curtsey

elennnnnna писал(а):
С Новым годом!!!!!! New Year Go New Year Hi New Year ggg New Year gifts New Year Tree


Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Wink
 
01 Янв 2011 22:13

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Яночка, с Новым годом!
Огромнейшее спасибо за замечательную идею оформления очень вкусного салата! Салат попробовали впервые и он нам очень понравился.


 
02 Янв 2011 2:06

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Жанна, здравствуйте и с Новым годом Вас и всех ваших близких! New Year Hi Жанночка, показала ваше фото всем гостям и все были в восторге! Ваш салат - намного изысканнее моего, в общем - восхитительно! girl_in_love Уверена, что такую "шапку" с удовольствием бы надел любой Мономах Wink
 
02 Янв 2011 3:36

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Яночка, спасибо огромное! Засмущала ты меня! Когда собирала салат на тарелке, то передо мной лежало фото твоего салатика. Тебе огромнейшее спасибо за такую классную идею и желаю тебе много новых и неиссякаемых идей, которыми ты, я очень на это надеюсь, поделишься с нами.
 
04 Янв 2011 12:56

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Жанна, ну что вы - разве за такое исполнение можно смущаться???? girl_impossible Уверена, что ваши гости Вас похвалили пуще моего!!! good2 Мне очень приятно, что идея вам пригодилась Rose
 
22 Янв 2011 2:12

Распечатать сообщение
CUNCHICH

Таня




CUNCHICHМои рецепты
Вкусно, полезно и красиво! good2 Спасибо! Rose
 
23 Янв 2011 1:18

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Танюша, вкусного приготовления и...

 
03 Авг 2011 1:58

Распечатать сообщение
senpoliya13

Наталия

41 год
Москва

senpoliya13Мои рецепты
Давно делаю такой салат girl_in_love только все укладываю слоями и называется "Любовница". Ваша подача определенно эффектнее good2
 
07 Авг 2011 13:43

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
senpoliya13 писал(а):
Давно делаю такой салат только все укладываю слоями и называется "Любовница".


Наташенька, привет Smile Мне уже девочки не раз писали и говорили, что знают этот салат под другим названием girl_yes2 Но у нас в семье он уже ооочень давно и под видом "Шапки..." unknown Smile И я тоже слыхом не слыхивала про название "Любовница" girl_haha Ну что тут скажешь?... Видимо, в разных регионах, семьях как-то приживаются свои, оригинальные, названия и формы салатов. Я нисколько не претендую на исключительность, при этом оставляю право другим называть этот салат по-другому Drinks or Beer Кстати, ради смеха - почему-то у нас от бабушки всемирно, так сказать, известный салат "Шуба..." назывался в семье по женской линии - "Селедка под... одеялом" girl_haha girl_haha girl_haha И я до сих пор его так называю Wink И дочка у меня уже это название переняла Smile

senpoliya13 писал(а):
Ваша подача определенно эффектнее


Наташа, спасибо вам на добром слове - очень приятно слышать такую похвалу Romashki Я, кстати, сейчас подумала, что можно вообще вводить гостей в заблуждение и называть хитро салат "Любовница Мономаха" girl_haha girl_haha girl_haha Ну тогда точно никому не будет обидно Wink
 
12 Дек 2011 14:07

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Сделала снова салат Smile

Фото


Фото
 
12 Дек 2011 14:36

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Яночка! Только что увидела .
Какая прелесть, оформление шикарное и со вкусом, я очень ценю такой труд... и всегда любуюсь ..., т.к. обычно салаты просто мешаю ... , а здесь ...!!! и внешний вид очень соответствует названию..., не важно какие внутри ингредиенты , с удовольствием беру на заметку...

[url=http://[censored smajliki]/smilie-755651751.html][/url]

 
12 Дек 2011 19:28

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Какая прелесть, оформление шикарное и со вкусом, я очень ценю такой труд... и всегда любуюсь


Татьяна, как же мне приятно читать было ваше сообщение! girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart На самом деле тут много труда не требуется, а насчет ингредиентов вы правильно заметили - сколько хозяюшек, столько и вариантов unknown Smile Надеюсь, вам как-нибудь эта идея пригодится! Rose Еще раз благодарю вас за внимание!

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-1215227175.html][/URL]
 
24 Мар 2012 22:22

Распечатать сообщение
Танюша777

Татьяна

62 года
Георгиевск

Танюша777Мои рецепты
Отлиный салат! И прекрасное новое название - Любовница Мономаха! От теперь так и будет в моей записной книжке! Удачи Вам! И большое спасибо за вкусный салатик! Romashki
 
25 Мар 2012 14:08

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Танюша777 писал(а):
И прекрасное новое название - Любовница Мономаха!


Татьяна, girl_haha girl_haha girl_haha Как салат ни назвать, он все равно вкусный sharik Спасибо вам за ваши добрые слова, мне очень приятно! girl_in_love

Танюша777 писал(а):
От теперь так и будет в моей записной книжке! Удачи Вам!


И вам всего доброго! girl_bye Romashki И буду рада, если салат вам пригодится и понравится! Rose give_heart

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-729121863.html][/URL]
Страница 1 из 2

Наверх