Новый год и Рождество. Ваши семейные традиции и обычаи.

Сообщение Автор
Новый год и Рождество. Ваши семейные традиции и обычаи.
22 Дек 2010 23:33

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Как правило, в каждой семье существуют свои традиции и обычаи.
А как вы готовитесь к праздникам? New Year Tree New Year Go New Year gifts
Вместе с детьми или все сами?
Я не о готовке (хоть это и важно!), а что бы был именно праздник? Так сказать о "хлебе и зрелищах"
С хлебом все ясно, а вот как у вас со второй частью?
У меня трое детей, у сестры и брата пока по одному. Пока они были маленькими(уже от 5-7 лет) мы встречались все вместе у мамы, получалась большая компания детей и взрослых. Дети сами устраивали нам (взрослым) конкурсы, розыгрыши загадывали загадки. А появился первый цифровой фотик снимали свои "клипы" и "скрытую камеру". Потом все смотрели и было весело. У детей все интересней, они более духовные.
А один раз разыграли все вместе маленький спектакль "Теремок" ( внуков у мамы 5, да и нам , взрослым, тоже роли достались) ВЕСЕЛО БЫЛО!!!!
Сейчас дети подросли, старшему внуку 16,5 а младшему 11. Что бы такого придумать?
А как у вас по разным странам и континентам? Поделитесь! Может у кого сценарии свои есть, или интересный опыт массовика- затейника?
 
23 Дек 2010 20:30

Распечатать сообщение
Lisonxka

Svetlana

47 лет


LisonxkaМои рецепты
Добрый вечер!
Вот здесь обсуждаю и меню, и конкурсы. Може что-то и Вам подойдет Wink
http://forum.say7.info/topic35540.html
 
23 Дек 2010 20:41

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

57 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
А у нас есть традиция в новогоднюю ночь ходить с горки кататься. И взрослые и дети. Кто-то из взрослых или остается, придумав благовидный предлог, или задерживается с выходом и кладет в это время под елку подарки для детворы. По возвращении они получают сюрприз.
 
24 Дек 2010 4:17

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Lisonxka
Lana_nov
Спасибо за подсказки!
 
05 Дек 2011 9:01

Распечатать сообщение
Mrs Christensen

Карина

26 лет
Пермь

Mrs ChristensenМои рецепты
Мы отмечаем Новый год всегда у бабушки( там, где живу я и мама). Тетя с мужем и двумя детьми приходит к нам, а ее третья дочь праздныет уже со своим мужем и детьми=)
Елку ставим и наряжаем я и бабушка с дедушкой в первый день моих каникул, смотря какое-нибудь появившееся новогоднее шоу. Рисуем плакат с изображением покровителя этого года (придется рисовать дракона), украшаем дом мишурой и т.п. Обязательно покупаем шоколадную фигурку с дедом Морозом и ставим ее к хрусталю. Смотрим "Голубой огонек", новогодние комедии( "Один дома" обязателен!). Выступление президента слушаем стоя с бокалом шампанского в темноте со включенной елкой. После полуночи идем к Дому культуры, но в предыдущий год елки не было почему-то scratch_one-s_head
Ну, и сладкое готовлю я.
На следующий день идем к сестре, доедаем все у них, второго января едем ко второй тете Smile
 
05 Дек 2011 12:34

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Mrs Christensen
good
 
16 Дек 2011 21:36

Распечатать сообщение
Mrs Christensen

Карина

26 лет
Пермь

Mrs ChristensenМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Mrs Christensen
good

Люблю, когда все течет так, как должно. Это помогает в равновесии оставаться.
 
16 Дек 2011 23:14

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
Mrs Christensen писал(а):
Ну, и сладкое готовлю я.

молодчинка good2 хорошая хозяюшка из тебя выйдет good2
Mrs Christensen писал(а):
На следующий день идем к сестре, доедаем все у них, второго января едем ко второй тете

girl_haha ну, а что? всё правильно!!! girl_haha и мы так же раньше делали!!! girl_haha
Mrs Christensen писал(а):
Люблю, когда все течет так, как должно. Это помогает в равновесии оставаться.

good2 good2 good2
С наступающим Новым годом, Кариночка!!! Пусть сбудутся все мечты!!! sharik
New Year Hi
 
16 Дек 2011 23:22

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
http://forum.say7.info/topic35584.html Аксюш, я вот здесь делилась воспоминаниями и бабулиным рецептом в прошлом году... Пока писала было такое ощущение сладкое-сладкое, как в детство вернулась, и немного щемило в груди.
 
17 Дек 2011 0:40

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Алена, какое сказочное Рождество у тебя было в детстве! И пишешь ты легко, я читала и все так живо себе представила Smile Грустно только, что уходят в прошлое и печка с горницей и такие рождественские традиции и сказочные бабушка и дедушка. Спасибо Аленушка за рассказ Rose girl_claping
 
22 Дек 2011 21:21

Распечатать сообщение
Может_быть

Алла

34 года
Москва

Может_бытьМои рецепты
А мы раньше каждый год устраивали маскарад, но сейчас с семьей мужа отмечаем, а там это не принято как-то..
у нас самое главное зрелище происходит под бой курантов,когда дети кидаются под ёлку))
 
01 Дек 2013 3:53

Распечатать сообщение
caretera

Людмила

58 лет
МО

careteraМои рецепты
Аксинья, спасибо тебе за такую прекрасную тему girl_in_love я считаю, что семейные традициии - это основополагающе для самоопределения ребенка. Я заранее прошу прощения за длинное сообщение, но хочется поделиться своим опытом.
Когда мы были маленькие, то всегда таинством было наряжать елку. Папа доставал коробки с игрушками с антресолей, а мы с сестрой с замиранием сердца ждали этого момента.
А потом у нас родился братик и мы уже втроем радовались празднику. В новогоднюю ночь обязательно с папой ездили на центральную площадь к главной елке города.
А когда выросли и заимели своих детей, то появилась традиция печь ёлки, т.е. печенья в виде ёлок. И этой традиции уже больше 20 лет!!! Сначала пекла ёлки с сыном, а потом с племянниками. А теперь уже в восьмой раз будем делать пряничный домик. На его изготовление мы и детей друзей приглашаем.
Вот как это было))
Фото
это Катя и Миша (совсем малыши)
Фото
Катюша активнее))
Фото
потом у нас родился Алеша
Фото
это уже так вырос Миша)))
Фото
вот какая уже стала большая Катюша и Алешик с ней
Фото
вот столько они наделали печенек, как видите, уже не только ёлки))
Фото
а это Танечка, примечательно, что ее родители угощались нашими елками, когда еще и женаты не были))), а вот теперь Таня уже в группе архитекторов))
Фото
а это моя подруга Алёна с внуком Лёвиком ловят кайф))
Фото
ну, а на такие пряники я сподобилась сейчас, чтобы потренироваться, как их делать с детьми.
Девочки, придумывайте традиции, сохраняйте семейные ценности – мы этим живем!!!
У нас большая семья и мы вместе справляем праздники, на прошлое Рождество у меня за столом было 23 человека - семья!!!! Проводили лотерею (использовала материал с нашего любимого форума), дети читали стихи и взрослые тоже. Выходим гулять, катаемся на горке и радуемся жизни!
Вы только не подумайте, что я хвастаюсь, я, просто, рассказала о своем опыте и с удовольствием научусь от вас girl_in_love
 
01 Дек 2013 14:29

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
caretera писал(а):
я, просто, рассказала о своем опыте

Людочка! Спасибо тебе ОГРОМНОЕ thank_you thank_you2 за продолжение темы, такое теплое и уютное, что захотелось к вам ... поучаствовать .

caretera писал(а):
Девочки, придумывайте традиции, сохраняйте семейные ценности – мы этим живем!!!

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Поддерживаю всей душой, ведь дети растут и растут очень быстро, меняются их увлечения, занятия, но зато сохраняются традиции, которые будут переходить в их семьи.
Люда, прянички такие милые и с праздничным "настроением" good good2 good good2 Что на них в качестве глазури?
 
01 Дек 2013 16:04

Распечатать сообщение
caretera

Людмила

58 лет
МО

careteraМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
захотелось к вам ... поучаствовать

Welcome мы гостям рады! А на этом замечательном форуме мы уже стали почти родственниками))
АКСИНЬЯ писал(а):
сохраняются традиции, которые будут переходить в их семьи.

вот это самое главное! сейчас везде пропаганда свободных отношений, а ведь так здорово, когда есть семья, в которой тебя любят и ждут.
АКСИНЬЯ писал(а):
в качестве глазури?

спасибо тебе за похвалу give_heart , сверху айсиг, большие снежинки из мастики, а маленькие из посыпок.

Очень надеюсь, тема будет пополняться girl_bye
 
01 Дек 2013 18:00

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
caretera air_kiss
Здесь http://www.mojewypieki.com/przepis/pierniczki-nadziewane симпатичные прянички есть Wink
http://www.mojewypieki.com/post/miodowe-ciasteczka-z-przyprawami-korzennymi
 
01 Дек 2013 23:05

Распечатать сообщение
caretera

Людмила

58 лет
МО

careteraМои рецепты
АКСИНЬЯ
спасибо большое за ссылки air_kiss , очень интересно и в польском поупражняться можно, а то я давно уже его забросила)))
 
27 Дек 2013 4:21

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Это здорово,когда дети помогают готовиться
к празднику.
Встреча Нового Года в моей семье праздник
семейный. Мы не любим встречать его вне дома.
В Израиле этот праздник не официальный и день
рабочий. Два года назад он выпал на выходной,
тогда внучек привезли раньше и мы вместе пекли
печенье.

А в такие дни они наряжают ёлку.


А мы накрываем стол.
Многие блюда у нас традиционны на столе.
Так накрывала мама и дочь это любит.
Но я стараюсь порадовать чем-то новым.

Когда дети уезжают,мы всё убираем ,накрываем
журнальный столик .Встречаем Новый Год.
Любим с мужем потанцевать под хорошую музыку.
Телевизор не смотрим.Ничего интересного.
 
28 Дек 2013 2:58

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Gveret
Аня, спасибо за теплый отзыв в теме! Так стало уютно и тепло от ваших снимков и рассказа. Я всегда с интересом слежу за вашими сообщениями girl_claping в эмигрантских историях Romashki
caretera Люда и
Gveret Аня
http://slodkieinspiracje.blogspot.com/2013/12/piernikowe-ozdoby-na-choinke.html
я нашла очень простые и оригинальные ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ good2 украшения на елочку! Уверена, деткам будет интересно!
Их очень просто приготовить даже за день до Нового года. Автор пишет, что так резала и сушила апельсины и лимоны ее мама, а она расписывала пряники, брат делал гирлянды и они все вместе украшали елочку растущую в горшке. Тоже традиция и главное ВМЕСТЕ!!!!! New Year Tree
У меня пока так высушен только лимон, а можно и апельсин и грейпфрут. Сушила в электросушке. Быстро высушивается, а какой аромат girl_in_love
 
31 Дек 2013 10:43

Распечатать сообщение
caretera

Людмила

58 лет
МО

careteraМои рецепты
Аксинья,
спасибо за ссылку girl_in_love очень интересно и оригинально, а главное - запах праздника! Yahoo! обязательно сделаем!

Девочки
Поздравляю всех с наступающим Новым годом! New Year Go Желаю всем огромного счастья и семейного благополучия! girl_in_love New Year Hi New Year Time New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
26 Дек 2015 9:45

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Здравствуйте все girl_in_love
Прекрасная тема - очень хочу поблагодарить всех вас девочки за ваши традиции и впечатления.
Нашла на страничках нашего форума ещё вот это -
у моих знакомых есть такая новогодняя традиция
каждый член семьи 31 декабря пишет на бумаге свои достижения за прошедший год, пожелания и задачи на следующий год. Каждый, написаное в конверт убирает. Через год 31 декабря вскрывают и читают подводят итоги


Что касается моей семьи - в этом году мы в одиннадцатый раз делаем семейный снимок. Впервые, когда родился мой первый сын, а сейчас у нас уже трое детишек. Очень интересно наблюдать как растут дети и меняемся мы.
Фото

В душе надеюсь, что, когда дети вырастут, они будут приезжать к нам уже со своими внуками - и на наших новогодних снимках будет запечатлена большая семья. Саму ночь мы празднуем не только семьей - у нас всегда бывают друзья. Мы вместе поздравляем друг друга, обмениваемся подарками, совместно приготовленными угощениями, проводим игры, подводим итоги года уходящего, мечтаем о будущем и даже делимся интересными цитатами, впечатлениями, открытиями, меняемся книгами и фильмами.
А накануне вечером мы на улице совместно с соседями организовываем игры-приключения для всех детишек, проводим конкурсы, поем песни, читаем стихи Деду Морозу, водим хороводы и запускаем салюты.

Поздравляю всех вас с праздниками и желаю ЛЮБВИ В ДУШЕ И В ДЕЛАХ girl_in_love
Страница 1 из 1

Наверх