Усть-Кут - город с тремя названиями (родной город)

Сообщение Автор
Усть-Кут - город с тремя названиями (родной город)
29 Дек 2010 17:10

Распечатать сообщение
baikalgirl

Елена

40 лет
Старый Оскол

baikalgirlМои рецепты
Как-то в программе "Что? Где? Когда?" был вопрос - "Какой город имеет три официальных названия?". Ответ был дан правильно. Это г. Усть-Кут, Иркутской области - Осетрово - Лена.
Почему три? Казак Иван Галкин в 1631 году в устье р. Кута построил острог. Так и начал существовать город Усть-Кут. В 1950 году началось строительство Осетровского речного порта, самого крупнейшего порта СССР. В 1974 году через город началось строительство БАМа, название станции дали Лена, в честь реки, на которой стоит город. Так что поезжая разными видами транспорта главное не запутаться в названиях и купить билет до нужного места назначения.
Город длинной 53 км, но в ширину всего 4-5 км- протяжен вдоль реки Лена.
Так же Усть-Кут славится своим курортом. Соленные и грязевые ванны, радон - вылечивают заболевания ЖКТ, мочеполовой системы. Известен случай, когда 60-летняя мадам из Германии, которая не могла забеременить 40 лет (первого родила в 20 лет) после курса ванн уехала на родину и забеременила и родила сына. Лично меня на этом курорте вылечили от диатеза. Моя подруга лечилась от бесплодия и имеет уже 5 лет сына.
Конечно сейчас это уже не город мечты, в который так хотела попасть молодежь 70-х годов. Это увядающий город. Молодежь там спивается, работы там нет. Я уехала оттуда в 2005 году, но все равно там еще живет моя мама. Скучаю по природе - тайга, скалы.

Вот что говорит Википедия:
Усть-Кут — город (с 1954) в России, административный центр Усть-Кутского района Иркутской области. Расположен в 510 км севернее Иркутска в центральной части области в месте слияния рек Лены и Куты.
Население — 44,5 тыс. человек (2010, Росстат[1]).
Одно из первых русских поселений в Восточной Сибири. Основан в 1631 году как Усть-Кутский острог, долгое время являлся местом политической ссылки. В 1974 году объявлен отправной точкой «всесоюзной комсомольской стройки» — Байкало-Амурской магистрали.
Крупный Осетрово-Ленский транспортный узел на пересечении железнодорожных, речных, воздушных и автомобильных путей. Включает крупнейший в России речной порт Осетрово. Перевалка грузов на Север. Кроме того, лесозаготовка, добыча углеводородов. Медицинское обслуживание (санатории с лечебными грязями).
 
29 Дек 2010 17:11

Распечатать сообщение
baikalgirl

Елена

40 лет
Старый Оскол

baikalgirlМои рецепты

Судоходная Лена. Идет навигация.

Природа. Скала Мира.

Речной вокзал

Как видят город птицы

Идем вниз
 
29 Дек 2010 17:11

Распечатать сообщение
baikalgirl

Елена

40 лет
Старый Оскол

baikalgirlМои рецепты


Памятник Звереву.
Страница 1 из 1

Наверх