Фидеуа

Сообщение Автор
Фидеуа
11 Фев 2008 21:19

Распечатать сообщение
Nube

Елена

51 год
Испания

NubeМои рецепты
Фото

Вот решила поделиться рецептом испанского блюда "Фидеуа" (ударение на последнем слоге)
Фидеуа, как и паэлья (paella) считаются "визитной карточкой" испанской кухни, многие туристы, приехав в Испанию, считают своим долгом попробовать именно эти блюда. Они похожи, только паэлья делается с рисом. Сразу хочу оговориться, что рецептов приготовления оных великое множество, они бывают мясные, рыбные или сборные, поэтому тот, кто скажет, что это не настоящий рецепт - ошибаетя, каждый выбирает тот, который ему по вкусу. Я взяла этот рецепт из одной поваренной испанской книги и он мне нравится больше всех. Итак, нам понадобится (на 4 человек)
-400 г. толстой лапши
- 1 зеленый перец
- 2 помидора
-1 сепия (похоже на кальмар)
- 8 креветок
- 250г.ракушек-альмехас
-1 литр рыбного бульона
Фото

1. Обжарить на большой сковороде на растительном масле сепию и креветки, отложить в сторону.
Фото

2. На медленном огне обжарить лук и перец
Фото

3. Когда они будут готовы, добавить помидоры, немного соли и щепотку сахара
Фото

4. Когда помидоры будут готовы - добавить лапшу и обжарить в течении нескольких секунд
Фото

5. Добавить сепию и ракушки
Фото

6. Добавить бульон и готовить в течении 5 минут, посолить, если нужно, добавить креветки, готовить еще 5 минут
Фото

7. Поставить сковородку в прогретую до 180 градусов духовку и запекать в течении 6 минут
Подавать с соусом "Алиоли" (это такой майонез с чесноком)
 
11 Фев 2008 21:27

Распечатать сообщение
Евгения





ЕвгенияМои рецепты
Что-то новое это всегда интересно, спасибо, Леночка girl_in_love
 
11 Фев 2008 21:29

Распечатать сообщение
Танюня


53 года
Канада

ТанюняМои рецепты
Ленуська, как вкусно!!! Clapping Clapping Clapping
Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose
 
11 Фев 2008 21:33

Распечатать сообщение
Elita


46 лет
Dundee, Scotland

ElitaМои рецепты
спасибки!!!! пробовала в Испании это блюдо, очень понравилось, вот теперь буду знать как приготовить!!!!
Clapping Clapping Clapping Romashki Romashki Romashki
 
11 Фев 2008 21:42

Распечатать сообщение
Nube

Елена

51 год
Испания

NubeМои рецепты
На здоровье, девочки! Rose Rose Rose
 
11 Фев 2008 21:59

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Nube - Леночка Rose
Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki Очень интересно... я пробовала паэлью - мне понравилось, хотя морепродукты я не очень люблю. wink3 При случае обязательно попробую Фидеуа!!!!!!!!!!!!!! good good good
 
11 Фев 2008 22:14

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Леночка, извини меня тёмную женщину, но объясни мне пожалуйста, а что эти ракушки тоже кушать надо или они для красоты??? Sad Sad Sad
 
11 Фев 2008 22:30

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
Nube
Ленчик, спасибочки большое!!!! Rose Я очень уважаю испанскую кухню и надеюсь, ты наc ещё многому чему научишь! Ураааа!!! ¡viva España!
Romashki Romashki Romashki
 
12 Фев 2008 1:42

Распечатать сообщение
Nube

Елена

51 год
Испания

NubeМои рецепты
Девочки, спасибо всем! Rose
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
а что эти ракушки тоже кушать надо или они для красоты???

Любочка, ничего не темная, я первый раз все это в Испании попробовала, все эти морепродукты я не люблю и отдаю их мужу и ем только лапшу или рис, если это паэлья. Там в серединке ракушек есть маленький кусочек"мяса", его кушают, а все остальное выбрасывают, какой-то вкус блюду они придают, конечно.
 
12 Фев 2008 1:47

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
Nube
Леночка , аппетитно то как Clapping good girl_in_love
Спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki
 
13 Фев 2008 0:44

Распечатать сообщение
Лисена


40 лет
м.о.

ЛисенаМои рецепты
Nube, и у меня вопрос Embarassed Скажи пожалуйста, если вместо ракушек добавить мидии, а вместо сепии обкновенный кальмар, вкус блюда сильно изменится? Romashki
 
13 Фев 2008 3:24

Распечатать сообщение
Nube

Елена

51 год
Испания

NubeМои рецепты
Лисена писал(а):
Скажи пожалуйста, если вместо ракушек добавить мидии, а вместо сепии обкновенный кальмар, вкус блюда сильно изменится?

Нет. не изменится, смело добавляй!!! wink3
 
13 Фев 2008 3:36

Распечатать сообщение
olga68

olga68

56 лет
Canada, Montreal

olga68Мои рецепты
verygood Ленчик,ох как бы я с удовольствием сейчас на ужин,но мои нос закрывают когда я просто криветки готовлю себе.Вот и приходится с подругами по китайским ресторанам бродить.А мне вот такое блюдо в домашнем приготовлении страшно захотелось.Скопировала твой рецептик,огромное приогромное С Romashki П Romashki А Romashki С Romashki И Romashki Б Romashki О!Завтра пойду подругу раскручивать secret и будем вместе пробывать твою экзотику Yahoo! Yahoo! ,жаль что сегодня поздно..... friends Drinks or Beer
 
14 Фев 2008 2:16

Распечатать сообщение
Лисена


40 лет
м.о.

ЛисенаМои рецепты
Nube Спасибо за ответ, теперь обязательно приготовлю sharik
 
14 Фев 2008 14:22

Распечатать сообщение
Nube

Елена

51 год
Испания

NubeМои рецепты
olga68
Попробуй, Оленька, моя дочь тоже морепродукты не ест, но всю лапшу выкорыривает и тарелку облизывает! good good good Надеюсь, что тебе понравится! Rose
 
14 Фев 2008 14:55

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Nube
Спасибо большое за рецепт, Леночка! Romashki Romashki Romashki А можно там как-нибудь и мясные вариатны показать? Embarassed
 
15 Фев 2008 15:58

Распечатать сообщение
Nube

Елена

51 год
Испания

NubeМои рецепты
Пламя
Оксаночка, обязательно сделаю,только теперь уж паэлью wink3
 
14 Апр 2008 0:19

Распечатать сообщение
victosha

Victosha

45 лет
Palma-de-Mallorca - Riga

victoshaМои рецепты
Я как раз живу в Испании и пробовала это блюдо в ресторанах, но не знала как его готовить. Здесь все продается, и сепия, и альмехас, но только я не совсем поняла какая лапша должна быть? Типа вермишели или спагетти?
 
28 Сен 2008 1:47

Распечатать сообщение
Nube

Елена

51 год
Испания

NubeМои рецепты
victosha писал(а):
Типа вермишели или спагетти?


Виктоша,
извините, что так поздно, уже, наверное, не надо, но я отвечу-типа вермишели, толстенькая только и без дырочек Rose
 
28 Сен 2008 2:01

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Нубе Лена, я в восторге! good good2 girl_claping girl_claping girl_claping

Вот теперь сижу и думаю, где мне этот альмехас взять...
unknown
 
03 Мар 2011 22:32

Распечатать сообщение
Nube

Елена

51 год
Испания

NubeМои рецепты
Splattie
Спасибо!!! girl_in_love Smile Smile
Можно и без альмехас! Положите что есть, я часто делаю "бедные" варианты, с тем, что не очень дорого из морепродуктов, покупаю замороженные тоже. А лапша должна быть номер 2. Romashki Romashki
 
22 Апр 2011 19:45

Распечатать сообщение
Lemaxy

Елена

44 года
Москва

LemaxyМои рецепты
olga68 писал(а):
verygood Ленчик,ох как бы я с удовольствием сейчас на ужин,но мои нос закрывают когда я просто криветки готовлю себе.Вот и приходится с подругами по китайским ресторанам бродить.А мне вот такое блюдо в домашнем приготовлении страшно захотелось.Скопировала твой рецептик,огромное приогромное С Romashki П Romashki А Romashki С Romashki И Romashki Б Romashki О!Завтра пойду подругу раскручивать secret и будем вместе пробывать твою экзотику Yahoo! Yahoo! ,жаль что сегодня поздно..... friends Drinks or Beer


По поводу креветок... Подглядела когда-то рецепт, пользуюсь уже давно. Очень вкусно получается и не пахнут. Разогреть сковороду, немного подсолнечного масла, бросить креветки (можно много, масла все равно немножко хватит - пару столовых ложек) и жарить до того, как испарится практически вся вода, во время приготовления добавить свежий нарезанный укроп и выдавить немного лимонного сока. Гостей, да и хозяев за уши не оттянешь!!! Приятного аппетита!!!
 
22 Дек 2011 17:42

Распечатать сообщение
Lidia sav

Лидия

38 лет
Москва

Lidia savМои рецепты
Когда были в Испании, точнее в Бланесе, в меню многих кафешек видели такое блюдо, только там было написано (русскоязычное меню), паэлья с макаронами))) girl_haha слово Фидеуа встречаю впервые!спасибо за рецепт!
Страница 1 из 1

Наверх