Тартарарам… или … селёдка снимает шубу

Сообщение Автор
Тартарарам… или … селёдка снимает шубу
27 Фев 2011 2:55

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Фото


Тартарарам из … или … селёдка снимает шубу

Сразу, чтобы все кривотолки предотвратить, скажу. Однажды поздно вечером, скорее ночью, стал я щелкать кнопками пульта телевизионного. Щелкал, щелкал и нащелкал. Один импозантный дяденька, вместе с симпатишнай тетенькой занимались… на кухне… тартараровщиной…, т.е. готовили еду (а вы что подумали?), о которой я вам сейчас и расскажу. Потому что решил повторить.
Итак, тартар из селедки, или сельди. Это как вам больше нравится.

Ну, коли из селедки, то, как без неё? Берем вот такую рыбку. Слабосоленую. Если кому попадётся очень солёная, то подержите её, в зависимости от степени пересоленности, в молоке или в свежезаваренном чае.



А наша оказалась именно то, что надо. Поэтому ей вымачиваться не придется. Чистим и разделываем на филейные части.



Распускаем филейки (не забудьте тщательнЕЕЕ выбирать косточки всякие…) и полософилейки эти меленько – меленько (а иначе, какой вам тартар) режем.



Лучок. Я взял две половинки. От белого и от обычного рыжего. Режем …
Вот тут про подсмотренное. Тот дяденька тетеньку всё время учил что-то резать. Кой чему и я научился. Хоть ни разу и не тетенька. Чесслово, я такого способа не знал. Спасибо дяденьке из телевизора.
Надо просто не надрезать до конца луковицу вдоль (или что другое), потом впоперёк…, и резать на маленькие кубики просто ОЧЕНЬ удобно. Не распадается продукт. А остаточек потом покрошить – пара пустяков.
Так что, кто не знал – пожалуйста.



Дальше ещё одна примочка. Нарубленный в мелкую клетку лучок заливаем йогуртом. Простым. Перемешиваем. И отставляем лук в стороночку. Пусть кислота йогурта убивает – нейтрализует горечь лука. Нам это только на пользу.
Забегая чуть вперёд. Я больше ничего заправочного не использовал. Если кто-то хочет сделать позаправочнее, что называется - помокрее, то сыпьте больше йогурта. Или добавьте, например (Гусары, молчать!!!) майонезика. По вкусу.



Яблочко. Кисло-сладенькое. Сначала разделываем вот так.



Потом, опять применяем дяденькой показанный способ, разделываем яблочко в мелкий кубик.


Солёный, из бочки, огурчик. Тоже меленько и тоже кубиками.



И меленько рубим укроп. Ножки не забудьте отсечь. Принципиально. Нужна нежная и пушистая субстанция.



Вот и все. Т.е. Весь набор. Плюс смесь вот такую перцев и горчица. Выбор специй и их статей – за вами. Тут дело вкуса.



Вот…. В принципе все готово для того, чтобы начать готовить.
Готовим.
Выкладываем сначала огурцы. Потом яблоко, селёдку, лук.



Перец. Горчица. Укроп. Перемешиваем. И выкладываем на тарелочку. Можно с помощью двух, как тот дядя сделал, сформировать комочки, типа яичек и посыпать всё это, например, брусникой.
Но я возиться не стал.



Ангела вам за трапезой!



Теперь, а как без них, выводы. Дяденька в конце своего действа разразился.одной фразой высокопарной, которую я, напоминаю, вынес в заголовок (см. вторую часть).
СЕЛЕДКА СНИМАЕТ ШУБУ!!! Дескать, все уже надоела эта самая селёдка под шубой. И такой тартар легко её заменит. И готовить проще и быстрее и вкус боле…. Ну, и прочая тамтараматория.
Моё личное мнение. Дядя НЕ ПРАВ!!! Тартар этот может быть хорош и даже где-то там вдалеке популярен…, но только там, где народ НЕ ПРОБОВАЛ селёдку под шубой. Так … жалкое подобие….
Одним словом. Ерунда на йогурте, может быть и на майонезойогурте…, но всё-равно ерунда. Ни сам больше готовить не буду, ни вам не советую.
В общем, из серии «отрицательный опыт – тоже опыт!!!»
 
27 Фев 2011 2:59

Распечатать сообщение
Alexandro4ka

Александра

35 лет
Минск

Alexandro4kaМои рецепты
Ой как клёва - диетическая селедочка. Как раз мой вариант. Спасибо большое забираю в nyam2 закладки
 
27 Фев 2011 3:13

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
ИВАНЫЧ писал(а):
Моё личное мнение. Дядя НЕ ПРАВ!!! Тартар этот может быть хорош и даже где-то там вдалеке популярен…, но только там, где народ НЕ ПРОБОВАЛ селёдку под шубой. Так … жалкое подобие….
Одним словом. Ерунда на йогурте, может быть и на майонезойогурте…, но всё-равно ерунда. Ни сам больше готовить не буду, ни вам не советую.
Вообщем из серии «отрицательный опыт – тоже опыт!!!»

доверяю Вашему мнению.
просто у Вас рецепты интересные,фотографий много,поэтому и читала ОТ и ДО.
unknown ещё во время чтения показалось,что рецепт не для меня.
Согласна,что седёдка под шубой-это по нашенски Yahoo!
П.С многие из Ваших рецептов пригодились,спасибо
 
27 Фев 2011 12:51

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Мимо селедки не могу...равнодушно girl_in_love ...пройти![URL=http://[censored smajliki]/smilie-1138002951.html][/URL]
Я под впечатлением от увиденного Yahoo!
 
27 Фев 2011 13:11

Распечатать сообщение
Gannet

Жанна

50 лет


GannetМои рецепты
ИВАНЫЧ писал(а):
где народ НЕ ПРОБОВАЛ селёдку под шубой.

согласна... sharik sharik sharik sharik sharik sharik
Шуба -это классика.. nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
но Ваши фотки и рассказ вызывают обильное слюнооотделение.. girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
02 Мар 2011 15:42

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
ИВАНЫЧ писал(а):
Ерунда на йогурте, может быть и на майонезойогурте…, но всё-равно ерунда

ИВАНЫЧ, зря ты так. Рецептик вполне достойный и может соперничать с традиционной селёдкой под шубой (и в свёкле мазюкаться wacko1 не надо Wink ). Просто этот вариант требует некоторой переработки и дополнений, и в этом направлении у меня уже появилась одна (пока только) мысль, и я её думаю... Попробуем перетартарарамить дяденьку и тётеньку из телевизора ? Wink
А за рецепт и мастер-класс girl_claping по превращению лука и яблока в аккуратные кубики - ОГРОМНОЕ СПАСИБО sharik Romashki
 
05 Мар 2011 15:29

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Иваныч, класс! Готовить буду навряд ли, но прочитала с удовольствием. Жду новых рецептов. Спасибо за ваш живой слог
 
09 Мар 2011 14:31

Распечатать сообщение
Светлана80

Светлана

44 года
Казахстан

Светлана80Мои рецепты
А можно вместо яблок - яйцо варенное, перемешать в блендаре, и утром на бутеры намазывать, а можно и яйца нафаршировать Smile
 
23 Мар 2011 14:51

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
ИВАНЫЧ
А мне все понравилось, я люблю такое, отправила в закладки, буду готовить и поедать с удовольствием! good2 good2 good2 Просто я фанат селедки и обожаю ее в любых проявлениях!!! nyam2 nyam2 nyam2
 
25 Апр 2011 16:12

Распечатать сообщение
Я Люся

Людмила

50 лет
Красноярск

Я ЛюсяМои рецепты
Иваныч, Вам нужно книжки по кулинарии писать, так все вкусно и аппетитно nyam2 , умом понимаю что мои такую селедку есть не будут, но так написано good , что хочется приготовить sharik
 
26 Апр 2011 2:33

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
sharik

Будете готовить, не кладите солёный огурец. Одивочкой замените. Лучше получится.
 
27 Апр 2011 21:42

Распечатать сообщение
ЛЁЛИШНА2

ЛЁЛИШНА2

62 года
мой родной,любимый город-Березники

ЛЁЛИШНА2Мои рецепты
а что такое -одивочка?
 
26 Янв 2013 15:15

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
"оЛивочки" ... очепятка плучилась.
Тему исправил. Извините ... Smile
 
10 Июл 2014 0:03

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Починил тему ... sharik
 
10 Июл 2014 20:09

Распечатать сообщение
Dismay

Дарья

38 лет
Красноярск

DismayМои рецепты
Спасибо, что не бросаете писать, читай постить, рецепты Smile Очень нравится Ваши творения читать Smile А ругаетесь на салат зря, такого еще не пробовала, но пробовала с грушей - очень вкусная штука получается Smile Тем кто любит подобное - оч вкусно будет. Smile
И,отдельно спасибо, за описание способа нарезки - применю Smile
 
11 Июл 2014 1:33

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Да я не ругаюсь ... unknown ... но мне не понравилось.
 
03 Окт 2014 4:48

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
Шедевральное изложение "странного" творения good2 . Бывает книгу начнешь читать, сюжет банальный, НО...... как написано!!!!!!!!! Как раз тот случай!!! Читала как литературу, достойную вздохов, охов и "чепчиков, вверх бросаемых". Это как Арканову однажды сказали: "... не важно, что - Вы просто говорите", там голос завораживает, а здесь подача текста. Спасибо за бесшубую селедку girl_in_love .
 
03 Окт 2014 12:45

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Спасибо на добром слове. Я старался. Чесслово.
 
25 Авг 2016 2:47

Распечатать сообщение
Valerika

Валерия

46 лет
Выборг

ValerikaМои рецепты
Несколько лет назад я покупала подобную закуску.... в состав входил и селедка, маринованый огурец, яблоко, ЖАРЕННЫЙ ЛУК с каплей томатной пасты (только чтоб масло немного покраснело). Очень вкусно. Потом повторяла сама. Пересоленную селедку вымачивать не надо, т.к. яблоко, огурец и сладкий жаренный лук впитывают соль, а сельдь "маринуется"[/img]
 
25 Авг 2016 3:32

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
sharik
 
19 Мар 2018 10:19

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
в воскресенье ем рыбу и готовила Ваш тартар
сочетание мне понравилось, спасибо за рецепт и интересный рассказ )
способ нарезки кубиком для себя открыла ) girl_claping
Фото


заправка у меня - соус из пророщенного маша, постный, типа майонезного

Фото

Фото
 
19 Мар 2018 12:26

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
sharik
Страница 1 из 1

Наверх