Пирожки с ливером, пирог с рыбой, беляши

Сообщение Автор
Пирожки с ливером, пирог с рыбой, беляши
31 Окт 2009 23:05

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Пирожки с ливером, пирог с рыбой, беляши

Фото


Девочки и мальчики, хочу с вами поделиться рецептом обалденно, нереально, офигительно, ну 000чень вкусных пирожков с ливером. Это старинный семейный рецепт. Их ещё прабабушка моя готовила. Домашние их просто обожают, а друзья считают фирменным блюдом. Надеюсь, вам они тоже понравятся.

Из этого количества продуктов получается хоороший таз пирожков (около 6 больших листов для духовки). В меньших количествах в нашей семье готовить их не принято, просто несерьёзно, поскольку на них сбегается сразу компания не меньше 8-10 человек girl_haha А если вам так много не нужно - поделите количество продуктов указанное в рецепте на 2 или на 3.

Прелесть этого рецепта в том, что и готовую начинку, и тесто можно заморозить.

Для начинки:
900 гр. - 1 кг. говяжьей печени,
900 гр. - 1 кг. говяжьего лёгкого,
900 гр. - 1 кг. говяжьего сердца
1 пачка сливочного масла
3-4 луковицы
Перец-горошек
Лавровый лист
Растительное масло
Сельдерей
(замороженный, сушеный, корневой, черешковый - что есть) -1 ст. ложка, половина на бульон, половина в фарш.

1. Субпродукты тщательно промыть. Печень очистить от плёнки и желчных протоков, замочить в молоке

2. В большую кастрюлю положить лёгкое и сердце, разрезанные на крупные куски, луковицу (половинками), перец горошек, сельдерей, 2 листика лаврушки ( в конце варки). Варить (час-два) до мягкости (сердце должно протыкаться ножом как варёная говядина). Сначала будет готово лёгкое, потом сердце.

3. После того как печень полчаса вымочилась в молоке, молоко слить. На сковороду в раскалённое растительное масло выложить нарезанный шайбами лук (примерно по 1, или 0,5 шт. на партию обжарки), сверху печень кусочками с полладошки, толщиной около 1,5 см., посолить, поперчить, перевести на медленный огонь, и тушить переворачивая то тех пор, пока из печени перестанет выделятся кровь. Важно не передержать, а то печень станет жесткой. Печень вынуть.Использованный лук выкинуть.

4. Отдельно обжарить на растительном масле оставшиеся 2 луковицы.

5. Все продукты ( сердце, печень, лёгкое, лук) - пропустить через процессор (мясорубку в крайнем случае - начинка должна быть не в виде фарша, а мелко порублена), в отсутствии современной техники прабабушка секла ливер сечкой. (но если в вашей семье любят ливер пропущенный через мясорубку - делайте как нравится) В фарш добавить бульон оставшийся от варки сердца и сельдерей. Нужно чтобы фарш был не сухой и не жидкий. У меня ушло около стакана бульона. Можно немного зелени сушеной добавить: укроп, петрушку, тимьян. Но это факультативно - по настроению и желанию. При необходимости досолить. Всё, ливер у нас готов.

Для теста: Из этого объема теста получится 2 ПИРОГА или 6 противней пирожков.
1 литр молока
5 яиц обычных или 4 отборных
0,5 - 1 стакан сахара - по желанию
7 ст. ложек растительного масла
2 ч.л. соли без верха
1 упаковка сухих дрожжей (саф-момент 11 гр) (либо 33 гр. сырых (сделать опару))
1 200-1 500 муки (просеять) (иногда, в зависимости от муки, может уйти и больше 1,5 кг.)

6. Замесить тесто: яйца взбить с сахаром, добавить молоко теплое, растительное масло, соль, муку просеять, к муке добавить сухие дрожжи , мешать, постепенно подсыпая муку, замесить,чтобы отставало от стенок. Поставить в тёплое место для подъёма. Окна и форточки держать закрытыми. Вообще сквозняки исключить.Тесто поднимается за 40 минут. Перебить и поставить подниматься второй раз.

Для жарки можно не перебивать.

7.[/b] А дальше всё как обычно, приготовить пирожки, ВНИМАНИЕ: в каждый пирожок на дно нужно добавить маленький кусочек сливочного масла.
Дать расстояться. Можно испечь, можно пожарить. Я делала 50/50.

И пара советов, для молодых хозяек.
С тех пирожков, что для жарки, перед выкладкой на сковородку, постараться по максимуму стряхнуть муку. Тогда она не подгорит и масло будет расходоваться экономнее.
Печёные, перед отправкой в духовку, смазать взбитым желтком. Выпекать на 180 градусах. Вытащить, смазать сливочным маслом, накрыть салфеточкой и дать постоять минут 15-20. И только потом переложить в другую посуду.
Приятного аппетита!
_______________________________________________________________

Про тесто: рецепт настолько удачен, что позволяет печь и жарить прекрасные пирожки и пироги, как со сладкой так и с несладкой начинкой, регулируя количество сахара в тесте, его можно замораживать - после размораживания оно сохраняет все свои свойства.
Вот фотографии беляшиков и пирожков с картошкой:
Фото

-------------------------------------------------------------------------
ПИРОГ С БРЮШКАМИ СЕМГИ
А вот фото русского пирога с рисом и рыбой. ВКУСНЕЕ ЭТОГО ПИРОГА Я НЕ ЕЛА!
Судак либо горбуша + брюшки семги, либо нерки
+ рис Жасмин или краснодарский 1 стакан отварить
Смешать с обжаренным луком 2 крупных луковицы
+ порезать укроп
+ 150 гр масла сливочного).

Если вы хотите покорить чье-то сердце или желудок - пеките, не прогадаете.
Сформировать и поставить в теплое место на 30-60 минут под пленку.

Теста хватит на 2 больших пирога, поэтому если у вас большого праздника не планируется разделите количество ингредиентов на 2 и пеките 1 пирог, а оставшееся тесто пустите на пирожки или беляши, или заморозьте.

Печь на режиме конвекция, 20 минут на 200 градусах и 20 минут на 160, готовый пирог щедро смазать сливочным маслом.
Фото

А это его укладка:
Фото

________________________________________________________________
БЕЛЯШИ

Для фарша берутся свинина/говядина 50/50 - пропускаются через мясорубку с луком репчатым, лук не жалеть. Посолить, поперчить. Масло в сковороду наливается так, чтобы оно почти покрывало беляши. Сформированные беляши обваливаются в муке и выкладываются в масло на сковороду движением от себя дырочкой вниз. Жарятся на огне меньше чем максимальный до золотистой корочки.
 
31 Окт 2009 23:24

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Утро
Наташенька, такая красотища!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love На ночь такое смотреть оооооооооочень соблазнительно! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за отличный рецепт! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
31 Окт 2009 23:27

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Оленька, спасибо, что заглянула! Так приятно читать твой отзыв! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love угощайся на здоровье, ты не смотри - возьми и приготовь. Действительно очень-очень вкусно. nyam2
 
31 Окт 2009 23:47

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Мммм, люблю пирожочки! Теперь где бы легкого найти unknown но это уже будет забота мужа )))) хочет пирожков - пусть ищет легкое! Спасибо за рецепт!
 
31 Окт 2009 23:57

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ниночка, только что любовалась твоим отчётом в обедах и ужинах nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Niksya писал(а):
Теперь где бы легкого найти

На любом рынке, где продаётся свежее мясо.
Niksya писал(а):
хочет пирожков - пусть ищет легкое!
girl_haha
Пирожков получается очень много - у нас в гостях сегодня толпа гостей была - ели-ели, с собой взяли и ещё для фото осталось wacko1
 
01 Ноя 2009 0:53

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Утро писал(а):
хочу с вами поделиться рецептом очень вкусных пирожков с ливером. Их ещё моя прабабушка готовила.

Наташенька! Как я люблю бабушкины пироги! nyam2
А у тебя даже прабабушкины! good2 good2 good2
А уж с ливером....У меня слов нет! nyam2 nyam2 nyam2
Утро писал(а):
Можно испечь, можно пожарить. Я делала 50/50.

Я тоже так делаю! Вроде одни и те же пирожки, а совершенно разные! girl_claping
Спасибо, что поделилась! air_kiss air_kiss air_kiss Rose Rose Rose
 
01 Ноя 2009 1:28

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Галина, очень рада видеть Вас.
Люньчик писал(а):
Я тоже так делаю! Вроде одни и теже пирожки, а совершенно разные!

У гостей даже спор сегодня вышел - какие вкуснее - кто-то любит жареные, кто-то печёные.
Люньчик писал(а):
Спасибо, что поделилась!

Smile угощайтесь пирожочками и юной художнице прихватите Smile .
 
01 Ноя 2009 1:37

Распечатать сообщение
Шанти

Надежда

36 лет
Иркутск

ШантиМои рецепты
Наташенька!!!
Чудесные пирожки!!! good2 good2 good2 good2
Мое семейство обожает ливерные пирожки!!! nyam2 nyam2 nyam2
Обязательно приготовим!!!! Smile Smile Smile Smile
Спасибо тебе большое за рецепт!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
01 Ноя 2009 1:40

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Шанти писал(а):
Мое семейство обожает ливерные пирожки!!!
Обязательно приготовим!!!!
Спасибо тебе большое за рецепт!!!

Надежда, так приятно, что рецепт пригодился.
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Это тебе: Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
01 Ноя 2009 1:53

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Утро писал(а):
Галина, очень рада видеть Вас.

Наташенька, Давай на "ты"? Rose
Утро писал(а):
угощайтесь пирожочками и юной художнице прихватите

Вот уж не откажусь! А доча заулыбалась и велела передать, что ей очень приятно, и тоже спасибо! girl_claping girl_claping girl_claping Romashki Rose Romashki
 
01 Ноя 2009 7:27

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Люньчик писал(а):
Наташенька, Давай на "ты"?

Давай.
Люньчик писал(а):
доча заулыбалась и велела передать, что ей очень приятно, и тоже спасибо!

friends friends friends friends friends
Галя, Лиля на днях свои картины разместила http://forum.say7.info/topic20139.html - просто заглядение, настоящая выставка получилась. А как дочка отнесётся к идее выставить свои работы у нас на форуме? Было бы очень интересно. Думаю благодарных зрителей найдётся не мало. Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
01 Ноя 2009 11:05

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Натали, пирожки просто высший класс!!! good2 good2 good2 good2 good2 У бабулечек все самое наивкуснейшее girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love А моя бабуся делала начинку из ливера и картошки - неописуемая вкуснятина nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Я обязательно попробую приготовить пирожочки по твоему рецептику! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо тебе большое, дорогая!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
01 Ноя 2009 11:22

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Мульяна писал(а):
Натали, пирожки просто высший класс!!!

Наталька, я сейчас растаю от удовольствия. Угощайся!
Мульяна писал(а):
У бабулечек все самое наивкуснейшее А моя бабуся делала начинку из ливера и картошки - неописуемая вкуснятина

Она пюре добавляла? Представляю какая вкуснятина! nyam2 nyam2 nyam2 Ещё яйца можно добавлять - тоже очень вкусно.
Мульяна писал(а):
Я обязательно попробую приготовить пирожочки по твоему рецептику!
Договорились! Wink
Мульяна писал(а):
Спасибо тебе большое, дорогая!!!

Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
01 Ноя 2009 11:29

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Утро писал(а):
Она пюре добавляла? Представляю какая вкуснятина!

Да-да, пюре!!! girl_yes2 Вкуснее тех бабулиных пирожков мне не приходилось пробовать!!! nyam2 nyam2 nyam2
Утро писал(а):
Ещё яйца можно добавлять - тоже очень вкусно.

Ага, тоже должно быть классно! good2 good2 good2
Утро писал(а):
Угощайся!

Пасиб, подруга! С удовольствием угощусь, жаль, что только виртуально! friends
 
01 Ноя 2009 11:36

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Мульяна писал(а):
Пасиб, подруга! С удовольствием угощусь, жаль, что только виртуально!

И не говори, как форум откроешь, кажется всё бы съел. girl_haha
 
02 Ноя 2009 20:05

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Утро
Пирожки с начинкой из печени - это самые вкусные пирожки! nyam2 good2 Спасибо за рецепт, а то пирожки с такой начинкой еще не пекла... Embarassed Но обязательно испеку! girl_in_love give_heart
 
02 Ноя 2009 20:21

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Солнышко, очень приятно читать твой отзыв, Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki я тоже пирожки с ливером больше всего люблю. Тесто можно кстати взять любое - дрожжевое, кефирное, слоёное - вкусно будет в любом случае.
Разик писал(а):
Но обязательно испеку!
У такой хозяюшки как ты - пирожки получатся - просто объедение!
 
09 Ноя 2009 0:04

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Утро Наталья, ура! отличный рецепт с ливером! good2 привезли из деревни мяса и субпродуктов - теперь знаю, куда девать легкое и прочее! Yahoo!
 
09 Ноя 2009 0:14

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
mila1977 писал(а):
Наталья, ура! отличный рецепт с ливером! привезли из деревни мяса и субпродуктов - теперь знаю, куда девать легкое и прочее!

Людочка, я очень рада, что рецепт пригодился. dance2 dance2 dance2 Пирожки действительно очень удачные. Embarassed А если ещё из свежих продуктов...
Кстати, хочу предупредить - если толпу гостей не ждёшь, количество продуктов по рецепту подели на двое.
 
09 Дек 2009 18:20

Распечатать сообщение
Васькина

Наталья

50 лет
Батайск Ростовской области

ВаськинаМои рецепты
Спасибо Натуль,пирожки убежали в закладки! New Year gifts
 
09 Дек 2009 18:50

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Наталья, готовь на здоровье!!! Я очень рада, что ты на пирожочки заглянула. Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
12 Янв 2010 19:03

Распечатать сообщение
чебосита

Лола


МО

чебоситаМои рецепты
ах, ну прямо пир живота!!!
уважаю субпродукты, пирожки - супер!!!
 
15 Янв 2010 14:25

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
чебосита писал(а):
ах, ну прямо пир живота!!!
уважаю субпродукты, пирожки - супер!!!


Лолочка, угощайся на здоровье, дорогая! friends Rose Rose Rose
 
15 Мар 2010 19:46

Распечатать сообщение
Димина Девочка

Наталья

37 лет
Санкт-Петербург/Бийск (Алтайский край)

Димина ДевочкаМои рецепты
как это, должно быть, вкуууусно!!!! wacko1 жалко, что у меня нет ни мясорубки, ни блендера, чтобы измельчить начинку Confused
 
15 Мар 2010 19:55

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Димина Девочка писал(а):
как это, должно быть, вкуууусно!!!! жалко, что у меня нет ни мясорубки, ни блендера, чтобы измельчить начинку

Натусенька, это действительно БЕЗУМНО вкусно
Утро писал(а):
в отсутствии современной техники прабабушка секла ливер сечкой.

ради этого можно даже повторить подвиг наших прабабушек Wink
Страница 1 из 5

Наверх