Как очистить кастрюлю?

Сообщение Автор
Как очистить кастрюлю?
15 Мар 2011 19:04

Распечатать сообщение
масяка

Мария

38 лет
Тула

масякаМои рецепты
Недавно поставила гречку варить в эмалированной кастрюле, а сама ребенком занялась, вообщем когда вспомнила, то было уже поздно girl_blush2 . Вот теперь она стоит на кухне, как отмыть не знаю, а выкинуть жалко...может кто знает чем помочь кастрюльке?
 
15 Мар 2011 20:56

Распечатать сообщение
УДА

Людмила


л.обл

УДАМои рецепты
Залить антижиром каким -нибудь и оставить минут на 20-30, затем прокипятить с моющим средством и железной лопаткой соскоблить , пемоксоль какой нибудь применить для оддраивания но не до дыр, а затем попробовать отбелить , ну совсем как новая не будет , но что то да получится.
 
15 Мар 2011 23:10

Распечатать сообщение
bonya.poltava

Елена

53 года
Украина

bonya.poltavaМои рецепты
Привет Мария!Попробуйте налить в посуду на сутки теплой мыльной воды после вымойте.Если не получится прокипятите воду с луком.
 
16 Мар 2011 0:33

Распечатать сообщение
Галина 72

Галина

51 год
г.Москва

Галина 72Мои рецепты
можно еще белизны налить, отъедает на 100%, потом прополоскать или воду вскипятиь, чтоб не пахла.
 
16 Мар 2011 0:35

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
bonya.poltava писал(а):
Привет Мария!Попробуйте налить в посуду на сутки теплой мыльной воды после вымойте.Если не получится прокипятите воду с луком.

еще лучше добавить обычную питьевую соду в теплую воду и оставить на сутки или хотя бы на пару часов good2
 
16 Мар 2011 0:40

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Недавно видела этот совет по ТВ...

в пригоревшую кастрюлю надо положить целую луковицу и дать ей прокипеть 10-15 минут.
После лук выкинуть, и нагар отлично сойдет...

сама этим не пользовалась.
Мария,если получится-расскажи,интересно Smile
 
17 Мар 2011 17:26

Распечатать сообщение
масяка

Мария

38 лет
Тула

масякаМои рецепты
Итак первый отчет... замочила с содой на ночь, прокипятила - не помогло. Попробовала кипятить лук, стало лучше, но не намного. Может потому, что это надо делать сразу unknown ... Осталось попробовать с белезной Smile
 
17 Мар 2011 17:28

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
масяка
Мне помогает прокипятить воду с солью
 
18 Мар 2011 0:08

Распечатать сообщение
bonya.poltava

Елена

53 года
Украина

bonya.poltavaМои рецепты
Девочки привет! Я думаю все зависит тоже от эмали.
 
18 Мар 2011 9:38

Распечатать сообщение
NataliSlav

NataliSlav

35 лет


NataliSlavМои рецепты
Я недавно тоже чистила эмалированную кастрюлю. Положила ее в кастрюлю большую по объемам, натерла хозяйственного мыла, добавила туда. Потом насыпала соды и чуток моющего. Залила водой и на плиту. Прокипятила с часик, достала, помыла губкой и все отошло good2 good2 good2 Только, ополаскивать нужно хорошо
 
18 Мар 2011 14:37

Распечатать сообщение
масяка

Мария

38 лет
Тула

масякаМои рецепты
Спасибо, буду пытаться до последнего. А то это подарок свекрови)))
 
18 Мар 2011 23:02

Распечатать сообщение
NataliSlav

NataliSlav

35 лет


NataliSlavМои рецепты
масяка писал(а):
Спасибо, буду пытаться до последнего. А то это подарок свекрови)))
Буду рада, если помогло. У меня кастрюлька чистенькая стала и тереть железячкой не пришлось
 
29 Мар 2011 13:18

Распечатать сообщение
JuliaO

Юлия

51 год
Израиль

JuliaOМои рецепты
Проверенный вариант: налить в кастрюлю воду, добавить немного обычного стирального порошка, поставить на огонь и прокипятить минут 10.

Потом тщательнейшим образом вымыть кастрюлю и обдать кипятком
 
05 Апр 2011 17:44

Распечатать сообщение
mopowka

Галина

75 лет
Санкт-Петербург, Ульяновск, Котлас

mopowkaМои рецепты
NataliSlav писал(а):
Я недавно тоже чистила эмалированную кастрюлю. Положила ее в кастрюлю большую по объемам, натерла хозяйственного мыла, добавила туда. Потом насыпала соды и чуток моющего. Залила водой и на плиту. Прокипятила с часик, достала, помыла губкой и все отошло good2 good2 good2 Только, ополаскивать нужно хорошо


Этот спсоб самый щадящий и он "бабушкин способ". Никаких химикатов - это ведь пищевой объект. Никакие ополаскивания до конца не вымоют из микропор и микротрещин эмали эти химикаты. Лучше всего (по многолетнему опыту) замочить с пищевой содой (ее как можно больше), потом кипятить на медленном огонечке долго. И промыть в проточной воде.
Для осветления и очистки алюминиевой посуды в советские времена использовала такой способ:кальцинированная сода +немного настрогать хоз. мыла+ 200 мл жидкого стекла (в строит. магазинах, бывают и небольшие объемы) - раньше еще был канцелярский клей-состав тот же. Это на 10 л воды. Нагреть немного и поместить туда алюминиевые кастрюли, сковородки , подставки, ложки, вилки и пр. И кипятить на небольшом огне подольше. Все растворится-жир застывший и все непромываемые участки станут светлыми. Алюминий и дюралюминий нельзя чистить антижировыми средствами, т.к они содержат в себе щавелевую кислоту.
 
21 Апр 2011 11:52

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
mopowka писал(а):
Для осветления и очистки алюминиевой посуды в советские времена использовала такой способ:кальцинированная сода +немного настрогать хоз. мыла+ 200 мл жидкого стекла

Приветствую Вас, Галина. Этим способом пользуюсь уже более двадцати пяти лет, никогда не подводил., и не только аллюминевая посуда, но и эмалированная и из современных сплавов., для всего подходит очень хорошо. Особенно выручает такой способ в деревне в летне-осенний период, заготовки на зиму - грибы, варенье, овощные салаты...газ привозной, приходиться экономить, русская печь у нас с плитой, плиту затопишь, стараешься успеть как можно больше, а огонь же не убавить, бывает и пригорит и всплывёт...у меня для кипячения есть 20литровая кастрюля, сначала дуршлаги, ситечки, кастрюли закладываю, по времени минут 20 кипячу, потом сразу! сполоснуть водой, потом в ту же большую кастрюлю ещё подбавляю мыла, жидкого стекла, соды и закладываю сковородки, их кипячу подольше. Может кому-то подойдёт мой опыт. А зимой мы в зту большую кастрюлю убираем оставшиеся продукты: муку, сах.песок, крупы.., закрываем крышкой и сверху камни, от мышек хорошо.
У Вас, Галина, ник красивый - морошка, северная ягода, очень полезная.
 
21 Апр 2011 20:29

Распечатать сообщение
mopowka

Галина

75 лет
Санкт-Петербург, Ульяновск, Котлас

mopowkaМои рецепты
annalog23 писал(а):
Приветствую Вас, Галина. Этим способом пользуюсь уже более двадцати пяти
У Вас, Галина, ник красивый - морошка, северная ягода, очень полезная.

Вы из Архангельска, поэтому и раглядели его. А я и сама с Севера - родилась в Мезени, росла в Котласе, но жила больше 40 лет в Питере, сейчас живу в Ульяновске. Морошка- моя любимая ягода. Обожаю!! nyam2
Опыт у Вас замечательный, делитесь им здесь. В советское время женщины из г..на могли и вынуждены были конфетку сделать.

Для наглядности по рецепту:
Я вчера попробовала отмыть старую сковородку (она нужна мне для декупажа). В воду добавила "Гель для стирки" и + жидкое стекло. Но не нашлось в хозяйстве мужа бака для кипячения белья и кипятила я в эм.ведре ручкой вниз. . Вот что получилось:
Фото

Сковородка была в ведре ручкой вниз. После кипячения металлической мочалкой всё отмывается прекрасно. Граница видна четко. Дно было чистое от газа.
Не спрашивайте пропорции, делала на глазок, как в молодости.
 
20 Июн 2011 22:11

Распечатать сообщение
ИрКапичон

Ирина

61 год
Киев

ИрКапичонМои рецепты
Девушки, а на так отчищенных сковородах жарить можно? Не пристает все к дну? Я кастрюли так вываривала, а сковороды так и не решилась.
 
20 Июн 2011 23:36

Распечатать сообщение
Галина 72

Галина

51 год
г.Москва

Галина 72Мои рецепты
В сковородку можно насыпать соли и прокалить, чтоб не прилипало
 
21 Июн 2011 1:13

Распечатать сообщение
ИрКапичон

Ирина

61 год
Киев

ИрКапичонМои рецепты
Спасибо, Галина. Не додумалась! wacko1
 
22 Июн 2011 0:09

Распечатать сообщение
Наталья1319

наталья


Ижевск

Наталья1319Мои рецепты
Это я удачно зашла. У меня такая же сковорода есть, я уже хотела тему открывать- просить помощи. Помню что-то про клей (он же жидкое стекло) но без подробностей. А тут все подробно и понятно. Спасибо большое всем. Rose
 
31 Авг 2011 3:16

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
mopowka писал(а):
Лучше всего (по многолетнему опыту) замочить с пищевой содой (ее как можно больше), потом кипятить на медленном огонечке долго. И промыть в проточной воде.

Да, я тоже пользуюсь этим способом, если что-либо пригорело. Но кипятить надо обязательно. Нагарь размягчается и ее без труда можно смыть. Эмаль остается неповрежденной. Если сильно пригорело, то операцию можно повторить. Проверенный и действенный способ!!!
Страница 1 из 1

Наверх