Про дедушку

Сообщение Автор
Про дедушку
26 Мар 2011 20:24

Распечатать сообщение
sovelu

Светлана

49 лет
Estonia

soveluМои рецепты
День сегодня получился эмоционально насыщенным. Читаю я рассказ Варлама Шаламова "Артист лопаты" и вдруг читаю следующее: "Николай Сергеевич Минин, хирург-гинеколог, заведовал женским отделением. Лекций он у нас не читал, мы проходили практику, практику без всякой теории.
В большие бураны больничный поселок заносило снегом до крыш, и только по дыму труб можно было ориентироваться. У каждого отделения вырублены были ступеньки вниз - к входной двери. Мы вылезли из своего общежития наверх, побежали к женскому отделению и вошли в мининский кабинет в половине девятого, надели халаты и, приоткрыв дверь, скользнули в комнату. Шла обычная пятиминутка, сдача сестрой ночного дежурства. Минин, огромный седобородый старик, сидел за маленьким столом и морщился. Рапорт ночного дежурства кончился, и Минин махнул рукой. Все зашумели... Минин повернул голову направо. На небольшом стеклянном подносе старшая сестра принесла стаканчик голубоватой жидкости. Запах был знакомым. Минин взял стаканчик, выпил и разгладил седые усы.
- Ликер "Голубая ночь",-сказал он, подмигивая курсантам.
Я несколько раз был на его операциях. Оперировал он всегда "под мухой", но уверял, что руки дрожать не будут. Операционные сестры утверждали то же самое. Но после операции, когда он размывался, полоща руки в большом тазу, толстые мощные пальцы его дрожали мелкой дрожью, и он грустно разглядывал свои непослушные, трясущиеся руки.
- Отработался, Николай Сергеевич, отработался,- тихонько говорил он себе. Но продолжал оперировать еще несколько лет.
До Колымы он работал в Ленинграде. Арестован был в тридцать седьмом году, года два возил тачку на Колыме. Был он соавтором большого учебника по гинекологии. Фамилия второго автора была Серебряков. После ареста Минина учебник стал выходить с одной фамилией Серебрякова. На сутяжнические хлопоты после освобождения у Минина не хватило сил. Его освободили, как всех, без права выезда с Колымы. Он стал пить еще больше, а в 1952 году повесился в своей комнате в поселке Дебин."

Вы наверное тоже прочитали и удивились, к чему я это всё?

Да к тому, что это про моего деда написано, Николая Минина, я про него почти ничего не знаю, бабушка очень мало рассказывала. Позвонила маме сразу, даже всплакнули вместе...бывает в жизни и такое...
 
30 Мар 2011 22:14

Распечатать сообщение
светча

светлана

55 лет
красноярск

светчаМои рецепты
sovelu писал(а):

это про моего деда написано

Светик, так может с мамой поговоришь, вдруг что-то вспомнит? Или сама пошли запросы в архивы. Есть варианты поиска. Самой же оч важно знать больше!
 
01 Апр 2011 14:43

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
sovelu
Светлана, ну надо же! unknown
Представляю, какое у Вас сейчас смешение чувств!
Согласна со Светланой - светча - надо попробовать поискать информацию!
 
02 Апр 2011 13:23

Распечатать сообщение
sovelu

Светлана

49 лет
Estonia

soveluМои рецепты
give_heart Светочка и Марина, спасибо за отклик. Конечно я буду искать информацию. Очень мало её к сожалению. Но лучше по крупицам что-то находить, чем быть в полном неведении.
 
02 Апр 2011 14:05

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Светлана, потрясающе - вот так, с совсем неожиданной стороны услышать о своём дедушке! Rose
 
02 Апр 2011 14:10

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
sovelu писал(а):
это про моего деда написано

Света, вот как неожиданно узнаешь о своих родных. Потрясающе!!!
 
07 Апр 2011 17:40

Распечатать сообщение
Smile32

Smile32

24 года
Москва

Smile32Мои рецепты
sovelu, информации для архивного поиска в принципе хватает (конечно, если есть желание сим заниматься).
 
13 Апр 2011 0:45

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Света,собирайте ! Вот я уже никого спросить не могу,
а дочь просит написать про семью.
Семья у меня была известная,даже здесь в Израиле
в одном кафе я увидела фото семьи брата моего
прадедушки. А вот о бабушках,дедушках ничего не знаю.
Не была любопытной. Да в те времена родители
не хотели все говорить.
Вот папа рассказывал,что он участник парада Победы в Москве.
Я каждый раз,когда смотрю кадры этого парада,
пытаюсь увидеть папу под этими касками.
Спросить не могу. Уже все умерли. Папе было бы 100 лет
сейчас.
 
13 Апр 2011 0:57

Распечатать сообщение
alekseewna

Наталья




alekseewnaМои рецепты
sovelu
Ничего себе wacko1 ..вот это да, представляю...так неожиданно, просто читая чьи-то записи, наткнуться на родное "лицо". Shocked .. Я тоже считаю- что в архивах есть больше чем мы себе представляем...Хотя вот так, неожиданно (ли...? может это было "свыше" запрограмированно? Wink )ты нашла больше, чем когда-либо думалось. friends Ведь всё описано- даже как умер...
Страница 1 из 1

Наверх