Каркаде

Сообщение Автор
Каркаде
31 Мар 2011 7:39

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Каркаде
Фото


С каркаде я первый раз познакомилась только здесь - в Египте. Как только чуть-чуть потеплеет, тут начинают выходить разные дядечки с самодельными тачками, нагруженные бутылями с разными соками, в том числе и каркаде. В самую жару прохладный каркаде самое то!

Если кто не знаком с этим напитком, то приведу немного информации из Википедии:
"Каркаде́, или каркадэ́, — сладковато-кисловатый на вкус чайный напиток ярко-красного цвета, изготавливаемый из сушёных прицветников цветков розеллы (научное название растения — Hibiscus sabdariffa - гибискус сабдариффа)

Каркаде имеет много названий и эпитетов. Его также называют «напиток фараонов», «кандагар», «суданская роза», красная роза, красный щаве́ль, окра, кенаф, роза шарон, «мальва Венеции».

Является национальным египетским напитком. Горячий чай пьётся в качестве прохладительного напитка в жару. Также употребляется холодный каркаде с сахаром, этот напиток по вкусу напоминает морс.


Лечебное действие:
В арабских странах получил широкое применение в медицине и считается «лекарством от всех болезней».

Вещества, обеспечивающие растению красный цвет — антоцианы, обладают Р-витаминной активностью, они укрепляют стенки кровеносных сосудов, регулируют их проницаемость. Отвар из гибискуса содержит антиоксиданты и обладает спазмолитическими, мочегонными, жаропонижающими свойствами. Напиток содержит много витаминов и органических кислот, в частности, содержит лимонную кислоту, которые способствуют улучшению общего состояния организма.

Напиток повышает кислотность желудочного сока, поэтому противопоказан страдающим гастритом с повышенной кислотностью и язвенной болезнью."


Вот такой это полезный напиток. Приготовить его дома проще простого:

Понадобится:
1 стакан лепестков гибискуса
5 стаканов воды
5-6 ст.л. (с горкой) сахара (или по вкусу)

Лепестки залить водой, добавить сахар.


Варить, помешивая, пока сахар не растворится. Затем довести до кипения и варить еще 5 минут (не больше, иначе каркаде приобретет грязно-коричневый цвет)


Процедить.


Подавать холодным или горячим.
Мы пьем только холодный!


П.С. В уже готовый каркаде смело можно добавить еще сахара (если хочется) или воды (если покажется, что напиток слишком насыщенный)
 
31 Мар 2011 7:56

Распечатать сообщение
Sanchita

Александра




SanchitaМои рецепты
Очень люблю каркадэ! good2 Правда мы его как и чай заваривали, а не варили... Есть в этом разница?
 
31 Мар 2011 8:03

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Ну, не знаю... кто-то считает что есть... Я как чай заваривать не пробовала...
 
31 Мар 2011 9:05

Распечатать сообщение
Passim

Елена

42 года
Омск

PassimМои рецепты
Один из любимых напитков good2 Универсален! Летом жажду утоляет, а зимой помогает согреться Smile А еще и дико полезен good2
 
31 Мар 2011 15:53

Распечатать сообщение
19Flower71

Вікторія

52 года
Україна Київ

19Flower71Мои рецепты
Люблю каркаде girl_in_love но не увлекаюсь Embarassed
Алия,Вы написали о полезных свойствах,а я слышала о том,что каркаде вымывает кальций из костей,если пить его регулярно,это правда?
Sanchita писал(а):
Правда мы его как и чай заваривали

Я тоже завариваю,как чай,а может его действительно варить нужно,так как Вы это делаете,и тогда он преобретает все те полезные свойства,что описаны Вами.Египтяне-то лучше знают,раз это их традиционный напиток. Embarassed
Спасибо,что поделились,как правильно варить каркаде! Rose Rose Rose
 
31 Мар 2011 16:19

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Aliy Отличный рецепт, давно его ищу! good2 Спасибо! Romashki Romashki
 
31 Мар 2011 17:50

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Passim писал(а):
Один из любимых напитков good2 Универсален! Летом жажду утоляет, а зимой помогает согреться Smile А еще и дико полезен

good2 good2 good2 good2

Виктори Я писал(а):
Алия,Вы написали о полезных свойствах,а я слышала о том,что каркаде вымывает кальций из костей,если пить его регулярно,это правда?

Первый раз слышу... не знаю, правда это или нет... unknown



Виктори Я писал(а):
Я тоже завариваю,как чай,а может его действительно варить нужно,так как Вы это делаете,и тогда он преобретает все те полезные свойства,что описаны Вами.Египтяне-то лучше знают,раз это их традиционный напиток.

Ну, его по-разному готовят, я написала как делают его в Египте... А полезен он по-любому, я так думаю...

olgavb73 писал(а):
liy Отличный рецепт, давно его ищу! good2 Спасибо!

Ольга, рада что рецептик понравился! girl_claping
 
31 Мар 2011 19:58

Распечатать сообщение
anaskoska

Oksana

55 лет


anaskoskaМои рецепты
Алия,спасибо тебе огромное за выполненную мою просьбу,видишь какой интерес вызвал твой рецептик! Yahoo!
 
01 Апр 2011 6:12

Распечатать сообщение
Тошкина мама

Екатерина

74 года
Тбилиси - Липецк

Тошкина мамаМои рецепты
Aliy
Спасибо за рецепт правильного заваривания. good2
Можно, добавлю свои пять копеек? -
В горячем виде этот напиток слегка повышает артериальное давление, а в холодном, наоборот, понижает.
 
01 Апр 2011 17:38

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Алия, огромное спасибо, это Он - самый настоящий египетский каркаде good2 good2 good2 good2 good2

Именно такой я его у вас и пробовала, купила домой, а попробовав дома что-то совсем его не узнала unknown unknown unknown , а оказывается вот как его варить-то надо Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Вчера пили и пили, так в Египет сразу захотелось......
Алия, еще раз тебе огромное спасибо, а то мы б его и продолжали как чай заваривать unknown unknown unknown А так мы просто наслаждались вкусом nyam2 nyam2 nyam2
Aliy писал(а):
Как только чуть-чуть потеплеет

А вот тут я вообще смеялась girl_haha girl_haha girl_haha
У Вас что, когда то еще холода бывают??? girl_haha girl_haha girl_haha
 
01 Апр 2011 23:17

Распечатать сообщение
ruz65

Рузан

58 лет
Ереван/ Армения

ruz65Мои рецепты
Aliy
Спасибо за рецепт правильного заваривания Rose
Мой муж когда-то пил каркаде, чтобы снизить артериальное давление. Я помню, что это был очень приятный напиток. good2 Мы тоже его заваривали как чай.
А теперь будем заваривать так как ты советуеш Romashki [/b]
 
02 Апр 2011 21:26

Распечатать сообщение
Viktorija21

Виктория

41 год


Viktorija21Мои рецепты
Цитата:
Как только чуть-чуть потеплеет

да для египтян наверно +15 уже мороз... Smile
 
03 Апр 2011 3:56

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
anaskoska писал(а):
Алия,спасибо тебе огромное за выполненную мою просьбу,видишь какой интерес вызвал твой рецептик!

Да, Оксаночка, оказывается и другим он тоже пригодился... Значит не зря поставила! girl_claping girl_claping girl_claping

Тошкина мама писал(а):
Спасибо за рецепт правильного заваривания. good2
Можно, добавлю свои пять копеек? -
В горячем виде этот напиток слегка повышает артериальное давление, а в холодном, наоборот, понижает.

Пейте на здоровье! girl_in_love girl_in_love girl_in_love



Марина0909 писал(а):
Алия, огромное спасибо, это Он - самый настоящий египетский каркаде

Ураааа!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Значит правильный рецептик! good

Марина0909 писал(а):
Именно такой я его у вас и пробовала, купила домой, а попробовав дома что-то совсем его не узнала unknown unknown unknown , а оказывается вот как его варить-то надо

Ага!

Марина0909 писал(а):
Вчера пили и пили, так в Египет сразу захотелось......

mocking mocking mocking

Марина0909 писал(а):
Алия, еще раз тебе огромное спасибо, а то мы б его и продолжали как чай заваривать unknown unknown unknown А так мы просто наслаждались вкусом

Мариночка, а я то как рада что рецептик пригодился! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Я то думала, что все знают как его варить и даже не собиралась рецепт ставить...

Марина0909 писал(а):
А вот тут я вообще смеялась girl_haha girl_haha girl_haha
У Вас что, когда то еще холода бывают???

Конечно! Зимой тут прохладно, днем где-то +15, а ночью где-то +7. А эта зима еще такая дождливая была, холодная... В такую погодку никому холодненького не захочется... Правда я за всю зиму ни разу даже пальто не одела, в теплом платье было не холодно... Smile

ruz65 писал(а):
Спасибо за рецепт правильного заваривания Rose
Мой муж когда-то пил каркаде, чтобы снизить артериальное давление. Я помню, что это был очень приятный напиток. good2 Мы тоже его заваривали как чай.
А теперь будем заваривать так как ты советуеш

Попробуйте теперь так сварить... Вкус насыщенней должен быть...

Viktorija21 писал(а):
да для египтян наверно +15 уже мороз...

Знаешь, Виктория, для кого как... Вот я очень удивляюсь, кто-то очень тепло одет (свитер, шапка, сапоги), а кто-то легко, в сланцах... Дети в основном ходят круглый год в сланцах или шлепках на босу ногу, носки здесь "не в моде". А один раз видела ребенка (1 годик), вообще босиком ходила по холодной плитке! Сама в курточке, шапочке и босиком, еле ходит, видно только научилась, а на улице ветер холодный, февраль!... Это у них в порядке вещей... Ой, да здесь столько всего необычного, можно писать и писать...
 
06 Апр 2011 16:37

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Sanchita писал(а):
Правда мы его как и чай заваривали, а не варили.

Замечательный напиток. Я его тоже как чай завариваю. Слышала, что он помогает снизить давление. У меня и сейчас пакет этих лепестков имеется.
 
07 Апр 2011 22:44

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
NatalyS писал(а):
Замечательный напиток. Я его тоже как чай завариваю. Слышала, что он помогает снизить давление. У меня и сейчас пакет этих лепестков имеется.

Наталья, а попробуйте сварить... для разнообразия...
 
10 Апр 2011 19:26

Распечатать сообщение
19Flower71

Вікторія

52 года
Україна Київ

19Flower71Мои рецепты
Все таки ЕГО действительно нужно варить,вкус отличается,спасибо,Алия,за правильный рецепт!Очень вкусно и в холодном и в горячем виде.
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
12 Апр 2011 21:53

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Виктори Я писал(а):
Все таки ЕГО действительно нужно варить,вкус отличается,спасибо,Алия,за правильный рецепт!Очень вкусно и в холодном и в горячем виде.

Виктория, и тебе спасибо, что попробовала сварить и написала о результате! И мне очень приятно, что вкус тебя не разочаровал! girl_claping girl_claping girl_claping
 
29 Апр 2011 13:21

Распечатать сообщение
Светуля 57

Светлана

39 лет
Россия

Светуля 57Мои рецепты
Shocked Ничего себе первый раз слышу, что нужно варить обязательно попробую, я всегда заваривала как чай Shocked .....Так бы и не узнала
Алия спасибо большущее!!!!!!! girl_dance morning2 Rose
 
30 Апр 2011 3:56

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Светуля 57 писал(а):
Shocked Ничего себе первый раз слышу, что нужно варить обязательно попробую, я всегда заваривала как чай Shocked .....Так бы и не узнала
Алия спасибо большущее!!!!!!! girl_dance morning2 Rose

Рада, Светочка, что пригодился рецепт!
 
12 Авг 2011 17:13

Распечатать сообщение
алена-аммар

лена

46 лет
палестина

алена-аммарМои рецепты
Cамый любимый напиток нашей семьи.В арабских странах его пьют все.Я на литр воды беру 10 ложек сахара.Дома выращиваем каркадэ -вот при сборе появляется проблема он очень колючий sharik
 
20 Окт 2011 4:58

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
алена-аммар писал(а):
Дома выращиваем каркадэ

Здорово!
 
23 Дек 2011 17:18

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Aliy
Алия, спасибо тебе огромное! Rose Rose Rose Заварила вчера чаек по твоему рецепту. Сама только пригубила (мне пока нельзя Embarassed ) А Андрюшке настолько понравилось Yahoo! Yahoo! Yahoo! Обалденный ароматный чай, цвет насыщенный! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Мы целый мешок его из Египта привезли, теперь будем греться зимой morning1
Спасибо, угощайся нашим чайком
Фото
 
29 Дек 2011 22:37

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Пламя писал(а):
олько пригубила (мне пока нельзя ) А Андрюшке настолько понравилось Обалденный ароматный чай, цвет насыщенный! Мы целый мешок его из Египта привезли, теперь будем греться зимой

Спасибо, угощайся нашим чайком

Оксаночка, какой насыщенный напиток у тебя получился! girl_in_love
А вы не пробовали его в холодном виде? Понимаю, сейчас не врем для прохладительных напитков, но... из холодильника он горааааздо вкуснее... мне так кажется...
 
25 Янв 2012 18:18

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Aliy писал(а):
А вы не пробовали его в холодном виде? Понимаю, сейчас не врем для прохладительных напитков, но... из холодильника он горааааздо вкуснее... мне так кажется...


Алиюшка, мои пробовали. Маме особенно понравилось!!! nyam2 nyam2 nyam2 Угощали нашего педиатра, она сказала, что такой вкуснятины не пробовала никогда Embarassed Так приятно! sharik
 
26 Янв 2012 5:02

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Пламя писал(а):
Алиюшка, мои пробовали. Маме особенно понравилось!!! Угощали нашего педиатра, она сказала, что такой вкуснятины не пробовала никогда Так приятно!

Да, действительно, приятно такое слышать!
Страница 1 из 2

Наверх