В какой город переехать?

Сообщение Автор
В какой город переехать?
07 Апр 2011 17:04

Распечатать сообщение
wickedGirl

Анна

35 лет
Орёл

wickedGirlМои рецепты
Здравствуйте, дорогие хозяюшки!

Родилась я в славном и не очень большом городе Орле, получила там бакалавра и поступила в Москву на магистра. Родители, наверно, рассчитывают, что я тут и останусь. Родня многая уверена, что останусь. А я не знаю. Мне очень сложно в этом городе.

По природе своей я гиперпозитивна и добра. Всё вижу с хорошей стороны, а тут...
Прошло чуть больше полугода, а я чуть ли не каждый месяц депрессую (никогда у меня такого раньше не было!!). Стала замечать в себе злобу.

Сперва списывала это на то, что милого рядом не было. Но вот уже месяц как он тоже переехал, а у меня опять с настроением беда.

Конечно, может ритм жизни сказывается. Утром на работу, потом сразу на учёбу, на выходных вместо отдыха часто приходится ездить в Орёл.

В общем я не знаю как с этим бороться и всерьёз задумалась о том, чтобы после обучения куда-то переехать. И тут возник вопрос: а как выбрать тот город, куда поехать? На что следует обратить внимание?

Опыта у меня в этом деле нет и посоветовать некому. У всех что-то свет клином сошёлся на столице, будь она неладна! Конечно, хорошо переезжать туда, где кто-то есть знакомый. Но в моём случае кроме Москвы и Орла разве что Белгород. Хороший, говорят, город, но не была там ни разу.

В общем жду советов и рекомендаций! Тут столько тем хороших, в которых опыта можно почерпнуть. Надеюсь и из этой что-то вырастет.
 
07 Апр 2011 18:00

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Нет абсолютно ничего страшного в том, что тебе не подходит Москва как город постоянного места жительства. Ты в этом, кстати, далеко не одинока - отток из Москвы стал увеличиваться в последнее время. Не все комфортно чувствуют себя при таком ритме жизни, а особенно при таком скоплении людей везде в любое время суток. unknown
Так что, это абсолютно нормальная ситуация.
А вот как тебе быть?
Тут ты решай сама, конечно, но я бы порекомендовала тебе отталкиваться от следующих моментов.
Во-первых, если, живя в Москве, тебе приходится часто ездить в Орел, то так, наверное, будет и дальше. Поэтому и не стоит, вероятно, уезжать куда-то далеко. Если мои умозаключения верны, то тогда круг поисков для тебя сужается.
Если же расстояния для тебя не принципиальны, то тогда выбор больше. А вот какой город именно? Если знакомые и родственники у тебя только в Белгороде, то остается Белгород. Smile Но я бы на этом не зацикливалась. Знакомствами на новом месте ты обзаведешься мгновенно. Самое важное - это трудоустройство. Озаботиться этим ты можешь прямо сейчас, тем более, наступает сезон для поиска работы.
Проще всего работу найти, конечно, в крупных городах, миллионниках.
Какая у тебя специальность? Ты планируешь по ней работать?
 
07 Апр 2011 19:53

Распечатать сообщение
wickedGirl

Анна

35 лет
Орёл

wickedGirlМои рецепты
По первой специальности я программист. И да, мне это интересно.
Хотя работала уже и бухгалтером на все руки, а сейчас так и вовсе не знаю кем... Разноплановая я какая-то получаюсь))
Но новым трудоустройством озаботится пока рано - мне больше года ещё учиться.

Какой-то радиус от Орла я мысленно нарисовала. 600-700км максимум, а можно и поменьше. То я к милому каталась. А к родителям можно и не так регулярно.

Минимльная планка по населению города в полмиллиона человек даже с радиусом обозначенным выбор оставляет большим. Да и не хотелось бы пальцем в карту тыкнуть и сказать, что туда поеду. Хотелось бы с умом подойти. А как в таком деле подходить с умом - не знаю.
 
08 Апр 2011 11:29

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
wickedGirl писал(а):
Но новым трудоустройством озаботится пока рано - мне больше года ещё учиться.

Вот это ты зря. Промониторить рынок; посмотреть уровень заработной платы; примерно прикинуть, в какие компании ты через год сможешь выслать резюме; пообщаться на профильных форумах и проч. - это все не пяти минут дело. И планировать такие вещи стоит не в последний момент.
Так, возможно, у тебя и понимание возникнет - куда двигаться.
Потому что
wickedGirl писал(а):
А как в таком деле подходить с умом - не знаю.

люди едут либо к близким, либо ради интересного трудоустройства. unknown

Если ты планируешь работать программистом - это повышает твои шансы, т.к. специальность сейчас очень востребована. Я бы посоветовала, пока ты в Москве, в соответствии с твоим графиком учебы подыскать какую-то подработку по этой теме - наличие опыта расширяет спектр вакансий, на которые в последствии можно претендовать. dance2
Потом мониторь региональных работодателей, в Интернете, на работных ресурсах и форумах, отзывы и т.д.
Удачи! Rose
 
19 Апр 2011 7:15

Распечатать сообщение
AnnaGv

Anna

41 год
USA, Florida, Sanford

AnnaGvМои рецепты
Добрый день, wickedGirl.
а почему вы не хотите остаться в ОРле? я училась там когда-то прекрасный город)
Мне кажется, что переезжать в город (похожий на Орел) ну как Белгород, Брянск, Калуга, Курск... ну просто смылсла нет.. Экономика в основном такая же. Рабочие места тоже. Москва - это город, где немного больше возможностей. Можно попробывать Питер, красиво, большой город, но не самый удачный климат. Мне кажется для начала нужно понять, что вам нужно, чего вы хотите от жизни. А менять шило на мыло... по крайней мере неразумно
 
16 Авг 2011 19:54

Распечатать сообщение
Ксю777

Ксения


Москва

Ксю777Мои рецепты
Добрый день! А я голосую за Белгород! Очень чистый, красивый, ухоженный город! В социальном плане вообще идеальный власти города заботятся о населении! Вот с работой есть небольшие проблемы, но если у вас есть стаж и опыт работы, то у вас есть все шансы устроиться на хорошую работу!
 
17 Авг 2011 1:40

Распечатать сообщение
Торюша

Виктория

39 лет
Белгород

ТорюшаМои рецепты
Ксю777
Ксения, я поддерживаю Вас. Но, меня несколько смущает вот какая фраза
wickedGirl писал(а):
По природе своей я гиперпозитивна и добра

А вот с этим могут быть проблемы. У нас в последние годы очень изменился состав населения, так сказать. Очень много лимиты так называемой из районов, северян. Не знаю- уж поэтому ли, но позитива и добра не очень-то и много. Особенно в некоторых небольших магазинах и общественном транспорте. У нас не принято ходить по улицам и улыбаться, а принято жевать негатив. Конечно, это не такой большой недостаток по сравнению с огромнейшими достоинствами, но реально есть города, где больше улыбок и позитива. Хотя, если человек несет позитив, негатив от него отскакивает))) Так что смотрите- если Белгород устраивает работой, жильем (которое, кстати, намного дороже, чем в других регионах) и прочим- милости просим. Сам город действительно замечателен
 
18 Авг 2011 19:57

Распечатать сообщение
Ксю777

Ксения


Москва

Ксю777Мои рецепты
Добрый день! Да, я согласна, что состав населения в Белгороде значительно изменился. Но я хочу сказать, что именно северяне очень открытые и гостеприимные люди ( это мое субъективное мнение, может мне повезло и я встречала только таких). А вообще мне на улицах города часто встречаются улюбающиеся и доброжелательные люди, может потому что я сама так ко всем отношусь. В таком красивом городе, как Белгород невозможно не улыбаться и не радоваться, потому что на улицах чисто красиво, море цветов!
 
18 Авг 2011 22:38

Распечатать сообщение
Торюша

Виктория

39 лет
Белгород

ТорюшаМои рецепты
Ксю777 писал(а):
Но я хочу сказать, что именно северяне очень открытые и гостеприимные люди

Возможно, это люди более взрослые и степенные. А вот молодежь северная как-то слишком вольный образ жизни ведет, слишком богемный. Наши местные студенты как-то пытаются работу найти, крутятся. А северяне больше по клубам, по барам....И еще мне не нравится, как они негативно отзываются о жителях Белгорода
Ксю777 писал(а):
В таком красивом городе, как Белгород невозможно не улыбаться и не радоваться, потому что на улицах чисто красиво, море цветов!

Это точно. Все у нас хорошо. Просто периодически портят хороший настрой люди вроде моей соседки снизу((((
Думаю, автору темы стоит приехать в город, который она выберет хотя бы на пару дней и посмотеть, как там люди живут, походить по улочкам, посмотреть цены, по работе ситуацию промониторить. Любой город можно узнать, только побывав в нем.
 
19 Авг 2011 13:17

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Анечка, очень приятно слышать такой отзыв о моем родном городе. Да, он действительно красив. Недавно мой муж, как раз северянин, сказал своему другу: "Это лучший город, в котором мне приходилось бывать" (а уж он в свое время как спортсмен поездил, в Москве жил три года). Уровень жизни выше, чем в остальном Черноземье, но и цены на жилье аховские. Продукты дороже, чем в Москве. Но зато можно "попасть в струю": очень много открывается холдингов.
Насчет людей... Да, есть такой слой населения, который портит всю картину. Хамы, недовольные жизнью... Но! Таких людей хватает везде. А насчет северян: я считаю, что с их приездом в Белгород, город у нас как раз окультурился!
 
06 Окт 2011 16:18

Распечатать сообщение
avilka

Анна


Астана

avilkaМои рецепты
Мдяяяя, я тоже задавалась вопросом в какой город России перехать жить, получается один Белгорол, а я подумывала про Волгоград, Саратов, Ростов на Дону, Воронеж, а про эти города кто может сказать.
 
06 Окт 2011 16:31

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
wickedGirl
Аня,предположу что ты живешь на съемном жилье...поэтому разумно переезжать туда,где у вас с мужем будем СВОЯ квартира...и конечно где есть работа...
а вообще,не забывай,что везде хорошо,где нас нет...
 
06 Окт 2011 17:17

Распечатать сообщение
avilka

Анна


Астана

avilkaМои рецепты
еленка
это то я понимаю, что хорошо где нас нет, квартира у нас своя правда маленькая однокомнатная, а вот с работой вот это да, может кто нибудь скажет как с этим обстоят дела, кто знает не по наслышке, как обстоят дела с технарями ,я по работаю ведущим инженером в сфере телекоммуникаций,



Ну, что девочки ни кто нехочет рассказать про свой самый прекрасный город?
Этот город самый лучший город на земле....
 
10 Июл 2013 3:54

Распечатать сообщение
milanka88

Милана

38 лет
Новосибирск

milanka88Мои рецепты
В Питер)))
 
10 Июл 2013 10:17

Распечатать сообщение
Galina_

Галина

52 года
Тюменская область

Galina_Мои рецепты
avilka писал(а):
Ну, что девочки ни кто нехочет рассказать про свой самый прекрасный город?

Аня, я живу в Нефтеюганске, это Ханты-Мансийский-Округ. Хорошоий город, но как обстоят дела с технарями не скажу. Естественно нефтяные специальности- это хорошо. Здесь много людей из Казахстана приехавших. Многие поживут, денег подкопят, и перебираются в города с более приятным климатом. Мне кажется, найти работу можно, но тяжело, если нет знакомых и родных, кто поддержит первое время, хотя бы морально. Без знакомств тяжело устроиться в приличное место. А так, безработицы почти нет. Цены на жилье дорогие, на съём тоже, но люди ка-то выкручиваются. Я заметила из Казахстана люди целеустремленные и предприимчивые good2
Второй мой родной город Тюмень, почти все так же, климат по-лучше, зарплаты по-меньше, но работу найти по-быстрее можно, мне так кажется, так город гораздо больше Нефтеюганска.
И тоже казахстанцев в Тюмени и в области много.
 
10 Июл 2013 10:25

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
Девочки-москвички, расскажите хотя бы немного о плюсах и минусах проживания в "белокаменной". friends И еще, есть кто-нибудь на сайте с Рязани? unknown
 
01 Июл 2017 3:22

Распечатать сообщение
Allemanita

Ольга


Моск обл

AllemanitaМои рецепты
я не москвичка ,конечно, но, терпеть ее (Москву) не могу!!!!! чесно!!!! я с Подмосковья и люблю его мой край всей душой!!! приезжайте в Подмосковье)))
Страница 1 из 1

Наверх