Ризотто с грецким орехом

Сообщение Автор
Ризотто с грецким орехом
18 Апр 2011 17:14

Распечатать сообщение
Луноцвет

Ирина

38 лет
Санкт-Петербург

ЛуноцветМои рецепты
Рецепт из журнала "Гастрономъ", кое-что я изменила, где-то дополнила рецепт по своему вкусу...А вообще любовь к ризотто у меня давно, только не всегда получалось его хорошо приготовить. Спасла статья из того же гастронома, где очень подробно рассказывали о том как же правильно готовить это чудо. А ризотто это действительно чудо-не знаю как еще готовить рис чтобы у него был такой сливочный, насыщенный вкус. Рис в итоге получается нежным, сочным но не разваренным, с твердой серединкой, "на зубок" как говорят итальянцы. nyam2

Фото


Фото


Надеюсь описанием вы соблазнились Wink Wink Wink , тогда приступим:

Фото


Привожу ингредиенты, в соответствии с журналом:

Рис-300гр.
Белое сухое вино-100гр.
Сливочное масло-50гр.
Сырокопченая ветчина-50гр.
Бульон говяжий-1 стакан
Сливки жирные-50 гр.
Тертый пармезан
Грецкий орех
4 веточки петрушки
Белый сухой вермут-50гр.

Для ризотто они, ингредиенты, очень важны, если это рис-то обязательно один из трех сортов-арборио, самый распространенный, карнароли или виалоне нано.Я брала арборио, а так как делала блюдо на двоих-то и риса взяла 200, а не 300 гр.
Важен также и хороший бульон, я для ризотто беру куриный,вместо заявленного в рецепте говяжьего, он на мой взгляд "мягче", ну и конечно, особую роль играет сыр, а именно пармезан, он относится к так называемому семейству сыров "грана"(если его раскусить, то можно почувствовать своего рода гранулы, похрустывающие на зубах) а в семействе этом всего 3 вида сыров-пармезан, грана падано и трентинграна, а следовательно и заменить пармезан можно только ими, иначе вкус у блюда будет совсем не тот.

А теперь непосредственно сам процесс приготовления:

Ветчину очень мелко порезать, на сковороде разогреть сливочное масло, быстро обжарить ветчину.

Фото


Сразу поясню-я брала не сырокопченую, а обычную ветчину, и не 50 грамм, а в два раза больше. Ветчину после обжаривания я сняла на тарелку, хотя в оригинальном рецепте ее советовали оставить и вместе с ней обжаривать сырой рис, но это справедливо только для сырокопченой.
Еще одно мое отклонение от оригинального рецепта-я прокалила грецкие орехи на сковороде, чтобы они не размокли в готовом блюде:

Фото


Орехов, кстати, взяла 100 грамм, в оригинальном рецепте почему-то не указано их колличество.
Теперь необходимо обжарить сырой рис в сливочном масле:

Фото


Жарить около минуты, пока рис не станет слегка прозрачным. Влить вино, готовить пока не выпарится алкоголь, около 2 минут. Затем по мере впитывания добавлять куриный бульон по одному половнику.

Фото


Когда весь бульон впитается, влить сливки и вермут(я вермутом решила пренебречь) Готовить при энергичном помешивании еще минуту.
Добавить орехи, петрушку(ею я тоже решила пренебречь, мы с мужем ее не очень жалуем) и тертый пармезан. Снять с огня, еще раз перемешать.

Я перемешивала рис только с пармезаном, затем раскладывала по порциям и уже сверху на рис выкладывала орехи и ветчину. Вот живет во мне какой-то дух противоречия-нет еще ни одного рецепта который я бы хоть чуть-чуть да не переделала Smile
Подавать ризотто стоит сразу после приготовления, и сразу же съедать Wink так как приготовить впрок и потом разогревать это блюдо нельзя-при повторном разогреве меняются вкус и консистенция.

Фото


На этом все, приятного аппетита, надеюсь не очень утомила подробными описаниями girl_bye
 
19 Апр 2011 19:08

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Луноцвет
Ира, отличный рецепт! good2 good2 good2 Красиво и аппетитно! nyam2 nyam2 nyam2 Беру в закладки! sharik СПАСИБО! sharik
 
20 Апр 2011 1:42

Распечатать сообщение
Луноцвет

Ирина

38 лет
Санкт-Петербург

ЛуноцветМои рецепты
Спасибо Ольга girl_in_love girl_in_love girl_in_love Рада что понравилось Smile
 
28 Янв 2022 21:07

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Тоже готовила без вермута. Smile Очень понравился вкус ризотто. nyam2
Страница 1 из 1

Наверх