Фасоль ( лобио ) долгоиграющая...

Сообщение Автор
Фасоль ( лобио ) долгоиграющая...
23 Янв 2011 2:41

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Тушеная фасоль - Лобио

Такой вариант приготовления-сохранения фасоли очень удобен тем, что - часть фасоли можно есть сразу, а часть оставить на потом, закрыв в небольшие баночки с крышками. Баночки хорошо хранятся в х-ке. Потом, по желанию, можно достать и использовать по назначению - в фасолевый суп или борщ, в солянку, в салат, овощное рагу или просто как закуску холодную.

Фото


Ингредиенты :

фасоль - 1 стакан
лук репка - 1 шт
морковь - 1 шт
томат. паста - по вкусу ( у меня 1 не полная ст. л)
приправка-прованские травы или любая по вкусу

Замочить на ночь фасоль в хол. воде.Воды должно быть раза в 3 больше, чем фасоли. Утром лишнюю воду слить.

Фото


Обжарить лук и морковь отдельно...



В это время поставить варить фасоль.
Первую воду слить, прокипятив минут 5, если это темная фасоль, а не белая. Залить по-новой - на палец выше фасоли ( около 1-1.5 см). Поварить до полуготовности фасоли ( это может занять времени около 1 часа или больше)и добавить туда зажарку...



Перед самым концом добавить соль по вкусу, ст.ложку том.пасты, приправу, потушить минут 5-10 до полной мягкости фасоли и разложить по чистым - ошпаренным баночкам с завинчивающими крышками. Баночки перевернуть до полного остывания и втягивания крышек.Часть фасоли можно оставить на еду. ( я использую маленькие баночки из-под джемов, меда, том.пасты и т.д по несколько раз ).
Примечание: Пока раскладываете по баночкам фасоль, она должна продолжать кипеть, чтобы не остывала!



Надеюсь, такой способ кому-то пригодится. Приятного аппетита Rose
 
23 Янв 2011 3:19

Распечатать сообщение
Лана74

Светлана




Лана74Мои рецепты
good2 good2 good2
Классный рецептик!
Rose Rose Rose
 
24 Янв 2011 1:39

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Лана74 писал(а):
good2 good2 good2
Классный рецептик!

Спасибки... Rose
 
14 Май 2011 0:17

Распечатать сообщение
Drakonchik 555

Ирина

48 лет
Ростов-на-Дону

Drakonchik 555Мои рецепты
Какая вкуснятинка!!! good Спасибо что поделилась! Romashki
 
16 Май 2011 15:06

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Drakonchik 555 писал(а):
Какая вкуснятинка!!! Спасибо что поделилась!

Буду рада, если понравится после приготовления. Готовится просто, получается вкусно... Ирина, спасибо, что заглянула в рецептик и за отзыв! Romashki
 
23 Июн 2011 22:22

Распечатать сообщение
Gapochka

Ольга

42 года
Украина, Ивано-Франковск

GapochkaМои рецепты
Добрый день! Вчера на обед была ваша фасолька! Очень вкусно и просто (сама б не додумалась так приготовить)! nyam2 girl_claping Спасибочки, как хорошо что есть интернет и хорошие люди, которые находят время радовать нас такими замечательными рецептами! girl_in_love Romashki sharik
Фото
 
23 Июн 2011 22:47

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Gapochka писал(а):
Добрый день! Вчера на обед была ваша фасолька! Очень вкусно и просто (сама б не додумалась так приготовить)!

Оленька, как же я рада, что и фасолька тоже понравилась. Я белую больше люблю, чем красную. Она в цвете выигрывает, а многим почему-то именно красная нравится...Очень красивая фасолька получилась. Спасибо большое за фотоотчет. Порадовала меня... girl_in_love air_kiss friends
Gapochka писал(а):
Спасибочки, как хорошо что есть интернет и хорошие люди, которые находят время радовать нас такими замечательными рецептами!

Вот и я о том же... Только что выставляла фотоотчет творожных булочек и тоже благодарила, вот что бы я делала без этого сайта, не знаю... Wink
У меня сынуля как-то сказал, что таки есть польза от интернета, еда в доме стала разнообразнее и еще вкуснее... good2
 
25 Июн 2011 4:42

Распечатать сообщение
Gapochka

Ольга

42 года
Украина, Ивано-Франковск

GapochkaМои рецепты
А я вообще готовить не любила особо! unknown Почему-то очень уставала от кухни! Разве что-то вкусненькое и быстрое испечь. А теперь всё в радость, приготовлю и ношусь с этим фотоапаратом (от ребёнка прячу) и настроение есть, ведь знаешь, что порадуешь близких, друзей, соседей кулинарной новинкой и кому-то скажешь потом спасибо за очередной вкусный рецепт!.. (не всегда правда муж понимает...например, зачем фасоль фоткать girl_haha поэтому стараюсь незаметно это всё делать Smile )
 
27 Июн 2011 18:59

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Gapochka писал(а):
А я вообще готовить не любила особо! Почему-то очень уставала от кухни! Разве что-то вкусненькое и быстрое испечь.

Оленька, а я тоже не люблю сложные блюда. Мне например в тягость испечь сложный торт или еще чего замысловатое. Хочется, чтобы быстро и вкусно было. Но все равно много времени приходится проводить на кухне, потому как полуфабрикаты не едим. Последнее время отошли от колбасных изделий вообще. хорошо хоть время позволяет. Меня кухня не напрягает, но на шедевры типа красивых и сложных тортов меня не тянет... Выбираю что попроще...

Gapochka писал(а):
А теперь всё в радость, приготовлю и ношусь с этим фотоапаратом (от ребёнка прячу) и настроение есть, ведь знаешь, что порадуешь близких, друзей, соседей кулинарной новинкой и кому-то скажешь потом спасибо за очередной вкусный рецепт!.. (не всегда правда муж понимает...например, зачем фасоль фоткать поэтому стараюсь незаметно это всё делать

А мне ужасно нравится фотографировать и мои уже без удивления смотрят и только спрашивают : " Новый рецептик ? " Но я тоже стараюсь делать когда нет никого дома и не мешались чтобы под ногами... girl_haha
 
01 Июл 2011 18:08

Распечатать сообщение
Елма





ЕлмаМои рецепты
Ну ты, девушка, даёшь! Кулинарка-затейница!
 
01 Июл 2011 18:15

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Елма писал(а):
Ну ты, девушка, даёшь! Кулинарка-затейница!

Да ну уж, кулинарка, так простенькие рецептики. Мне до вас кулинарок далеко. Посмотришь иной раз, стыдно за себя...Все б чего б попроще, да побыстрее... Wink
А я у тебя тоже погуляла немножко. Времени нет совсем только. Рыбное суфле приглядела, из бутылки которое. Буду пробовать, отпишусь... Побежала собираться дальше... girl_haha
 
02 Июл 2011 14:04

Распечатать сообщение
Анчусик

Аня

37 лет
Москва

АнчусикМои рецепты
Светлана,подскажите пожалуйста сколько примерно стоят баночки?я тоже люблю такое)))да и дедушка очень уважает такие вещи,вот хотела осенью ему сделать,месяца 2 может простоять?
 
04 Июл 2011 15:21

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Анчусик писал(а):
Светлана,подскажите пожалуйста сколько примерно стоят баночки?я тоже люблю такое)))да и дедушка очень уважает такие вещи,вот хотела осенью ему сделать,месяца 2 может простоять?

Анечка, спасибо за внимание и доверие к рецепту. Romashki Я не могу точно сказать сколько времени простоят, но чисто теоретически, если крышки втянулись, да еще и баночки кипяточком прошпарить, да сильно горячюю фасоль заложить, да нормальненько так томатику добавить ( он выступает в качестве консерванта ) баночки могут долго простоять, как консервы. Надо мне как нибудь проэкспириментировать : закрыть и подержать в х-ке и даже без.
В следующую партию попробую. Но результата долго ждать придется.
Одно скажу, что у меня долго стояли. Кажется пару месяцев точно. Мы просто их съедали потом... Wink
 
04 Июл 2011 15:28

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Очень люблю такую фасольку. Тетка такую готовит, а я всегда поедаю sharik girl_haha girl_haha girl_haha
 
04 Июл 2011 16:01

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Иринча писал(а):
Очень люблю такую фасольку. Тетка такую готовит, а я всегда поедаю

А чего не сама... Wink
Эх, мне бы кто наготовил, а то все сама, да сама... В доме одни мужчины... praising
Спасибо, что заглянула, Ирочка Romashki
 
04 Июл 2011 16:13

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
* Светлана * писал(а):
А чего не сама...

Времени пока нет на заготовки((( Будет побольше выходных, обязательно сделаю себе.
 
04 Июл 2011 17:20

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Иринча писал(а):
Времени пока нет на заготовки((( Будет побольше выходных, обязательно сделаю себе

Да это разве заготовки... так тройка баночек. Wink
Удачи !!! girl_bye
Вот я привезла с дачи сумку кабачков, теперь вот не знаю с чего начинать - с варенья или с икры кабачковой. 12 кабачков wacko1 И это только начало. Wink
 
24 Июл 2011 3:13

Распечатать сообщение
ольгуньчик1

оля

64 года
фрязино

ольгуньчик1Мои рецепты
Светочка,классный рецепт,но в каких пропорциях?Спасибо.
 
25 Июл 2011 14:00

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
ольгуньчик1 писал(а):
Светочка,классный рецепт,но в каких пропорциях?Спасибо.

Оля, я готовлю все на глаз и по вкусу. Ориентируюсь на сваренную фасоль. Все не принципиально. Как правило, смотрю сколько отварилось и получилось фасоли и как глаз видит, то добавляю по вкусу лук, морковь и том пасту.

Попробую прикинуть примерно :

Где-нибудь стакан сырой не замоченной фасоли ( она потом раза в 3-4 увеличится после замачивания)
Морковка средняя и луковица.
Томатную пасту можно добавлять по вкусу. Ложки 2 чайные, примерно, у меня уходит. Я ориентируюсь по внешнему виду, т.е цвету после перемешивания...Соль тоже по вкусу.
Спасибо за интерес к рецепту. Удачи ! Romashki надеюсь, что понравится после приготовления...
 
30 Янв 2013 3:57

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Очень аппетитно. Я примерно также делаю, только лишнее раскладываю в пластиковые контейнеры и замораживаю. Тоже удобно. Rose
 
03 Фев 2013 1:57

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Светлана, я пропустила этот твой рецепт . . . . . .ну и ну!!! wacko1 wacko1
это ж такая красота!!!! girl_in_love girl_in_love как-то давно я такую готовила, только с чесночком nyam2 и вот всю неделю собиралась замочить фасольку, чтоб также сделать, а сама знаешь как у нас, у хозяюшек - то одно, то другое . . . а теперь по твоей рецептуре приготовлю обязательно!!!!!! good2 good2 и даже знаю какую приправку добавлю, но пока не приготовлю - ни за что не скажу!!!!! Congratulate

Romashki Romashki Romashki
 
05 Фев 2013 12:46

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
goi писал(а):
Очень аппетитно. Я примерно также делаю, только лишнее раскладываю в пластиковые контейнеры и замораживаю. Тоже удобно.

Оленька, спасибо ! Rose А у меня места в морозилке всегда не хватает. Но за идею замораживать, спасибо. Можно попробовать good Я, правда, замораживала только отварную крупу, а в готовом виде - с соусом не пробовала...
Ирочка писал(а):
Светлана, я пропустила этот твой рецепт . . . . . .ну и ну!!!
это ж такая красота!!!!

Получается очень вкусно, правда. Мне больше нравится белая фасоль,хотя, красная - более мясистая получается.
Ирочка писал(а):
как-то давно я такую готовила, только с чесночком и вот всю неделю собиралась замочить фасольку, чтоб также сделать, а сама знаешь как у нас, у хозяюшек - то одно, то другое . . . а теперь по твоей рецептуре приготовлю обязательно!!!!!!

Надеюсь, что приготовила, Ириш Wink air_kiss friends
Ирочка писал(а):
и даже знаю какую приправку добавлю, но пока не приготовлю - ни за что не скажу!!!!!

Заинтриговала............ Расскажи потом. Очень интересно, что у тебя за травка такая волшебная Wink girl_bye
 
03 Май 2013 1:32

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Светлана ,хороший рецепт. good2 good2 good2
У меня вопрос есть. Фасоль всегда в баночках покупаю , готовую. Мы ее очень редко едим. А вот в том году закрутила пару баночек ,чего то наподобие твоего ,не запомнила по какому рецепту .Было вкусно . Я сварила, конечно же, фасоль сама. Но там шкурка (кожица) плавала и мне это очень не понравилось. Может я что то не правильно сделала или фасоль нужно другую покупать ? Знаю, что горох продается чищенный и нечищенный, может и фасоль бывает чищенная? Когда готовую покупаешь фасоль ,там ведь нет никаких шкурок.
Девочки ,подскажите... unknown

Светлана ,я все свои заготовки закручиваю ,как ты написала ,только нужно ложить в баночки кипящее , т.е .я плиту не выключаю ,пока все не расложу по баночкам (особенно это важно ,когда много, чего то наварили).Все баночки стоят просто в шкафу .Хранятся минимум 1 год.
 
03 Май 2013 18:36

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
irina-s писал(а):
Светлана ,хороший рецепт.

Ирочка, спасибо ! Rose
irina-s писал(а):
У меня вопрос есть. Фасоль всегда в баночках покупаю , готовую. Мы ее очень редко едим. А вот в том году закрутила пару баночек ,чего то наподобие твоего ,не запомнила по какому рецепту .Было вкусно . Я сварила, конечно же, фасоль сама. Но там шкурка (кожица) плавала и мне это очень не понравилось. Может я что то не правильно сделала или фасоль нужно другую покупать ?

Хороший вопрос good2 И сразу озадачила меня on_the_quiet2 Попробую ответить: Вся фасоль, которая у нас продается - нечищеная. Шкурка присутствует, да. Она видна становится в конце готовки. Я так часто определяю готовность фасоли. Вытащишь ложку, а они ( фасолинки) кучерявиться начинают. Т.е кожица как бы заворачивается. Но это никак не портит вкус и вид блюда. Я думаю имеет значение размер фасоли. Есть типа крупных бобов и у них кожица грубовата. А у мелкой и не крупной фасоли кожица достаточно нежная. Как добиваются в баночной фасоли однородности не знаю. Может вымачивают в соде, к примеру и кожа становится мягкой unknown
irina-s писал(а):
Знаю, что горох продается чищенный и нечищенный, может и фасоль бывает чищенная? Когда готовую покупаешь фасоль ,там ведь нет никаких шкурок.

По мне чищеный горох - это горох, освобожденный от стручков. Так вот и фасоль получается чищеная. А вот чтобы от кожи горох чистили чесслово не слышала даже. Может я не в те магазины хожу или у нас выбор более ограничен... girl_in_dreams

irina-s писал(а):
Светлана ,я все свои заготовки закручиваю ,как ты написала ,только нужно ложить в баночки кипящее , т.е .я плиту не выключаю ,пока все не расложу по баночкам (особенно это важно ,когда много, чего то наварили).Все баночки стоят просто в шкафу .Хранятся минимум 1 год.

Я тоже так делаю, когда много... Здесь, получается раскладываешь просто остатки. Оно как бы и консервами то не назовешь. Вроде как продление срока. А так, конечно, если много и в шкафу, то надо кипятить до последнего. Сделаю уточнение в рецепте. Спасибо, Ирочка, и за отзыв тоже. Разговорила меня... Wink good2 friends
 
03 Май 2013 19:59

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Я думаю имеет значение размер фасоли

Свет ,я брала совсем мелкую белую фасоль...Неее, от размера точно не зависит
* Светлана * писал(а):
это никак не портит вкус

мне не очень нравится
* Светлана * писал(а):
чтобы от кожи горох чистили чесслово не слышала даже

Я, наверное, тоже не знала бы. Купила однажды горох и та же история плавают в супе шкурочки, а до этого никогда не было .Теперь всегда читаю на упаковке ,чтобы было написано ,что они очищенные.
* Светлана * писал(а):
Может я не в те магазины хожу или у нас выбор более ограничен...

Светланка ,а ты в следующий раз ,там где выбор побольше обрати внимание ,просто ради интереса.
А я еще раз фасоль поразглядываю... girl_haha
Свет ,я даже где то на нашем сайте ,рецепт видела ,что фасоль очищали от шкурки,но где?И помню ,что каждую отельно wacko1 ,трудоемко очень.
* Светлана * писал(а):
Я не могу точно сказать сколько времени простоят, но чисто теоретически, если крышки втянулись, да еще и баночки кипяточком прошпарить, да сильно горячюю фасоль заложить, да нормальненько так томатику добавить ( он выступает в качестве консерванта ) баночки могут долго простоять, как консервы. Надо мне как нибудь проэкспириментировать : закрыть и подержать в х-ке и даже без.
В следующую партию попробую. Но результата долго ждать придется.

Света , это я поэтому написала ,как я делаю
* Светлана * писал(а):
Разговорила меня...

А ты меня... girl_haha friends
Страница 1 из 3

Наверх