Саралие

Сообщение Автор
Саралие
09 Май 2011 10:29

Распечатать сообщение
Natik_797

Наталья

38 лет
Россия, Спб

Natik_797Мои рецепты
Попробовав это блюдо один раз, его вкус вы не забудете никогда! Саралие напоминают по сути вертуты (молдавское блюдо), но вкус очень отличается, он намного нежнее!
Советую попробовать, это очень вкусно и необычно! Не пожалеете!
Фото

Фото



Нам понадобится:

Молоко (жирное) - 500 мл.
Сметана(пару столовых ложек) - 100 гр.
Яйца - в тесто 2 шт., и в творог 4 шт.
Дрожжи (свежие, можно сухие - 1 пакетик, к каким больше привыкли и есть под рукой) - 50гр.
Маргарин (или масло, очень хорошо "Пышечка") - 150 гр.
Соль - 1 ч.л. в тесто + в творог по вкусу
Сахар - 1 ч. л.
Мука (я всегда делаю на глаз, сколько тесто возьмет) - 1 кг.
Масло растительное - 150 мл.
Творог - 1 кг.


Итак, сначала замешиваем тесто. Дрожжи раскрошить в маленькую ёмкость, добавить чайную ложку сахара и чайную ложку теплой водички или молочка.
Пока дрожжи расходятся, мы готовим основу теста: наливаем теплое молочко в миску, в которой будем вымешивать тесто, сметанку, яйца, соль, это все хорошо размешать.
Затем добавляем в эту смесь наши дрожжи, размешиваем и начинаем добавлять муку, постепенно мешая. С мукой, главное, не переборщить: тесто должно быть мягоньким, прям как бархатным! Во время вымешивания добавляем маргарин или масло, что пожелаете, главное, оно должно быть комнатной температуры, мягкое.
Когда тесто уже готово, оставляем его отдышаться пару минут и начинаем сразу работать с ним.
А пока тесто отдыхает, сделаем начинку: творог, яйца и соль хорошо перемешать. Вот и все готово.
Затем делим наше тесто на небольшие кусочки и делаем из них красивые шарики. У меня из этого количества получилось 12 шариков (чуть больше кулачка).
На одну саралию уходит 2 коржика. Поэтому не стоит раскатывать сразу все, т.к. тесто быстро перебивается.
Фото

Раскатываем сначала 4 коржика, толщиной 3-4 мм.
Фото

Фото

Пока мы 4-ый коржик раскатаем, наш первый уже отдохнул. Берем его на кулачки и начинаем растягивать в разные стороны, аккуратно, но не надо бояться, тесто должно эластично тянуться.
Фото

Потом его можно положить на простынь или на скатерть (на чем вам удобнее) и продолжать растягивать края там.
Корж должен получиться очень тонким, как лист бумаги, у меня правда еще тоньше получается, весь просвечивает. Сбрызгиваем весь корж растительным маслом или растопленным маргарином и аккуратно кисточкой размазываем.
Фото

Фото


Затем с одного края (от себя) намазываем творог тонким слоем, примерно на 1\4 часть коржа (я в этот раз перестаралась с начинкой, лучше класть меньше, половину того, как на фото, т.к. при дальнейшей работе тесто начинает рваться).

Фото


И начинаем потихоньку сворачивать корж со стороны начинки в колбаску.

Фото


Получившуюся "колбаску" мы перекручиваем, начиная от середины к краям, в разные стороны, но не сильно. И откладываем пока в сторону ее.
Со вторым коржом проделываем то же самое.

Фото

Фото


Затем кладем 2 "колбаски", которые у нас получились, рядышком
Фото


и переплетаем их, как на калачик,
Фото

Фото


и заворачиваем края так, чтобы получилась латинская буква S.
Фото

Фото


Все, одна саралия у нас готова,
отправляем ее легонечко на смазанный противень и смазываем все соприкасающиеся бока.

Фото


Дальше беремся за следующие 2 коржика и поступаем с ним таким же образом.
И так пока не закончатся коржи. Из этого количества ингредиентов получается 6 саралий.

Готовые саралии в противне должны подойти (лучше накрывать противень для подхода пленкой или пакетом, так лучше подходит и тесто не подсыхает!), затем мы смазываем их взбитым яйцом и отправляем в разогретую до 180*С духовку выпекаться, примерно на 40-45 минут, все зависит от духовки. Там уже будете ориентироваться на золотистую корочку.

В итоге получаются вот такие красавицы!!! Очень нежные и вкусные!!! Прямо тают во рту!!!
Фото


Приятного вам аппетита!!!
 
09 Май 2011 11:43

Распечатать сообщение
sara





saraМои рецепты
Natik_797
Natik_797 писал(а):
Творог - 1 кг

zamenitj brinzoy mozhno?
 
09 Май 2011 14:10

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Natik_797
наталья красота ,очень апетитно ....спасибо ...это очень вкусно Romashki Romashki
 
09 Май 2011 15:19

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Ох,Наташенька! как же это наверное вкусно!!! nyam2 прям запах чуствую и вкус во рту, как будто съела кусочек!!очень люблю всё, что делается с соленым творогом! уже в закладках!!!! жаль, нет в наличие творога, а то прямо сейчас и взялась бы за приготовление good2 good2 good2
 
09 Май 2011 15:39

Распечатать сообщение
vivej

galina

51 год


vivejМои рецепты
обалдеть какая красота. спасибо, обязательно сделаю nyam2
 
09 Май 2011 16:23

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Natik_797
Наташа,и этот рецепт занесла в сакладки.
Представляю,как же это вкусно!Спасибо.
 
10 Май 2011 17:00

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
Natik_797
Наталья, ну молодчина girl_claping praising !!!
Такое блюдо вкусное принесла girl_tender i_am_so_happy ... спасибо тебе большущее air_kiss Rose Rose Rose !
 
11 Май 2011 15:19

Распечатать сообщение
Alinysik

Alina

54 года
Киев

AlinysikМои рецепты
Здравствуйте!мне кажется я такую штучку ела в Будве(Черногория)- если такая же-точно не забудешь никогда!
 
23 Июн 2011 20:18

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Вешь бомбовская! good2 good2 good2 я сегодня второй раз делаю! правда вытянуть так, как у тебя, Наташа, не могу. навыка нет наверное. но и из тонко раскатанного теста получается просто бесподобно! nyam2 nyam2 nyam2 сегодня хочу проэкспериментировать с начинкой - в творог добавить свежего укропчика и чесночка. да и яйца в начинке не обязательны, на мой взгляд. я и в прошлый раз не добавляла и в этот не буду. думаю, что выйдет ничуть не хуже. еще одно спасибо от меня и моей семьи girl_in_love Romashki sharik Rose air_kiss
Р.S. Наташа, а ты не можешь выложить фото в разрезе? очень хочется глянуть, как именно должен выглядеть этот пирог в оригинале.
 
05 Ноя 2011 15:54

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Спасибо за рецепт!
Rose Rose Rose
 
02 Окт 2012 13:28

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Наталья,интересный и аппетитный рецепт!!!!При случае обязательно приготовлю!!!! Smile Rose
 
02 Окт 2012 14:38

Распечатать сообщение
Natik_797

Наталья

38 лет
Россия, Спб

Natik_797Мои рецепты
Спасибо! Буду ждать результатов! girl_bye
 
08 Ноя 2013 22:34

Распечатать сообщение
Любаня

Люба




ЛюбаняМои рецепты
Наташа! Не очень поняла, 200 маргарина (100 в тесто и 100 на смазку коржей) и 150 раст. Масла в начинку и на смазку. Сколько куда? Поясни, очень хочу сделать. Перепутали рецепты. Это про вертуту.
 
08 Ноя 2013 23:01

Распечатать сообщение
olga77pet

Оля




olga77petМои рецепты
Natik_797 писал(а):
Маргарин (или масло, очень хорошо "Пышечка") - 150 гр.

Natik_797 писал(а):
Масло растительное - 150 мл.

Natik_797 писал(а):
Во время вымешивания добавляем маргарин или масло, что пожелаете, главное, оно должно быть комнатной температуры, мягкое.


Я не совсем поняла ...добавлять маргарин(или масло 150гр )и масло растительное 150мл???
 
09 Ноя 2013 12:43

Распечатать сообщение
Natik_797

Наталья

38 лет
Россия, Спб

Natik_797Мои рецепты
olga77pet

нет, добавлять маргарин в тесто, а растительное масло идет на смазывание коржей и протвиней.
 
09 Ноя 2013 12:46

Распечатать сообщение
Natik_797

Наталья

38 лет
Россия, Спб

Natik_797Мои рецепты
Любаня

Здравствуйте! в тесто нужно добавлять 100-150 гр. маргарина. Затем я беру оставшуюся часть маргарина , растапливаю ее и в нее же добавляю растительное масло, смешиваю их для смазывания коржей, протвиней.
 
09 Ноя 2013 19:45

Распечатать сообщение
olga77pet

Оля




olga77petМои рецепты
Спасибо огромное за быстрый ответ! girl_claping
 
09 Ноя 2013 23:20

Распечатать сообщение
Любаня

Люба




ЛюбаняМои рецепты
Наташа, спасибо, получилось очень вкусно! Вытягивать тесто даже не решилась, раскатала очень тонко. Выпечка получилась нежной, мягенькой и слоистой. Делала с адыгейским сыром и зеленью. Просто супер! friends
 
09 Ноя 2013 23:31

Распечатать сообщение
Natik_797

Наталья

38 лет
Россия, Спб

Natik_797Мои рецепты
Любаня
Очень рада, что получилось и понравилось! из этого теста можно и пирожки делать и пироги. и пиццы.

Rose
Страница 1 из 1

Наверх