Плов с каватакем (узбекская кухня)

Сообщение Автор
Плов с каватакем (узбекская кухня)
19 Май 2011 19:24

Распечатать сообщение
Босе

Евгения

61 год
uzbekistan

БосеМои рецепты
Дорогие форумчане, хочется с вами поделиться необычным рецептом плова. Меня угостили андижанские узбеки и научили его готовить. Я очень сожалею что не могу вам показать на фото.
Нам нужно
мясо баранина или говядина 1 кг
лук 500 гр
масло растительное 250 гр
морковь 1кг
сахар 1 ст.л.
соль 1,5 ст.л.
рис 1 литр банка
специи для плова (зира,барбарис,куркума,изюм,черный перец горошком)
еще:
виноградные листья
лук 1 шт.
иголка с ниткой

Мясо нужно отделить от костей ( кости нам нужны), и прокрутить через мясорубку. В фарш добавить мелко нарезанный лук, черный перец,соль, смешать в чашке и пока положить в холодильник. Виноградные листья перебрать, помыть, обдать кипятком (примерно 50 шт. в зависимости от фарша)Пусть они полежать в сторонке. Казан ставим на огонь, наливаем туда масло и слегка нагреваем. Лук режем полукольцами, можно покрупнее и жарим до золотистой корочки, постоянно помешивая, насыпаем туда сахар. Когда лук готов кладем туда косточки и хорошо обжариваем, теперь кладем морковь, порезанную соломкой и жарим хорошо,постоянно помешивая. Жарим примерно 30 минут,смотрите по морковке, чтобы она была хорошо обжаренная, кладем соль. (некоторые половину порции моркови жарят, а половину потом добавляют в свежем виде) Наливаем воды 1 литр. Доводим до кипения,и убавляем огонь. Пока это все тушится, мы формируем голубцы. Для этого на каждый виноградный лист кладем фарша примерно 1 чайная ложка, заворачиваем и складываем на тарелке. Теперь берем нитку с иголкой и нанизываем наши голубцы как бусы по 10 штук. Дальше хорошенько моем рис. Теперь все это укладываем в казан в таком порядке: сначала приправу для плова, затем аккуратно наши голубцы, а сверху рис, если воды недостаточно, то можно добавить кипяченной, нужно чтобы воды было столько,что когда вы поставите столовую ложку, то она будет погруженна на половину . Теперь варим безкрышки, пока вода не упариться вся. Когда вода упарится, убавим огонь и большой ложкой аккуратно собираем рис на середину, делаем небольшую горку, закрываем крышкой и томим 25-30 минут. Если у вас крышка не чугунная, то нужно крышку накрыть сверху полотенцем, для того, чтобы рис хорошо упарился. Варить нужно на медленном огне (точнее чуть ниже среднего) Через заданное время откройте крышку и осторожно помешайте содержимое казана. Это делать нужно снизу вверх. Если рис готов, нужно аккуратно вынуть голубцы, а содержимое казана хорошо перемешать. Подают на плоском большом блюде, сверху украшают виноградными голубцами (без ниток).

Подают с салатом и лепешками..
Приятного аппетита
Кажется сложно,но очень вкусно. Дерзайте.
 
19 Май 2011 22:32

Распечатать сообщение
kolibri/ru



Навои

kolibri/ruМои рецепты
Как мне нравиться такой плов. Ела его только в гостях у тетки. А сама все не решалась приготовить. Теперь попробую.
Евгения, спасибо большое за рецепт. Romashki
 
20 Май 2011 13:49

Распечатать сообщение
Босе

Евгения

61 год
uzbekistan

БосеМои рецепты
Мария, очень рада, что вам рецепт понравился. Попробуйте и у вас все получится. Romashki
 
21 Май 2011 0:15

Распечатать сообщение
СумайаКМВ

Сумайа

39 лет
КМВ

СумайаКМВМои рецепты
Какой интересный рецепт,но что то я совсем не могу представить себе вкус его,а долма не дает плову свою кислинку?
 
21 Май 2011 15:47

Распечатать сообщение
Босе

Евгения

61 год
uzbekistan

БосеМои рецепты
Милая Сумайа! Вы попробуйте. Моя подруга не могла описать вкус, когда ела, но ей очень понравился. А я вообще люблю все вкусное. Rose
 
21 Май 2011 23:34

Распечатать сообщение
СумайаКМВ

Сумайа

39 лет
КМВ

СумайаКМВМои рецепты
Ну тогда ждите отчетаSmile
 
26 Окт 2012 23:56

Распечатать сообщение
Любаша П

любовь

66 лет
Москва

Любаша ПМои рецепты
wacko1 wacko1 praising good2 good2 Rose
 
22 Янв 2016 14:19

Распечатать сообщение
Босе

Евгения

61 год
uzbekistan

БосеМои рецепты
Фото


Девчонки здравствуйте! название блюда изменила и удалось пока вставить одно фото.
Это плов с фарша завернутого в виноградные листья. Очень вкусно.
Embarassed
Страница 1 из 1

Наверх