Бамия по-арабски

Сообщение Автор
Бамия по-арабски
20 Май 2011 14:37

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Бамия по-арабски
Фото


Дорогие хозяюшки! Предлагаю Вам очередной рецепт арабской кухни - Бамия по-арабски. На сайте уже есть несколько рецептов приготовления блюд с бамией, но все же я решила выложить и этот рецепт. Так готовят бамию в Иордании. Получается очень вкусно.
Итак,нам потребуется:
500г свежей или замороженной бамии,
1кг телятины или постной свинины,
2 ст. пюре из помидоров или 0,5 л разведенной водой томатной пасты (140г том. пасты и воды столько, чтобы получилось 0,5л том. сока),
1ч.л. с верхом меленого кориандра,
2шт. лаврового листика,
1 средняя луковица,
меленый черный перец по вкусу,
6-7 крупных зубков чеснока,
соль по вкусу.
Мясо порезать небольшими кусочками и обжарить в кастрюле с ложкой масла.
Фото

Затем положить лавровый лист, целую луковицу, черный молотый перец и залить водой так, чтобы мясо полностью покрывалось. Посолить.
Фото

Кастрюлю закрыть крышкой и варить до готовности мяса.
Как только мясо будет готово луковицу достать и выбросить.
Подлить кипятка, чтобы вся жидкость составляла 0,7-1 л.
Закипятить и положить бамию. Если бамия свежая - то нужно ее хорошо помыть, высушить и срезать плодоножки, но так, чтобы не повредить целостность стручка и сразу использовать. Если же бамия замороженная, то нужно ее ,не размораживая ,закладывать в бульон. Готовится она по времени так же как и свежая бамия и ни теряет своих качеств: ни вкусовых, ни питательных.
Фото

Подготовить чеснок и томатное пюре:
- чеснок почистить и выдавить через чеснокодавилку в тарелочку.
- у помидор удалить плодоножки и измельчить в комбайне в пюре. Если не лень, то лучше очистить от кожицы. Если нет помидор - приготовить так называемый густой томатный сок из томатной пасты и воды.
Бамия готовится очень быстро. Проверяем ее через 5-10 минут от закипания. Если она слегка похрустывает, но крепенькая еще, значит готова. Сразу же заливаем помидорное пюре или разбавленную томатную пасту и кладем чеснок и кориандр ("кузбара" по-арабски) и даем покипеть на среднем огне 5 минут.
Фото

Закрываем крышкой и выключаем.
Фото

Параллельно с бамией готовим рассыпчатый рис. В оригинале это блюдо подается в двух тарелках: в одной - бамия с мясом и подливой, а во второй - рис. Но у меня в семье любят есть иначе, проще так сказать. В тарелку - рис, а сверху выложить бамию с мясом и полить подливой.
Фото

Очень вкусное блюдо. Всем советую.
Приятного аппетита!
P.S. Бамию можно купить в любом супермаркете в отделе замороженных овощей. Она еще называется - "Окра" или "дамские пальчики".
 
20 Май 2011 15:01

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Какое замечательное блюдо!!!!!! nyam2 С удовольствием бы приготовила, но не вижу в наших магазинах бамию - не хотят к нам ее везти unknown а мы ее очень любим.
Людмила спасибо тебе Romashki Romashki Romashki
 
20 Май 2011 15:18

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Людочка, а я так давно не готовила бэми ( это так по ливански). dance2
Замечательный рецепт, я почти так же делаю friends Спасибо, что напомнила и за рецепт конечно тоже girl_in_love friends
 
20 Май 2011 15:39

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
batta
людмила очень апетитно но к моему стыду я не знаю что это , по виду похоже на стручковую фасоль поэтому думаю что очень вкусно good2
 
20 Май 2011 16:40

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Ирочка
Ирочка, спасибо за внимание к рецепту! girl_in_love Очень жаль, что ты не можешь найти бамию. unknown У нас в Киеве я часто ее вижу в Метро good . Если у вас в городе есть Метро, попробуй там посмотреть. good2
LeDi WaDa
Лерочка, дорогая, спасибо, что заглянула! Rose Rose Rose
elenusca
Леночка, бамия - это окра по-русски. Embarassed Ее можно выращивать на даче. Она относится к бобовым, очень нежная и вкусная. Посмотри в сепермаркетах в отделах с замороженными овощами. good2 Rose
 
20 Май 2011 16:47

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Ничего такого у нас нет - ни метро, ни ашанов, ни арабских магазинов . . . . . но я всетаки надеюсь, что будут привозить, хотя бы замороженую бамию, пару лет назад в одном магазине всю зиму продавали, так муж специально ездил и покупал несколько пачек.
 
20 Май 2011 16:55

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Ирочка писал(а):
Ничего такого у нас нет - ни метро, ни ашанов, ни арабских магазинов . . .

Как жаль! Embarassed Embarassed Embarassed Будем надеяться, что опять у вас появится бамия и ты попробуешь ее приготовить! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Удачи! Rose Rose Rose
 
20 Май 2011 18:49

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Людмила, какое аппетитное блюдо! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Замечательный рецепт, уношу в закладки, спасибо! Romashki Romashki Romashki Буду смотреть бамию в Метро, если куплю, то обязательно загляну с отчетом!
 
20 Май 2011 20:34

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Счастливая белка
Людочка, спасибо, тезка, что заглянула! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Удачи в приобретении и приготовлении! girl_bye girl_bye girl_bye С нетерпением буду ждать впечатлений! Rose Rose Rose
 
21 Май 2011 9:21

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
а я думала это перец girl_haha . Очень интересно попробовать, никогда в магазине специально не искала, а надо поискать Wink Спасибо за рецепт Romashki
 
21 Май 2011 10:14

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Оксана Немова
Оксаночка, спасибо, что заглянула! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Конечно, это не перец. girl_haha girl_haha girl_haha Это стручки, а в них мелкие семена. Embarassed В процессе приготовления эти стручки становятся очень нежными и вкусными. good good good nyam2 nyam2 nyam2 Надеюсь, что рецепт понравится! Rose Rose Rose
 
21 Май 2011 13:14

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
batta
Людочка, какая же это прелесть!!!!! good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Я так давно искала именно этот рецепт!!!!! girl_bye
Спасибо тебе огромное за него, да и за все остальные рецепты которыми делишься с нами!!!!! give_heart give_heart give_heart
Скоро появится у нас свежая бамия, вот тогда я и удивлю моих этим невероятно вкусным блюдом!!!!! Yahoo! Wink give_heart
 
21 Май 2011 13:19

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
обожаю бамию. но она тут совершенно не в ходу, можно достать только замороженную в супермаркете.
спасибо за рецептик Romashki
 
21 Май 2011 14:41

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
MamaMarinka
Мариночка, мне очень приятно, что тебе приглянулся рецептик! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Буду рада, если пригодится и понравится! girl_bye girl_bye girl_bye Спасибо тебе за доверие! Rose Rose Rose
Zarifa
Зарифочка, рада тебя видеть у себя в гостях! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо за внимание к рецепту! Rose Rose Rose
 
22 Май 2011 22:35

Распечатать сообщение
schastlivaya

tanusha

43 года
ОАЭ

schastlivayaМои рецепты
о! я и не знала,что на украине пордают бамью))))у меня муж готовит ее-я только кушаю.оч вкусно! но у нас ее едят без риса,просто отдельное блюдо,довольно сытное. рекомендую!!!!а еще перед подачей лимонным соком поливают.
 
23 Май 2011 10:07

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
schastlivaya
Танечка, спасибо за внимание к рецепту! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо за рекомендацию, попробуем! Rose Rose Rose
 
24 Май 2011 11:05

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
batta
Спасибо за такой чудесный рецепт, тёзка air_kiss
Как раз упаковка бамии скучает в морозилке. Теперь я знаю, как её "развеселить" Wink
Думаю, что получится ничуть не хуже, если мясная составляющая будет представлена куриной грудью Wink
 
24 Май 2011 15:24

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Люси
Людмила, спасибо за внимание к рецепту! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Куриная грудка очень даже неплохо будет смотреться с бамией! good2 good2 good2 Буду ждать впечатлений! Rose Rose Rose
 
24 Май 2011 16:41

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
batta писал(а):
Куриная грудка очень даже неплохо будет смотреться с бамией!

Не сомневаюсь Smile . Вот только... полезла в свои закрома, и обнаружила там не куриную грудь, а нечто другое. Поскольку мне сейчас перед отъездом надобно не загружать холодильник, а наоборот, то использую найденный продукт (пока не скажу, какой Wink ), а потом похвастаюсь dance2
 
24 Май 2011 18:45

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Люси писал(а):
использую найденный продукт (пока не скажу, какой Wink ), а потом похвастаюсь dance2

Будем ждать! Rose
 
25 Май 2011 16:55

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
batta писал(а):
Будем ждать!


Уже готовлю... Smile
*********************************************************
Приготовила! Yahoo!
Теперь открою "страшную" тайну - мясной составляющей был говяжий язык. Получилось нечно нежно-вкусное nyam2 good2 и даже не требующее участия зубов Smile. Правда, с учётом имеющихся продуктов пришлось отступить от заданной здесь технологии, ну, конечно, позволить себе кое-какую отсебятину. Фото выставлю позже (аппарат заряжается). Ежели будут пожелания, то могу и пошагово выставить.
Большое спасибо тебе, Людочка, за рецепт и за идею air_kiss Rose
 
23 Июн 2011 21:13

Распечатать сообщение
Svyazistochka



Canada Montreal

SvyazistochkaМои рецепты
Хочу поблагодарить за рецепт. Я всегда готовила бамию с мясом, но резала её мелко соус тогда получается вязкий. А тут попробовала по вашему рецепту. Очень понравилось. Rose
 
24 Июн 2011 11:21

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Люси
Мне очень приятно, что блюдо понравилось! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Готовь на здоровье! Rose Rose Rose
Svyazistochka
На здоровье! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо за доверие! Rose Rose Rose
 
15 Ноя 2012 11:46

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Людмила, я наконец-то нашла бамию замороженную!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! так что теперь буду готовить!!!!!! dance2
Romashki Romashki
 
15 Ноя 2012 13:05

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Ирочка
Ирочка, очень надеюсь, что блюдо понравится! Rose Rose Rose
Страница 1 из 2

Наверх