Квас домашний
| Сообщение | Автор | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 
 04 Июн 2011 14:00 
 | 
 Жюльенка 
43 года Минск  | 
|||||
| 
 
В поисках рецепта домащнего кваса, перерыла много сайтов, наткнулась на один рецепт, приближённый к тому, что делала моя мама, результат очень порадовал! Квас получился отменный, не пахнущий дрожжами, вкуснющиййй до обалдения! И для меня рецепт оказался самым приемлемым.
 
~ЗАКВАСКА:~ 1 ст. кваса сухого хлебного, 2/3 ст. сахара, ~3 литра кипятка, ~8-10 гр. свежих прессованных дрожжей (или 2-3 гр.сухих) ~ДЛЯ КВАСА:~ 2 ст.л. кваса сухого хлебного, 3 ст.л. сахара, 1 ст.л. концентрата квасного сусла, пара небольших кусочка ржаного хлеба (типа "Бородинского", "Дарницкого") Для начала нужно сделать закваску. Все перечисленные игредиенты на 3-х литровую банку. Ставим кипять воду - 3 литра. 3-х литровую банку хорошенько помыть и обдать кипятком, насыпать в неё стакан сухого кваса, залить кипятком и оставить на 1,5-2 часа. Спустя время добавить сахар, хорошо размешать, накрыть салфеткой и оставить остынуть до температуры 30-40 градусов Цельсия. Отлить 100 мл жидкости из банки и растворить дрожжи, вылить обратно в банку жидкость с дрожжами. Накрыть салфеткой банку и оставить на 12-15 часов. Закваска готова! Первую жидкость слить и вылить, т.к. она скорее всего будет пахнуть дрожжами. Теперь можно ставить квас. Убрать из банки где-то 1/4 часть закваски (она нам не нужна больше), добавить 2 ст.л. сухого кваса, 3 ст.л. сахара, 1 ст.л. концентрата сусла, и пару сухарей, зажаренных дочерна, налить до верху кипяченной воды комнатной температуры, накрыть банку салфеткой или марлей и оставить квас на сутки. Через сутки процедить квас в другую банку. Если квас нужен для окрошки, то сахар не добавляем больше, если просто пить, то я добавляю сахар примерно 2-3 ст.л. прям в банку, хорошо размешиваю и убираю в холодильник. И так каждый день делаем новую порцию кваса. По мере необходимости через какое-то время часть закваски просто отливать из банки и выкидывать (или дать друзьям, родственникам), т.к. постоянно добавляется сухой квас. Для сухариков: нарезаю ржаной хлеб (у меня "Бородинский") на небольшие кусочки и зажариваю в духовке до черноты, до появления немного горелого запаха. Булки хлеба хватает на долго. Потом просто складываю сухарики в пакет. Если у кого-то нет сусла, то вместо него можно прибавить 1 ст.л. сухого кваса, но всё же с суслом вкуснее. Фуф...написано много, делается всё намного проще и быстрее  | 
||||||
| 
 04 Июн 2011 16:30 
 | 
 Дарька27 
42 года Нижегородская область  | 
|||||
| 
 
Здорово!А как вкусно,наверное!  
  Обязательно попробую,спасибо!  | 
||||||
| 
 04 Июн 2011 17:01 
 | 
 Жюльенка 
43 года Минск  | 
|||||
| 
 
Дашенька, на здоровье!  
  Вкусно очень!       | 
||||||
| 
 05 Июн 2011 14:00 
 | 
 Имбирь 
Сибирь  | 
|||||
| 
 
Жюльенка
 
Юлечка, спасибо за отличный квасок!!!!            Забираю!   | 
||||||
| 
 05 Июн 2011 15:23 
 | 
 Жюльенка 
43 года Минск  | 
|||||
| 
 
Олечка, на здоровье!  
  Рада, что рецептик пригодился    | 
||||||
| 
 05 Июн 2011 17:30 
 | 
 Гвоздичка 
Гость 
 | 
|||||
| 
 
Жюльенка
 
Очень уважаем квас, а в такую жару он просто незаменим!!!!!!!!         
Будем делать!!!!!!!!!   
Спасибо!!!!!!!!!  | 
||||||
| 
 05 Июн 2011 22:50 
 | 
 Жюльенка 
43 года Минск  | 
|||||
| 
 
Олесенька, на здоровье!  
   
Дааа, домашний квасок в жару очень хорошо, и никаких консервантов! У меня даже сынуля 5,5 лет его пьёт, очень ему нравится    | 
||||||
| 
 10 Июн 2011 15:32 
 | 
 Ира.Н 
60 лет Кировская область  | 
|||||
| 
 
Никогда квас не ставила, но очень хочу попробовать. В связи с чем у меня вопрос: ни разу в своём магазине не видела сухового кваса, только  солод ржаной. Это одно и тоже? Или всё таки это разные вещи?   
   | 
||||||
| 
 10 Июн 2011 18:09 
 | 
 алена-аммар 
48 лет палестина  | 
|||||
| 
 
Ну а у кого закваски нет что делать ?А квасу хочется   
   | 
||||||
| 
 11 Июн 2011 1:51 
 | 
 Дедушка 
79 лет Деревенские мы!  | 
|||||
| 
 
Заквасил с дрожжами, вылил/выпил, а квасная закваска уже супер"  
   | 
||||||
| 
 13 Июн 2011 0:28 
 | 
 Жюльенка 
43 года Минск  | 
|||||
 Ирина, по-моему сухой квас есть сухой квас   
 Елена, я ведь написала как делать закваску   
 Виктор, так и есть, тем и нравится рецепт, что сделал закваску один раз, и пей всё лето квасок    | 
||||||
| 
 17 Июн 2011 20:45 
 | 
 Jenny Gun 
50 лет SC, USA/Днепр, Украина  | 
|||||
| 
 
Попробую в местных русских магазинах поискать сухой квас...   
   | 
||||||
| 
 17 Июн 2011 23:18 
 | 
 Жюльенка 
43 года Минск  | 
|||||
  удачи в поисках!  | 
||||||
| 
 20 Июл 2011 17:28 
 | 
 Дарька27 
42 года Нижегородская область  | 
|||||
| 
 
Юлечка,вчера сделала закваску,сегодня поставила квас,завтра продегустирую.Скажи,пожалуйста,а дрожжей больше вообще не нужно добавлять?Только сухой квас и сусло?  
   | 
||||||
| 
 21 Июл 2011 14:19 
 | 
 Жюльенка 
43 года Минск  | 
|||||
| 
 
Дашенька, нет, дрожжи только один раз в закваску и всё  
  А потом добавлять уже сухой квас, сусло и сахар (сахар обязательно, должны же дрожжи что-то кушать    )  | 
||||||
| 
 21 Июл 2011 19:03 
 | 
 Дарька27 
42 года Нижегородская область  | 
|||||
| 
 
Ой,Юлька,такая вкусняка у меня получилась!!!!!!!!!!!!Ты не представляешь!!!Первый раз сама квас сделала!!!УРА!!Жаль,сфоткать не смогу-фотик уехал в деревню с ребёнком)
 
  СПАСИБО БОЛЬШОЕ, ЮЛЕЧКА!!!!     | 
||||||
| 
 22 Июл 2011 15:34 
 | 
 Жюльенка 
43 года Минск  | 
|||||
| 
 
Ура!!!!   
        
Даш, очень рада, что квасок понравился! А фотка тут не важно, это ж не торт   Главное это отзыв, и что получилось и понравилось          | 
||||||
| 
 18 Сен 2012 21:13 
 | 
 julianne 
Юлия 36 лет Севастополь  | 
|||||
| 
 
Подружка рассказала отличный простой рецепт хлебного кваса. А я, склерозная, забыла всё. Теперь стесняюсь спрашивать   
 | 
||||||
| 
 18 Сен 2012 22:36 
 | 
 Жюльенка 
43 года Минск  | 
|||||
| 
 
Попробуй, тёзка  
  Вкусный квасок    | 
||||||
| 
 12 Май 2013 18:22 
 | 
 Пострел 
39 лет Минск-Москва  | 
|||||
| 
 
Юлечка, у меня вопрос!  На этапе закваски я не очень поняла! Залили кипятком сухой квас, а сахар когда добавлять? У тебя написано, залили кипятком, оставили на 2 часа, а потом сахар, а потом дали остыть до 30 градусов! Я в ступоре  
   После 2 часов, я думаю остывать уже не придется, и так остывший будет... Или ты имела ввиду, что после кипятка, через несколько минут сахар и остываем...  | 
||||||
| 
 13 Май 2013 1:25 
 | 
 Жюльенка 
43 года Минск  | 
|||||
| 
 
Я добавляла через 1,5 часа сахар. Жара стояла, и особо не остыло, т.к. жидкости аж 3 литра.  А потом уже ждала когда остынет до нужной температуры.   
   | 
||||||
| 
 17 Май 2013 10:38 
 | 
 Пострел 
39 лет Минск-Москва  | 
|||||
| 
 
Юль, спасибо за ответ))) Я уже! Вторую порцию кваса уже допиваем! Спасибо тебе огромное! Квасок_то что надо!!!  
   | 
||||||
| 
 17 Май 2013 13:01 
 | 
 Жюльенка 
43 года Минск  | 
|||||
| 
 
Полин, на здоровье!  
        
Я рада, что квасок удался и понравился!          | 
||||||
| 
 07 Июл 2016 12:20 
 | 
 lada_657 
Оксана Тюмень  | 
|||||
| 
 
Искала давно этот рецепт!!! Большое спасибо!) скажите, а если надо уехать можно как то сохранить засваску, чтоб потом ей пользоваться дальше или надо новую делать?  
 | 
||||||
| 
 07 Июл 2016 16:35 
 | 
 Жюльенка 
43 года Минск  | 
|||||
 Слейте жидкость с закваски и поставьте в стеклянной баночке в холодильник    | 





 Обязательно попробую,спасибо! 
 Вкусно очень!