Тонкий лаваш

Сообщение Автор
Тонкий лаваш
08 Июл 2011 10:09

Распечатать сообщение
suny-girl

Анастасия


Хабаровск

suny-girlМои рецепты
Я влюбилась в него! Он оказался таким вкусным, что...мы его съели за один присест! Настоятельно рекомендую! Он самый-самый! Yahoo! nyam2
Фото


Слова автора:

1 стакан теплой воды
1 ч. л. сухих дрожжей
1 ст. л. растительного масла
1 ч. л. неполная соли
0,5 ч. л. сахара
2,5-3 стакана муки

Растворить дрожжи в воде, добавить масло, соль и сахар, подсыпая просеянную муку, замесить эластичное тесто, вымешивать минуты 2, затем переложить в смазанную маслом миску, накрыть и дать подойти 1 час Тесто подошло, обмять и разделить на 9-10 частей (это зависит от того, какой величины у вас сковорода), кусочки теста прикрыть пленкой, дать им постоять минут 5, так будет легче их тонко раскатать.

Разогреть хорошо наибольшую сковороду, которая у вас есть.
Берем кусочек теста, стол посыпаем мукой, раскатываем пласт тонко, не более 1-2 мм, и аккуратно перенести на сковороду (сковорода сухая), если даже лепешку получится чуть больше размером это не страшно, тесто можно распределить по борту сковородки. Печь по несколько секунд с каждой стороны, буквально побелел, и появилось несколько румяных точек сразу переворачивать, чем дольше они пекутся, тем суше выйдут, поэтому не стоит передерживать лаваш на сковороде.

Готовые лаваши составлять стопкой, накрывать сразу тканью или чистым полотенцем, некоторые горячие лаваши можно вкладывать в середину, так они быстрее размягчатся. Оставить такими завернутыми, пока они не остынут, потом можно перевести в п /э пакет и так хранить.

Получились очень вкусные! Тоненькие, нежные и мягкие! Приятного аппетита! morning1
 
08 Июл 2011 14:29

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
suny-girl
Настенька, рецепт действительно классный, но он уже выложен Алией - Aliy
http://forum.say7.info/topic29393.html
 
08 Июл 2011 23:25

Распечатать сообщение
Терри

Татьяна




ТерриМои рецепты
Большое спасибо за рецепт. Я очень люблю шаурму, но покупать на рынке боюсь, а теперь обязательно попробую. Не переживайте, что рецепт уже был, сложно просмотреть все, что на сайте присутствует. Я рецепт Алии тоже не нашла, а Ваш увидела, потому что недавно на сайте. Завтра же попробую приготовить лаваш
 
09 Июл 2011 0:22

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Какие красивые лавашики!!!! good2 good2 good2 Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose
 
09 Июл 2011 4:41

Распечатать сообщение
suny-girl

Анастасия


Хабаровск

suny-girlМои рецепты
Keily писал(а):
Настенька, рецепт действительно классный, но он уже выложен Алией - Aliy

http://forum.say7.info/topic29393.html

Оленька, я видела...Но вроде есть отличия...в кол-ве ингредиентов, у меня нет масла..и в самом процессе приготовления...но если это не так могу удалить.. Embarassed Но по опыту знаю, что даже маленькие отличия в ингредиентах и приготовлении, значительно меняют вкус sharik Поэтому и выставила рецепт Embarassed



Терри писал(а):
Большое спасибо за рецепт. Я очень люблю шаурму, но покупать на рынке боюсь, а теперь обязательно попробую. Не переживайте, что рецепт уже был, сложно просмотреть все, что на сайте присутствует. Я рецепт Алии тоже не нашла, а Ваш увидела, потому что недавно на сайте. Завтра же попробую приготовить лаваш


Танюш, попробуй конечно!Жду результатSmile И все таки наши с Алей рецепты отличаются sharik

graNATKA писал(а):
Какие красивые лавашики!!!! Спасибо за рецепт!


На здоровье, Наталья Rose Уверена понравятся Wink
 
09 Июл 2011 13:30

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
suny-girl писал(а):
могу удалить..

Я думаю, не стоит, потому что кто пропустил там, возьмут у тебя girl_claping Сделай просто ссылочку (хотя я уже это сделала). Если Настя или Алия не будут против, то все нормально. Wink
 
09 Июл 2011 17:16

Распечатать сообщение
suny-girl

Анастасия


Хабаровск

suny-girlМои рецепты
Keily писал(а):
Я думаю, не стоит, потому что кто пропустил там, возьмут у тебя girl_claping Сделай просто ссылочку (хотя я уже это сделала). Если Настя или Алия не будут против, то все нормально. Wink

Тогда отлично Wink
 
09 Июл 2011 21:09

Распечатать сообщение
STREKOZA33

Ирина

47 лет
Беларусь

STREKOZA33Мои рецепты
suny-girl

Большое спасибо за рецептик!!! Rose Rose Rose Обязательно приготовлю!!! girl_cook В нашей семье очень любят тонкий лаваш! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
10 Июл 2011 3:24

Распечатать сообщение
suny-girl

Анастасия


Хабаровск

suny-girlМои рецепты
STREKOZA33 писал(а):
suny-girl

Большое спасибо за рецептик!!! Rose Rose Rose Обязательно приготовлю!!! girl_cook В нашей семье очень любят тонкий лаваш! girl_in_love girl_in_love girl_in_love


Ирина, на здоровье! Уверена понравится!
 
28 Июл 2011 21:03

Распечатать сообщение
Marinishna





MarinishnaМои рецепты
В жизни бы не подумала,что смогу сама испечь такие чудесные лавашики! До знакомства с этим сайтом я думала что умею готовить,но теперь я действительно учусь хорошо готовить! Сегодня вот лаваши делала,и ведь получилось,дети в восторге!
Спасибо!!!
 
29 Июл 2011 8:14

Распечатать сообщение
suny-girl

Анастасия


Хабаровск

suny-girlМои рецепты
Marinishna писал(а):
В жизни бы не подумала,что смогу сама испечь такие чудесные лавашики! До знакомства с этим сайтом я думала что умею готовить,но теперь я действительно учусь хорошо готовить! Сегодня вот лаваши делала,и ведь получилось,дети в восторге!
Спасибо!!!


Марина, как я рада Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Это прекрасно! give_heart give_heart На здоровье Rose Rose Rose
Рада, что понравилось и все получилось give_heart give_heart
 
02 Ноя 2011 21:20

Распечатать сообщение
bostanolya

Ольга

61 год


bostanolyaМои рецепты
Вот такая прелесть получилась! Маме сказала, что это вместо булочек. Сначала я угостила ее, потом она сама взяла следующую. "Очень вкусные плоские булочки" - вот такое резюме! Большущее спасибо!

Сделала паштет http://forum.say7.info/post2546683.html#2546683 получился классный рулетик!

ПС: На утро такой же мягкий остался. Посмотрела рецепт другого лаваша и поняла, почему этот не надо сбрызгивать водой: соотношение мука-вода другое, муки меньше, поэтому он мягче.
 
04 Ноя 2011 7:35

Распечатать сообщение
suny-girl

Анастасия


Хабаровск

suny-girlМои рецепты
bostanolya писал(а):
Вот такая прелесть получилась! Маме сказала, что это вместо булочек. Сначала я угостила ее, потом она сама взяла следующую. "Очень вкусные плоские булочки" - вот такое резюме! Большущее спасибо!
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
ПС: На утро такой же мягкий остался. Посмотрела рецепт другого лаваша и поняла, почему этот не надо сбрызгивать водой: соотношение мука-вода другое, муки меньше, поэтому он мягче.


Оленька здравствуйте! Я так рада, что вам и вашей маме понравился лаваш!! Romashki Romashki На здоровье и спасибо вам за доверие give_heart give_heart give_heart
 
04 Ноя 2011 13:55

Распечатать сообщение
bostanolya

Ольга

61 год


bostanolyaМои рецепты
Спросила маму, что сделать : булочки или лаваш? Сказала - лаваш! Попробовала на перевернутом противне сделать - классно!
 
04 Ноя 2011 16:15

Распечатать сообщение
suny-girl

Анастасия


Хабаровск

suny-girlМои рецепты
bostanolya писал(а):
Спросила маму, что сделать : булочки или лаваш? Сказала - лаваш! Попробовала на перевернутом противне сделать - классно!
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

Как здорово!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
16 Июл 2012 17:13

Распечатать сообщение
Shamia

Елена

39 лет
Ливия

ShamiaМои рецепты
Спасибо за рецепт! чтобы быстро и вкусно - вполне подойдет, можно разных рулетиков из него наделать, что и требуется. Yahoo!
 
21 Июл 2012 19:48

Распечатать сообщение
neige


39 лет
Канада

neigeМои рецепты
Спасибо за лавашик, очень быстро легко и невероятно вкусно Romashki

[/url]
 
18 Авг 2012 9:21

Распечатать сообщение
suny-girl

Анастасия


Хабаровск

suny-girlМои рецепты
neige писал(а):
Спасибо за лавашик, очень быстро легко и невероятно вкусно Romashki

[/URL]

На здоровье! Рада что понравилосьSmile
 
19 Фев 2013 17:14

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Спасибо за рецептик, вкусно. мне понравилось! И очень все легко. Хочу попробовать сделать на противене в хорошо разогретой духовке. Или не стоит пробовать, не получится? Не буду выкладывать фото, фотографировать лень. Единственно, пришлось во время выпечки уменьшать температуру. У меня блинная чугунная сковорода, видимо, хорошо раскалилась, и лаваши стали надуваться изнутри не маленькими пузыриками, а одним большим. Парочка таких получилась. Но ничего, они тоже вполне съедобные. Напишите, пожалуйста, стоит - ли пробовать в духовке? А еще, на форуме нашла совет, что можно поставить на конфорки противень в перевернутом состоянии, включить все конфорки, раскатывать тесто большими пластами и выпекать так. Попробую обязательно, приду с отчетом. Там, где я это вычитала, другой рецепт, и, я так поняла, что лаваши получаются суховатые, а Ваше тесто - самое оно, только я его выдерживала дольше, что бы дрожжи перебродили.
 
19 Фев 2013 21:24

Распечатать сообщение
Ivesa

Ирина


Санкт-Петербург

IvesaМои рецепты
Ура! Моё любимое. Рецепт потеряля и вот нашла. Надо приготовить. Спасибо.
 
20 Фев 2013 18:27

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Ну вот, все получилось, выкладываю фото.
Фото


Итого получилось 13 штучек. Еще раз большое спасибо за рецепт, раньше никогда лаваши не пекла. Посмотрела рецепт у Алии, он другой, там сливочное масло. и дрожжей в 2 раза больше - 2 чайных ложки. Мне одной чайной ложки без верха хватает... как у Вас, и даже без верха. Так что, спасибо что выложили Вашу версию! Не убирайте рецептик. Думаю, что еще многим хозяйкам пригодится. А как моя внучка ест Ваши лаваши! Да все семейство в восторге! А то, что я подкорректировала время , которое дрожжи играют в тесте - это дело каждой хозяйки, я не очень люблю, когда чувствуются дрожжи.
 
22 Фев 2013 23:51

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Настенька! Нам тоже очень понравился лавашик! Наконец, я нашла подходящий рецепт! Спасибо тебе огромнейшее!!!

 
11 Авг 2013 0:25

Распечатать сообщение
4i4ik

Олег

51 год
Kiryat-Yam, Israel/Petrov-Val, Russia

4i4ikМои рецепты
Спасибо Анастасия Romashki , лаваш очень вкусный good2
 
11 Авг 2013 15:09

Распечатать сообщение
suny-girl

Анастасия


Хабаровск

suny-girlМои рецепты
Жанчик 4i4ik Какие у вас чудесные лавашики получились! girl_in_love girl_in_love Очень рада, что рецепт понравился Romashki Romashki give_heart give_heart
 
27 Янв 2014 23:46

Распечатать сообщение
Акимирка

Ирина

54 года
Вильнюс

АкимиркаМои рецепты
Анастасия, спасибо за рецепт Romashki Очень понравился лаваш, буду готовить еще не раз. good2
Страница 1 из 2

Наверх