Лигурийский Лимонный Пирог

Сообщение Автор
Лигурийский Лимонный Пирог
13 Июл 2011 10:00

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Фото

Мне кажется, что те, кто знаком с произведениями кулинарии от Пьера Эрме, уже давно перестал сомневаться, что его рецепты удачны.
От самых сложных тортов до простых и обычных кексов – все представляет гармоничные, вкусные и красивые блюда girl_in_love .
Этот кекс не стал исключением nyam2 good2 .
Сначала кажется, что кекс не представляет собой ничего особенного. Ну, кекс и кекс unknown . Ну, с ягодами, с безе, с лимоном. И что unknown ?
А вы попробуйте nyam2 Wink ! Вдохните чудесный аромат лимона и оливкового масла girl_in_love , ощутите бархатный вкус и нежную кислинку ягод nyam2 . Вкус этого чудесного кекса-пирога не оставил никого равнодушным.
С самого первого кусочка я влюбилась в него. give_heart girl_claping В его аромат, проникающий в душу, в его вкус, самый нежный и чарующий.
Но… к чему слова Wink ? «Лучше один раз увидеть, чем 10 раз услышать». А еще лучше попробовать Wink dance2 !
Давайте приготовим?

Лигурийский Лимонный Пирог

(оригинал тут, рецепт с моими изменениями)
Не смотря на то, что пирог лимонный, он совершенно не кислый. Главная причина названия, это то, что для более яркого аромата цедра лимона перетирается с сахаром. Ну а сам сок идет в небольшом количестве
Почему пирог лигурийский? Дело в том, что для этого пирогу лучше использовать оливковое масло самого лучшего качество. Пьер Эрме советует масло, произведенное именно и Лигурии. Но, если у вас, как и у меня, такого масла нет – то не отчаивайтесь! Просто возьмите оливковое масло extra virgin, получится прекрасно!
О ягодах. В оригинале лучше брать малину. Я готовила пирог давно, у нас нет ни свежей, ни замороженной малину и я взяла замороженную клюкву.
Верх пирога можно не украшать безе, а просто посыпать сахарной пудрой, но согласитесь, так ведь красивее?
А теперь к рецепту
Ингредиенты
Я готовила пол порции и указываю продукты в тех количествах, в которых использовала сама
110 г муки
2/3 чл разрыхлителя
100 г сахара
цедра 1-го лимона
сок 1/4 лимона
2 яйца
50 г сливочного масла - растопленного и еще теплого
1/3 стакана оливкового масла extra virgin
ягоды (у меня замороженная клюква)
Для меренги:
1 белок
50 г сахара
Приготовление
1)Цедру лимона хорошо перетираем с сахаром. Эфирные масла, содержащиеся в цедре, пропитают сахар и отдадут максимум аромата. Перетирать лучше всего подушечками пальцев.
2) Яйца хорошо взбиваем с лимонным сахаром не менее 5-7мин. За это время, яйца хорошо увеличатся в объеме, приобретут светло-кремовый цвет.

Аккуратно, при помощи лопаточки, смешиваем муку с яйцами.
4) Вливаем в тесто оба вида масла и сок лимона. Снова все аккуратно перемешиваем. Тесто получается в меру густым, но идеально однородным

Смазываем маслом форму. Выливаем 2/3теста и выкладываем ягоды. Сверху выливаем оставшееся тесто. Ставим выпекать в разогретую до 175С духовку ~ на 30минут

5)Взбиваем 50г сахара с белком.

Покрываем белком верх выпеченного пирога и ставим под гриль в максимально разогретую духовку на 1-2 минуты. Верх моментально станет коричневым.

*У меня не было походящей по размеру формы, и я выпекла еще 2 порционных кекса. Их вы и видите на фото
**Будьте внимательны с «шапочкой» из белка! Не передержите, коричневая корочка образуется моментально!
 
13 Июл 2011 10:24

Распечатать сообщение
Тусёнок

Наталья

48 лет
Россия

ТусёнокМои рецепты
Катя!! Какой красивый и вкусный пирог!!! good
 
13 Июл 2011 10:29

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Тусёнок
Наташенька, спасибо! Rose он оочень вкусный nyam2 nyam2
 
13 Июл 2011 11:35

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Катюша, ну ты уже просто настоящая мастерица-искусница! good2 girl_in_love Молодчинка, и кексик твой забираю в закладки! Romashki
 
13 Июл 2011 11:54

Распечатать сообщение
Лариса1

Лариса

55 лет


Лариса1Мои рецепты
Катенька, снимаю шляпу! hi hi
"Матёрые волки кулинарии" не умеют готовить так, как ты!
Гениальная умница!!! girl_in_love
А пирог отпадный!!!(Как и сама Лигурия Rose ) good2 good2 good2 good2 good2 good2
Б good Р good А good В good О good !!!
 
13 Июл 2011 15:25

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Бесподобно!!! good Радует глаз и провоцирует слюноотделение!!! Wink Romashki
 
13 Июл 2011 18:43

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
o_lein
катюш мастер класс на уровне да и сам пирог тоже, спасибо air_kiss
 
14 Июл 2011 7:03

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Bastilda писал(а):
Молодчинка, и кексик твой забираю в закладки!

Яночка! Romashki Огромнейшее вам спасибо, за такие теплые слова girl_in_love очень рада, что рецепт приглянулся dance2 Rose
Лариса1 писал(а):
"Матёрые волки кулинарии" не умеют готовить так, как ты!

Лариса sharik вы меня смутили girl_blush2 girl_blush приятно читать такие слова в свои адрес girl_in_love girl_claping
Лариса1 писал(а):
А пирог отпадный!!!(

спаисбо большое! он очень вкусный! nyam2
Лариса1 писал(а):
Как и сама Лигурия

Ни разу не была там(оно и понятно Wink ) но мне кажется, вы праве - такое место должно быть чудесным! girl_in_love
корделия писал(а):
Радует глаз и провоцирует слюноотделение!!!

Леночка sharik слюноотдетелние - это хорошо girl_haha Wink спасибо, что заглянули sharik Romashki
elenusca писал(а):
катюш мастер класс на уровне да и сам пирог тоже, спасибо

Леночка., вам огромное спаисбо за похвалу sharik Romashki очень рада, что пирог приглянулся sharik Romashki
 
14 Июл 2011 16:00

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
o_lein
Мммммммммммммм.... красотища какая!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 Катюша, спасибо! sharik
 
15 Июл 2011 16:55

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Катюшенька,Какая вкуснота и красота! good2 good2 good2 Суперский кексик! girl_claping girl_claping Аромат лимонный наверное, на весь дом! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо большое ,что поделилась такой замечательной выпечкой girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart
 
15 Июл 2011 18:59

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Катюша,какой аппатитный пирог. good2
аромат,представляю себе!!!
спасибоза рецепт! Rose
 
20 Июл 2011 11:54

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Имбирь писал(а):
Мммммммммммммм.... красотища какая!!!!! Катюша, спасибо!

Оленька, вам огромное спасибо! sharik Romashki
Акилежна писал(а):
Спасибо большое ,что поделилась такой замечательной выпечкой

Ликуль, приятно тебя у себя видеть friends Wink спасибо, что заглянула! sharik очень тебе рада! give_heart
nata69 писал(а):
спасибоза рецепт

Наташенька! sharik Я тааак рада wacko1 , что вам приглянулся рецепт! dance2
Спасибо вам большое за отзыв sharik
 
23 Июл 2011 13:20

Распечатать сообщение
Evsevia

Ксения

31 год
Краснодарский край

EvseviaМои рецепты
Катенька, я в восхищении!!! Какие же аппетитные кексики! nyam2 Ты просто умничка girl_claping Спасибо огромное за рецепт, утащила... Smile
 
30 Июл 2011 11:15

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Evsevia
Ксюшенька! Очень тебе рада! sharik Romashki
Спасибо огромное за такой, согревающий душу отзыв sharik Romashki Rose
 
14 Авг 2012 15:21

Распечатать сообщение
катерина24

Екатерина

36 лет
Калининград Россия

катерина24Мои рецепты
Катюшка, отличный пирожок!!! good2 good2 nyam2 nyam2 Умница Rose Rose и кому такая красота достанется??? Wink Wink Wink
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
27 Мар 2013 14:09

Распечатать сообщение
Катюшеччка

Катя

39 лет
Киев

КатюшеччкаМои рецепты
Спасибо за чудный рецепт!! Rose Rose Rose

Фото
 
17 Апр 2015 2:18

Распечатать сообщение
swetta

Светлана

43 года
Москва

swettaМои рецепты
o_lein
Катюша, спасибо, вкусно! nyam2 Rose Делала без меренги Embarassed

Фото
Страница 1 из 1

Наверх