Вишня к чаю

Сообщение Автор
Вишня к чаю
01 Авг 2011 1:33

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
Сезон заготовок в разгаре, и я хочу предложить еще один способ заготовки вишни на зиму. Источник рецепта книга "Консервы домашнего приготовления" выпуска 1992 года. Рецепт достаточно простой, самое трудоемкое удалить из вишен косточки, но это того стоит.
Фото

Итак, цитирую первоисточник:
"У перебранных и хорошо промытых вишен удаляют косточки, плоды помещают в эмалированный таз, послойно пересыпая сахаром из расчета 0,5 кг сахара на 1 кг плодов. Смесь выстаивают 4-5 часов, после чего ее ставят на слабый огонь и кипятят 5-7 минут при частом помешивании, не допуская пригорания сахара. В кипящем состоянии варенье разливают в горячие сухие банки, герметически укупоривают прокипяченными лаковыми крышками, переворачивают вниз горлышком и охлаждают."
Все. Ваша вишня к чаю готова!!!
Приятного чаепития зимой
Фото

От себя еще добавлю, делаю такую вишню уже много лет, и хранится она может где угодно, причем не один год, у меня обычно стоит на лоджии (и зиму, и лето).
Надеюсь такая вишня кому-нибудь придется по вкусу.
Пошаговых фото нет, так как в этом году еще не делала, а на фото у меня еще прошлогодняя, но думаю все и так понятно.
Удачных заготовок!!
 
01 Авг 2011 2:14

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Галочка спасибо Romashki Romashki Romashki
Мама у меня очень любит вишневое варенье girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
01 Авг 2011 2:25

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Галочка! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 Просто нет слов! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Слюнями умылась, монитор вымыла и пожалуй на мытье полов хватит!!!! Smile Smile Smile Легко, свежо и очень аппетитно!!! Вот только в этом году уже не судьба! cray cray cray girl_cray girl_cray2 girl_cray girl_cray2 Вишня вообще отказалась радовать нас урожаем! cray А вот в следующем, даст Бог урожая! обязательно!!!!! И даже попробую вариант для особо ленивых (это я Embarassed ) - с косточкой! Думаю, что не испорчу такую красоту! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
01 Авг 2011 20:27

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
античная роза писал(а):
Мама у меня очень любит вишневое варенье

Надеюсь такой вариант ей тоже придется по вкусу!! Мне нравится,что здесь относительно немного сахара.
sly.ka писал(а):
Слюнями умылась, монитор вымыла и пожалуй на мытье полов хватит!!!!
girl_haha girl_haha girl_haha Лен, ну так-то зачем?!

sly.ka писал(а):
Вот только в этом году уже не судьба!Вишня вообще отказалась радовать нас урожаем!

Не отчаивайся, в следующем году точно наверстаешь!! friends

sly.ka писал(а):
И даже попробую вариант для особо ленивых (это я ) - с косточкой

Косточка придаст дополнительную вкусовую нотку, только вот срок хранения, как ты понимаешь, она уменьшит до одного года! Wink

Девочки спасибо за отзывы!! give_heart give_heart give_heart
 
01 Авг 2011 22:19

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Галчик писал(а):
Косточка придаст дополнительную вкусовую нотку, только вот срок хранения, как ты понимаешь, она уменьшит до одного года!

А я вот не знала unknown unknown unknown Галочка спасибо Romashki Romashki Romashki
 
01 Авг 2011 22:26

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Галчик писал(а):
Косточка придаст дополнительную вкусовую нотку, только вот срок хранения, как ты понимаешь, она уменьшит до одного года!

Ну так и мы борщить в понятиях не будем! Smile Сделаю как раз на раз, т.е. на год (прости за тавтологию Smile )!
 
01 Авг 2011 22:35

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
античная роза писал(а):
А я вот не знала

Ирина, это ты про косточку или срок хранения??
 
01 Авг 2011 22:46

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Ириша! Yahoo! Что-то мы с тобой второй раз дуэтом исполняем с интервалом в несколько минут good2 ! ну прям попугайчики- неразлучники!!! Drinks or Beer friends wacko1 Не иначе ментальная связь! Smile
 
01 Авг 2011 22:53

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
sly.ka писал(а):
вариант для особо ленивых (это я ) - с косточкой!

кстати, мне кажется, если косточку не удалять, то целые вишни могу не дать нужное количество сока, чтоб вся масса пропиталась и было в чем потом варить... Как думаешь, Лена??
 
01 Авг 2011 22:59

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Галчик писал(а):
кстати, мне кажется, если косточку не удалять, то целые вишни могу не дать нужное количество сока, чтоб вся масса пропиталась и было в чем потом варить... Как думаешь, Лена??

Ну я думаю, что можно и водички чуток плеснуть ради такой-то красоты! Embarassed Самую малость!!! Но сахар - это такая штука, wacko1 которая сама из всего сок тянет, а при условии, что стоять этой красоте аж 4-5 часов, да потом еще и варить, то сока за глаза хватит и без воды!
 
01 Авг 2011 23:07

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
sly.ka писал(а):
Ну я думаю, что можно и водички чуток плеснуть ради такой-то красоты!

Может лучше часть ягод слегка подавить, а часть оставить целыми? И все вместе засыпать.
 
02 Авг 2011 1:29

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Галчик писал(а):
Может лучше часть ягод слегка подавить, а часть оставить целыми? И все вместе засыпать.
Ну уж дудки!!! Ещё чего, портить ягодки! Они и так соком делятся с удовольствием! nyam2 Проверенно неоднократно!
 
21 Авг 2011 0:16

Распечатать сообщение
лорик-пл

Лариса

66 лет
Пермь

лорик-плМои рецепты
Девочки!где же я была раньше? dance2 ведь у меня и аппарат для выковыривания косточек есть! dance2 но вот наварила варенья попроще,жаль!теперь оставлю до следующего сезона.
morning1
 
21 Авг 2011 17:35

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
Лариса-лорик-пл, землячка! friends
Не расстраивайся, на следующий год обязательно сделаешь! Или можно будет попробовать из замороженной вишни сделать.
Кстати, я в этом году тоже купила приспособу для выдавливания косточек, но мне ей как-то не понравилось удалять, я быстрее достаю косточки с помощью медицинского скальпеля, как-то "оперировать" вишни у меня лучше получается, чем продавливать! girl_haha girl_haha girl_haha
 
20 Июн 2012 17:36

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Галчик!!! Rose Rose Rose Rose Rose Шикарное варенье получилось!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 В меру сладкое, в меру кисленькое, не приторное совершенно!!! nyam2 И даже косточки были честно выковыряны, правда, не мной, маманькой Embarassed, я на подобный подвиг совершенно не способна! wacko1 wacko1 wacko1 Спасибо, дорогая, за вкусняшку! Сынуле очень по вкусу пришлась вишня! Он с мороженым полбанки уже упорол, ну и мы помогли с остатками Smile Сделала аж 18 300-граммовых баночек!
 
11 Июл 2012 17:03

Распечатать сообщение
TA--TA

Татьяна

44 года


TA--TAМои рецепты
Девочки расскажите, а как делать сухие горячие банки? Их на сковороде греть? Не лопнут они?
 
11 Июл 2012 23:20

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
TA--TA
Тань, можно в духовке. Но лично я не заморачиваюсь, сухие-мокрые, какая разница, если все равно закатывать? Просто ставлю их в микру с ложкой воды на 4 мин. потом воду выливаю и закидываю варенье, кипящее, и сразу закатываю.
Галчик, не обидишься, подруга, что вперед тебя влезла? Wink
 
12 Июл 2012 0:46

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
sly.ka писал(а):
Галчик, не обидишься, подруга, что вперед тебя влезла?

Да не проблема, Лен!!! Спасибо Rose !
Кстати, напомнила про стерилизацию в микроволне, а то я про нее уже и забыла, хотя в прошлом году часто так делала.
TA--TA писал(а):
как делать сухие горячие банки?

Можно сделать так как упомянула Лена, то есть стерилизовать в духовке. Это очень просто и удобно. Банки вымыть, хорошо прополоскать водой, поставить (или положить, в зависимости от размера) в холодную духовку и включить нагрев до 100 градусов. Через полчаса духовку можно выключать. Если банки нужны горячие, то аккуратно достаем, ставим на деревянную подставку (чтоб не лопнули!!!) и заполняем, если нет, можно и оставить их там остывать.
Удачи!! Romashki Romashki Romashki
 
22 Июл 2016 1:26

Распечатать сообщение
Оля...

Ольга

47 лет
Екатеринбург

Оля...Мои рецепты
Спасибо за рецепт, сегодня сварила такую вишню, очень ее любим.
 
22 Июл 2016 23:20

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
Оля... писал(а):
Спасибо за рецепт, сегодня сварила такую вишню, очень ее любим.

На здоровье!! Спасибо за отзыв! Очень рада.
 
01 Апр 2018 9:59

Распечатать сообщение
Maринчик

Марина

47 лет
Украина г.Краматорск

MaринчикМои рецепты
Да классная вишня, и так здорово и легко приготовлено, обязательно возьму give_heart на вооружение! Когда уже весна в разгаре и большую часть времени нужно посвятить улице, то булка с вареньем и чаем то что нужно.
 
09 Фев 2020 23:14

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

Просто, быстро, вкусно - отличный рецепт. good2 Спасибо! Romashki
 
14 Фев 2020 0:56

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
Амритана писал(а):
Просто, быстро, вкусно - отличный рецепт. Спасибо!

Приятного чаепития!! Очень рада. что рецепт пригодился! Спасибо за фото и отзыв! Rose girl_in_love
 
18 Фев 2020 11:29

Распечатать сообщение
albiona

Алина

41 год
Россия, Москва

albionaМои рецепты
Спасибо! Попробовала сделать, получилось очень вкусно good2
 
01 Мар 2020 19:15

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
albiona писал(а):
Спасибо! Попробовала сделать, получилось очень вкусно good2

Спасибо за отзыв!! Очень рада, что понравилось! girl_claping sharik
Страница 1 из 1

Наверх