Торт «Лебединая песня»

Сообщение Автор
Торт "Лебединая песня"
05 Авг 2011 17:24

Распечатать сообщение
Landi

Катя


Симферополь

LandiМои рецепты
Торт пекла на день рождения любимому папе, еще не пробовала - торт ждет вечера, но пробовала его частями и смело заявляю, что это невероятно вкусно. Основа из нежнейшего, очень пышного и воздушного миндального бисквита, с карамельным привкусом и ароматам, воздушный шоколадный мусс, кисленькие клубничные и персиковые начинки, свежие фрукты и огромное количество взбитых сливок. Все очень гармонично, нежно и воздушно. Этот торт - лучший из тех, что я готовила. Не пугайтесь количества текста - на самом деле все очень легко ьь

Фото


Ингредиенты (на торт диаметром 24-26 см):
Бисквит:
4 яйца
5 ст.л. сахара
1 ст.л. жидкого меда
2 ст.л. муки
50 гр миндаля
щепотка ванилина и мускатного ореха

Мусс (у меня еще получилось три небольших креманки мусса, так что если хотите можете несколько уменьшить его количество):
500 гр мелкого нежирного творога
500 гр сливок 33-35% (или кондитерского крема)
15 гр быстрорастворимого желатина
50 гр шоколада 75-85%
1-2 пакетика закрепителя для сливок (в зависимости от фирмы, надо посмотреть на упаковке на какое кол-во сливок он рассчитан)
сахар
вода

Фруктовые начинки:
2 персика*
1.5 стакан мелкой клубники**
2 ст.л. муки
3 ст.л. молока
Вода

Пропитка:
3 ст.л. коньяка
3 ст.л. молока

Украшение:
1 пакетик желе для торта
1\2 стакана клубники**
1 персик
500 гр сливок (можно немного меньше, у меня осталось примерно 100 гр сливок)
Закрепитель для сливок
Если нужно - сахарная пудра (кондитерский крем уже сладкий)

* Персики следует брать плотные, что бы их можно было легко разрезать красивыми пластинками
**Лучше всего сразу отобрать пол стакана самой красивой и ровной клубники, а потом уже использовать остальную



1. Бисквит:
Включаем духовку на 180 градусов.
Взбивать 15-20 минут яйца с сахаром, за 5 минут до конца добавить мед (секрет карамельного запаха именно в нем) и пряности. Со временем не ленитесь - масса должна увеличится в 3-5 раз и стать абсолютно белой, чем пышнее станут яйца - тем более воздушным будет бисквит.
Миндаль измельчить в блендере или кофемолке до состояния муки. Я его не очищала - так будут красивые темные крапинки в бисквите.
Когда яйца взобьются высыпаем осторожно туда миндальную муку и просеиваем пшеничную муку. Осторожно перемешиваем ложкой или лопаткой снизу-вверх пока мука равномерно не распределится в яйцах, старайтесь, что бы они как можно меньше опали, хотя часть все равно опадет.
Выпекаем 10-15 минут при температуре 180 градусов, уменьшаем ее до 160 градусов и печем до готовности (15-20 минут). Готовность проверяем зубочисткой. Форму лучше застелить фольгой - так будет удобнее доставать бисквит. Остужаем на решетке (ее лучше застелить пекарской бумагой, у меня бисквит прилип). В духовке бисквит еще поднимется раза в 2-3, но потом слегка опадет - это нормально. Мы его не будем разрезать, так что если форма меньше - приготовьте меньше теста.

2. Мусс:
Заливаем желатин стаканом кипятка и перемешиваем до растворения желатина. Даем немного остыть.
Заливаем поломанный на мелкие кусочки шоколад кипятком (40-50 гр) и перемешиваем до растворения шоколада и однородной пасты.
Взбиваем творог с желатином, добавляем шоколад и по вкусу сахар (я добавила около 5-6 ст.л.), надо пробовать на сахар т.к. творог бывает разной степени кислости и многое зависит от шоколада. Учтите, что начинка будет кисловатой, а желатин и сливки возьмут часть сладости.
Взбиваем отдельно сливки с закрепителем (взбиваем минутку просто сливки, добавляем закрепитель и еще взбиваем до жестких пиков) и осторожно вмешиваем в мусс ложкой.

3. Начинка:
Режем персики на кусочки, прогреваем с молоком на небольшом огне под крышкой 3-5 минут, периодически помешивая. Пюрируем и с ложкой муки (с горкой) и 3-4 ложками воды и на огне помешивая доводим до густоты.
Клубнику очищаем от хвостиков. Стакан клубники пюрируем, разводим ложку муки горячей водой до консистенции жидковатого крема, смешиваем с клубникой и нагреваем помешивая до загустения. Режем пол стакана клубники на тонкие кусочки и смешиваем с клубничным пюре.

4. Пропитка: смешиваем коньяк и молоко.

5. Сборка: застилаем форму пакетом и обрезаем ручки и лишние края (это нужно для того, что бы мусс не вытекал и легче было достать.
Кладем бисквит в форму и смачиваем его равномерно пропиткой.
Выкладываем толстый слой мусса и по краям тоже. На него художественно клубничную и персиковую начинку (я клубничную сделала подобием сеточки, а персиковую в центре кругом) и выливаем остальной мусс (ну или на сколько хватит формы). Остатки мусса можно вылить в креманки, посыпать по желанию раскрошенными кукурузными хлопьями , тертым шоколадом, украсить фруктами ягодами и будет очень вкусный полноценный десерт. Кстати, возможно, кто-то заметил, что мусс такой же, как и в чизкейке - папа его очень любит) Оставляем в холодильнике на 3-5 часов (или ночь).

6. Украшение:
Порезать красиво персик и клубнику, украсить торт. Приготовить желе, как написано на упаковке, дать немного остыть помешивая и осторожно ложечкой полить им торт. Если торт стоял в холоде 3-5 часов, то оставляем на ночь (5-8 часов), если ночь, то хватит и часа.
Осторожно достаем из формы, убираем пакет (я обрезала края и приподняв торт сдвинула до половины с одной стороны его, а потом приподняв с другой стороны вытянула его). Взбиваем сливки с закрепителем (если не сладкие, то еще с сахарной пудрой), обмазываем бока торта и украшаем через кондитерский мешок. До подачи храним в холодильнике.

Приятного аппетита!

 
05 Авг 2011 17:36

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Катюш, очень красивый торт!!! good2 Какая же ты умница!!! good Romashki sharik
 
05 Авг 2011 18:25

Распечатать сообщение
Landi

Катя


Симферополь

LandiМои рецепты
Спасибо, Елена)) Embarassed
 
05 Авг 2011 20:45

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Катенька,торт сказочно красивый и нежный!!!Молодец girl_claping girl_claping girl_claping
 
05 Авг 2011 20:46

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Обалденно красивый торт good2 girl_claping good2 girl_claping good2
 
05 Авг 2011 20:57

Распечатать сообщение
Landi

Катя


Симферополь

LandiМои рецепты
Спасибо, девочки)) Для папочки старалась)
 
05 Авг 2011 21:46

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Катюша, тортик обалденный!!! nyam2 nyam2 nyam2 good good good
 
06 Авг 2011 0:03

Распечатать сообщение
Landi

Катя


Симферополь

LandiМои рецепты
Спасибо) Embarassed
 
06 Авг 2011 0:43

Распечатать сообщение
_titmouse_

Маша

29 лет
Украина, Львов / Москва

_titmouse_Мои рецепты
Катюша, умереть - не встать Shocked Сколько работы и труда! чего не сделаешь для родного человека give_heart Торт выглядит невероятно аппетитно и стильно, магазинные торты нервно курят в сторонке girl_haha dance2 Ещё бы разрезик посмотреть Embarassed когда разрежете тортик, не забудь сфоткать, ладно? Embarassed
Катюша, поздравляю твоего папу с Днём Рождения и тебя с таким отличным тортом girl_in_love
 
06 Авг 2011 1:19

Распечатать сообщение
Landi

Катя


Симферополь

LandiМои рецепты
Спасибо, Маша) Это точно =) Все нахваливали)
Разрезик не получится посмотреть =( не смогла сфоткать - скушали уже все)
Там тонкий слой бисквита карамельного цвета, серенький мусс, оранжевый слой, розовый слой, серенький мусс и фрукты со сливками) И по краям бисквита тоже мусс (ну с боку) )

Спасибо, Машенька)
 
06 Авг 2011 11:15

Распечатать сообщение
Полянка

Полина


Москва

ПолянкаМои рецепты
Ох, какая ты молодчина! Потрясающая красота. Поздравления твоему папе!

И прости, я человек ироничный, не могла не похихикать на опечатку, которая свойственна только девушкам "не бойтесь количества теста"...текста?)
 
06 Авг 2011 13:48

Распечатать сообщение
Landi

Катя


Симферополь

LandiМои рецепты
Спасибо, Полина)

Наоборот спасибо) Я не заметила) Уже исправила)
Печатаю быстро и привыкла, что опечатки подчеркнутся браузером))
 
09 Мар 2013 18:23

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты


Тортик оочень вкусный! nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2

Фото


Фото
 
11 Мар 2013 1:27

Распечатать сообщение
Landi

Катя


Симферополь

LandiМои рецепты
какой красивый вышел))) загляденье)
Страница 1 из 1

Наверх