Крошка-картошка

Сообщение Автор
Крошка-картошка
06 Авг 2011 4:22

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Соскучилась я в Штатах по московской картошке. Решила воспроизвести. По прошествии многих лет, к сожалению, не помню, как ОНО было в оригинале, но получилось очень вкусно, к тому же - простор для фантазии...

Фото


4-6 картофелин
175 г крим-чиз (сливочный сыр, (Филадельфия))
1 ст.л. свежей рубленой зелени
1 зубчик чеснока
соль, перец
Для «дополнительной начинки»:
Грибы (шампиньоны или др.)
Репчатый лук
Чеснок
Сливочное (растительное, топленое) масло
Марсала (мадера)
Белое сухое вино
Сыр Камамбер (Бри)
Сок лимона
Петрушка, тимьян
Соль, перец

Картофель тщательно вымыть (не чистить), обсушить, смазать растительным маслом, чуть посолить, завернуть в фольгу и испечь в духовке при 190С 45-50 мин. Чеснок перетереть с солью, перцем, зеленью. Добавить крим-чиз, перемешать. Готовые картофелины надрезать крест-накрест, положить сырную массу, посыпать тертым сыром. Поставить в духовку еще на 5-10 мин.

Духовку разогреть до 200’C.
Картофель хорошо промыть в проточной воде. Не чистить. Клубни смазать растительным маслом и надрезать крестом (почти до конца, но чтобы они не развалились на четыре части, а сохраняли вид целого клубня). В надрезы вложить тонкие кусочки сливочного масла и чеснок, нарезанный тонкими пластинками, приправить солью, перцем и специями, по вкусу.
Картофель положить на фольгу и плотно завернуть.
Запекать картофель в духовке в течение 45-60 минут, в зависимости от величины картофеля.
Сделать «начинку»: Крим-чиз (сливочный сыр (Филадельфия) перемешать с измельченным чесноком и свежей зеленью. Приправить солью и перцем.
Приготовить, по желанию, дополнительную «начинку», по вкусу: рыбный или грибной салат, либо мелко порезанную селедку с луком и др.
Могу предложить два вариантп грибной начинки:
1. Лук (1 шт.) и чеснок (1-2 зуб.) измельчить и слегка обжарить на растительном или сливочном масле, добавить измельченные шампиньоны (150 гр), 1-2 ложки белого вина. Готовить до 5 минут, помешивая. Добавить 100 гр порезанного сыра Камамбер (Бри) и 1 ст.л. зелени петрушки. Приправить солью и перцем. Готовить до загустения.
2. Жареные грибы от Питера:
500г грибов (шампиньоны, кримини, вешенки), можно грибную смесь
2 ст.ложки топленого сливочного масла
1 зубок чеснока, мелко порезать
30мл. Мадейры (или Марсалы)
1 ст.ложка лимонного сока
1 ч.ложка мелко порезанной петрушки и тимьяна

В большой сковороде разогреть топленое масло, добвить грибы и обжаривать их до момента, когда они начнут слегка карамелизоваться (приобретут красивый коричневый цвет). Добавить вино и лимонный сок, уварить их. Добавить в конце петрушку и тимьян.

Готовый картофель достать из духовки, развернуть фольгу. «Открыть» картофелину (из фольги сформировать «тарелку», слегка подогнув края) и слегка рязмять картофель.
Положить на размятый картофель смесь из крим-чиза и, по желанию, «вторую начинку».

Использовала рецепты: Лены (LeD) и Нелли (Nelly)
Приятного вам! good2
 
06 Авг 2011 5:53

Распечатать сообщение
Helty

Елена


Красноярск

HeltyМои рецепты
класс! nyam2 nyam2 good люблю печеную картошку! а с начинкой еще больше буду любить Yahoo! Rose
 
06 Авг 2011 6:02

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
good good good good good good good good good good good
 
06 Авг 2011 7:19

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Леночка
Викуша

Rose Rose Rose Rose Rose
 
06 Авг 2011 16:37

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
good2 good2 good2 good2 good2 good2
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Ну очень аппетитно Rose Rose Rose
 
06 Авг 2011 18:24

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Ингуша, спасибо girl_in_love air_kiss friends
 
06 Авг 2011 23:59

Распечатать сообщение
Sanchita

Александра




SanchitaМои рецепты
Оля, спасибо за рецепт крошки-картошки в духовке! Обычно предлагают рецепт в микроволновке, которой у меня нет, а экспериментировать я не особо люблю Embarassed
20 лет прожила в Москве и ни разу не удосужилась попровать оригинал! unknown good2
 
07 Авг 2011 1:10

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 give_heart
 
07 Авг 2011 2:26

Распечатать сообщение
Катюша2009

Катюша

45 лет
Санкт-Петербург

Катюша2009Мои рецепты
Олечка, спасибо за рецепт!!!!!!! Мы в "Картошечке" иногда берём такую картошку, не могла понять как её готовят. Теперь попробую сама!!! girl_claping
 
07 Авг 2011 8:03

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Сашенька
Иринка
Катюша

Rose Rose girl_in_love air_kiss friends спасибо!
 
08 Авг 2011 12:01

Распечатать сообщение
ватабася

Лара


Новосибирск

ватабасяМои рецепты
Оль, спасибо большое за напоминание ! Я давно собиралась её приготовить, да потом забыла. Очень кстати! Такую картошку и гостям можно подать Smile
Я готовила себе с сыром и грибами, а мясоеду всё так же + копчёный окорок и помидорка good2 Супер!
вот такая картошка без мяса

а это для мясоеда

Благодарю за очень вкусный и простой обед Rose
 
08 Авг 2011 17:59

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Лар, на здоровье вам friends Romashki
 
04 Окт 2011 8:42

Распечатать сообщение
sunnysashka

Александра

39 лет
West Chester, PA

sunnysashkaМои рецепты
Ох-ох, Ольчик, навеяла прямо ностальгию! Я в студенческие годы частенько в Крошку Картошку заходила! Прямо захотелось! В ближайшие выходные забацаю! Спасибо тебе за рецепт! Romashki girl_in_love
 
04 Окт 2011 13:20

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Очень интересно, спасибо, забрала...
 
21 Окт 2011 18:38

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Сашулик, удачи friends Получается очень душевно good

Татьян, спасибо Rose
 
30 Авг 2012 11:21

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Ольга, спасибо большое за рецепт! Romashki До этого запекала картошку без фольги и не всегда она получалась мягкой - иногда пересушивала. В этот раз вышло идеально! good
 
30 Авг 2012 18:07

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Yahoo! good good2
 
22 Апр 2014 16:58

Распечатать сообщение
Орыся



Україна-Turkiye

ОрысяМои рецепты
В Турции очень любят печёную картошку, называют её "Кумпир", есть целые фаст-фуд кварталы, специализирующиеся на продаже кумпира.
Фото

В целом - та же наша печёная картошечка, только для приготовления этого блюда используют картошку просто гигантских размеров и огромное количество начинок, из которых базовыми считаются сыр-сливочное масло-пряности, а сверху уже набрасывают - что душе угодно.
Фото

Фото

получается очень вкусно, а главное - каждый раз у картошечки другой вкус, благодаря ассорти из начинок
Фото


Спасибо, что напомнили о таком замечательном способе приготовления картошки!
 
22 Апр 2014 21:38

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
спасибо за инфу good2
 
30 Апр 2015 11:28

Распечатать сообщение
Shopogolik

Наталья

39 лет
Россия,Московская область,Балашиха.

ShopogolikМои рецепты
omilo Romashki Romashki Romashki
Ольга, спасибо большое!!! nyam2 good
Фото
 
06 Май 2015 8:49

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
На здоровье friends
 
03 Дек 2015 0:02

Распечатать сообщение
Kanel

Alisa

35 лет
Норвегия

KanelМои рецепты
Спасибо за рецепт!
Я раньше работала курьером и мотаясь по всему Питеру частенько забегала в "КК", из всех фаст-фудов это было моим любимым. Потом у меня началась ностальгия по картошечке girl_haha
Я правда делаю чуть по-другому. Большую картошку мою хорошенько, обтираю полотенцем и заворачиваю в фольгу. А из начинок люблю очень сыр с майонезом и чесноком, и крабовые палочки потертые на терке с майонезом. Ну и конечно укроп! Иногда я прямо с работы звонила домой, чтобы бабушка поставила картошку в духовку-к моему приходу она уже была готова для "заправки". Вот и сейчас чего-то заностальгировала надо снова сделать. Самая полезная картошка именно в печеном виде Wink
 
05 Фев 2016 4:24

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
good2
Страница 1 из 1

Наверх