Монстера или сциндапсус?

Сообщение Автор
Монстера или сциндапсус?
21 Авг 2011 10:54

Распечатать сообщение
Диа78


46 лет
Казахстан

Диа78Мои рецепты
Девочки помогите разобраться. Я всегда считала что это Монстера
Но почему же он не пускает резные листья? Возраст у него уже приличный, третий год пошёл. Сначала он у меня долго болел, еле спасла, сейчас (ТТТ) растёт, но вот резных листьев всё нет unknown
Может чего не хватает?
 
21 Авг 2011 10:57

Распечатать сообщение
Иверская

Ольга

66 лет
Алма-Ата

ИверскаяМои рецепты
Это не монстера, это сциндапсус.
 
21 Авг 2011 11:52

Распечатать сообщение
Диа78


46 лет
Казахстан

Диа78Мои рецепты
swoon ну и ну wacko1 А нам даже его продали как монстеру. girl_haha
Но у него такие листья крупные по сравнению с сциндапсусом.
Вот такой сциндапсус у меня растёт на кухне:
Фото

Фото

Листья разительно отличаются по размеру.
Фото

Фото

Точно сциндапсус значит? girl_in_dreams
 
21 Авг 2011 12:59

Распечатать сообщение
Irisha979

Ирина


Поволжье

Irisha979Мои рецепты
А мне кажется, что это все же монстера. Посмотри здесь http://www.gardenia.ru/quests/quest_380.htm и еще на каком-то цветочном сайте прочитала,что монстера не нуждается в обрезках. Более того, если сделать обрезку, то растение начинает выпускать мелкие не резные листья.
 
21 Авг 2011 13:33

Распечатать сообщение
Диа78


46 лет
Казахстан

Диа78Мои рецепты
Irisha979 писал(а):
монстера не нуждается в обрезках

А я не обрезаю unknown
Почитала, спасибо! Только вот не подходит, и освешения хватает и удобряю и пересаживала. Ладно, посмотрим что вырастет Wink
 
22 Авг 2011 10:41

Распечатать сообщение
Кузькина мама

Ольга

38 лет
Россия

Кузькина мамаМои рецепты
Это точно монстера. У меня такая же есть. Покупала укоренённую с резными листьями, у меня дома выдаёт только не резные почему то.
 
22 Авг 2011 16:30

Распечатать сообщение
Диа78


46 лет
Казахстан

Диа78Мои рецепты
Кузькина мама писал(а):
у меня дома выдаёт только не резные почему то.

Интересно, с чем это связано... scratch_one-s_head
 
25 Авг 2011 12:53

Распечатать сообщение
Кузькина мама

Ольга

38 лет
Россия

Кузькина мамаМои рецепты
Диа78 писал(а):
Интересно, с чем это связано.

в моём случае подозреваю что света мало, некоторые листья к тому же просто зелёные. На подоконник ближе к свету поставить пока нет возможности, вот и мается бедная
 
13 Сен 2011 22:17

Распечатать сообщение
Диа78


46 лет
Казахстан

Диа78Мои рецепты
Оказалась Монстера всё таки Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Пустила резной листик, спустя 3 года почти.
 
14 Сен 2011 22:03

Распечатать сообщение
Irisha979

Ирина


Поволжье

Irisha979Мои рецепты
Диа78 писал(а):
Пустила резной листик, спустя 3 года почти.

Поздравляю!
 
16 Сен 2011 23:30

Распечатать сообщение
Диа78


46 лет
Казахстан

Диа78Мои рецепты
Irisha979 писал(а):
Поздравляю!

Спасибо! friends
 
18 Сен 2011 1:41

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
Диа78 писал(а):
Вот такой сциндапсус у меня растёт на кухне:

недавно читала про растения которые дают и забирают энергию, так вот все лианы как раз таки забирают всю энергию, как плохую или хорошую, особенно если проводить много времени возле этого растения! Я бы задумалась держать такое растение дома unknown Также тополь забирает энергию, береза и каштан наоборот отдают. good2
 
18 Сен 2011 3:32

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
У монстеры обязательно наличие длинных воздушных корней. Ни разу не видела белёсости...
Диа78
Белёсый с крупными листями и белёсым или желтоватым стволм это сциндапсус.
зелёный - больше похож на филодендрон сканденс. отличие с первым - цвет ствола...
 
18 Сен 2011 22:01

Распечатать сообщение
Диа78


46 лет
Казахстан

Диа78Мои рецепты
Ingread писал(а):
Я бы задумалась держать такое растение дома

А как распознать забирает он энергию или нет? Я себя хорошо чувствую рядом со своими растюшками, упадка сил нет unknown
Я их люблю Smile И не буду верить во всё такое....


ELENA_BAZH писал(а):
У монстеры обязательно наличие длинных воздушных корней.

Да, корни есть Smile

ELENA_BAZH писал(а):
больше похож на филодендрон сканденс.

Спасибо friends
 
19 Сен 2011 8:04

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
Диа78 писал(а):
Я себя хорошо чувствую рядом со своими растюшками, упадка сил нет
я не знаю сколько времени проводишь возле лианы, а вообще очень опасно ставить недалеко от кровати, вот неплохая статья, там о многих растениях написано:

http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/113279/Pevnaya_-_Komnatnye_rasteniya_-_energeticheskie_zashchitniki_ili_vampiry.html

И вот еще интересная подборка хорошего о растениях: http://www.tracker.rv.ua/forum/viewtopic.php?t=87462
 
19 Сен 2011 22:58

Распечатать сообщение
Диа78


46 лет
Казахстан

Диа78Мои рецепты
Ingread писал(а):
там о многих растениях написано:

Спасибо, почитала. Там написано что очень даже мои растюшки полезны good2

Вот отрывки:
Одно из народных названий этого растения — чертов плющ. Но несмотря на такое мрачное наименование, сциндапсус вовсе не является «плохим» растением. Напротив, энергия сциндапсуса подвижна и активна. Это растение поможет вам отвлечься от бытовых проблем и мелочей жизни, порождающих цинизм, пессимизм, апатию и меланхолию. Сциндапсус превосходно подходит для творческих людей, которые не могут уделять достаточно времени творчеству из-за скопления бытовых проблем. Растение пробуждает и активизирует творческие энергии, помогает справиться с нежеланием действовать, развивает в человеке стремление к действию. Сциндапсус хорошо иметь там, где не хватает воздушной подвижности и огненного энтузиазма, где слишком много земной расчетливости и лени. Он полезен там, где живут приземленные, рациональные, пассивные люди. Это растение трансформирует тяжелую энергию пассивности и лени, исходящую в атмосферу из подобных людей, в легкую, подвижную энергию созидания. Благодаря сциндапсусу сама атмосфера дома как будто стимулирует людей к действию, вдохновляет на творчество.

и о Монстере:
Энергетика этого растения способствует нейтрализации беспорядочных, неуравновешенных энергий, разрушающих биополе помещения. Монстера помогает привести слова, мысли и поступки живущих в доме людей к равновесию и порядку. Это растение способствует концентрации внимания.
Монстера признана как целебное растение, оказывающее общий защищающий, профилактический, лечебный эффект на здоровье домочадцев. Основная сфера влияния монстеры — пищеварительная система. Монстера контролирует пищеварительные процессы, способствует лучшей усвояемости пищи. Это растение предназначено для кухни и столовой.



Так что всё хорошо good friends
Страница 1 из 1

Наверх