Пирог с почками (Steak and kidney pie)

Сообщение Автор
Пирог с почками (Steak and kidney pie)
29 Авг 2011 13:53

Распечатать сообщение
Quilpe

Давид

37 лет


QuilpeМои рецепты
На просторах нашего форума рецепта не нашел, но, считаю, что такое блюдо достойно и уважения и почитания Smile
Если не ошибаюсь, довольно старинный рецепт английской кухни. Сытный пирог, который можно есть как холодным, так и горячим.

Фото


На один пирог (8 порций):
Мясо (говядина), почки говяжьи (можно бараньи) - по 300г (или чуть больше, но 1:1)
Луковица - 1шт.
Бутылка эля - 1шт. (0,5 л)
Бекон - 3-4 пластика.
Петрушка свежая - добрый пучок.
Мускатный орех - 1/3 ч.л.
Черный перец, соль - по вкусу
Лавровый лист - 2 шт.
Яйцо - 1 шт, для смазывания
Мука - 50 гр.
Сдобное БЕЗдрожжевое тесто (готовое, замороженное по 2 листа) - 1 уп. (0,5 кг)

Для начала нужно справиться с почками и это, пожалуй, самый трудоемкий процесс во всем приготовлении и в то же время максимально элементарный. Почки нужно промыть, удалить пленки (если таковые остались), вырезать протоки (если разрезать почку поперек, увидите бело-желтую прослойку - вот именно ее и нужно вырезать), порезать кусочками, размером примерно 2х2 см, и выложить в чашку. Обильно посыпать подготовленные почки содой (примерно 4-5 ст.л.), перемешать и отставить минут на 40 или же час. После этого, промыть от соды слабым раствором уксуса и водой. Тщательно.
Затем почки нужно отварить в воде без соли примерно пять минут (вот тут надо быть внимательным, т.к. пены будет много, но, если быть готовым - это не проблема). Через 5 минут почки вынуть и дать воде стечь.
На сковороде растопить порезанный меленько бекон, обжарить на вытопившемся жире мелко порезанный лук (если жира будет маловато, можно добавить чуток растительного масла). Перекинуть в кастрюлю, в которой будем готовить начинку для пирога.
Нарезать мясо кусочками 2х2. Обвалять его в муке хорошенько и обжарить до золотистой корочки в оставшемся от лука жире. Отправить в кастрюлю.
Теперь дело за почками, которые тоже надо обжарить и отправить в кастрюлю.
Солить пока НЕ НАДО!
Начинку хорошенько перемешать и залить элем (все должно быть залито полностью). Довести до кипения постоянно помешивая. Как только закипело, уменьшить огонь до минимума, накрыть кастрюлю крышкой. Время от времени помешивать, т.к. начинка обязательно будет пригорать. Варить примерно 30-40 минут. Масса должна начать густеть. Добавить лавровый лист и соль по вкусу. Убрать крышку и томить еще где-то минут 15-20.
Петрушку мелко порубить, высыпать в начинку, добавить перец и мускатный орех, перемешать и отставить. Теперь дело за тестом.
Один лист теста раскатать и выложить дно формы так, чтобы края свешивались (ими надо будет скреплять верхний слой). Поставить в разогретую до 200С духовку на 5 минут. Вынуть и смазать края взбитым яйцом. Выложить начинку и накрыть вторым пластом теста, который нужно так же предварительно раскатать. Скрепить края так, чтобы нижний слой находился поверх верхнего (т.е. края должны быть защипнуты кантом по ободу формы СВЕРХУ, а не сбоку). Украсить по своему желанию верх пирога, скрепляя детали взбитым яйцом. Затем и весь верх промазать яйцом хорошенько. Сделать в пироге одно или несколько приличных отверстий для выхода пара и поставить в духовку на 20-25 минут.
Если нет желания вынимать пирог из формы (возможно слюноотделительный процесс не позволит вам дождаться остывания Smile), то можно есть прямо ложкой - начинка будет чуть жидковата. А если вы все же смогли дотерпеть до момента, когда пирог немного остынет и его можно будет выложить на блюдо и порезать кусками - ешьте вилкой или прямо так. Это отличное самостоятельное блюдо, к которому не нужен ни гарнир, ни дополнительные ингредиенты.

Приятного всем! Romashki
 
01 Сен 2011 11:44

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Quilpe
Очень интересный и красивый пирог! good2 good2 good2
 
06 Сен 2011 11:22

Распечатать сообщение
Quilpe

Давид

37 лет


QuilpeМои рецепты
Имбирь
Спасибо за внимание к рецепту, Ольга Rose
 
30 Ноя 2012 20:50

Распечатать сообщение
Dashkin

Дарья




DashkinМои рецепты
когда то давно по рецепту случайной кулинарной книжки готовила пирог с почками. в процессе приготовления пришлось намучиться (трудоемко и запах), но! это был САМЫЙ вкусный пирог с мясом в моей жизни! даже бабушкины (а они восхитительны) померкли.
 
13 Июл 2015 17:12

Распечатать сообщение
Quilpe

Давид

37 лет


QuilpeМои рецепты
Dashkin
так оно и есть Smile
Страница 1 из 1

Наверх