Коктейль с лангустинами

Сообщение Автор
Коктейль с лангустинами
03 Сен 2011 10:26

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
В этом салате можно смело использовать креветки – салат будет также очень вкусным. Здесь настолько богатые по вкусу соус, заправка и маринад, что салат получится очень благородным и изысканым даже с креветками. Отличная идея для романтического ужина при свечах. Все можно подготовить немного заранее и собрать салат, непосредственно, перед подачей. Очень вкусно!

Фото


На 4 порции:

20 свежих лангустин (креветок) (сырых, неочищенных)
500 мл овощного бульона*

Соус:
100 мл майонеза
2 ч.л. кетчапа
1 ч.л. вочестерского соуса
1 ст.л. коньяка (бренди)
Несколько капель соуса Табаско

Салат:
Зеленый салат, микс – 1 пакет (количество -по вкусу)
Лук-шалот – 1 ст.л., измельченный
Зеленое яблоко, порезанное на тонкие ломтики – 1-2 ст.л.
Несколько листьев базилика, тонко порезанных
1-2 ст.л. винегрета**
Соль, молотый черный перец, по вкусу

Для подачи:
Щепотка карри (соль-карри***)
4 помидорки черри, разрезанных пополам
0,5 лимона, порезанного на тонкие ломтики
Петрушка, зелень


Довести до кипения воду в кастрюле. Отвартить лангустины (креветки) в кипящей воде, в течение 30 секунд.
Немедленно остудить и очистить. Удалить кишечник («черную полоску» на спинке). Параллельно довести до кипения овощной бульон (*). Опустить в кипящий овощной бульон очищенные лангустины (креветки) и варить 2-3 минуты. Убрать кастрюлю с огня и остудить (лангустинов не вынимать).
Сделать соус, смешав все ингрединеты (майонез, кетчап, вочестерский соус, коньяк, Тобаско).

Для салата: Порезать зеленый салат. Смешать салат с луком-шалот, яблоком, базиликом. Аккуратно перемешать. Заправить винегретом (**)
Для подачи: Вынуть лангустины из бульона, слегка обсушить в сите. Слегка приправить солью и перцем.

На дно каждого (порционного) стакана налить 1-2 ложки соуса. Сверху выложить салат. На салат положить лангустины. Полить соусом. Посыпать карри (***). Гарнировать салат помидорами черри, ломтитками лимона и петрушкой.

(*) Для овощного бульона (на 1,5 литра):
3 луковицы, крупно порезанных
1 лук-порей, крупно порезанный
2 стебля сельдерея, крупно порезанных
6 средних морковок, крупно порезанных
1 зубок чеснока, разрезанный пополам
1 лимон, крупно порезанный
0,5 ч.л. белого перца, горошком
0,5 ч.л. белого перца, горошком
1 лавровый лист
1 звездочка аниса
2 литра холодной воды
200 мл сухого булого вина
По одной веточке тархуна, тимьяна, петрушки, базилика, кервеля (можно импользовать сухие травы)


Положить все овощи, лимон,чеснок и специи в кастрюлю. Залить водой. Довести до випения, уменьшить огонь и вариить 10 минут.
Убрать кастрюлю с огня, дабавть травыф и вино. Полностью остудить.
Убрать офощи, лимон, чеснок из бульона. Убрать бульон в холодильник на сутки. Бульон процедить и использовать по назначению. Бульон можно хранить в холодильнике 3 дня или заморозить. Бульон можно использовать при приготовлении рыбных или овощных блюд или блюд из птицы.
Я не настаивала бульон сутки, а только полностью его остудила и процедила. Остатки заморозила. Кервеля у меня не было.

(**) Для винегрета (для 250 мл):
100 мл оливкового масла
100 мл орехового масла (Peanut oil)
0,5 ч.л. соли.
1 ст.л. лимонного сока
Черный молотый перец, на кончике ножа
2 ст.л. белого винного уксуса


Смешать все ингредиенты и взбить все венчиком. Хранить в холодильнике.
У меня не было орехового масла и я решила, на свой страх и риск, использовать масло из кунжута. Получилось вкусно, но вкус масла чувствовался, но из-за этого вкус салата получился богаче и интереснее, на мой взгляд. В следующий раз сделаю точно по рецепту – для сравнения.

(***) Соль-карри:
ШЕФ советует иметь в запасе соль-карри. Её можно использовать и при приготовлении рыбных блюд, блюд из птицы, овощей, салатов.
Для соли-карри смешать
2 ч.л. соли и
1 ч.л. порошка карри
.

Хранить в закрытой ёмкости.
Я использовала в этом салате именно эту соль.

Фото


Источник: Gordon Ramsay. In The Heat Of The Kitchen
Приятного вам! good2
 
03 Сен 2011 12:50

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ооооо, Оля!!! Бесподобно!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
03 Сен 2011 18:01

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Наверняка стоит потрудиться ради романтического ужина!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Оля Romashki Romashki Romashki
 
03 Сен 2011 18:20

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
alena-solena писал(а):
Бесподобно!!!

Ленуш, спасибо, дорогая girl_in_love air_kiss

Ирочка писал(а):
Наверняка стоит потрудиться ради романтического ужина!!!!!!!

Ирин, писать долше, чем готовить, честно. Вот только бульон за сутки готовится, а все остальное очень быстро - поверь Wink Но так как получается просто неимовепное вкусно - то ОНО того стоит girl_in_love
 
03 Сен 2011 18:24

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Я по описанию поняла, что получается очень вкусно, бульончик только приготовить заранее - он наверняка ооочень ароматный, и можно его и в другие блюда использовать, да и майонез домашний на нем приготовить . . . . . . еще мне понравилась соль-карри - наверняка вещь универсальная, и соус винигрет - у нас продают масло грецкого ореха . . . . .в общем, твой рецепт - тема для множества вариаций girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
03 Сен 2011 18:29

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Ирочка писал(а):
тема для множества вариаций

точно good
Страница 1 из 1

Наверх