Мой дом

Сообщение Автор
Мой дом
19 Май 2007 21:46

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Итак, хозяюшки - и начинающие, и опытные - давайте вместе подумаем, как нам организовать наше домашнее бытие, чтобы на рутинные и малоприятные дела тратить как можно меньше времени и сил и не выматываться до состояния выжатого лимона, когда и белый свет не мил! Чтобы ваш Дом - пусть это будет небольшая квартирка или же просторное жилище - сверкал чистотой и уютом, а вы, хозяйка -всегда были в прекрасной форме и настроении! Чтобы не пришлось пугаться неожиданно нагрянувших гостей и в спешке не распихивать разбросанные вещи по углам и шкафам. Чтобы ваши выходные дни были действительно днями отдыха, посвящёнными семье, детям, общению с дорогими вам людьми, а не превращались в бесконечную уборку-стирку.
Ещё бы научиться правильно организовать свой бюджет, чтобы даже при скромных доходах оставалась возможность на что-то ещё...
Я обнаружила в Интернете (совершенно случайно) этот сайт:
http://www.flylady.ru/
и с разрешения Насти делюсь с вами ссылкой.
Лично для себя я нашла там много полезного, хотя неопытной хозяйкой я назвать себя не могу. Но и многое для меня показалось неподходящим, но это - сугубо личное мнение.
Система flylady разработана в Америке. А чем мы хуже?
Давайте обмениваться опытом и учиться друг у друга!
 
22 Май 2007 18:12

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Добрый день! Решила поддержать тему. Я не считаю себя идеальной хозяйкой и образцом для подражания, но вдруг кому-нибудь мои соображения покажутся интересными...
1. Моральный настрой. Я не считаю домашнюю работу скучной и неинтересной. Утомительной - да, но назовите мне работу которая не утомляет! А от домашней работы, как и от всякой другой можно и нужно получать удовлетворение.
2. Каждый день я составляю список того, что нужно купить и того, что нужно сегодня сделать. Но не просто в уме, а обязательно на бумаге. И когда выполняю какой-то пункт, отмечаю "птичкой". Казалось-бы ерунда, но вид списка дел с "птичками" против каждого или большинства пунктов приносит удовлетворение.
3. Если приглашены гости, заранее за несколько дней обдумываю меню, записываю его и составляю список покупок и того, что необходимо сделать в последние 3 дня перед приемом гостей. В какой день заниматься уборкой, в какой день что готовить - всегда стараюсь включить в меню блюда, которые можно приготовить заранее, чтобы не выбиваться из сил в последний день. Ну и конечно не забываю отмечать "птичками" то, что уже выполнено Very Happy Кстати, так и на стол не забудешь ничего подать, а то бывает, что приготовленное блюдо остается забытое скучать в холодильнике.
4. Если предстоит сделать что-то, что делать очень не хочется, но НУЖНО, заставляю себя не откладывать это дело "в долгий ящик". Просто приказываю себе разделаться с этим побыстрее, а то будет "висеть" надо мной и портить настроение.
5. Слежу за тем, чтобы в доме всегда были какие-нибудь полуфабрикаты, из которых можно приготовить обед за 15 минут. Пачка пельменей, замороженные овощи или что-нибудь подобное на тот случай, если нет времени на приготовление обеда или просто нет настроения долго стоять на кухне, а хочется заняться чем-нибудь другим. Конечно прибегаю к такой "халтуре" нечасто, но пару раз в месяц случается.
6. Нашла в квартире место для гладильной доски. Т. е. она стоит все время разложенная. Тогда белье можно гладить небольшими порциями между делом. Раньше у меня эта доска стояла на кухне, была накрыта клеенкой и выполняла также роль подсобного стола. В новой квартире места на кухне не нашлось и я ее переселила в спальню.
7. Наведение порядка. Порядок в доме конечно-же важная вещь, но по-моему он не должен становиться бичом всей семьи. Ради того, чтобы каждая вещь всегда лежала на месте не стоит изводить себя и постоянно "перепиливать" членов семьи. Все хорошо в меру. Главное, чтобы дом был уютным и удобным для всех домашних.
 
22 Май 2007 18:57

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лиза, привет! Спасибо за поддержку!
Вы так здорово организовали свои домашние дела, что остаётся только восхищаться Razz
Совершенно согласна, что "важней всего погода в доме...", как поётся в известной песне.
Пожалуй, стот и мне начать составлять списки намеченных дел, покупок и.т.д, а то всегда что-нибудь да забуду Sad
 
01 Июн 2007 6:56

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Люси, умница, завела очень полезную и интересную темку! Romashki

Я люблю свой дом и вся работа по дому мне только в радость. Very Happy
Лиза, ты молодец! Clapping Я согласна с каждым твоим словом и многое у меня также организовано, как и у тебя. Wink Например, я всегда составляю список того, что мне надо купить.
А к приходу гостей очень тщательно продумываю меню. umnik

Считаю, что уютным считается тот дом, где живет любовь. heart Ведь бывает так, что дорого обставленная квартира совершенно не вызывает никаких чувств. А в квартирке, где все сделано с душой, где в воздухе витает атмосфера любви и добра, пусть мебель старенькая и не крутая, так приятно находиться, и хочется придти в гости еще и еще. pooh_door pig_ball
 
02 Июн 2007 13:21

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Дорогие мои девочки, готова подписаться под каждым вашим словом verygood
 
10 Июн 2007 23:47

Распечатать сообщение
Dinochka


37 лет
Казань

DinochkaМои рецепты
Люси
interesnyj sajt
poskol'ku ya nachinayuchaya hozyajku,to mne jeti sovety prigodyatsya
no dovody po povodu obuvi menya vse zhe ne ubedili
kak budto dom-eto zavaly gryazi i ya vse ravno,tichno nikuda ne pobegu v domashnej obuvi
i pochemu by ne prilech esli ustala search
 
10 Июн 2007 23:52

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Dinochka, насчёт обуви я с тобой совершенно согласна - лично я вообще ненавижу обувь на шнурках - её ведь сто лет надевать-снимать приходится. Вообще-то я думаю, что каждый для "флайЛеди" и слепо следовать ей, по-моему, не стоит.
 
29 Янв 2008 19:43

Распечатать сообщение
olga68

olga68

56 лет
Canada, Montreal

olga68Мои рецепты
Цитата:
Моральный настрой.
Каждый день я составляю список ......


good good good good good good


Классно!!А у меня не дом а сплошная листотека....на каждой двери листок с расписанием уборка,в семье семеро,даже маленький 3 летний,но так рвётся помогать,сердце не нарадуется.....только жаль что эта любовь с возростом потихоничко проходит.Главное всё по росту распределить и конечно тщательный контроль над поставленой каждому задачей....Но а мужу ответственно списочек с продуктами,всё хорошо только готовка полностью на мне,жаль что таких роботов ещё не придумали. Embarassed
 
18 Фев 2008 21:09

Распечатать сообщение
Inna_29

Инна

45 лет
Россия

Inna_29Мои рецепты
ЛЮСИЧКА,ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА,ЗА ТАКОЙ ПОЛЕЗНЫЙ САЙТ!!!!!!
friends Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
СПАСИБКИ sharik
ОН,ТАК МНЕ ПРИГОДИТСЯ Rose
 
08 Май 2008 11:03

Распечатать сообщение
Куська

Наиля

63 года
Санкт-Петербург

КуськаМои рецепты
Девочки поддерживаю и одобряю.Сама люблю порядок .А от некоторых вещей избавиться немогу т к мы живем с мамой и старые люди неохотно расстаются с вещами.Мы с мужем иногда в тихую выбрасываем чтоб невидела Она даже и невспоминает.Если ей эта вещь не попадает на глаза.Убелить ее просто невозможно что то выбросить .Может быть у вас есть какие нибудь другие предложения. Честно говоря надоело в тихоря выбрасыватьили когда ее нет дома. И еще один вопрос меня очень интересует куда можно убирать сезонную обувь.Старые коробки совсем потеряли вид.А в мешках полиэтиленовых как то нехочется хранить на мой взгляд это как то некрасиво а я люблю когда все хорошо и эстетично. Буду вам очень благодарна за советы. Confused
 
08 Май 2008 17:51

Распечатать сообщение
Анель

Елена


Владивосток

АнельМои рецепты
Куська

Наиля, у меня с мамой, слава богу, не бывает проблем со старыми вещами... она очень любит обновлять и посуду и технику и одежду... даже ремонт в ванной делает чаще, чем я... Very Happy

обувь я держу в коробках, поскольку обувь у нас дорогая (вот какая я Smile ), то и коробки очень качественные и есть гардеробная комната, где это все хранится...
иногда, кстати, мамуля налетает и выбрасывает мои "совсем новые" босоножки - ей, видите ли за меня стыдно - она преподаватель (на пенсии) - а это уже диагноз... Smile
коробки , кстати, сейчас можно купить красивые...
 
11 Май 2008 19:48

Распечатать сообщение
Куська

Наиля

63 года
Санкт-Петербург

КуськаМои рецепты
Кроме коробок можно же что то придумать? Smile Коробки это уже на крайний случай когда совсем ничего...
 
12 Май 2008 9:07

Распечатать сообщение
Анель

Елена


Владивосток

АнельМои рецепты
Куська
Наиля, нужно заказать специальный шкафчик - комод... только не узкий с полуоткидывающимися дверцами, куда входит два с половиной ботинка, а полноразмерный, чтобы туфли стояли ровно... по глубине - на самый большой размер (мужской, конечно) и полки частые, полки можно сделать металлическими-сетчатыми... оставить сбоку место для сапог в полный рост...
короче, я бы нарисовала...но напечатать не можу... а правильнее всего - обратиться в салон мебельный и надавить на дизайнеров... будет не дешево, но получишь то что нужно!!!
 
12 Май 2008 11:00

Распечатать сообщение
Куська

Наиля

63 года
Санкт-Петербург

КуськаМои рецепты
Спасибо Rose Они такое неделают даже по индивидуальному образцу мы это узнавали .В мебельный салон ездили.Если только найти частника как они сказали чтоб делал.Такой какой нам нужен. Я никогда недумала что это будет проблемой. Спасибо еще раз Romashki Romashki Romashki
 
12 Май 2008 13:58

Распечатать сообщение
Анель

Елена


Владивосток

АнельМои рецепты
Наиля, ты хочешь сказать, что у вас нет мебельных фабрик? Shocked

у нас можно заказать почти все, что в голову взбредет, может, это не будет высшего качества и дешево не будет - но сделают!!!
надо получше поискать - не кухонные салоны - а там, где ляпают комоды, стеллажи, стенки...
ну как это не делают.... Sad
 
12 Май 2008 21:19

Распечатать сообщение
Куська

Наиля

63 года
Санкт-Петербург

КуськаМои рецепты
У нас есть мебельные фабрики.Только они находятся в пригороде. Мы были на двух фабриках.Им наверно это не выгодно делать по одному заказы или просто нехотят. Они сказали что этим не занимаются индивидуально. Им это наверно невыгодно Sad Увы Это былбы оптимальный вариант шкафчики для обуви.Реклама по телеку была там показывали эти шкафчики для обуви, но сейчас чего то непоказывают. Вообщем когда надо их нет. Confused
 
12 Май 2008 21:21

Распечатать сообщение
Куська

Наиля

63 года
Санкт-Петербург

КуськаМои рецепты
Ладно Анель чего нибудь придумаем. На худой конец коробки купим. Very Happy
 
04 Июл 2008 18:54

Распечатать сообщение
Grazija

Светлана

53 года
Германия

GrazijaМои рецепты
Всем приветики очень интересная тема Я тоже люблю порядок и стремлюсь хорошо вести хозяйство Изощряюсь самыми разными методами Уменя большой дом 2е детей садик свой бизнес на работе нахожусь с 9 до 6 Закупка готовка тоже на мне Так же хотелось бы чтоб дети не были обделены Унас много родственников на каждое день рождение собирается18 человек Ивсе таки рада своему хозяйству и стараюсь как можно лучше планировать свое время Rose
 
05 Дек 2008 1:35

Распечатать сообщение
sunnysashka

Александра

39 лет
West Chester, PA

sunnysashkaМои рецепты
Девочки! Это и правда работает! Я уже месяц с этим сайтом не расстаюсь. Правда, там почему-то не работает рассылка, (но я на американский сайт подписалась www.flylady.net) Хотя рассылка не так уж и важна! Главное понять суть метода и применять!
Дом стал чище, в голове нет ужаса по поводу предстоящей уборки, да и уборки как таковой нет больше.
Мои любимые приемы:
"спасение комнаты" по 5 минут
"размусоривание", "рутины" утренняя и вечерняя, принцип "поделать" что-либо вместо "сделать". Это значит, что ты должна потратить только 15 минут, чтобы что-то поделать (например, поубираться в шкафу, в который страшно заглядывать было раньше, и т.п.) как только 15 минут заканчиваются, нужно остановиться! Поразительно сколько можно сделать за 15 минут!
Спасибо за ссылку! Я теперь горжусь своим домом и неожиданный приход гостей мне теперь не страшен! good2 praising
 
18 Фев 2009 3:52

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Раз в несколько лет мы меняем квартиру, каждый раз улучшая свои жилищные условия. После очередного перезда ко мне пришли коллеги и одна из них спросила:"А где вы держите хлам?" wacko1 Нигде: у нас его нет.
Бывает иногда что-то, но это не тот хлам, который люди копят годами на всякий случай. Просто иногда лень сразу выбросить. Особенно если сделаны покупки и есть коробки. Но максимум на след день все убирается. Этому меня научила мама. Я не помню, чтобы она часто "генералила". Она убирала как-то незаметно, но каждый день, поэтому в доме было чисто, всегда готовилась горячая еда, а бутерброды считались баловством. К сожалению, я не такая хорошая хозяйка sad
 
21 Фев 2009 1:55

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
NatalyS писал(а):
Бывает иногда что-то, но это не тот хлам, который люди копят годами на всякий случай.

NatalyS
Да, у нас тоже так заведено и, честно говоря, я даже этим горжусь. Мой девиз: никакого хлама!!! Никаких лишних вещей "на чёрный день". Я обажаю выносить мусор. Бывает даже хожу по квартире и приговариваю "Что бы такого ещё выбросить?" И я стараюсь покупки делать обдуманно, даже не из-за денег, а прежде всего обдумываю нужность и необходимость этой покупки. Кстати, когда выбрасываете мусор или что-то ненужное, обязательно скажите "Старое уходит - новое приходит". Результат не заставит себя ждать. Фэн-Шуй работает!!
 
22 Фев 2009 21:04

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
ЦУКЕРКА писал(а):
Да, у нас тоже так заведено и, честно говоря, я даже этим горжусь. Мой девиз: никакого хлама!!! Никаких лишних вещей "на чёрный день". Я обажаю выносить мусор. Бывает даже хожу по квартире и приговариваю "Что бы такого ещё выбросить?" И я стараюсь покупки делать обдуманно, даже не из-за денег, а прежде всего обдумываю нужность и необходимость этой покупки. Кстати, когда выбрасываете мусор или что-то ненужное, обязательно скажите "Старое уходит - новое приходит". Результат не заставит себя ждать. Фэн-Шуй работает

Ириша, несмотря на молодость, ты очень мудрая женщина. sharik А еще можно не выбрасывать, если вещь еще ничего, просто морально устарела, а подумать, кому она может пригодиться. Embarassed Я таким образом помогаю своей помощнице по дому. Правда, сейчас она у меня не работает, но мы по-прежнему дружим.
Теперь всегда буду провожать то, что отдаю или выбрасываю, этими словами, а то у меня иногда бывает, что какая-то вещь приходит, а другая, пока еще нужная, уходит. Читала, что это такая подлая закономерность. Будем бороться. girl_haha
 
11 Мар 2009 14:48

Распечатать сообщение
Ёся


35 лет
Гражданин Земли

ЁсяМои рецепты
NatalyS
Насчет хлама - это чудесно.

Я к сожалению самостоятельную жизнь начала не с нулдя, как вся молодежь, а в маминой комнате с ее багажом...Мне понадобилось три года что бы избавится от лишних книг, ваз, тетрадей, тарелочек...
И все равно чужие вещи, которые я не могу выкинуть, гнетут нереально...
Скоро мы переедем на новую съемную квартиру и я жду с нетерпением, что возьму туда только свои и нужные вещи! А весь хлам оставлю в старой коммуналке =)

А вообще люблю выкидывать..ох как люблю!!!! после каждого огромного мешка на помойку - становится легче дышать =)
 
11 Мар 2009 14:51

Распечатать сообщение
Ёся


35 лет
Гражданин Земли

ЁсяМои рецепты
NatalyS писал(а):
стараюсь покупки делать обдуманно, даже не из-за денег, а прежде всего обдумываю нужность и необходимость этой покупки


а я по этой же причине ненавижу бесполезные подарки! а на всякие праздники типа 8 марта их делают немеренно...вот мижу потом по ку3чкам раскладываю и думаю...кому б отдать, что б место мне не занимали =)
И еще когда к маме в гости езжу - оан мне все старается по заботе то кофточку то чашечку то помаду. все понимаю и благодарю..но так не хочется везти из парижа в питер то, что сразу же выкинется =(
К сожалению сов.привычки отложили несгладимый отпечаток- желагние копить и откладывать....возмодно ен смаый плозой уклад жизни но сейчас же век потребления. товаров хоть...простите за выражение - попой ешь
 
11 Мар 2009 14:55

Распечатать сообщение
Ёся


35 лет
Гражданин Земли

ЁсяМои рецепты
Куська
мм...мне кажется в питере в любом почти мебельном делают на заказ =) мы несколько раз заказывали мебель..ну просто захоидли в ближайший по дороге магазин и отдаывали жэскиз. по цене - то же самое что готовая мебель.
Страница 1 из 2

Наверх