Хлеб из Пульи

Сообщение Автор
Хлеб из Пульи
19 Сен 2011 13:02

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Пулья - это один из регионов Италии. Находится на "каблучке" итальянского сапога.
Один из лучших рецептов хлеба. Вот - честное слово! Я, конечно, еще только начинающий хлебопек, но беру на себя смелость настоятельно рекомендовать это рецепт всем и каждому. В Интернете много разных вариантов этого хлеба (еще у него есть другое название: «Апульский хлеб»). Его пекут и на закваске, и на воде, настоянной на лавровом листе, и на воде с уксусом. До закваски я еще не доросла (но дорасту – обещаю!), поэтому пеку этот хлебушек по рецепту (со своими небольшими изменениями) из книги «Булочки и хлеб в домашних условиях». Замечательный хлеб – нежный, мягкий, долго остается свежим и не черствеет. Идеально подходит для бутербродов. Обязательно пеките! Надеюсь, никто не разочаруется!
Фото







Ингредиенты: 2 и 1/4ч.л сухих дрожжей, 400мл. воды, 1ч.л соли, 1ч.л меда, 3ст.л растительного масла, ~ 600гр. муки.
Вечером в миске растворить 1/4 ч. л. дрожжей в 200 мл. теплой воды (я часто использую сыворотку от творога) + 300гр. просеянной муки, перемешать. Накрыть полотенцем или пищевой пленкой, оставить на столе на ночь.

Фото


Фото

К утру вот, что получилось.

Фото

В 200мл. теплой воды растворить мед и еще 2 ч.л сухих дрожжей. Влить в опару.

Фото

Добавить 2ст.л растительного масла и соль.
Просеять оставшиеся 300гр. муки. У меня всегда уходит муки больше (на 100-125гр.)

Фото

Замесить мягкое, чуть липкое тесто. Обмазать тесто оставшимся растительным маслом и оставить подниматься под полотенцем ~ 40мин.

Фото

Обмять и оставить еще на 40мин.
Сформовать круглую или овальную буханку. (Иногда я пеку два небольших батона.)

Фото

Выложить на противень, покрытый бумагой для выпечки. Я пеку на силиконовом коврике. Прикрыть хлеб полотенцем и оставить еще на 40мин. (За весь процесс, наш хлеб подходит три раза по 40мин.)
Духовку разогреть до 220С и печь хлеб на этой температуре первые 10-15мин. Далее уменьшить температуру до 200С и печь еще 20-25 мин.

Фото

Остудить под полотенцем. Можно кушать и теплым.




Приятного аппетита!
 
19 Сен 2011 13:24

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Оль, с ума сойти wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
Красота просто нереальная good2 good2 good2
Хлеб аппетитный до невозможности и как раз для таких же начинающих хлебопеков как я nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за шикарный рецепт, этот хлеб нельзя не попробовать Romashki Romashki Romashki
Оль, как думаешь, свежие дрожжи можно использовать?
 
19 Сен 2011 13:36

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Оленька, твое мнение для меня всегда настолько авторитетно, что я, даже не задумываясь и еще даже не попробовав этот чудесный хлебушек, знаю, что он точно один из самых вкусных и лучших!!!!! girl_claping girl_in_love nyam2 Я очень люблю именно вот такую структуру хлебного мякиша, как у тебя на фото!!! girl_in_love nyam2 girl_claping good good2 И рецепт такой понятный, доступный и, как всегда, безупречный!!! girl_claping good good2 give_heart Спасибо тебе огромное за еще один потрясающий рецепт выпечки!!! Romashki give_heart Rose give_heart Испеку и обязательно отчитаюсь!!! give_heart Romashki Спасибо огромное, Оленька!!! Romashki friends give_heart Romashki
 
19 Сен 2011 13:52

Распечатать сообщение
Youli

Юлия




YouliМои рецепты
Оленька, твой хлебушек я очень люблю, и этот испеку обязательно!!!
Какая красота, кажется запах чувствую girl_in_love
Я тоже присоединяюсь к вопросу о прессованных дрожжах, так как использую именно такие Smile
Спасибо еще раз за чудесные новые рецептики!!! Rose Rose Rose
 
19 Сен 2011 14:56

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Соблазнительный хлебушек girl_claping
Только вот что значит "из Пульи" ? unknown Первый раз слышу Embarassed ( Я вообще, с тестом не дружу unknown wacko1 )
 
19 Сен 2011 15:03

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Марина0909 Мариночка! [URL=http://[censored smajliki]/smilie-1252142823.html][/URL]
Miuda Катюша! [URL=http://[censored smajliki]/smilie-1252142823.html][/URL]
Youli Юльчик! [URL=http://[censored smajliki]/smilie-1252142823.html][/URL]
LeDi WaDa Лера! [URL=http://[censored smajliki]/smilie-1252142823.html][/URL]
Спасибо, девулечки, что обратили внимание на мой хлебушек! Rose Rose Rose Rose Rose Он, действительно, того стоит! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Марина0909 писал(а):
Красота просто нереальная

Ой, спасибо, дорогая! give_heart give_heart give_heart
Марина0909 писал(а):
Спасибо за шикарный рецепт, этот хлеб нельзя не попробовать

Мариночка, пробуй обязательно! Wink
Марина0909 писал(а):
Оль, как думаешь, свежие дрожжи можно использовать?

Конечно, можно. Только пропорцию я не подскажу т.к сто лет не пользуюсь свежими дрожжами. wacko1
Miuda писал(а):
Оленька, твое мнение для меня всегда настолько авторитетно, что я, даже не задумываясь и еще даже не попробовав этот чудесный хлебушек, знаю, что он точно один из самых вкусных и лучших!!!!!

Катюша, спасибо, дорогая!!! give_heart give_heart give_heart give_heart Так приятно! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Miuda писал(а):
Я очень люблю именно вот такую структуру хлебного мякиша, как у тебя на фото!!!

Катюша, он и на вид, и на вкус одинаково хорош. good2 good2 good2 Для меня - идеальный вариант. Хотя, я пеку хлебушек и по другим рецептам, но этот, без сомнения, фаворит. Конечно, это мое мнение, и в хлебопечении я совсем дилетант, но на этом этапе, лучшего рецепта я пока для себя не нашла. Wink
Miuda писал(а):
И рецепт такой понятный, доступный и, как всегда, безупречный!!!

Я старалась, чтобы было понятно. Да и рецепт несложный. Smile
Miuda писал(а):
Испеку и обязательно отчитаюсь!!!

Катюша, я уверена, что хлебушек тебя не разочарует! friends
Youli писал(а):
Оленька, твой хлебушек я очень люблю, и этот испеку обязательно!!!

Юльчик, очень буду ждать твое мнение! dance2 dance2 dance2 dance2
Youli писал(а):
Я тоже присоединяюсь к вопросу о прессованных дрожжах, так как использую именно такие

Юль, смело пользуйся свежими дрожжами, только сколько их надо - я не подскажу. unknown
LeDi WaDa писал(а):
Соблазнительный хлебушек

Спасибо, Лера! sharik
LeDi WaDa писал(а):
Только вот что значит "из Пульи" ?

Пулья - это область в Италии. Это итальянский рецепт. Wink Я дописала в начале.
LeDi WaDa писал(а):
Я вообще, с тестом не дружу

Начинать с ним дружбу - никогда не поздно. Smile
СПАСИБО ОГРОМНОЕ, ДОРОГИЕ ДЕВОЧКИ! [URL=http://[censored smajliki]/smilie-481489863.html][/URL] [URL=http://[censored smajliki]/smilie-481489863.html][/URL] [URL=http://[censored smajliki]/smilie-481489863.html][/URL]
Удачного хлебушка!!!!!! [URL=http://[censored smajliki]/smilie-1067675463.html][/URL]
 
19 Сен 2011 15:33

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Олечка, замечательный хлебушек! girl_claping А с икоркой!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за настроение! give_heart
 
19 Сен 2011 15:46

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Оленька,,какая прелесть, good2 просто ммммммммм, nyam2 супер, good2 спасибо милая!!! Rose Rose Rose Фотографии -оочень красивые give_heart girl_in_love
 
19 Сен 2011 15:49

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
19 Сен 2011 15:51

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
STAR*KA писал(а):
Олечка, замечательный хлебушек!

Танюш, спасибо, дорогая! Rose Rose Rose
STAR*KA писал(а):
А с икоркой!!!

Это самое-самое! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Угощайся! give_heart give_heart give_heart give_heart
Акилежна писал(а):
Оленька,,какая прелесть, просто ммммммммм, супер, спасибо милая!!! Фотографии -оочень красивые

Лика, спасибо большое-пребольшое! Romashki Romashki Romashki Рада, что рецептик понравился! dance2 dance2 dance2 dance2
Irina Haas
Ирочка, спасибо! sharik sharik sharik sharik
БЛАГОДАРЮ ВАС, ДЕВОЧКИ! thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you
 
19 Сен 2011 16:23

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Имбирь
олечка красота!! .,очень люблю домашний хлеб....
Имбирь писал(а):
начинающий хлебопек
- не верю!....спасибо оля Romashki
 
19 Сен 2011 16:48

Распечатать сообщение
Martita

Martita

46 лет
Ukraine

MartitaМои рецепты
Имбирь писал(а):
Вечером в миске растворить 1/4 ч. л. дрожжей в 200 мл. теплой воды (я часто использую сыворотку от творога). Накрыть полотенцем или пищевой пленкой, оставить на столе на ночь.

Здесь еще половину муки надо добавлять? А то по виду в миске вроде так кажется... unknown Или это я тормозю немного Embarassed
 
19 Сен 2011 16:58

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
elenusca писал(а):
олечка красота!! .,очень люблю домашний хлеб....

Леночка, я тоже. Мы уже несколько лет не покупаем хлеб. Wink
elenusca писал(а):
- не верю!....спасибо оля

По сравнению с нашими девочками-хлебопеками, я совсем неумеха. wacko1
Но я учусь! dance2 dance2 dance2
Martita писал(а):
Здесь еще половину муки надо добавлять? А то по виду в миске вроде так кажется... Или это я тормозю немного

Это я - тормоз... Конечно, первую половину муки. Я уже дописала. Хорошо, что хоть по фото можно сориентироваться. wacko1 Сорри, девочки. Embarassed
Благодарю Вас за внимание и внимательность! sharik sharik sharik sharik
 
19 Сен 2011 17:25

Распечатать сообщение
Martita

Martita

46 лет
Ukraine

MartitaМои рецепты
Спасибо, Ольга, за уточнение! Теперь точно буду печь, тем более, что рецепт такой доступный! А я так люблю, когда хлебушком в квартире пахнет wacko1 !!! Ура, ура - испеку я два батончика (нам так удобнее на бутики в школу и на работу брать)! Спасибо!
 
19 Сен 2011 17:42

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Какой хлебушек замечательный, Оль! good2 Очень прост в исполнении,как раз для меня!!! Yahoo! В закладочки!!! Wink Romashki
 
19 Сен 2011 17:51

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Martita писал(а):
Спасибо, Ольга, за уточнение! Теперь точно буду печь, тем более, что рецепт такой доступный! А я так люблю, когда хлебушком в квартире пахнет !!! Ура, ура - испеку я два батончика (нам так удобнее на бутики в школу и на работу брать)! Спасибо!

Мартита, тебе спасибо! Rose Rose Rose Удачного хлебушка! good2 good2 good2 good2
корделия писал(а):
Какой хлебушек замечательный, Оль! Очень прост в исполнении,как раз для меня!!! В закладочки!!!

Леночка, забирай на здоровье! sharik sharik sharik
СПАСИБО! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
19 Сен 2011 17:54

Распечатать сообщение
Joolasja

Юля

43 года


JoolasjaМои рецепты
Имбирь

Оленька, хлебушек очень красивый girl_in_love я, как и многие, люблю такой вот мякиш и такой вот простой рецепт хлеба с супер результатом! Embarassed good Спасибо за рецепт! Romashki
 
19 Сен 2011 17:57

Распечатать сообщение
kravec

сигита


ковна

kravecМои рецепты
Оленька!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Какой красавчик хлебушек!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Имбирь писал(а):
часто использую сыворотку от творога

Я тож пеку на сыворотке, аромат тогда бесподобный........ Smile Smile
Спасибо за рецепт!!!! air_kiss air_kiss air_kiss give_heart give_heart
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Обязательно попробую \только с пресованными дрожжами\. Wink Wink
 
19 Сен 2011 18:02

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Ух ты good2 Здорово! Буду пробовать. А вот интересно сколько дней надо настаивать воду на лаврушке?
 
19 Сен 2011 18:08

Распечатать сообщение
Knopa88





Knopa88Мои рецепты
И зачем же я зашла сюда голодной girl_haha
Какой красивый и вкусный рецепт,тащу его к себе в закладки,мы теперь хлеб в магазине не покупаем вообще good2 Спасибо,Оленька Romashki
 
19 Сен 2011 18:34

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Имбирь писал(а):
Марина0909 писал(а):
Оль, как думаешь, свежие дрожжи можно использовать?

Конечно, можно. Только пропорцию я не подскажу т.к сто лет не пользуюсь свежими дрожжами.

Урррраааа!!!! Теперь то я его точно испеку Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Youli писал(а):
Я тоже присоединяюсь к вопросу о прессованных дрожжах, так как использую именно такие

Юля, а Вы знаете в какой пропорции использовать свежие дрожжи?
Девочки-хлебопеки, кто знает, большая просьба - подскажите Wink Wink Wink
 
19 Сен 2011 18:51

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Joolasja писал(а):
Оленька, хлебушек очень красивый я, как и многие, люблю такой вот мякиш и такой вот простой рецепт хлеба с супер результатом! Спасибо за рецепт!

Юлечка, хлебушек, действительно, совсем простой, а результат.....ммммм..... Этим и подкупает! Wink
kravec писал(а):
Какой красавчик хлебушек!!!!!!

Сигита, спасибо, дорогая! give_heart Рада тебя видеть! friends
kravec писал(а):
Я тож пеку на сыворотке, аромат тогда бесподобный........

Да, аромат - это что-то! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
kravec писал(а):
Обязательно попробую \только с пресованными дрожжами\.

Очень надеюсь, что останешься довольна результатом. Wink
ТЕН писал(а):
Ух ты Здорово! Буду пробовать

Леночка, на здоровье! Rose Rose Rose
ТЕН писал(а):
А вот интересно сколько дней надо настаивать воду на лаврушке?

На 1ст. кипятка - 6шт. листиков лаврушки, прикрыть и настаивать 30мин. Потом листики, конечно, убрать. Леночка, но я еще раз повторюсь - сама я так пока не пробовала, только теория. Smile
Knopa88 писал(а):
И зачем же я зашла сюда голодной

Это точно! girl_haha
Knopa88 писал(а):
Какой красивый и вкусный рецепт,тащу его к себе в закладки,мы теперь хлеб в магазине не покупаем вообще Спасибо,Оленька

Мариша, на здоровье! Rose Rose Rose Надеюсь, хлебушек порадует своим вкусом! dance2 dance2 dance2 dance2
Марина0909 писал(а):
Урррраааа!!!! Теперь то я его точно испеку

Буду ждать! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Марина0909 писал(а):
в какой пропорции использовать свежие дрожжи?

Мариш, я в своих записЯх нашла, что 10гр. сухих = 25гр. сырых. Но я не спец. Еще надо уточнить поточнее.... wacko1
Удачи, девочки! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love И спасибо - БОЛЬШУЩЕЕ! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
19 Сен 2011 19:02

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Я тоже начинающий хлебопёк, заинтересовал сам способ приготовления, лаврушку кладу везде.
Фото супер good girl_claping Rose
Даю наводочку. Благо Олечка из Воронежа с девчатами отлично постарались в сборе инфо.

http://forum.say7.info/post1446546.html#1446546

А здесь вообще много интересного для начинающих Yahoo!

http://forum.say7.info/topic38685.html
 
19 Сен 2011 19:08

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
tetjasofi писал(а):
Даю наводочку. Благо Олечка из Воронежа с девчатами отлично постарались в сборе инфо.

Ой, Софочка, спасибо большое!!!! Rose Rose Rose Rose
tetjasofi писал(а):
Фото супер

Embarassed Мерси! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
19 Сен 2011 21:14

Распечатать сообщение
ruz65

Рузан

58 лет
Ереван/ Армения

ruz65Мои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 good good good air_kiss air_kiss air_kiss girl_in_love girl_in_love Rose Rose
Страница 1 из 3

Наверх