Овощной плов из кинвы

Сообщение Автор
Овощной плов из кинвы
04 Окт 2011 13:00

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Кинва пилав

Фото


Во время поездки в Америку познакомилась с новой для меня крупой (хотя не совсем верно называть крупой, но из-за вида семян и способа приготовления ее так называют). По возвращению домой оказалось, что и у нас в крупных супермаркетах кинва появилась в продаже. Хотя и стоит очень недешево. Но уж больно полезна!

Фото


Кинва (Киноа (лат. Chenopodium quinoa, другие русские названия — киноа, рисовая лебеда, квиноа, квиноя, лебеда кино) — зерновая культура, однолетнее растение, вид рода Марь (Chenopodium) семейства Маревые, произрастающее на склонах Анд в Южной Америке.
Кинва имеет древнее происхождение и была одним из важнейших видов пищи индейцев. В цивилизации инков киноа была одним из трех основных видов пищи наравне с кукурузой и картофелем. Инки её называли «золотым зерном».
Кинва содержит больше белка, чем любые другие зёрна. В среднем 16,2 % (для сравнения: 7,5 % в рисе, 9,9 % в просе, и (11)14 % в пшенице, в кукурузе 3,5% ). Некоторые сорта киноа содержат более 20 % белка. Аминокислотный состав белков квиноа очень сбалансирован и близок к составу белков молока, количество аминокислот до 20 типов.
Помимо уникальных белков, киноа содержит также углеводы, жиры (с высоким содержанием лецитиновой кислоты), клетчатку, минералы и витамины группы B. Кинва, кроме того, богата фосфором (в три раза больше, чем рис самого высшего качества и не уступает многим видам рыбы), железом (вдвое превосходит пшеницу), кальцием, цинком.


На пачке с кинвой был такой рецепт овощного плова, которым я с удовольствием с вами делюсь.

1 стакан кинвы
2 стакана овощного бульона
2 моркови
1 крупная луковица
1 ст.л. растительного масла
2/3 стакана измельченных грецких орехов
зелень петрушки

Приготовление.

Очистить лук и морковь, лук порезать кубиками, морковь натереть на терке. На разогретую сковороду налить масло и обжарить лук в течение примерно 5 минут до полупрозрачности. Добавить морковь и жарить еще примерно 3 минуты.
Всыпать кинву (на моей пачке с кинвой не было указания ее предварительно промыть, но может потребоваться вымачивание или промывание крупы для удаления горечи - изучите свою упаковку) и влить овощной бульон, перемешать. Довести до кипения, уменьшить огонь, накрыть крышкой и варить 15-20 минут до мягкости и рассыпчатости кинвы.
При подаче посыпать грецким орехом и измельченной петрушкой.
Можно подавать как в горячем, так и холодном виде.
 
04 Окт 2011 17:04

Распечатать сообщение
Лана74

Светлана




Лана74Мои рецепты
Очень интересный рецепт!
Rose
 
04 Окт 2011 19:38

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Лана74 Светлана

спасибо! И продукт очень интересный
 
11 Сен 2013 2:32

Распечатать сообщение
Nasibakhon

Насиба

40 лет
Israel

NasibakhonМои рецепты
Интересный рецепт, я попробую. думаю мне понравиться, но чоеень сомневаюсь что мужу да. после узбекского плова с риса, вряд ли. но я люблю кинву и с удовльствием поем.
 
11 Сен 2013 15:07

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Nasibakhon
Насиба,
рада, что рецепт приглянулся. Но здесь от плова - одно название, даже сравнивать не стоит. Может, стоит для мужа мяса добавить Wink
 
12 Сен 2013 1:27

Распечатать сообщение
Nasibakhon

Насиба

40 лет
Israel

NasibakhonМои рецепты
mila1977 писал(а):
Может, стоит для мужа мяса добавить
ты читаешь мои мысли girl_claping
 
12 Сен 2013 1:29

Распечатать сообщение
Nasibakhon

Насиба

40 лет
Israel

NasibakhonМои рецепты
mila1977 писал(а):
Насиба,
рада, что рецепт приглянулся. Но здесь от плова - одно название, даже сравнивать не стоит.

я люблю кинву, мне нравится добавлять в салаты. так что попробую. у нас в семье кроме меня никто её не ест. а жаль. может дети ещё научатся её есть. они еж у меня на безглютеновой диете. я здесь даже нашла хлопья кинвы. даже мыть и готовить не надо, добавила в салат и готово))))))
 
13 Сен 2013 21:44

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Nasibakhon
Насиба,
здесь киноа совсем не распространена, обычную с трудом найдешь, а у вас даже хлопья есть! Чего только не придумают!
Да, я тоже делала как-то и салат с ней и языком (рецепт отсюда http://laksena.ru/2012/06/salat-iz-kinoa-s-yazikom/) - понравилось. Хотя практически не готовлю салатов с крупами (рисом или, например, макаронами...), но она как-то по-другому звучит, легче, что ли.
 
13 Сен 2013 21:58

Распечатать сообщение
Nasibakhon

Насиба

40 лет
Israel

NasibakhonМои рецепты
mila1977 писал(а):
Хотя практически не готовлю салатов с крупами (рисом или, например, макаронами...), но она как-то по-другому звучит, легче, что ли.

я тоже с рисом и макаронами не делаю салатов. но с киноа выходит вкусно. и Wheatgroats я не знаю как это на русском. я знаю как на иврите. он называется бургуль. смотри его делают из пшеницы. манка тоже из пшеницы, но это не манка. мне просто её нельзя. хотя с ней тоже салаты вкусные. а по поводжу хлопьев, вчера как раз таки пошла в супер закупиться, так вот этих хлопьев нет((((((((( а мне так удобно что из-за меня одной морочиться с готовкой не надо. так что кпила обычную, отварила. сегодня уже лень, завтра сделаю салат. потом напишу и сфоткаю.
ПОследнее время перешла на салаты, толкьо не жалую с отврарными овощами, люблю с сырыми. хотя раньше очень любила выпечку. не могла даже одного дня быть без выпечки.
 
15 Сен 2013 0:02

Распечатать сообщение
Nasibakhon

Насиба

40 лет
Israel

NasibakhonМои рецепты
салат из баклажан и тхины.
Фото

http://forum.say7.info/topic68947.html
салат из киноа и овощами
Фото

http://forum.say7.info/topic68956.html
 
15 Сен 2013 14:00

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Nasibakhon
Насиба,

бургуль - это, наверно, булгур у нас продается. Еще кус-кус из пшеницы есть.

Баклажаны с тхиной - интересно! Я все на пасту баба гануш из них засматриваюсь, наверно, на днях все-таки приготовлю Smile
 
15 Сен 2013 18:42

Распечатать сообщение
Nasibakhon

Насиба

40 лет
Israel

NasibakhonМои рецепты
мне бургуль и кускус нельзя. хотя до того как узнала что у меня целиакия как я любила кускус. тем более и быстро и легко готовить и вкусно.
Страница 1 из 1

Наверх