Родители и учителя

Сообщение Автор
Родители и учителя
02 Дек 2011 14:39

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
Здравствуйте девочки! Мне очень нужен Ваш совет! Может быть здесь есть юристы, которые смогут мне помочь. Дело все в том, что в классе моей старшей дочери есть мальчик, мама которого бесконечно пишет жалобы на всех учителей. Началось это все в 4м классе, когда ее сына приняли в наш 4"А".
История была такая: когда моя Саша пошла в 1й класс, в нашу школу пришла работать и эта мама (назовем ее М). Она сама учитель начальных классов и в том году тоже набрала детей. К себе в класс она взяла и своего сына. Проработала М. 3 года, потом родители ее учеников, написали директору просьбу дать им другого классного руководителя, т.к. М. не соответствует званию учителя.
Разразился большой скандал, выяснилось, что М. ни в какой школе долго не работала и везде писала бесконечные жалобы в департамент образования и т.д. Теперь настал черед нашей школы, М. написала в прокуратуру какую-то жалобу на 15 листов со своими жалобами. Школу перевернули вверх дном разными проверками. Потом М. пригрозила директору, что если ее сына не возьмут в 4"А" (класс моей дочери), она пойдет дальше и житья никому не даст. Директор очень просил нашу учительницу взять мальчика к себе, она согласилась.
И вот как пошли наши дети в 4 класс, так и стала та мамаша писать жалобы уже на нашу учительницу. Опять пошли бесконечные проверки, но уже нашего класса. Потом произошел несчастный случай, ее мальчика сбили в школе на перемене, он получил травму. Тут мама утроила свою активность, снова подключила прокуратуру и всех, кого было возможно. Я совсем не разбираюсь в юридических вопросах, поэтому не могу точно сказать какие проверки проходили.
Закончилось все тем, что после 4го класса наших детей не захотел брать на классное руководство ни один преподаватель! Ребята с хорошей подготовкой (а наша учительница в начальной школе имеет массу наград и званий, в том числе "Заслуженный учитель России") просто оказались никому не нужны. Класс навязали (другого и слова-то нет) только что пришедшей в школу преподавательнице математики. И вот сейчас, в 5м классе, никто детьми толком не занимается, дети не нужны классному руководителю. И это еще пол беды. М. снова начала писать жалобы на учителей. Начали бросать нас предметники, увольняется преподаватель английского. И наша классная руководительница пообещала, что терпеть не станет и тоже уволится. И вот родители не знают как найти управу на М. Сил уже нет! Может кто-нибудь сможет посоветовать что-нибудь? Извините, что так много написала, хотелось, чтобы было понятнее.
 
02 Дек 2011 17:23

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
А её саму ни разу не проверяли? Такая уж она безгрешная? Любой проверяющий найдёт у проверяемого при желании массу недочётов. Вот и уволили бы её в связи с несоответствием...
А детей жалко... и её сына тоже жалко. Каким он вырастет человеком при такой мамтери?
 
02 Дек 2011 22:23

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Насчет педагогов все ясно: они запуганы, т.к. боятся остаться без работы. Я понимаю, когда запуганы родители выпускников: нервы и так на пределе, да еще экзамены сдавать. А здесь , наверное, родители тоже чего то боятся или просто не хотят проявить инициативу: например, дело неизвестно чем закончиться может, не было бы еще хуже и не пришлось бы в другую школу ребенка переводить. Педагоги измучены проверками , а заступиться за них некому. Неужели родители не могут собраться и сообщить в департамент образования о сложившейся ситуации ради собственных детей и выступить в защиту замечательных педагогов? Если родители не проявят собственную инициативу, никакой юрист не поможет.
 
02 Дек 2011 23:24

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
nalina писал(а):
Неужели родители не могут собраться и сообщить в департамент образования о сложившейся ситуации ради собственных детей и выступить в защиту замечательных педагогов? Если родители не проявят собственную инициативу, никакой юрист не поможет.

По-моему, очень правильная мысль.
 
03 Дек 2011 0:20

Распечатать сообщение
АняМ

Анна

31 год
Моск. обл.

АняММои рецепты
На каждую жалобу - опровержение, подписанное остальными родителями. Прямо скажите, что вы с учителями союзники.

А как М. объясняет свою активность?
Цитата:
Если родители не проявят собственную инициативу, никакой юрист не поможет.

Да, сейчас нужно активизироваться родителям.
Извиняюсь, что пишу как некто умный, но история с Полянской произошла у нас в городе, за чем я следила и, в общем, выводы сделала...
 
03 Дек 2011 20:24

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
Чаница писал(а):
Вот и уволили бы её в связи с несоответствием...

Уже. Она не работает в нашей школе уже 2 года, перешла в другую, а мальчик ее остался.
Чаница писал(а):
и её сына тоже жалко

На самом деле очень жалко, мама как будто не понимает, что делает сыну только хуже.
nalina писал(а):
Неужели родители не могут собраться и сообщить в департамент образования о сложившейся ситуации ради собственных детей и выступить в защиту замечательных педагогов? Если родители не проявят собственную инициативу, никакой юрист не поможет.

Совершенно правильно. Я еще летом предлагала всем сходить к директору, но чего-то все ждали, непонятно. Но теперь терпение вышло у всех. На родительском собрании собрании пару дней назад (я не была из-за болезни младшего) все родители пошли к директору. Он объяснил какую от класса нужно бумагу написать и куда отправить (по-моему в департамент образования). На следующей неделе родительский комитет этим займется.
АняМ писал(а):
А как М. объясняет свою активность?

Она говорит, что отстаивает права своего сына, и будет отстаивать их дальше. Мы уже ругались с ней в начале сентября. Теперь, надеюсь, удастся разрешить эту неприятную ситуацию.
АняМ писал(а):
история с Полянской произошла у нас в городе, за чем я следила и, в общем, выводы сделала...

А кто это? И что за история? Анна, будьте добры, расскажите поподробнее. Или подскажите где можно почитать об этом?
 
04 Дек 2011 19:18

Распечатать сообщение
АняМ

Анна

31 год
Моск. обл.

АняММои рецепты
Цитата:
А кто это? И что за история? Анна, будьте добры, расскажите поподробнее. Или подскажите где можно почитать об этом?

Екатерина Полянская - бывшая учительница русского языка и литературы.
У нее произошел конфликт с родителями класса, в котором она преподавала. Одного ученика-новичка травили другие несколько ребят, Полянская попыталась решить этот конфликт, но родители тех нескольких написали на нее заявление директору, туда же подключили, что она и "учит не так, спиритизмом занимается т.п.". И начали и далее так строчить. Из школьного конфликт перешел уже на уровень города, на учителя уголовное дело (!) завели, уже много всего вместе связали...
В конечном итоге учителя принудили после скандала уйти из школы. Сейчас она работает в газете.
Не берусь судить, кто там лучше себя держал, но итог...

Вот это с сайта нашей городской газеты (кажется, в хронологическом порядке):
http://www.zhukvesti.ru/articles/detail/5345/
http://www.zhukvesti.ru/articles/detail/10487/
http://www.zhukvesti.ru/articles/detail/12321/
http://www.zhukvesti.ru/articles/detail/5483/

Это я, конечно, сильно пример привела, у вас все гораздо спокойнее, но что такие конфликты разруливать надо, и всем родителям быть активнее, но очень стараться найти компромисс, это точно.
 
05 Дек 2011 16:13

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
Спасибо, Анна! Я обязательно посмотрю ссылки. А нашим родителям директор сказал, что избавится от этой мамы будет почти невозможно. Закон на ее стороне. И хоть в департаменте образования, в прокуратуре и других местах, куда она строчит кляузы, все ее знают, они должны отреагировать на поступившую жалобу. Как-то все очень печально выходит. Родители нашего класса хотели поговорить с ней, но она на собрания не ходит, живет достаточно далеко (да и просто дверь не откроет, если родители к ней на дом приедут) и по телефону разговаривать не будет. Когда она уходила из школы, то сказала, что не успокоится, пока в школе не сменится все руководство. Стоит ее сыну получить "2", она пишет жалобу.
Я ужасно расстроена из-за всего этого. Родители, конечно, будут писать, пытаться. Но нам честно сказали - шансов исправить ситуацию почти нет.
 
13 Янв 2012 0:12

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Мне кажется, что надо действовать от обратного, т.е. ставить её сыну сплошные 5 и каждый день. Причём за просто открытый рот, за хорошее поведение, за активное участие в общественных мероприятиях школы. за лучший костюм на Ёлке и пр. Пусть радуется мама!!! good2 Вот увидите -всем станет легче! А сына её не жалейте, у него для этого есть мама! А ваша обязанность в первую очаредь беспокоится о моральном и физическом здоровье ваших детей и сделать всё возможное, чтобы ваши дети получили как можно более полное образование...
Можно и просто поменять школу...
 
14 Янв 2012 12:07

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Мне кажется, что это не выход. Как при этом будут чувствовать себя одноклассники, которым просто так оценки не ставят? Какие отношения у детей друг к другу сложатся в этом классе? Вы не подумали, что с этим мальчиком могут сделать его же одноклассники?
 
21 Янв 2012 16:44

Распечатать сообщение
Елена1111

Елена




Елена1111Мои рецепты
Здравствуйте.Я преподаю во 2 классе. У меня в классе есть отстающий ребёнок. За 2четверть он вышел не успевающим. Сегодня родители мама звонит и говорит почему я ему двойки ставлю. Ведь мы с ним дома занимаемся. Я объясняя вот так и так. А она начала на меня на ты говорить, что у меня типа образования нет, не имею права преподавать и тому подобное что должна ему дополнительные часы преподавать... Я с ним после уроков остаюсь а это ученик начинает плакать, из-за того что я его оставляю а после обеда и вовсе не приходит, не понимает что я ради него стараюсь, чтобы он понял. А родители говорят что за учитель, жалобу напишем... Как мне быть в этой ситуации? Чем мне подковаться? Хотя в конце 2 четверти она-мама приходила в школу в директорской разговаривали об успеваемости её сына. Она сказала что репетитора наймем, и до сих пор не наняла
 
23 Янв 2012 0:24

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Мне кажется, что в первую очередь "подковаться" поддержкой директора. Не ждать, когда мать жалобу напишет, а самой объяснить сложившуюся ситуацию. Возможно, директор придет к вам на урок и увидит все лично. Если ребенок не хочет заниматься уже во 2 классе, никакой репетитор не сможет ему помочь.Любая мать при желании сможет объяснить ребенку школьную программу за 2 класс. Попробуйте сами поговорить с ней. Объясните( насколько это возможно в данной ситуации), какие конкретно проблемы с успеваемостью у ее сына, предложите пути решения данной проблемы. Не хочет ученик приходить к Вам после уроков-пусть занимается дома с матерью. Начните с этого, а дальше видно будет.
 
24 Янв 2012 21:52

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
nalina писал(а):
Вы не подумали, что с этим мальчиком могут сделать его же одноклассники?

Об этом в первую оч. должна думать его мама.
Дети вообще не совсем раскладывают ситуацию так как взрослые. Отличников двоишники всегда , мягко говоря , недолюбливали. Детям всегда приходилось объяснять, что хорошие отметки заработаны трудом. А мальчика впереди ждут вступительные экзамены... Вот там мама и порадуется, если ребёнок сам не поймёт что к чему к 16 годам. Не надо думать о его будущем-подумайте о будущем своих детей, будущем всего класса.
Я балдею, второй класс - какой репититор? Елена1111
А вы не пробовали по телефону связываться с родителями каждый раз, когда ребёнок не приходит на дополнительные занятия. Ведь о неуспеваемости ребёнка тоже можно по разному донести инфу. Да и ребёнку по разному можно сказать чтобы он остался. Многие учителя справедливо полагают, что успеваемость - это дело родителей, это их ребёнок и их будущее. Но когда жёстко проводят черту - диалога не получается. Когда - то моей знакомой учитель сказала, что девочка растёт шалавой. Девочке на тот момент было 8 лет. Какая мать услышит, что у девочки интерес к мужскому полу (не зависимо от возраста) выше, чем у сверстниц в данных варажениях и пойдёт на диалог? Дело кончилось скандалом. Ребёнка перевели в другую школу. Там тоже были попытки обратить внимание на некоторые наклонности. Но мама уже закрылась к разговору. В результате девочка в 15 лет родила ляльку, всем на радость...
 
24 Янв 2012 22:31

Распечатать сообщение
Ulitza

Юлия

56 лет
Украина,

UlitzaМои рецепты
Елена1111
Думаю, чтобы избежать вам проблем с мамой-пишите ей письма и себе оставляйте дубликаты и квитанции. Даже потратьтесь на письмо с уведомлением. В письмах указывайте проблемы ученика и приглашайте маму на встречу с вами, а то и с вами и с директором(предварительно заручитесь поддержкой директора и объясните ситуацию). В случае если начнутся жалобы а у вас и письма есть. А еще тетрадочку завести где писать о проделаной работе с учеником и его родителями-когда звонили. о чем проведена беседа. когда вызывали. явились родители или нет.о чем беседовали и т.п.. Если есть папа-пригласить и его(отдельно и вместе с мамой). Не знаю как сейчас, а в прошлые времена еще и на работу родителям письма присылали-это было самой страшной угрозой со стороны учителай если грозились отправить письмо родителям на работу. И еще в теже советские времена существовала поговорка, что чем больше бумаги, тем чище з....ца. так что запасайтесь бумагой!
А с ребенком никак нельзя душевно побеседовать чтобы он с вами дополнительно занимался, раз вы согласны сами? Ведь 2 класс! Неужели все так безнадежно?
 
24 Янв 2012 23:18

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
Елена1111
Извините, но ситуацию излагаете как-то не по учительски... unknown
Вам стоит заглянуть к Ирине: http://forum.say7.info/post501269.html#501269
 
01 Фев 2012 23:56

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
А у нас ситуация затихла пока. Вернее сначала совсем печально стало: на уроки английского стала приходить бабушка мальчика, прорываясь со скандалом через охрану. Она постоянно во время урока задавала вопросы преподавателю, да ко всему прочему запах от нее был жуткий. Дети жаловались на головную боль, учитель на сорванные уроки. на занятия стал приходить директор, затыкать бабушку. Опять пошли жалобы от мамы. В итоге терпение родителей не выдержало и на имя директора была написана бумага с требованием запретить бабушке присутствовать на уроках и прекратить беспредел с безконечными жалобами и проверками. Подписались все, кто мог. Директор сам подсказал как правильно составить эту бумагу и предъявил ее очередной проверке. Это еще в декабре было. С тех пор тишина пока. Надеемся, что М. испугалась сплоченности родителей и успокоилась. Хотя все может быть...Но пока, слава Богу, тихо!
 
02 Фев 2012 4:49

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Ну и ладненько, Катюша! Бум надеяться, что ей тоже надоело... Вообще, это здорово, когда педагоги, родители и дети в одной упряжке едут, а не тянут в разные стороны, как в басне. Здоровья вашей семье и хорошей успеваемости деткам! praising
 
02 Фев 2012 19:39

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
Елена, спасибо болшьшое! Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх