Патэ из печени с черносливом, фисташками и брусникой

Сообщение Автор
Патэ из печени с черносливом, фисташками и брусникой
26 Янв 2012 8:38

Распечатать сообщение
Старов

Елена

37 лет
Сибирь. Красноярск

СтаровМои рецепты



Очень! Очень вкусное блюдо! Отличное начало для в виде союза хрустящего тоста и холодного ломтика патэ. Отличный конец дня, если ты знаешь, что дома тебя ждет уже готовый ужин - горячий патэ-террин под брусничным соусом.
Как я люблю такого рода рецепты: все в одной форме, все в одно время, все довольно-таки быстро, и всё - ни на один раз.
Патэ удобнее всего готовить "в ночь". Приготовил, остудил в холоде - и вуаля, завтрак на столе!




Состав:
Печень куриная - 450-500 грамм
Филе куриное - 4 штуки средних
Чернослив без косточек - 1 горсть (примерно 100 грамм, но можно и побольше)
Фисташки - такая же горсть(но можно и побольше. если любите)
2 куриных яйца
Соль - 2 ч.ложки
Перец черный молотый - 1/3 ч.ложки с маленькой горкой.
Брусника - 100 грамм (+для соуса -200 грамм)
Панировочные сухари, геркулесовые хлопья
Растительное масло, форма, фольга

Приготовление:
Куриное филе и печенку промыть, очистить от лишнего.
Взбить куриное филе. печенку блендером в ковше, добавить яйца, слегка взбитые вилкой. и тщательно размешать, чтобы фарши соединились вместе с яйцами равномерно. Можно сделать фарш и в мясорубке.
Чернослив(если сухой) обдать кипятком и проварить 2-3 минуты. Отвар слить(можно выпить), сливы пюрировать с помощью блендера. Не обязательно в однородную массу. Чернослив вмешать в фарш, тщательно перемешать, чтобы сливы равномерно распределились.
Фисташки очистить от скорлупок, желательно очистить и от лишней шелухи(без фанатизма), добавить в фарш и перемешать.
Форму смазать маслом, присыпать сухарями или хлопьями - я присыпала хлопьями - я их больше люблю просто , выложить одним слоем ягоды брусники. Ягоды брусники предварительно разморозить(хотя, если очень любите кислинку в паштетах - то можете в форму кладывать прямо замороженные). Сверху вылить(фарш будет как густая сметана) в форму, разровнять. Выпекать в разогретой до 170 градусов духовке примерно 1 час 20 минут. Я выпекала 1 час, потом накрыла форму фольгой и допекала полчаса. Патэ достать, остудить, не вытаскивая из формы. Поставить патэ в холодильник на ночь, с утра перевернуть на блюдо и нарезать порционно.

Для брусничного соуса:
Брусника - 200 грамм
Вода - 200 грамм
Сахар - 2 ч.ложки
Мука или крахмал - 1-2 ч.ложки с горкой
мускатный орех - 1/3 ч.л

Соединить в кастрюльке все компоненты, кроме муки. Дать закипеть, проварить на среднем огне 4-6 минут. Муку развести в малом количестве воды - развести так. чтобы не было комков(1 ч.ложку примерно в 3 ст.ложках холодной воды), помешивая "еще-пока-морс", влить тонкой струйкой мучную смесь и заварить слегка густой соус. если Соус хотите погуще - добавьте еще мучной смеси.
Даже не думала. что печень будет так дружить с кисло-сладкой брусничкойSmile)
Приятного вам аппетита и патэпоедания !
 
26 Янв 2012 13:22

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Это мой рецептик!!! girl_claping girl_claping girl_claping Обожаю такие вещи girl_in_love и на праздничный стол всегда что-то готовлю подобное. Wink
Елена, спасибо за восхитительный рецепт!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Забираю с собой!!! Wink girl_claping dance2
 
26 Янв 2012 13:39

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Старов писал(а):
Очень вкусное блюдо!

Леночка! Да, я сразу чувствую, что вкусно, и люблю в сочетании именно куриную печень... sharik

Конечно, хотелось бы видеть фото..., какая форма у паштета..., как нарезано...???
Спасибо, забрала в закладки... sharik sharik sharik

 
26 Янв 2012 13:43

Распечатать сообщение
Елма





ЕлмаМои рецепты
Леночка, с такими ингредиентами паштет будет очень сухим.
Здесь нужно либо другие части курицы использовать, либо сливки добавлять.
Кстати, автор рецепта, который ты переделала, как раз добавлял сливки.
Карина хорошо чувствует продукты, её рецепты тщательно выверены.
http://www.carina-forum.com/ricette/appetizers/carne/0000016.php
У нас здесь принято указывать автора. Ведь это будет честно по отношению к нему, правда?
 
26 Янв 2012 15:00

Распечатать сообщение
-Аринушка-

Арина


Украина

-Аринушка-Мои рецепты
Мне рецепт очень понравился,взяла в закладки.Большое спасибо за него,
приготовлено очень аппетитно. good good good
 
26 Янв 2012 15:06

Распечатать сообщение
Старов

Елена

37 лет
Сибирь. Красноярск

СтаровМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Это мой рецептик!!! Обожаю такие вещи и на праздничный стол всегда что-то готовлю подобное.
Елена, спасибо за восхитительный рецепт!!! Забираю с собой!!!

Ларисонька, на здоровье. я буду счастлива. если рецептик понравится, угощайтесьSmile)))))
Татьяна Смирнова писал(а):
Леночка! Да, я сразу чувствую, что вкусно, и люблю в сочетании именно куриную печень...

Конечно, хотелось бы видеть фото..., какая форма у паштета..., как нарезано...???
Спасибо, забрала в закладки...

Танюш, какой у вас красивый платок!!!!!Smile)) я сожалею, что не сделала пошаговых фото, форму я брала длинную, прямоугольную, узкую по толщине, для хлеба - я сейчас поищу в инете фото, постараюсь скинутьSmile)))
Елма писал(а):
Леночка, с такими ингредиентами паштет будет очень сухим.
Здесь нужно либо другие части курицы использовать, либо сливки добавлять.
Кстати, автор рецепта, который ты переделала, как раз добавлял сливки.
Карина хорошо чувствует продукты, её рецепты тщательно выверены.
http://www.carina-forum.com/ricette/appetizers/carne/0000016.php
У нас здесь принято указывать автора. Ведь это будет честно по отношению к нему, правда?

Ленч, сразу говорю - к карине я никакого отношения не имею и уж точно вижу ее рецепт первый раз. Именно идею патэ (база: печень+кура+яйца) я подглядела в жж, но там состав был абсолютно другим, и что меня и привлекло - совсем не было сливок!!!да, там рекомендовали брать мясо с бедер, но я рискнула - и взяла филе. и не прогадала - патэ вышло невероятно сочным, видимо роль сыграл чернослив и брусника, +у меня была довольно сочная печенка. Даже соседка сказала. что патэ тает во рту.
Автор данного блюда - я, поэтому и указываю только себяSmile
и кстати, если сравнить с рецептом карины - дык вообще иные составляющие, иной рецепт приготовления, да и рецепт сам - совсем другой Smile)))
Ленч, и если тебе больше по вкусу патэ от Карины - ну я тогда тоже попробую сделать, но мне не нравятся у нее слишком замысловатые составляющие. и я бы ни за что не выставила рецепт, если бы его мои близкие не одобрилиSmile))
Почитала еще раз рецепт карины, Ленч - дык у нее это классический паштет, который можно на хлеб мазать. А у меня больше как нарезной пирог-патэ-террин.

-Аринушка- писал(а):
Мне рецепт очень понравился,взяла в закладки.Большое спасибо за него,
приготовлено очень аппетитно.

Romashki Romashki Ариша, душенька, благодарю!Smile)))))) спасибо, солнышкоSmile)))
 
26 Янв 2012 16:00

Распечатать сообщение
-Аринушка-

Арина


Украина

-Аринушка-Мои рецепты
Елма писал(а):
принято указывать автора.

Автор считается тогда,когда на свое изобретение и.тд он имеет патент,где утверженно его авторское право.Если человек приготовил блюдо сам,то это уже его личное творение , так как он готовит все по своему вкусу.А это уже немало важное отличие. И если подходить с этой точки,то тогда все рецепты можно считать плагиатом,так как вся базовая основа уже давным давно
расписана очень давно в кулинарных книгах.
 
26 Янв 2012 16:06

Распечатать сообщение
Старов

Елена

37 лет
Сибирь. Красноярск

СтаровМои рецепты
-Аринушка- писал(а):
Автор считается тогда,когда на свое изобретение и.тд он имеет патент,где утверженно его авторское право.Если человек приготовил блюдо сам,то это уже его личное творение , так как он готовит все по своему вкусу.А это уже немало важное отличие. И если подходить с этой очки,то тогда все рецепты можно считать плагиатом,так как вся базовая основа уже давным давно
расписана очень давно в кулинарных книгах.

Ариш, лапа моя дорогая, спасибо тебе за поддержку Rose Rose Rose girl_in_love
 
27 Янв 2012 11:30

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Леночка! Я не о пошаговых фото сожалела, здесь всё понятно, мне нужно было посмотреть, как в целом можно сформировать паштет, т.к. в марте у меня будет мероприятие, а у меня только круглые формы для пирогов...

Вижу ты добавила фото , теперь увидела, что форма - "полено" , для меня этого достаточно sharik sharik sharik

-Аринушка- писал(а):
И если подходить с этой точки, то тогда все рецепты можно считать плагиатом,так как вся базовая основа уже давным давно
расписана очень давно в кулинарных книгах.

Я полностью согласна с Ариной, и , когда выкладываю свои рецепты, немного сомневаюсь...,
даже если знаю точно, что сама напридумывала... Rose Rose Rose

Старов писал(а):
Танюш, какой у вас красивый платок!!!!!


Леночка![url=http://[censored smajliki]/smilie-963536967.html][/url]
 
28 Янв 2012 1:13

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Леночка! Rose Замечательный рецептик! good2
Обязательно воспользуюсь! nyam2 nyam2 nyam2
 
30 Янв 2012 6:24

Распечатать сообщение
Старов

Елена

37 лет
Сибирь. Красноярск

СтаровМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Леночка!

Татьянушка, вы правы - я использовала длинную прямоугольную, довольно -таки узкую формуSmile) и спасибо вам большое за поддержку и теплый отзывSmile))) Rose Rose Rose
Малгося писал(а):
Леночка! Замечательный рецептик!
Обязательно воспользуюсь!

Малгосенька, угощайтесь, Бог вам в помощь при приготовлении Rose Rose
 
11 Мар 2012 20:37

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
Леночка!!! В итоге я совместила два рецепта - твой и тот, который указала Елма с карина-форум. Получилась нереальная вкуснятина!! И очень все просто и быстро готовится. Брала поровну мяса куриного (с бедер) и печенки, яйца и чуток сливок + обжаренная луковица. И чернослив!!!! орешков не было. Бруснику в первый раз тоже побоялась использовать. если честно, мне и так все оочень вкусно-гармонично показалось!! чернослив пикантную нотку придает. А уж сочный и нежный какой - м-м-м-м!! очень вкусно получилось!!!
Форму выстелила фольгой, очень боялась, что прилипнет., и все отличненько досталось!!!
 
23 Мар 2012 17:26

Распечатать сообщение
gally

Галина

59 лет
Одесса

gallyМои рецепты
Большое спасибо за рецепт такой вкуснятины. Маленькое изменение сделала, бруснику заменила вишней. Получилось вкусно, гости были в восторге.
 
03 Янв 2013 13:48

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Леночка, я пришла с огромной благодарностью и большим количеством фото!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Что-то совсем мало отзывов в этой теме, unknown а патэ изумительно вкусное, нежное, не сухое, с богатым набором разнообразных вкусов, складывающихся в один богатый, незабываемый вкусовой ансамбль! verygood nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love
И на праздничном столе это очень красиво выглядит. good2 Фото не очень хорошо передают красоту блюда, да фоткала не я, Embarassed но компенсирую это количеством фото! Wink Спасибо большое за прекрасный, быстрый в приготовлении рецепт. Rose Rose Rose В предновогодней суете и подготовке праздничного стола это - немаловажная деталь! Wink
С Новым Годом тебя!!! New Year Hi New Year Snegurochka New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
06 Янв 2020 1:06

Распечатать сообщение
Наталочка-ноябряночка

Наталья

62 года
Тюменская обл.г. Ноябрьск

Наталочка-ноябряночкаМои рецепты
Лена!!!! Огромное спасибо за рецепт.!! Получилось изумительно! Очень нежно, сочно. Брусника очень освежает. Готовила на Новый год. Все были в восторге. Очень нежное, сочное!СПАСИБО!!!!
Страница 1 из 1

Наверх