Чебаки жаренные до хруста

Сообщение Автор
Чебаки жаренные до хруста
18 Ноя 2012 11:19

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Чебачки жареные
Одно из самых любимых наших блюд - золотистая корочка, хрустящая, вкуснющая речная рыбка. Вроде бы чего проще? Но начинаешь готовить и возникают вопросы - как регулировать температуру, когда класть лук. чтобы приготовился и не сгорел? Как добиться идеальной золотистой корочки? Надеюсь, что кому-то эти секреты и пригодятся.
Нам подойдёт любая рыбная речная мелочь. Окунь, ерш и т.п. Чебачки в основном водятся в сибирских и уральских речках и озерах. Конечно повозиться немного придется - очистить, выпотрошить, но мы ведь знаем, ради чего стараемся Wink

Итак, вымытую, выпотрешенную и почищенную рыбку выкладываем на тканевую салфетку и хорошенечко с двух сторон обсушиваем.


Затем сухую рыбку нужно посолить и запанировать в муке - такая рыбка не стреляет, не чадит и зажаривается очень ровно. Лишнюю муку аккуратно стряхнуть (чтобы не горела). Выложить на предварительно разогретую на максимальном огне сковороду (масло должно быть раскаленным и тонким слоем закрывать дно). Сковороду берите толстостенную - либо чугунную, либо тефлоновую, но с толстым дном.







Сразу же, как всю рыбу выложили, убрать огонь до половины, если такого режима нет, то поставить на огонь чуть больше половины.
Жарить не закрывая крышки до появления крепкой золотистой корочки (не спешить).


Перевернуть, посыпать лучком и снова жарить, но уже на температуре чуть меньше средней.






Когда рыбка зажариться полностью, поперчить, выложить на блюдо и
наслаждаться!






 
18 Ноя 2012 11:26

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Наташа, рыбка - чудо!!!!!! good мама моя всегда так жарила линьков на даче летом, а сверху - укропчик girl_in_love girl_in_love girl_in_love
молодец, что выставила этот супер замечательный рецепт приготовления рыбки!!!! Romashki Romashki Romashki
 
18 Ноя 2012 11:34

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ирочка писал(а):
Наташа, рыбка - чудо!!!!!! мама моя всегда так жарила линьков на даче летом, а сверху - укропчик

Ириша, спасибо, что заглянула!!!А у меня бабушка, дед с рыбалки приносил.

Ирочка писал(а):
молодец, что выставила этот супер замечательный рецепт приготовления рыбки!!!!

air_kiss air_kiss air_kiss Rose Rose Rose
 
18 Ноя 2012 12:57

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Утро
Какие красавцы!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
18 Ноя 2012 13:02

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Имбирь писал(а):
Какие красавцы!!!


Оленька, угощайся! give_heart give_heart give_heart
 
18 Ноя 2012 13:47

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Утро Наташенька, какая рыбка nyam2 nyam2 nyam2 я даже названия такого не слышала, ой как хочется попробовать, ведь такая красота на фотках good2 Классный рецепт, нужно будет так пожарить нашу речную мелочь, с лучком никогда не пробовала, а сейчас представила какой аромат он придает рыбке и слюней полный рот girl_haha
Спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki
 
18 Ноя 2012 13:59

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Людо4ка писал(а):
Утро Наташенька, какая рыбка я даже названия такого не слышала, ой как хочется попробовать, ведь такая красота на фотках

Приветик, солнышко моё! Спасибо за отзыв! air_kiss air_kiss air_kiss Рыбка эта у нас в Оби водится, но брать можно любую речную, чемь мельче - тем хрустящее получается.

Людо4ка писал(а):
Классный рецепт, нужно будет так пожарить нашу речную мелочь, с лучком никогда не пробовала, а сейчас представила какой аромат он придает рыбке и слюней полный рот

Тогда отправляй мужа на базар и пусть рыбку чистит - мой так и делает - он у нас главный любитель, а вот жарить - это уже я. Ну а есть - все мы горазды. girl_haha

Ава классная. Люд, неужели вы четвёртого ждёте?
 
18 Ноя 2012 14:07

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
Наташа, привет girl_bye girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
уже хочу, паручку мне пошли nyam2 nyam2 good2 good2 good2
в России часто на столе была такая рыбка, здесь редко найдешь wacko1 wacko1
Rose Rose Rose Rose Rose
 
18 Ноя 2012 14:17

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
katinka писал(а):
Наташа, привет
уже хочу, паручку мне пошли
в России часто на столе была такая рыбка, здесь редко найдешь

Катюша, привет!
С удовольствием вышлю! А ещё лучше в гости приезжайте, нажарим специально для вас побольше friends
 
18 Ноя 2012 14:19

Распечатать сообщение
Mini56

Валентина


Тихий Дон

Mini56Мои рецепты
Утро Шикарные чебачки good2 Ох, и люблю я их nyam2
Вот только костлявые они..... заразы girl_prepare_fish
А, вообще, я думала, что название чебаки, это исконно донское Unknown Ан нет..... Smile
 
18 Ноя 2012 14:24

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Mini56 писал(а):
Утро Шикарные чебачки Ох, и люблю я их
Вот только костлявые они..... заразы
А, вообще, я думала, что название чебаки, это исконно донское Ан нет.....

Валюша, ну как их можно не любить? А кто Сибирь заселял? Правильно - казаки.
А что костлявые... не без этого конечно, но по сравнению с другой речной мелочью эти самые некостлявые и легкие в чистке.
 
18 Ноя 2012 15:32

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Утро писал(а):
Тогда отправляй мужа на базар и пусть рыбку чистит
первое выполнимо, второе мне придется, ни в какую муж чистить не будет, он и рыбу то не ест. А я могу так целый тазик мелкой уговорить nyam2

Утро писал(а):
Люд, неужели вы четвёртого ждёте?
первого Наташенька Embarassed Wink 20 лет лечились непонятно от чего, проверялись, а забросили все, поставили точку на планировании и на тебе пожалуйста dance2
 
18 Ноя 2012 15:33

Распечатать сообщение
Mini56

Валентина


Тихий Дон

Mini56Мои рецепты
Утро писал(а):
Валюша, ну как их можно не любить? А кто Сибирь заселял? Правильно - казаки.
А что костлявые... не без этого конечно, но по сравнению с другой речной мелочью эти самые некостлявые и легкие в чистке.

Наташенька! Вот уж точно ну как их можно не любить? А с костями мы справимся..... girl_haha
А ещё наши казаки очень любят залить томатным соком, который казачки заготовили с лета из домашних помидор, и чуть-чуть притомить под крышкой.
А мы любим вот так до хрустящей корочки nyam2
 
18 Ноя 2012 20:44

Распечатать сообщение
Пчелочка





ПчелочкаМои рецепты
Утро

Наташа!!!! Большое спасибо за то, что окунула меня в дество. Rose Я из Киргизии родом. С 2-х лет родители на 2 месяца летом вывозили меня на Иссык-Куль.
Мама была учителем, а у них отпуск такой. Отец, когда приезжал к нам, на машине ездил в рыб.колхоз и покупал там ведро чебочка. Тогда еще пансионаты размещались в палатках, потом в деревянных домиках и с отдельно построенной кухней. Там сами готовили. Мама жарила чебочек и вкуснотааа!! nyam2
Всё так зажаривалось! Чебачек брали за голову и хрустели им ,начиная с зажаренного хвоста. Съедался весь, с всеми костями, плавниками. Оставалась только голава. Но кости совсем не чувствовались. Вкус, знакомый с детства. good2
Я тоже думала, что эта рыбешка только на Иссык-Куле водится.
Такие приятные воспоминания.
 
19 Ноя 2012 9:04

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Людо4ка писал(а):
первое выполнимо, второе мне придется, ни в какую муж чистить не будет, он и рыбу то не ест. А я могу так целый тазик мелкой уговорить

Мой тоже не рыбак, но рыбу любит и сам чистит, а иногда я это делаю.
Людо4ка писал(а):
первого Наташенька 20 лет лечились непонятно от чего, проверялись, а забросили все, поставили точку на планировании и на тебе пожалуйста

Как я за тебя рада. Как это чудесно. girl_in_love Видела у тебя в подписи забавные смайлики с малышами, летом ещё. Я тогда ещё спросить хотела, но постеснялась.
Mini56
Mini56 писал(а):
А ещё наши казаки очень любят залить томатным соком, который казачки заготовили с лета из домашних помидор, и чуть-чуть притомить под крышкой.
А мы любим вот так до хрустящей корочки

Валенька, я готовила несколько раз по такому рецепту - с томатным соком, Маша дона Флора выкладывала. Но крупную рыбку делала, было очень вкусно. А мелочь нам нравится именно жареная, а когда она только поймана. да с пылу с жару.... МММММММ.
Пчелочка
Валюша, спасибо за чудесную историю и прекрасные воспоминания! give_heart
 
19 Ноя 2012 10:33

Распечатать сообщение
Морозова Люба

Люба

48 лет
Новосибирск

Морозова ЛюбаМои рецепты
Наташенька ! обожаем чебачки , как кушать , так и ловить ,с мужем ездием на рыбалку , а какие они вкусные nyam2 nyam2 nyam2 а хрустящяя корочка good2 good2 good2 спасибо тебе дорогая , что выставила рецепт Rose Rose Rose
 
19 Ноя 2012 13:36

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Морозова Люба писал(а):
Наташенька ! обожаем чебачки , как кушать , так и ловить ,с мужем ездием на рыбалку , а какие они вкусные а хрустящяя корочка спасибо тебе дорогая , что выставила рецепт

Приветик, землячка. А где ловите? Как жарите?
 
20 Ноя 2012 20:48

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Наташенька, аж слюнки потекли, nyam2 так захотелось румяной ароматной рыбки с поджаренной корочкой. girl_tender Я явно ощущаю её вкус и аромат!!! good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Тебе, моя дорогая! [URL=http://[censored smayliki]/smilie-1215227175.html][/URL]
 
20 Ноя 2012 22:12

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Наташенька, аж слюнки потекли, так захотелось румяной ароматной рыбки с поджаренной корочкой. Я явно ощущаю её вкус и аромат!!!
Тебе, моя дорогая

Ларочка!!! Спасибо, что заглянула на рыбку!!! Угощайся!!! sharik Rose Romashki
 
20 Ноя 2012 22:13

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Утро
Чуть слюной не захлебнулась! girl_in_love good good Вспомнила вкус и запах! nyam2 nyam2 nyam2
 
20 Ноя 2012 22:18

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
ТЕН писал(а):
Чуть слюной не захлебнулась! Вспомнила вкус и запах!

Леночка, спасибо за внимание к рецепту, я рада, что он не оставил тебя равнодушной и вызвал приятные воспоминания!
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
21 Ноя 2012 19:57

Распечатать сообщение
Морозова Люба

Люба

48 лет
Новосибирск

Морозова ЛюбаМои рецепты
Привет Наталья ! чебачков мы ловим на перевалке , а жарю , так же как ты только без лука , ну а теперь попробую с луком , а еще мы ездили летом в боровое , на лодке отплывали подальше от берега и окуньков один за одним ловила , а дома коптили , вкуснее копченой рыбы просто нет , еще ездием за судачком , щучкой, ну конечно когда время есть , ну почемуто его так мало , ну ладно дорогая пока... girl_bye girl_bye girl_bye
 
21 Ноя 2012 22:38

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Люба, привет!
Морозова Люба писал(а):
Привет Наталья ! чебачков мы ловим на перевалке , а жарю , так же как ты только без лука , ну а теперь попробую с луком , а еще мы ездили летом в боровое , на лодке отплывали подальше от берега и окуньков один за одним ловила , а дома коптили , вкуснее копченой рыбы просто нет

искусительница, надо будет попробовать покоптить
Морозова Люба писал(а):
еще ездием за судачком , щучкой, ну конечно когда время есть , ну почемуто его так мало

рыбаки говорят рыбы в этом году вообще мало unknown
 
21 Ноя 2012 23:19

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Наташа, такая аппетитная и вкусная рыбка, с корочкой... good я тоже вспомнила детство good но нам сейчас не дано попробовать ... give_heart
спасибо girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2
 
22 Ноя 2012 0:46

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Наташа, такая аппетитная и вкусная рыбка, с корочкой... good я тоже вспомнила детство good но нам сейчас не дано попробовать ... give_heart
спасибо girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2

Татьяна, на здоровье, очень рада видеть, give_heart так приятно, что рецепт вызвал теплые детские воспоминания. Только не понимаю, почему недоступна - у нас она почти всегда на рынках есть в продаже, другое дело, что мы сейчас избалованы готовыми филе и крупную-то рыбку иной раз подумаешь покупать нечищеную или нет, а тут мелочь, но желание похрустеть плавничками и косточками всё-таки сильнее. dance2
Страница 1 из 2

Наверх