Кулич сладкий

Сообщение Автор
Кулич сладкий
17 Апр 2008 17:16

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Фото

Я обещала написать рецепт кулича из этой газеты "Неделя" за 2-8 мая 2002г.

Кулич сладкий.

Для прготовления кулича вам потребуется:
мука - 7,5 стакана,
молоко - 1,4 стакана,
дрожжи - 25г,
масло сливочное - 400г,
яйцо - 5 шт.,
сахар - 2 стакана,
соль - 1 ч. ложка,
шафран (порошок) - 1ст. ложка или кардамон - 30 зёрен.

С вечера замесите тесто из 1 стакана тёплого молока, 25г дрожжей и 3,5 стакана муки. Поставьте в тёплое место. На следующий день тесто тщательно вымесите, добавьте 1 чайную ложку соли, 400 гр масла, 2 стакана сахарного песка, 5 желтков, шафран или толчёные зёрна кардамона. После того, как тесто станет однородным, добавьте бзбитые белки и оставшуюся муку. Посуду с тестом накройте полотенцем и поставьте в тёплое место. Готовое тесто выложите в посыпанную мукой форму, оставьте на некоторое время, чтобы тесто поднялось, затем смажьте яйцом и поставьте в духовку.

P.S. Девочки, извините, была допущена опечатка, сейчас она исправлена. Хочу ещё добавить от себя, что масло тоже надо сначала взбить, а потом добавить в тесто.
 
17 Апр 2008 17:21

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Любовь Пасечная, как традиционно! Прямо дрожь пробирает...

Спасибо!
Rose
 
17 Апр 2008 17:54

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Splattie писал(а):
Любовь Пасечная, как традиционно! Прямо дрожь пробирает...

Спасибо!
Rose


Пеките на здоровье!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
17 Апр 2008 20:39

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Любовь, замечательный рецепт! good На пасху обязательно буду печь кулич по одному из Ваших рецептов, спасибо Вам! Romashki Romashki Romashki
 
17 Апр 2008 21:02

Распечатать сообщение
PROLOGY

Елена

47 лет
г. Дмитров

PROLOGYМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja, а сколько из этого количества получается куличей? Для одного, по-моему, слишком много продуктов....
 
17 Апр 2008 22:19

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
PROLOGY писал(а):
Ljubovj Pasecnaja, а сколько из этого количества получается куличей? Для одного, по-моему, слишком много продуктов....


Леночка, я очень извиняюсь, что не могу ответить тебе на твой вопрос. Дело в том, что я не пекла по этому рецепту, я пекла только по другому. И поэтому я не знаю сколько куличей получается из этого количества, но если ты считаешь что слишком много, то возьми только половину этой нормы.
Желаю удачи!!!
 
17 Апр 2008 23:04

Распечатать сообщение
PROLOGY

Елена

47 лет
г. Дмитров

PROLOGYМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
если ты считаешь что слишком много, то возьми только половину этой нормы.
Желаю удачи!!!

Ну уж нет уж... Я возьму сколько написано и сделаю столько куличей, сколько получится... Smile Smile Smile
 
18 Апр 2008 0:59

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
PROLOGY писал(а):
Ну уж нет уж... Я возьму сколько написано и сделаю столько куличей, сколько получится... Smile Smile Smile

Леночка, выбор большой, пеки на здоровье!!! Желаю удачи!!!
girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
26 Апр 2008 2:54

Распечатать сообщение
Inna_29

Инна

45 лет
Россия

Inna_29Мои рецепты
спасибо!!!!!!!!!!!!!! Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping
 
16 Апр 2009 12:07

Распечатать сообщение
Улыбка

Любовь

43 года
Тула

УлыбкаМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja

Любочка, спасибки за рецептик! give_heart Romashki sharik

Вот только у меня вопрос, там написано 400 гр. сливочного масла, а в описании замеса 1 чайная ложка. Это как?
 
16 Апр 2009 14:12

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Улыбка писал(а):
Вот только у меня вопрос, там написано 400 гр. сливочного масла, а в описании замеса 1 чайная ложка. Это как?
Наверно я опечаталась, я так понимаю, что это 1 чайную ложку соли и 400 грамм сливочного масла, по логике получается так. Сейчас поищу Газету и просмотрю. Извини.
 
16 Апр 2009 16:31

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Улыбка - Любочка, газету я нашла и там действительно так написано. Но по логике вещей содержащихся в рецепте, это действительно 1 чайная ложка соли и 400 грамм масла, только масло перед замешиванием в тесто, сначала надо отдельно взбить, а потом доьавлять.
Вот нашла газету и сфотографировала, положила на солнечный подоконник, чтобы было видно, что там написано. Можно нажать на фотографию левой кнопкой мыши и фотография увеличится, тогда лучше видно, что там написано.
Фото

Фото
 
16 Апр 2009 20:00

Распечатать сообщение
Улыбка

Любовь

43 года
Тула

УлыбкаМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja

Спасибо большое, Любочка! friends give_heart give_heart Я так и подумала вообще, но решила переспросить на всякий случай, очень хочется сдобный совсем куличик!!!!! Romashki Rose
 
16 Апр 2009 20:16

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Улыбка писал(а):
Спасибо большое, Любочка!

ЭТО НЕ МНЕ , А ТЕБЕ Я ДОЛЖНА СКАЗАТЬ СПАСИБО, ЧТО ТЫ ЗАМЕТИЛА И НАПИСАЛА!!! СПАСИБО!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
28 Мар 2010 16:24

Распечатать сообщение
Зверюшонок

Оксана

52 года
Крым

ЗверюшонокМои рецепты
Любушка,дорогая.скоро Пасха!!! В теме про куличи много твоих замечательных рецептов куличей good2 good2 nyam2 .Не знаю на каком остановиться. sharik Подскажи,пожалуйста,каким из рецептов ты всегда пользуешься,если не трудно.Заранее благодарна обязательно приготовлю по рецепту по которому ты посоветуешь и отчитаюсь Romashki Romashki girl_bye girl_claping give_heart Romashki Romashki
 
28 Мар 2010 16:34

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Зверюшонок писал(а):
Подскажи,пожалуйста,каким из рецептов ты всегда пользуешься,если не трудно

Оксаночка, конечно не трудно.
Вот по этой ссылочке: http://forum.say7.info/topic4894.html Кулич традиционный русский.
 
28 Мар 2010 16:49

Распечатать сообщение
Зверюшонок

Оксана

52 года
Крым

ЗверюшонокМои рецепты
Любушка Romashki Rose ,спасибо тебе.моя хорошая, огромное ,что так быстро откликнулась.Посмотрела рецепт.Очень понравился good2 good2 girl_in_love girl_in_love .И сразу возник вопрос-40-50 гр дрожжей,это же свежих.а сколько это будет сухих? sharik sharik А то у нас никогда не продают свежих sharik
 
28 Мар 2010 17:31

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Оксаночка, в той теме на второй страничке http://forum.say7.info/topic4894-25.html я давала вот эту информацию, но яеё скопировала в эту темку, чтобы девочки не искали больше, а сразу прочитали.

Вот информация о сухих дрожжах и обычных.


На 1 кг муки нужно брать от 35 до 50гр прессованных свежих дрожжей (если по рецепту не указано другое количество, но тут существует опасность, что готовое изделие будет пахнуть дрожжами, то есть в отдельных рецептах это учитывается и меняется технология сбраживания и выпечки изделия).


Сейчас в продаже появились готовые сухие дрожжи, высушенные промышленным способом.
Эти дрожжи тоже живые, они просто...спят!
Их сила примерно вдвое меньше, чем у свежих невысушенных дрожжей. Поэтому так же примерно вдвое больше их надо для получения качественной выпечки. Это учитывается в рекомендациях на пачке с сухими дрожжами.
Для некоторых же изделий, особенно с большим количеством сдобы, например, пасхальных куличей, сухие дрожжи не подойдут - они просто не смогут поднять трижды такое тяжелое тесто, "выдохнутся".
Если вы решите печь кулич все-таки с сухими дрожжами, то сократите количество сдобы и замешивайте небольшую порцию теста.
Конечно они очень удобны! Всегда можно иметь под рукой запас некапризных дрожжей, чтобы быстро испечь что угодно!
Сухие дрожжи бывают активные и быстродействующие (инстантные). Отличаются способом и скоростью высушивания, и технологией приготовления теста.
Просто активные сухие дрожжи необходимо "разбудить", то есть перевести из спящего в активный режим. Для этого они обязательно должны попасть в жидкую теплую среду, в которую добавлено чуть сахара. Появились пузырьки, или даже выросла "шапочка" над стаканом с дрожжами - они проснулись, потягиваются и готовятся к работе))))
Инстантные дрожжи (у нас это Саф-Момент, на пачке так и написано "быстродействующие") не нуждаются в активизации. Они как пионэр - всегда готовы! Смешивайте их с мукой, добавляйте все, что полагается по рецепту, тесто быстро всходит, выпечка получается гораздо быстрее, чем с обычными дрожжами.
 
12 Апр 2012 22:37

Распечатать сообщение
Л.ава

Марина


Москва

Л.аваМои рецепты
Выпекаю. Делала 1/2 от рецепта. Тесто сладкое, очень порадовало. Поднялось в 2,5 раза.
Результат. Сдоба наивоздушнийшая.
Страница 1 из 1

Наверх