Лепешки - кулча

Сообщение Автор
Лепешки - кулча
21 Окт 2012 10:42

Распечатать сообщение
Босе

Евгения

61 год
uzbekistan

БосеМои рецепты
Фото


Много лет я пыталась научиться лепить лепешки. Узбечкам нашим - это как обычное занятие, тем более опыт у них передается через матерей и поэтому они сильного значения этому не придают. Но нам которые только являются потребителями этого продукта сия тайна закрыта. Поэтому я попыталась показать это как можно доступнее, но сразу хочу предупредить, что могут быть сначала не получиться, а со временем все будет хорошо.
На форуме много рецептов лепешек, моя задача показать как их формировать. Если будет желание напишу потом рецепт теста.
Как только ваше дрожжевое тесто поднимется, разделите их на колобки. Колобки я накрываю пленкой и даю им постоять минут десять. затем начинаю формировать лепешку
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Как показано на фотографиях мы начинаем приминать пальцами тесто, оставляя небольшой ободок. Прокалываем вилкой или чакичем(надо чтобы были проколы на сквозь, они чекичем ударяют сильно), кладем лепешки на противень, накрываем пленкой и даем им подняться. Мы смазываем молоком и посыпаем кунжутом. Закладывать лепешки нужно в хорошо прогретую духовку.Готовые лепешки смажьте растительным маслом. Если вам кажется, что ободок узкий не переживайте, потому что тесто еще будет подниматься. Потом попробую поместить готовые лепешки.
 
21 Окт 2012 13:17

Распечатать сообщение
Рубин

Лена

62 года
Portland USA

РубинМои рецепты
Босе а можно рецепт теста для лепешек, потому-что там особый реепт закваски и лепешки получаются особые. 20 лет назад мы жили в Таджикистане и нам нравится таджикская и узбекская кухня. Заранее благодарю Rose Romashki
 
21 Окт 2012 13:56

Распечатать сообщение
султание

СУЛТАНИЕ

43 года
Крым Судак

султаниеМои рецепты
Супер good2 спасибо огромное girl_claping я 15 лет тоже жила в Таджикистане могу представить какие вкусные лепешки ммммммммм а если еще и тандырные то ващщщее swoon swoon ждемс рецепт тесто girl_bye
 
21 Окт 2012 15:30

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Босе
Женечка, очень замечательные у тебя лепешечки. good Я в советские времена пару раз гостила в Туркмении, поэтому мне знаком вкус этих потрясающих лепешек. С дрожжевым тестом я работаю давно и очень его люблю, особых рецептов не придерживаюсь, но ты свой напиши, чтобы быть более приближенным к действительности. Или все же на их вкус тандыр влияет?Спасибо за лепешечки. good Rose Rose Rose Rose Rose
 
21 Окт 2012 19:33

Распечатать сообщение
Любаша П

любовь

66 лет
Москва

Любаша ПМои рецепты
Женечка, конечно же рецептик нужен, как же без него такую красоту сделать.!!!!!!! praising
 
21 Окт 2012 20:31

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Интересно, интересно! Ждем сам рецепт![URL=http://[censored smayliki]/smilie-888426855.html][/URL]
 
22 Окт 2012 0:48

Распечатать сообщение
evlampiy1851

Елена

57 лет
Одесса

evlampiy1851Мои рецепты
Женечка, обязательно рецепт. хочу порадовать маму. Она родилась и выросла в Катта-кургане, а в 18 уехала учиться в Одессу. И всю жизнь скучает. Rose
 
22 Окт 2012 23:26

Распечатать сообщение
Викона

Татьяна


Германия

ВиконаМои рецепты
Женечка,я такие лепёшки только по теллевизору видела и была сражена наповал!!! Красотища какая!!! good2 good2 good2 Очень хотела всегда такие "правдашние" girl_haha попробовать и не думала,что можно такую красоту сотворить самой!Как я рада!!! Я обещаю,что обязательно попробую сделать такое чудо! Пиши нам обязательно рецепт теста...пожалуйстаааа sharik sharik sharik И огромное тебе спасибо!!! Rose Rose Rose
 
23 Окт 2012 19:47

Распечатать сообщение
Босе

Евгения

61 год
uzbekistan

БосеМои рецепты
Дорогие девчонки здравствуйте! Выполняю вашу просьбу, но сразу предупреждаю, что тандырные лепешки пахнут по другому.
рецепт теста:

Молоко 300
Вода 700
Маргарин 100
Соль 25
Дрожжи сухие 15-20
Мука 1400-1500

Молоко смешать с теплой водой, добавить очень размягченный маргарин, соль, дрожжи -перемешать, затем понемногу добавить муку, замесить не очень крутое тесто ( крутое тесто на лепешки замешивают, когда они пекутся в тандыре) Накрыть тесто и поставить в теплое место.
Когда тесто подойдет, нужно его разделить на равные колобки
Фото

накрыть пищевой пленкой и дать им постоять
Фото

через 20-30 минут
Фото

Фото

начинаем формировать лепешку, нужно пальцами надавливать как бы заходя в ободок
Фото

получиться такая лепешка
Фото

затем лепешку перевернуть и начинать формировать лепешку
Фото

и так по два раза с двух сторон
Фото

затем потыкать вилкой или чакичем энергично и сложить на противень, закрыть пищевой пленкой и дать постоять
Фото

Через 20-25 минут осторожно смазать молоком, здесь я смазала яйцом только ободки и поставить в духовку предварительно разогретую.
Фото

А вот готовые лепешки. Я выпекаю порционные, вес теста 90 гр, поэтому они маленькие. Если смажете молоком запах лепешек будет узбекский. Вроде все. Хотя можно вместо маргарина положить растительное масло, и замесить тесто на мясном бульоне. Надеюсь вам понравится. С рецептом поделились милые узбечки.
 
27 Окт 2012 0:33

Распечатать сообщение
Любаша П

любовь

66 лет
Москва

Любаша ПМои рецепты
Ну вот , наконец то !!!!!! nyam2 girl_claping

good2 good2

Rose Rose
 
28 Окт 2012 21:13

Распечатать сообщение
maman

Айша

52 года
франция

mamanМои рецепты
пришла сказать спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki .конечно,в формовке лепешки мне еще учиться надо. Embarassed
Фото
 
31 Окт 2012 3:56

Распечатать сообщение
Amo


32 года
Ташкент-Дубай

AmoМои рецепты
Ох, какие же у вас красивые лепёшки вышли girl_claping . Судя по фото в разрезе, это скорее патыр? Я как-то в очередной приступ ностальгии по Узбекистану, испекла лепёшек, но что-то было в них не то. Вроде вкусные, но не такие как покупные. В следующий раз приготовлю по вашему рецепту. good
 
01 Ноя 2012 16:16

Распечатать сообщение
Босе

Евгения

61 год
uzbekistan

БосеМои рецепты
Здравствуйте милые девочки! У вас обязательно получится. Открою маленький секрет то, сейчас показывают на картинках лепешки - это уже определенно штампуют. Сейчас есть уже готовые формы-это нажимаете на лепешку, а она уже сформированная. То, что вы сотворите своими руками, есть настоящее.
-Перед выпечкой можно лепешки смазать молоком или кислым молоком, а уже готовые растительным маслом.
-Можно тесто делать из муки, воды и соли. Но такие лучше есть горячими.

Aysha - у вас самые настоящие домашние лепешки. Главное иметь желание. Рада за вас. good good good Rose
 
06 Ноя 2012 3:38

Распечатать сообщение
Турухмахто

Анна

51 год
Москва

ТурухмахтоМои рецепты
Забрала себе, Спасибо огромное!
 
14 Ноя 2012 20:10

Распечатать сообщение
Olginha70

Olga

53 года
Lagos

Olginha70Мои рецепты
Огромнейшое вам спасибо, я родилась и жила до 10 лет в Катта- Кургане поэтому до сих пор помню вкус лепёшек это вкус моего детства срочно иду месить тесто и ещё раз спасибо girl_claping girl_claping girl_claping Rose Rose Rose [/quote][/code][/list][/list]
 
27 Ноя 2012 20:15

Распечатать сообщение
_Жаннушка_

Жанна

49 лет
Донецк-Хмельник

_Жаннушка_Мои рецепты
Босе писал(а):
замесить тесто на мясном бульоне

Вот это для меня ново, никогда не пробовала так делать, но обещаю исправиться. Спасибо за раскрытие секретов Rose
 
15 Янв 2013 19:16

Распечатать сообщение
strana3000

Татьяна

47 лет
Москва

strana3000Мои рецепты
Босе
Спасибо большое за Ваши рецепты! За их последовательность и тонкость рецептуры.Все кто жил или бывал в гостях в Узбекистане или еще в союзных республиках,конечно ностальгия!
 
12 Окт 2013 8:33

Распечатать сообщение
ZalinaVazirovna

Залина




ZalinaVazirovnaМои рецепты
girl_claping girl_claping good good good
 
28 Фев 2014 23:00

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Спасибо за подробные инструкции и, особенно, за секретики! praising Rose give_heart
 
01 Мар 2014 1:25

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Евгения,очень интересная тема.Ведь рецептов лепешек множество,
Желаю,чтобы лепёшечный цех не закрывался и жду ещё много разных рецептов,чтобы были в одной темке,СПАСИБО!!!
 
12 Сен 2014 11:15

Распечатать сообщение
Босе

Евгения

61 год
uzbekistan

БосеМои рецепты
Пинфир
спасибо вам за оценку по труду. Мы не закрылись, мы немного рецепт усовершенствовали и он стал намного вкуснее. Спасибо вам. Rose Rose Rose Rose Rose
 
02 Окт 2014 11:49

Распечатать сообщение
mili21


46 лет
moscow

mili21Мои рецепты
Большое спасибо....много раз пыталась испечь,и никак не получались...буду пробывать good2
а нельзя ли если есть еще рецепт луковой закваски?уж очень от таких лепешек запах и вкус замечательный
Еще раз большое спасибо, и удачи ЛЕПЕШЕЧНОЙ. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
02 Окт 2014 21:55

Распечатать сообщение
Босе

Евгения

61 год
uzbekistan

БосеМои рецепты
Девчонки спасибо за отзывы! Лепешечная не закрылась, немного усовершенствовалась. Скоро напишу рецепт с фото и еще нюансики.. Rose Rose Rose
 
06 Окт 2014 17:37

Распечатать сообщение
Арьюшка

Аня

36 лет
Москва

АрьюшкаМои рецепты
спасибо за рецепт)
 
06 Окт 2014 21:22

Распечатать сообщение
Босе

Евгения

61 год
uzbekistan

БосеМои рецепты
ВАМ СПАСИБО!! Rose Rose Rose Rose Rose
Страница 1 из 2

Наверх