Энкаустика - я рисую утюгом, присоединяйтесь!

Сообщение Автор
Энкаустика - я рисую утюгом, присоединяйтесь!
11 Фев 2012 0:17

Распечатать сообщение
Алла-Воробей

Алла

55 лет
Украина

Алла-ВоробейМои рецепты
Фото

Энкаустика, или правильно было бы сказать, современная энкаустика - это удивительная техника, которая пленит и завораживает. Прикоснувшись к ней однажды, я навсегда полюбила эти удивительные узоры, которые появляются благодаря расплавленному цветному воску. При помощи горячего воска писались иконы и древние полотна. Она известна много веков, но только сейчас она приобретает простоту и доступность благодаря современным инструментам и материалам. Овладеть техникой современной энкаустики может и взрослый, и ребенок Достаточно изучить несложные приемы, и вы за считанные минуту сможете создавать маленькие шедевры, которые будут радовать вас и станут хорошим подарком вашим родным и близким. И так, приготовьтесь попасть в удивительный мир, который называется - энкаустика. То, что я представлю сейчас это так называемая "утюжная" техника, она отличается от традиционной энкаустики, свое быстротой и простотой.
вот несколько моих работ

У меня есть мастер класс и видео уроки, но я не знаю можно здесь ссылки оставлять или нет?
 
11 Фев 2012 1:42

Распечатать сообщение
Адюлика*

Людмила

71 год
Севастополь,Крым

Адюлика*Мои рецепты
Аллочка, если я не ошибаюсь, то я пыталась учиться энкаустике по Вашим урокам.Но увы...Рисовать совсем не умею. Но вот, что вышло,но это самое лучшее. girl_haha , , , .Но всё таки , нужно хоть немного уметь рисовать.
 
11 Фев 2012 2:01

Распечатать сообщение
Алла-Воробей

Алла

55 лет
Украина

Алла-ВоробейМои рецепты
Людунчик Спасибо, что присоединились, рада вам. Хорошие работы. Какой размер, каким воском рисуете? Цветы утюгом делали или что-то другое использовали. Очень рада вам. Вы из Крыма, а я из маленького провинциального городка под Херсоно Smile Почти земляки
Девочки, если есть вопросы спрашивайте, я готова все секреты открыть.
 
11 Фев 2012 12:22

Распечатать сообщение
Адюлика*

Людмила

71 год
Севастополь,Крым

Адюлика*Мои рецепты
Алла-ВоробейРисовала утюгом,1/2 А4.Алла, мы встречались на Энкаустике и Осинке.Привет. Romashki Romashki Romashki Я там Адюлика.Здесь этот ник не пошел unknown . Аллочка, а ссылки давайте.Может девочки захотят попробовать.А карандаши какой фирмы уже не знаю, т.к.коробки давно выбросила.У нас тут много девочек, которые захотят попробовать.
 
11 Фев 2012 21:31

Распечатать сообщение
Алла-Воробей

Алла

55 лет
Украина

Алла-ВоробейМои рецепты
Адюлика/ узнала вас Rose Спасибо, что поддерживаете тему. Вот еще несколько моих рисунков

а вот ссылка на мастер класс http://encaustic.at.ua/board
Я раньше никогда не умела рисовать, а энкаустика пробудила во мне желание попробовать и вот уже 4 года я не расстаюсь с утюгом.
Хочу написать немного о себе. Мне уже больше сорока, я никогда не умела рисовать. Даже в школе, когда все дети пробуют, я даже боялась взять в руки карандаш, а если брала, то получалось у меня хуже всех, и боязнь выглядеть хуже чем другие заставила меня никогда больше не брать в руки карандаш. Я так благодарна Богу, что наступил тот момент когда, желание рисовать стало сильнее, чем страх перед неудачей. Если вам всегда хотелось что-то творить, рисовать, или писать или играть на музыкальном инструменте, или еще что-либо, но вы не позволяли себе этого, так как считали, что у вас нет способностей, то советую прочесть книгу Джулии Кэмерон "Путь художника" ознакомиться с книгой можно здесь http://knigosite.ru/library/read/2959 Эта книга помогает ЛЮБОМУ человеку развить любые творческие способности.
приведу здесь маленький отрывок из книги : "Помните: для того чтобы разбудить в себе художника, мы сначала должны приготовиться к роли плохого художника. Разрешите себе побыть новичком. Соглашаясь быть плохим художником, вы обретаете шанс быть художником вообще, а со временем, возможно, и очень хорошим.

Когда я говорю это своим ученикам, я тут же натыкаюсь на жесткую защитную реакцию: "А знаете, сколько мне будет лет, когда я научусь по-настоящему играть на фортепьяно/на сцене, писать приличные картины/пьесы?".

Знаю. Ровно столько же, сколько вам будет, если вы не научитесь.
 
12 Фев 2012 1:34

Распечатать сообщение
Адюлика*

Людмила

71 год
Севастополь,Крым

Адюлика*Мои рецепты
Алла-Воробей Алла, вот ещё раз убеждаюсь, что эти рисунки завораживают.Есть в них что-то загадочное, фантазийное.Вижу новые работы - они немного в другом стиле.Цветы очень нежные!!! good2 good2 good2
 
12 Фев 2012 1:50

Распечатать сообщение
Viktoriya :)

Виктория


Москва

Viktoriya :)Мои рецепты
Алла, очень красиво и техника необычная. Smile Было бы здорово если бы Вы сделали мастер класс..и рассказали бы поподробней о технике..лично я с удовольствием поучилась! Smile Smile
 
12 Фев 2012 1:59

Распечатать сообщение
Алла-Воробей

Алла

55 лет
Украина

Алла-ВоробейМои рецепты
а вот ссылка на мастер класс http://encaustic.at.ua/board
Viktoriya Smile, там и видео есть, а если и будут вопросы я с удовольствием отвечу. Есть еще книга М.Боссом скачать можно здесь http://izobook.com/modules/news/article.php?storyid=86
 
12 Фев 2012 15:32

Распечатать сообщение
Viktoriya :)

Виктория


Москва

Viktoriya :)Мои рецепты
Хорошо, спасибо Smile будем учиться Smile
 
12 Фев 2012 18:48

Распечатать сообщение
Алла-Воробей

Алла

55 лет
Украина

Алла-ВоробейМои рецепты
Здесь на видео от Майкла Боссом. хорошо показано как рисовать пейзаж в цвете.
http://www.youtube.com/watch?v=_-5mPmJ7Bhg&feature=player_embedded[/code][/i][/url]
я посмотрела это видео, вот что нарисовала
 
12 Фев 2012 23:31

Распечатать сообщение
Адюлика*

Людмила

71 год
Севастополь,Крым

Адюлика*Мои рецепты
Алла, вот это да. girl_bye girl_bye Так, нужно снова пробовать.
 
13 Фев 2012 2:59

Распечатать сообщение
Алла-Воробей

Алла

55 лет
Украина

Алла-ВоробейМои рецепты
От цветного воска очень много зависит. Нужно пробовать разные карандаши пока какие-то понравятся. Девочки а как сделать, что бы там где название тем, в списке, возле моего названия картинка была как у других? Может кто-то поможет? Спасибо...
Кроме этого можно рисовать на нагревательной поверхности. Сейчас у меня есть специальная поверхность которая выглядит вот так .


Она появилась у меня недавно. А до этого я пользовалась настенным обогревателем. Здесь на видео можно посмотреть как я рисую при помощи такой импровизированной поверхности.
http://www.youtube.com/watch?v=KiVY6bwDUgI&feature=player_embedded
Это несколько рисунков которые я рисовала при помощи поверхности
 
13 Фев 2012 8:53

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
Очень красиво!!!! Просто фантастические пейзажи! Хочется тоже так научиться рисовать! А на чем лучше рисовать? Это какая-то специальная бумага или обычная? Какая температура утюга должна быть? Или тоже специальный нужно покупать? На уроке там показан какой-то специальный утюг, просто у меня есть такой маленький дорожный утюжок. Подойдет ли он? Вопросов очень много.
 
13 Фев 2012 11:53

Распечатать сообщение
Алла-Воробей

Алла

55 лет
Украина

Алла-ВоробейМои рецепты
Наталья, спасибо, что спрашиваете. Бумага это картон, который я покупаю. в обычном магазине канцтоваров. Единственное требование это чтобы с одной стоны он был гадкий (глянцевый) его еще называю, если я не ошибаюсь, мелованный. Пусть вам в магазине откроют пачку и вы проведите по лицевой стороне и по изнаночной. Лицевая сторона более белая и более гладкая. На мое пачке на писано картон "Белоснежный". Еще очень хорошо подходит картон для визиток. Если хотите сэкономить на картоне, а его. ой как много уходит первое время, то можно в типографии покупать картон для визиток, он в таких больших листах... Когда я начинала рисовать Я использовал старые настенный календари и различные плакаты. С обратной стороны они обычно белого цвета, пустые без рисунка и фото. Вот на этой обратной стороне я обычно и рисовала. Утюг подойдет любой. Главное, что бы подошва была чистая, без следов "паленной" одежды и желательно без дырочек на подошве. Хотя я знаю девочек, которые рисуют утюгами и с дырочками. Просто в дырочки будет затекать расплавленный воск и мне кажется, что так утюг может прийти в негодность быстро. Я никогда не рисовал утюгом с дырочками. Почему я использую маленький утюг? Просто маленький более легок и мобилен.Маленьким, на мой взгляд, легче работать, чем большим. Хотя одна моя знакомя рисует только большим утюгом и говорит, что ей маленьким не удобно. Наверное дело привычки. Так, что берите любой утюг и пробуйте. Только помните, что гладить одежду этим утюгом вы уже не сможете. Воск заплывет во все щели и будет портить одежу. Это должен быть отдельный утюг только для рисования. Вот утюжки которыми рисую я

Один специальный маленький куплен на англоязычном сайте для энкаустики, другой обычный советский, дорожный, небольшого размера.
Как раз маленький дорожный - то что надо! Температуру настраивайте на минимум. Обычно большинство восковых карандашей плавятся на минимальной температуре. Но бывают и тугоплавкие. Вы увидите, если они будут плохо плавиться, добавляйте температуру. Воск не должен дыметь и подгорать. Он должен расплавиться на поверхности утюга и медленно стекать.

На этом фото видно как один карандаш течет, а другой нет. Нам нужно, что бы растекался воск. Значит для того что не течет нужно добавить температуру. Обращаю так же ваше внимание, что покупать нужно именно ВОСКОВЫЕ карандаши. Некоторые умудряются купить обычную пастель. Она не подходит для рисования утюгом. В ней нет воска, который и будет расплавляться. На коробке на лицевой стороне или хотя бы в составе должно быть слово ВОСК или на английском WAX. До тех пор пока я не изготовляла свой собственный воск для энкаустике. Я пользовалась вот таким карандашами
Кто будет интересоваться "по настоящему" я открою все секреты, у меня их много Smile
 
13 Фев 2012 12:26

Распечатать сообщение
Адюлика*

Людмила

71 год
Севастополь,Крым

Адюлика*Мои рецепты
Я рисовала маленьким дорожным,нормально
 
13 Фев 2012 12:59

Распечатать сообщение
Алла-Воробей

Алла

55 лет
Украина

Алла-ВоробейМои рецепты
Мотылек-73 Наталья, мне понравилась ваша подпись:

"Если Бог закрывает перед тобой дверь, он где-то открывает окно"....
Захотелось поразмышлять на эту тему. Если Бог закрывает перед тобой дверь, может быть он хочет дать возможность побыть наедине с собой и с Ним в "тайной комнате"? А может за этой дверью таится опасность и Он оберегает тебя?
Это так размышления в слух.
вы написали вопросов много, так вы спрашивайте, не стесняйтесь, как говорят у нас в Одессе, а мы будем отвечать по возможности Smile
 
13 Фев 2012 13:53

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
Написала в личку, не хочется рассуждать в ветке не по теме. Обратила внимание в уроке, там автор рисует птичек чем-то похожим на прибор для выжигания, или что-то похожее на паяльник?
 
13 Фев 2012 14:42

Распечатать сообщение
Viktoriya :)

Виктория


Москва

Viktoriya :)Мои рецепты
Алла-Воробей писал(а):
Девочки а как сделать, что бы там где название тем, в списке, возле моего названия картинка была как у других?


Первой ставьте фото готового блюда, тогда именно оно будет в оглавлении. В оглавлении так написано... unknown
 
13 Фев 2012 15:38

Распечатать сообщение
Алла-Воробей

Алла

55 лет
Украина

Алла-ВоробейМои рецепты
Viktoriya Smile
Спасибо, вроде сделал так, пока ничего не поменялось, может нужно время, подождем.
Наталья, Каутерий, или ручка с нагревательным наконечником - это специальный инструмент для энкаустики, имеет сменные насадки, различной формы. В английском варианте этот инструмент называется Stylus. В русском варианте его часто так и называют стилус. При его помощи можно рисовать мелкие детали.
От выглядит вот так

а вот несколько насадок для него

Когда у меня не было этого инструмента я рисовала паяльником, только он сильно нагревается. Его приходилось выключать время от времени. Есть еще инструменты для выжигания, говорят они бывают с разными насадками и регулятором температуры.
 
13 Фев 2012 21:58

Распечатать сообщение
Ekaterino4ka

Катя

36 лет
Липецк

Ekaterino4kaМои рецепты
Алла-Воробей
Алла, здравствуйте. Очень красивые картины!
С энкаустикой я встречалась на других сайтах, еще тогда захотелось попробовать. Сейчас раз открылась такая тема - не попробовать просто невозможно Yahoo!
Теперь дело за малым - дорожным утюжком))) Надеюсь, скоро удастся выкроить время и заняться))

Людунчик
Людмила, вы и в этом виде творчества успели попробоваться good good good

Алла-Воробей
Чтобы в отображении темя была картинка, ее нужно загрузить в галерею на форум
http://forum.say7.info/album.php
а код под фото вставить в сообщение sharik
 
14 Фев 2012 0:28

Распечатать сообщение
норник

Татьяна

65 лет
Норильск

норникМои рецепты
Какие молодцы. Такая красота.
 
14 Фев 2012 2:02

Распечатать сообщение
Алла-Воробей

Алла

55 лет
Украина

Алла-ВоробейМои рецепты
Еще можно рисунки переносить на ткань. Делается это так. Рисуем на бумаге затем рисунок именно рисунок, той стороной где воск кладем на ткань, утюгу добавляем температуру побольше и галдим сильно надавливая. Время от времени приподнимаем краешек рисунка и смотрим переснялся рисунок или нет...

А еще можно добавит вышивку как тут
таким образом можно украсить одежду, сумки, я так разрисовала свою шелковую рубашку.
 
14 Фев 2012 2:28

Распечатать сообщение
Алла-Воробей

Алла

55 лет
Украина

Алла-ВоробейМои рецепты
У меня есть детские рисунки. Их рисовали дети младших классов одной средней школы
 
14 Фев 2012 2:48

Распечатать сообщение
Алла-Воробей

Алла

55 лет
Украина

Алла-ВоробейМои рецепты
Еще несколько моих рисунков
[hr]
Не хочется быть навязчивой, но мне так хочется "заохотить" вас рисовать Smile
 
14 Фев 2012 2:57

Распечатать сообщение
Ассольka



Германия

АссольkaМои рецепты
Вот это да!!!!!
очень красиво .
Страница 1 из 3

Наверх