Фокачча с тимьяном и розмарином

Сообщение Автор
Фокачча с тимьяном и розмарином
14 Фев 2012 18:44

Распечатать сообщение
Предлагаю вашему вниманию вкусную и ароматную фокаччу, которая будет хороша сама по себе или как дополнение к закуске! good2 Вариаций этой популярной лепёшки огромное количество, каждая из них, безусловно, заслуживает внимания. Мне очень понравился такой вариант фокаччи с использованием ароматных трав.
При желании розмарин и тимьян можно заменить шалфеем, лавровым листом, орегано, либо любыми другими вашими любимыми травами. girl_in_love
Источник: "Изысканная выпечка"

Фото

Фото

Фото

Фото

На 4 штуки нам понадобится:

450г. пшеничной муки
2ч.л быстродействующих дрожжей
1ст.л свежего рубленого розмарина
1ст.л свежего рубленого тимьяна
4ст.л оливкового масла
250-300мл.тёплой воды
морская соль

1) Просейте муку в большую миску, добавьте дрожжи, рубленую зелень и 1 ч.л морской соли. Затем постепенно подливая оливковое масло и тёплую воду замесите тесто. Положите тесто в смазанную оливковым маслом ёмкость, накройте пищевой плёнкой и поставьте в тёплое место до увеличения теста в объеме вдвое.

Вот тесто до расстойки:
Фото

И спустя час:
Фото

2) Взбейте тесто кулаком несколько раз, чтобы резко вышел воздух, и разделите его на 4 равные части. Раскайте каждую часть в овал толщиной примерно 1 см. Смажьте оливковым маслом, оставьте на 20 минут

3) Затем пальцами сделайте в лепёшке углубления, посыпьте морской солью и иголочками розмарина. Духовку разогрейте до 200 градусов и выпекайте лепёшки в течение 15-20 минут.

Фото

Фото

Приятного всем аппетита!!! give_heart
Molize

Ольга

24 года

MolizeМои рецепты

14 Фев 2012 19:18

Распечатать сообщение
Molize
Люблю фокачи, особенно с травами. Они такие ароматные. Спасибо Romashki А она такая и должна быть - бледненькая?
ТЕН

Елена

49 лет
Кипр-Краснодар

ТЕНМои рецепты

14 Фев 2012 19:48

Распечатать сообщение
Елена, на здоровье, буду рада, если рецепт пригодится! Romashki
На счёт того какая она должна быть не могу сказать, на обложке такая же. Ну и от духовки зависит, у кого то сильно выпечку румянит, у кого то нет. Wink
Molize

Ольга

24 года

MolizeМои рецепты

14 Фев 2012 20:28

Распечатать сообщение
Оленька, привет!!! Rose Rose Rose friends Сперва от всей души поздравляю тебя с Днём Влюбленных!!! give_heart give_heart give_heart Пусть в твоей жизни будет только искренняя и взаимная любовь!!! Romashki Romashki Romashki
Angel Angel Angel
Олечка, а теперь о твоём новом, замечательном рецепте - я просто любуюсь и наслаждаюсь твоими фотографиями и подачей фоккачи! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Словно я листаю страницы дорогого издания! good friends Ты умница!!! give_heart
Фокаччу печь ещё не пробовала и я буду рада начать именно с твоего ароматного и приятного во всех отношениях рецепта! girl_in_love Естественно, тщетно искать у нас травы в свежем виде, но и с сухими, наверняка, будет вкусно и насыщенно friends
Олечка, я очень рада твоему новому рецепту и с удовольствием однажды приду с отчётом! Rose Rose Rose friends give_heart
loranas

Лариса

Нижний Тагил

loranasМои рецепты

14 Фев 2012 21:41

Распечатать сообщение
Лариса, здравствуй! friends Рада видеть тебя! dance2 Спасибо большое за поздравление и пожелание! Rose Я также искренне поздравляю тебя с этим чудесным праздником!!! give_heart give_heart give_heart
loranas писал(а):
Олечка, а теперь о твоём новом, замечательном рецепте - я просто любуюсь и наслаждаюсь твоими фотографиями и подачей фоккачи! Словно я листаю страницы дорогого издания! Ты умница!!!

Сижу и расплываюсь в улыбке.. Embarassed Спасибо огромное за похвалу, Ларис!!! friends
loranas писал(а):
Фокаччу печь ещё не пробовала и я буду рада начать именно с твоего ароматного и приятного во всех отношениях рецепта!

Эта фокачча тоже мой первый дебют. К моему счастью, первый блин вышел НЕ комом и фокачча получилась восхитительная.. girl_in_love Всё-таки розмарин и другие травы - это моё, не могу без них уже никак обходиться! nyam2 good girl_in_love
loranas писал(а):
Естественно, тщетно искать у нас травы в свежем виде, но и с сухими, наверняка, будет вкусно и насыщенно

Я тоже так думаю! Wink Можно прованских трав попробовать добавить! Вообщем - все варианты будут хороши! good2 girl_in_love give_heart
loranas писал(а):
Олечка, я очень рада твоему новому рецепту и с удовольствием однажды приду с отчётом!

Буду ждать! give_heart Надеюсь, первая твоя фокачча не подведёт и получится ооочень вкусной!!! nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо большое-пребольшое, Ларис, за твое драгоценное внимание и тёплые слова! Rose Romashki Rose Romashki give_heart
Molize

Ольга

24 года

MolizeМои рецепты

14 Фев 2012 23:52

Распечатать сообщение
Оля. какая ты молодец girl_in_love , какие красивые у тебя фокаччи good2 Очень люблю розмарин, а с тимьяном ещё не сталкивалась unknown Увидела твои фотки и так захотелось приготовить, так что, как только, так сразу friends
казачка

Карина

Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты

15 Фев 2012 0:04

Распечатать сообщение
Карина, спасибо за похвалу! girl_in_love give_heart Romashki если тимьяна не найдёте - ничего страшного. Смело заменяйте другими травами или можно просто оставить один розмарин! good Буду рада, если однажды рецепт пригодится и не разочарует!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо, Карина, за внимание к рецепту!!!! Rose Rose Rose
Molize

Ольга

24 года

MolizeМои рецепты

15 Фев 2012 2:17

Распечатать сообщение
Molize писал(а):
Источник: "Изысканная выпечка"

Оленька, привет! Как тебе новая серия? Еще что-то готовила? Фокачча аппетитная - сил нет!!! girl_claping nyam2 nyam2 nyam2
Галактика

Галина

ГалактикаМои рецепты

16 Фев 2012 17:02

Распечатать сообщение
Галина, здравствуйте! Rose
Галактика писал(а):
Как тебе новая серия?

Очень понравилась! Всё доступно, аппетитно, формы для выпечки хорошие! good2
Галактика писал(а):
Еще что-то готовила?

Пока что нет. Но в близжайших планах торт "Сент-Оноре" и "Лебкухен". dance2
Спасибо за внимание к рецепту!!! Rose Rose Rose
Molize

Ольга

24 года

MolizeМои рецепты

17 Фев 2012 15:06

Распечатать сообщение
Оличка! Rose С удовольствием воспользуюсь твоим рецептиком! nyam2
Очень понравился! good2 good2 good2 good2 good2
Малгося

Малгося

Украина

МалгосяМои рецепты

17 Фев 2012 18:32

Распечатать сообщение
Малгося, надеюсь фокачча Вам придётся по душе!!! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо большое за интерес к рецепту!!! Rose Rose Rose Rose Rose
Molize

Ольга

24 года

MolizeМои рецепты

18 Фев 2012 15:14

Распечатать сообщение
Molize
Олечка, шикарная фокачча! good2 good2 good2 good2 good2
Molize писал(а):
Очень понравилась! Всё доступно, аппетитно, формы для выпечки хорошие!

Мне тоже очень-очень понравилась! Wink
Имбирь

Ольга

Сибирь

ИмбирьМои рецепты

18 Фев 2012 20:37

Распечатать сообщение
Имбирь писал(а):
Олечка, шикарная фокачча!

Ольга, спасибо большое! Embarassed Rose Rose Rose
Molize

Ольга

24 года

MolizeМои рецепты

11 Мар 2012 21:53

Распечатать сообщение
Оленька, моим восторгам нет предела wacko1 До того в моём вкусе эти лепёшки nyam2 nyam2 nyam2 Буду делать часто good2 Узнала один магазинчик, где почти всегда есть свежие тимьян и розмарин Smile
Фото
казачка

Карина

Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты

11 Мар 2012 22:48

Распечатать сообщение
Карина, ах, какие расчудесные лепёшки-фокаччи у вас!!! good2 good2 good2 Очень рада, что они пришлись по вкусу! Yahoo! Только увидя рецепт, уже заочно знала, что мне понравится фокачча.. nyam2 Обожаю пряные травы! good2
казачка писал(а):
Узнала один магазинчик, где почти всегда есть свежие тимьян и розмарин

Как хорошо, что свежие травы у вас тоже доступны. good Но и с сухими получается не хуже! nyam2 Пробовала делать с сушеным тимьяном, прованскими травами - результат потрясающий!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
казачка писал(а):
Буду делать часто

Готовьте на здоровье и с удовольствием!!! Rose Rose Rose Спасибо, Карина, за добрый отзыв!!! girl_in_love Romashki girl_in_love Romashki Заходите ещё!!! girl_bye
Molize

Ольга

24 года

MolizeМои рецепты

16 Авг 2012 20:24

Распечатать сообщение
Ольга, фоккача очень аппетитная! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Беру в закладки! Rose
Jedfan

Галя

JedfanМои рецепты

16 Авг 2012 20:35

Распечатать сообщение
Галя, спасибо за оценку! Romashki Пользуйтесь на здоровье! girl_in_love nyam2 Romashki
Molize

Ольга

24 года

MolizeМои рецепты

25 Янв 2013 3:27

Распечатать сообщение
Вот nyam2 nyam2 только без розмарина unknown girl_haha
Спасибо, Оленька good2 nyam2 Rose Rose
Фото
Rosmary

Lida

Киев-NY

RosmaryМои рецепты

25 Янв 2013 5:36

Распечатать сообщение
обожаю фокаччу
ароматная и вкусная
спасибо Romashki
nata69

Наташа

Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты

10 Мар 2013 18:09

Распечатать сообщение
Rosmary писал(а):
Вот только без розмарина

Спасибо, Оленька

Лида, фокачча - загляденье!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love На здоровье! give_heart

nata69 писал(а):
обожаю фокаччу

ароматная и вкусная

спасибо

Наталья, Rose !
Molize

Ольга

24 года

MolizeМои рецепты

27 Июн 2014 19:48

Распечатать сообщение
Фото