Халава

Сообщение Автор
Халава
24 Фев 2012 21:38

Распечатать сообщение
Topolino

Лёля


Германия

TopolinoМои рецепты
Предлагаю всем попробовать ведическую сладость - халаву.
Фото

Приготовление может показаться сложным, но это не так. Готовится быстро и получается вкусно! nyam2
Фото

650 мл воды или молока (можно напополам)
300 г сахара (можно меньше, если не любите очень сладкое)
10 жилок шафрана (у меня не было)
0,5 ч. л. натертого мускатного ореха
35 г лесных или грецких орехов
35 г изюма
200 г сливочного масла
225 г манной крупы

Приступаем к приготовлению.
Довести молоко до кипения, добавить сахар, мускат и шафран. Кипятить 1 минуту и добавить изюм, уменьшить огонь и оставить кипеть. Слегка обжарить орехи во фритюре, растолочь в ступке и отставить в сторону.
Растопить масло в кастрюле на среднем огне, добавить манку и поджарить, помешивая деревянной ложкой минут 10-15, пока крупа не станет золотисто-коричневой, а масло не начнет отделяться от крупы. Уменьшить огонь, медленно влить молоко в крупу, не переставая её размешивать. Быстро мешать ложкой, чтобы не было комков. Добавить орехи. Закрыть и держать на огне 2-3 минуты, пока вся жидкость не впитается. Разрыхлить халаву, несколько раз перемешав. Подавать теплой или комнатной температуры.
Фото

Угощайтесь! give_heart
 
24 Фев 2012 23:24

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Люблю жареную манку girl_claping ! Надо попробовать, хоть и нельзя.
 
24 Фев 2012 23:30

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Лёля,халаву очень люблю,делаю часто,на маслице ГИ,вкуснятина!..Но тебе большое спасибо за идею с "ОМ"! friends Romashki Romashki Romashki
 
25 Фев 2012 13:24

Распечатать сообщение
Topolino

Лёля


Германия

TopolinoМои рецепты
alena-solena писал(а):
Люблю жареную манку ! Надо попробовать, хоть и нельзя.

Алёна, попробуй, конечно. Вообще, ведические блюда не должны приносить вреда организму, т. к. все компоненты сбалансированы. И, если сладости употреблять только утром, будет еще и полезно!
*ELISHKA* писал(а):
Лёля,халаву очень люблю,делаю часто,на маслице ГИ,вкуснятина!..Но тебе большое спасибо за идею с "ОМ"!

Элиночка, я рада, что тебе понравилась моя идейка! Yahoo! friends
 
15 Фев 2013 12:43

Распечатать сообщение
Maринчик

Марина

47 лет
Украина г.Краматорск

MaринчикМои рецепты
Люблю такие сладости!!! good У меня муж научился делать халаву, только делает её карамельной и без орешков. Вот и вчера по моей просьбе сделал на ужин в день влюбленных.
 
15 Фев 2013 14:28

Распечатать сообщение
Topolino

Лёля


Германия

TopolinoМои рецепты
Maринчик писал(а):
У меня муж научился делать халаву, только делает её карамельной и без орешков.

Марина, а как делать карамельной?
 
15 Фев 2013 16:23

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
Леля, какой рецепт интересный... Красивый вариант подачи с "омом")
А на сколько порций эти ингредиенты рассчитаны? 300 грамм сахара - это ведь ОЧЕНЬ много!
 
15 Фев 2013 18:22

Распечатать сообщение
Topolino

Лёля


Германия

TopolinoМои рецепты
Ясна писал(а):
Леля, какой рецепт интересный... Красивый вариант подачи с "омом")

Спасибо, мне очень приятно! Embarassed
Ясна писал(а):
А на сколько порций эти ингредиенты рассчитаны? 300 грамм сахара - это ведь ОЧЕНЬ много!

У меня получились 2 небольшие чашечки. Да, 300 г - это на любителей послаще. Если не любите сильно сладкое, можно положить меньше ~ 150-200 г.
 
19 Фев 2013 2:56

Распечатать сообщение
Matika

Юлия

42 года
Одесса/Уфа

MatikaМои рецепты
Халава - это чудесно! girl_claping Rose
 
19 Фев 2013 14:20

Распечатать сообщение
Topolino

Лёля


Германия

TopolinoМои рецепты
Matika писал(а):
Халава - это чудесно!

Ага! girl_yes2 dance2
 
22 Июн 2015 15:20

Распечатать сообщение
Микуся

Марина

63 года
Кишинев

МикусяМои рецепты
Очень вкусно и ароматно! Но обязательно добавьте в молоко 8 целых кардамончиков!
 
29 Янв 2016 13:22

Распечатать сообщение
Maринчик

Марина

47 лет
Украина г.Краматорск

MaринчикМои рецепты
Очень girl_haha часто покупаем домашнее молоко. Но не всегда делаем сладости. Сегодня муж решил опять побаловать меня халавой. Мне очень нравятся ведические десерты, поэтому сахар и сливочное масло есть всегда.
 
18 Мар 2016 1:18

Распечатать сообщение
Sunnyblonde

Александра

31 год
Москва

SunnyblondeМои рецепты
Впервые я попробовала это блюдо от поваров-кришнаитов. Это действительно ооочень вкусно, но и калорийно, поэтому часто готовить не буду,но чтобы изредка побаловать себя-это святое i_am_so_happy я готовила на молоке, добавив немного сливок и сгущенки, муската не было, так что использовала немного куркумы для цвета и ванилин для аромата) спасибо за отличный рецептик этой домашней сладости. Romashki
Фото
Страница 1 из 1

Наверх