Сицилийский салат с фенхелем, креветками и и апельсином

Сообщение Автор
Сицилийский салат с фенхелем, креветками и и апельсином
29 Фев 2012 21:44

Распечатать сообщение
Sarahanda

Анастасия

35 лет
Украина, Донецк

SarahandaМои рецепты
Фото


Небольшая предыстория Smile

Бабушка моего парня-непревзойденный кулинар! И, несмотря на свой возраст, она "в курсе" всех новомодных и экзотических продуктов и блюд. Постоянно экспериментирует, пробует и угощает гостей!
Так вот недавно она пригласила нас к себе на дачу. Наготовив гору всего, она совершенно забыла о припасенном фенхеле. Совершенно случайно у нас зашла речь как раз о нем- я жаловалась, что никогда не видела его и никогда не пробовала. Тут ее осенило Yahoo! Она отдала свой фенхель мне и рассказала, с чем "сочинить" салат из него dance2
Я же, немножко помытарствовав во интернету, нашла несколько иной, но более интересный, на мой взгляд, Сицилийский салат.
Рецептом коего и хочу поделиться с вами, любители нового, свежего и нестандартного! Yahoo! Yahoo! Yahoo! good
Итак

Итальянский салат от шеф-повара Антонио Баратто. (Привожу оригинал. Мои комментарии - в скобках)

На форуме есть интересная закуска с фенхелем
http://forum.say7.info/topic41860.html

Пошаговые не делала, так как показывать тут нечего sharik все просто praising

Ингредиенты: (такая уж точность в граммах, по-моему, необязательна friends )

-Фенхель - 155 гр
-Апельсин свежий - 60 гр
-Кальмары очищенные - 70 гр (не использовала. не очень их люблю)
-Креветки розовые (очищенные) - 40 гр
-помидоры - 75 гр
-(Еще я добавила четвертушку маринованного красного лука черных оливок)
-Свежевыжатый сок лимона и апельсина(мне лично хватило сок от "икромсанного" girl_haha girl_haha апельсина)
-Соль по вкусу
-Укроп
-Масло оливковое
-Перец душистый

Делаем :
Фенхель освободить от верхних листьев и нарезать дольками или на слайсере тонкими пластинками.
Апельсины очистить от кожуры и разделить на дольки, освободив их от пленок. (Я очистила ножом апельсин и просто вырезала "дольки-филе")
В кипящую подсоленную воду положить подготовленных кальмаров(если вы их используете), дольки фенхеля и дать закипеть. Добавить очищенных креветок и сразу слить воду.
Помидоры опустить на минуту в кипяток, очистить от кожицы, разрезать на дольки. (тут я тоже оставила только "филе", удалив сок и семечки)
Укроп порубить, удалив толстые части стебля.
Бланшированный фенхель и морепродукты заправить оливковым маслом, свежевыжатым соком апельсина и лимона, солью, душистым перцем(если соль у вас курпная, как у меня-дайте ей Предварительно раствориться в соках цитрусовых). Добавить дольки апельсина и помидора, посыпать рубленым укропом. Все перемешать.
На тарелке разместить по кругу пластинки тонко нарезанного на слайсере фенхеля, а сверху — готовый сицилийский салат.
(Я сначала выложила салат, а затем уже сверху залила его заправочкой. Ну и украсила черными оливками)
Бабушка еще советовала покрошить козьим сыром...Я бы добавила Пармезан nyam2
Вот он






НУ и в завершение, несколько слов автора салата о нем и о фенхеле:
Название сицилийского салата говорит о его происхождении. Это традиционное средиземноморское блюдо представляет собой замечательный баланс: креветки, кальмары и освежающие цитрусы. К этому классическому сочетанию я добавил далеко не везде распространенный овощ — фенхель. Его сладковато-пряные листики обладают приятным запахом, в котором ощущаются ароматы укропа и аниса. Он придает более утонченный вкус салатам, заправкам, маринадам, супам, выступая в качестве составляющего компонента. Кроме листьев в кулинарии активно используют и клубни фенхеля, которые можно сочетать с рыбой, птицей и свининой. Представляемый салат настолько яркий, красочный и ароматный, что, заказав его, гость прямо-таки переносится к солнечным берега Сицилии.
 
01 Мар 2012 12:06

Распечатать сообщение
Safina



Ессентуки

SafinaМои рецепты
Обожаю такие салаты!!! nyam2
Спасибо за рецепт!!! Rose Rose Rose
 
03 Мар 2012 19:22

Распечатать сообщение
Sarahanda

Анастасия

35 лет
Украина, Донецк

SarahandaМои рецепты
Safina? не за что!
Угощайся пожалуйста! girl_claping
Буду рада, если попробуешь приготовитьRose
 
04 Мар 2012 22:24

Распечатать сообщение
полесье

елена


Ростов-на-Дону

полесьеМои рецепты
Настюш,а салатик класс!!! good2 good2 good2 Спасибо!!! nyam2 Rose girl_claping
 
05 Мар 2012 14:20

Распечатать сообщение
Sarahanda

Анастасия

35 лет
Украина, Донецк

SarahandaМои рецепты
полесье, Елена, рада что приглянулся! sharik

НА здоровье! Rose
Страница 1 из 1

Наверх