Мраморный кекс (по рецепту Дарьи Цвек)

Сообщение Автор
Мраморный кекс (по рецепту Дарьи Цвек)
11 Мар 2012 0:15

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
Сейчас уже мало кто помнит (а то и вовсе не знаком) кулинарное искусство украинской мастерицы Дарьи Цвек. А помимо того ее книга "Сладкая выпечка" выдержала с 60-х годов ХХ века 9 переизданий. И хотя общий тираж ее книг - более 5 миллионов экземпляров, сейчас найти "Сладкую выпечку" практически невозможно, а мамы передают ее по наследству своим дочерям, те - своим. В моей семье - это настольная книга.
Ведь Дарья Цвек - это классика, это традиция. Ее выпечка не может не получиться! Это всегда праздник!


Предлагаю вам приготовить мраморный кекс по рецепту Дарьи Цвек girl_in_love

Фото


  • 500 гр. муки
  • 250 гр. маргарина
  • 300 гр. сахара
  • 6 яиц
  • 1 стакан сметаны
  • 1 ч.л. аммония
  • 2 ст. л. какао
  • 1 п. ванильного сахара

Мягкий маргарин взбить с сахаром, добавляя по одному желтку, по ложке сметаны и ложке муки с аммонием, все время растирая. Смешать со взбитыми белками. Полученную смесь разделить на 2 части. К одной добавить какао, ванильный сахар и перемешать. Также ко всему тесту можно добавить орехи и изюм (по 2 горсти) - это мое дополнение.
В узкую форму, смазанную жиром и посыпанную мукой, выливать по ложке темной и светлой смеси. Печь в горячей духовке (190-200 градусов) в течение 45 мин. Из этих составляющих можно испечь три небольших кексы (приблизительная длина - 25 см, ширина - 7 см).

Приятного аппетита!
sharik
 
11 Мар 2012 0:53

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Terry писал(а):
Сейчас уже мало кто помнит (а то и вовсе не знаком) кулинарное искусство украинской мастерицы Дарьи Цвек.

мне очень нравится ее львовский сырник, обязательно попробую и кекс по этому рецепту, Вера, спасибо большое Romashki
 
11 Мар 2012 1:25

Распечатать сообщение
diana1978

диана

45 лет


diana1978Мои рецепты
простите, а что такое аммоний.....
 
11 Мар 2012 1:38

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
diana1978 писал(а):
простите, а что такое аммоний.....

Двууглекислый аммоний — это белое, порошкообразное, легко растирающееся вещество, подъемное средство для бездрожжевых видов сдобного и сладкого теста, в основном в Западной Европе (Германия, Дания, Швеция, Норвегия, Австрия, Швейцария, Бельгия, Голландия, Чехия), используется вместо соды и других химических подъемных средств.
 
11 Мар 2012 2:19

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
escada писал(а):
мне очень нравится ее львовский сырник, обязательно попробую и кекс по этому рецепту,

Елена, львовский сырник - это настоящий клад! Это правда Yahoo! Yahoo!
escada писал(а):
обязательно попробую и кекс по этому рецепту,

Попробуйте, мне будет очень приятно girl_in_love Я даже не знаю, сколько этих кексов уже испекли в нашем доме...наверное, сотни Wink
escada писал(а):
Двууглекислый аммоний...

Спасибо за объяснение Romashki! Аммоний обычно можно купить там, где продается все для выпечки. Если не найдете, думаю, можно заменить разрыхлителем... Но каков будет результат, я не подскажу - делала только с аммонием...
Елена, спасибо! sharik Romashki Rose
 
11 Мар 2012 14:07

Распечатать сообщение
Мэнола

Марина


Киев

МэнолаМои рецепты
А я и забыла совсем Embarassed ...у меня ведь есть книга Дарии Цвек "Солодке печиво", одноклассник подарил когда-то на 8 марта, классе в 6-ом. Помню, что готовила замечательные вергуны по ее рецепту. Только книга у мамы сейчас, поеду - обязательно перечитаю, там действительно множество интересных и оригинальных рецептов.
Спасибо огромное, Верочка, за напоминание!
 
11 Мар 2012 15:00

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
как же.."солодке печиво"...книга уехала с нами в Израиль и уже со мной в Австралию...Но из детства я почему-то больше люблю Кенгиса,у него были очень аппетитные иллюстрации,жаль только что не много)))
 
11 Мар 2012 15:36

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
Julliet писал(а):
у него были очень аппетитные иллюстрации

А я иллюстрации к "Сладкой выпечки" очень хорошо с детства помню, очень уж они "вкусные" nyam2
Мэнола писал(а):
одноклассник подарил когда-то на 8 марта, классе в 6-ом

Одноклассник - смышленый мальчик! girl_haha good
Мэнола писал(а):
поеду - обязательно перечитаю

Я эту книгу в интернете нашла, скачала - радуюсь Yahoo!
Девочки, благодарю вас за внимание ! Rose
 
29 Апр 2013 22:40

Распечатать сообщение
Абракодабра

Наталия

53 года
Одесса

АбракодабраМои рецепты
и от меня отдельное СПАСИБО за напоминание о книге Дарьи Цвек. сегодня она уже дома(попросила мужа привезти от мамы)...теперь буду перечитывать и пробовать новые рецепты good2 Rose Yahoo!
 
01 Май 2013 21:51

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
Абракодабра писал(а):
и от меня отдельное СПАСИБО за напоминание о книге Дарьи Цвек. сегодня она уже дома(попросила мужа привезти от мамы)...теперь буду перечитывать и пробовать новые рецепты

Это классика! Самая-самая вкусная классика! good2
 
24 Мар 2014 21:56

Распечатать сообщение
oskar

Валерия

41 год
Украина

oskarМои рецепты
Верочка а не могла бы ты ссылку кинуть на книгу Embarassed Embarassed Embarassed ищу ищу не могу найти
 
24 Мар 2014 23:07

Распечатать сообщение
ASA-ASA

Ирина


Оренбург

ASA-ASAМои рецепты
и мне можно ссылочку на книгу,рецепт просто супер!
 
29 Окт 2014 2:14

Распечатать сообщение
@лёнушк@

алёна

45 лет
украина, г.сумы

@лёнушк@Мои рецепты
вчера пекли с детьми этот кекс. получился большой и очень вкусный)) большое спасибо за рецепт! у меня когда-то была книга дарии цвек, а потом пропала... я долго искала, надеялась, может всплывет где-то. но нет. а вчера же случайно набрела на сайт букинистов Alib. нашла разные книги дарии цвек и их разные издания. выбрала себе книгу СОЛОДКЕ ПЕЧИВО 1961г.в. жду)))
 
25 Апр 2015 2:56

Распечатать сообщение
Семицветик

Лилия

57 лет
Россия

СемицветикМои рецепты
Девочки можно и мне ссылочку для скачивания книги в личку Embarassed
Страница 1 из 1

Наверх