Печенье «Маковые Кресты»

Сообщение Автор
Печенье "Маковые Кресты"
21 Мар 2012 23:44

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Фото


Сейчас идет Крестопоклонная неделя. Середина поста.По традиции в эту неделю чтоб поддержать верующих в их малом подвиге печется постное печенье "Кресты".

" Три недели поста уже позади. У оставшихся «на посту» есть повод поставить себе хорошую оценку"
Протодиакон Андрей Кураев(Православие и мир)Интернет СМИ

Где-то давно читала. что хозяйки в Крестопоклонную неделю пекли Кресты с маком.По поверью такие Кресты "отгоняли" от дома и домочадцев все плохое.

И так рецепт:

25 г мака
1 ст. муки
4 ст.л. сахара
5 ст.л.растительного масла
0.5 ч.л. соды
3 ст.л.подкисленной воды(рассол.вода с лимонным соком)

Мак смешать с 1 ст ложкой сахара.налить 100 г воды прокипятить минут 10 до выкипания воды.Накрыть крышкой.чтобы мак запарился.Протереть мак в ступке до появления макового молочка и характерного запаха мака.Кол-во мака небольшое потому в ступке. При большем кол-ве мака протераю 2 раза в мясорубке.В миску насыпать муку. мак. 3 ст.ложки сахара перетереть руками. Постепенно.по 1ст. ложке. каждый раз перетирая руками добавить масло. Добавить соду погашенную 1ст.л подкисленной водой.Влить еще 2ст л воды замесить тесто. Если тесто рассыпчатое добавить немножко воды.Завернуть в пленку положить в холодильник на 20 минут.

Раскатать тесто толщиной 0.5 см вырезать по шаблону Кресты. в середину вдавить изюм. Выпекать при температуре 180 гр. 10-15 минут.



Маковое молочко придает печенью вкус с взбитыми белками наподобие миндального печенья с запахом мака.
 
22 Мар 2012 10:23

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Очень люблю маковую выпечку! nyam2 Большое спасибо,забираю в закладки! Romashki Romashki Romashki
 
22 Мар 2012 17:53

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Vikesha
Вика спасибо за интересный рассказ и рецепт. Я тоже люблю мак, хотя в этом году пост не соблюдаю, но рецепт очень интересный Romashki Romashki Romashki
 
22 Мар 2012 21:31

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
ТЕН писал(а):
Вика спасибо за интересный рассказ и рецепт. Я тоже люблю мак, хотя в этом году пост не соблюдаю, но рецепт очень интересный


Лена тебе спасибо! Romashki Тесто действительно маковое. маковое. а форму печенья можно сделать любую.


*ELISHKA* писал(а):
Очень люблю маковую выпечку! Большое спасибо,забираю в закладки!


Элиночка. спасибо что заглянула и оценила! Rose
 
24 Мар 2012 4:33

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Ммм, очень аппетитное печенье! Мак я люблю, а постную выпечку - просто обожаю!!! Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
 
24 Мар 2012 10:47

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Любочка спасибо!!! Romashki Я это поняла, что любишь постную выпечку, "ныряла" в твои рецепты.Отпадные рецепты!! good2
 
24 Мар 2012 11:00

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Vikesha писал(а):
Любочка спасибо!!! Я это поняла, что любишь постную выпечку, "ныряла" в твои рецепты.Отпадные рецепты!!

friends Спасибки, Викуленька!
 
07 Апр 2012 13:32

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Викуленька, испекла я печенье! Только сахар уменьшила до 2х ст.л., масло - до 3х, а муку взяла цельнозерновую! good2 Получилось ну просто до невозможного вкусно!!! Хрустящее, рассыпчатое, но не излишне твердое печенье! С сахаром прям идеально угадала, а мак придал особого шарма! Это печенье теперь одно из моих самых любимых! СПАСИБО ОГРОМЕННОЕ!!!
Фото

Фото
 
07 Апр 2012 18:32

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Любочка,очень, очень, очень рада, что тебе понравилось! girl_in_love girl_in_love girl_claping
Dellamisa писал(а):
Только сахар уменьшила до 2х ст.л., масло - до 3х

Кулинария дело творческое можно варьировать по вкусу Wink
Dellamisa писал(а):
СПАСИБО ОГРОМЕННОЕ!!!

Тебе спасибо!!!! Фотографии супер!!! Форма печенья краси-и-ивая!!! girl_claping Romashki girl_bye [/code]
 
08 Апр 2012 2:24

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Vikesha писал(а):
Кулинария дело творческое можно варьировать по вкусу

Это точно! friends
 
25 Апр 2012 1:23

Распечатать сообщение
Nataniel

Наталья

32 года
Республика Беларусь

NatanielМои рецепты
Vikesha ммммм.........печенье с маком nyam2 ням-ням! Rose
спасибо за такое отличное печенье! Romashki
 
28 Апр 2012 19:12

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Наталочка!Спасибо! Rose Рада дорогая,что понравилось! girl_in_love Romashki girl_bye
 
14 Апр 2013 1:37

Распечатать сообщение
Sirena Amaranta

Елена

35 лет
Латвия

Sirena AmarantaМои рецепты
Спасибо за рецептик! Я просто в восторге от печенек Romashki
 
14 Апр 2013 21:52

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Sirena Amaranta писал(а):
Я просто в восторге от печенек

Елена!Очень рада,что печенье понравилось! Rose Спасибо! Romashki girl_bye
 
17 Авг 2014 11:08

Распечатать сообщение
Maринчик

Марина

47 лет
Украина г.Краматорск

MaринчикМои рецепты
Решила сделать в виде простого печенья. Красота и вкуснота praising Embarassed Тесто оставила на ночь в холодильнике, а утром быстро появилось маковое печенье morning1 !!!
Страница 1 из 1

Наверх