Помогите спасти монстеру

Сообщение Автор
Помогите спасти монстеру
27 Мар 2012 15:38

Распечатать сообщение
ТОЧКА

Аленка

47 лет
Москва

ТОЧКАМои рецепты
Девочки, вот пересадила. а она совсем зачахла. думала-перебаливает. но вот уже три недели прошло..и только хуже и хуже. unknown что делать? можно её как-то реанимировать?


 
27 Мар 2012 15:54

Распечатать сообщение
УДА

Людмила


л.обл

УДАМои рецепты
Я бы оборвала больные листья, мож на листьях какой "микроб" завелся. А ты когда переесаживала посмотрела на её корни, они в каком состоянии были. Посмотри все листья , может побрызгать нужно, короче нужно найти причину, или ты её заливаешь, воздушные корни если достают- в землю тоже. Я бы не сказала , что зелень в плохом состоянии,это последствия пересадки, ты пересаживала или переваливала? Если переваливала, то надо было посмотреть старую землю не живет ли кто там?
Если вдруг уж совсем станет загибаться, отрезай верхушку , ставь в воду , как даст корни сажай по новой.
 
27 Мар 2012 16:40

Распечатать сообщение
ТОЧКА

Аленка

47 лет
Москва

ТОЧКАМои рецепты
УДА
Людмила, спасибо огромное за ответ.
на счёт жучков-паучков. корни хорошие.она была совершенно здорова! мощные зелёные листья вдоль ствола. а теперь они как бы отклонились от ствола.
а на счёт поливки может я и не права. я до сих пор не могу понять-сколько воды в неё лить unknown чтобы на поддоне она появилась? там 15 литров земли. воздух в квартире очень сухой. мне было бы проще, если посоветовали сколько мг воды приблизительно достаточно.
и ещё..может её подкормить?
 
27 Мар 2012 16:46

Распечатать сообщение
УДА

Людмила


л.обл

УДАМои рецепты
ТОЧКА писал(а):
чтобы на поддоне она появилась?

А на поддоне не надо чтоб стояла вода. раз в неделю опрыскивай. Вообще то возьми набери в поисковике Монстера и почитай про нее и посмотри что делаешь не так. Удачи.
 
27 Мар 2012 20:30

Распечатать сообщение
ТОЧКА

Аленка

47 лет
Москва

ТОЧКАМои рецепты
УДА
Людмил, я конечно смотрела сайты, но там только "умеренный", "частый" полив..... а сколько вешать в граммах? girl_haha
 
28 Мар 2012 11:59

Распечатать сообщение
УДА

Людмила


л.обл

УДАМои рецепты
ТОЧКА писал(а):
а сколько вешать в граммах?

В граммах я тебе конечно не скажу сколько, т.к я поливаю из лейки и по счету, маленький горшок на раз, два,три-пять, большой на десять, и щупаю землю, если подсохла -поливаю, каждый приспосабливается по своему. Ты ведь вырастила такую большую монстеру, вспоминай как поливала когда она была в нормальном состоянии, вот по анологии и поливай.
 
28 Мар 2012 13:52

Распечатать сообщение
ТОЧКА

Аленка

47 лет
Москва

ТОЧКАМои рецепты
УДА
Людмил, если бы я её вырастила-я бы считала это достижением. но мне её подарили полгода назад. уж я её холила-лилеяла. пересадила. а она мне фигвамы рисует wacko1
 
28 Мар 2012 14:23

Распечатать сообщение
УДА

Людмила


л.обл

УДАМои рецепты
Ну тогда наверное ты все таки ее залила, поливай как только верхний слой подсохнет и опрыскивать начинай как она у тебя оклемается.
 
28 Мар 2012 14:37

Распечатать сообщение
ТОЧКА

Аленка

47 лет
Москва

ТОЧКАМои рецепты
УДА
Людмил, спасибо. так и буду делать. Rose
 
29 Мар 2012 21:15

Распечатать сообщение
sinevir

inna


marocco

sinevirМои рецепты
Можно я свое слово вставлю? Монстерра тропическое растение.Любит влажненький воздух. У меня моей уже 16 лет и вот два года подряд цветет и даже плоды дала(кстати сбъедобные).Живу в климате где лето оч сухое а зима холодновата и мокрая.Моя монстерра стоит на балконе.Летом ОБИЛЬНО опрыскиваю водой.Полив так чтоб вода в поддоне не стояла,как писала УДА. А на Вашем месте,навернле,действительно,лучше отщипнуть с корешком воздушным и в воду поставить пока нормальные корни не даст.И новую вырастить. Подальше от батарей. А может и эта просто болеет после пересадки.Отдохнет и оживет.
 
30 Мар 2012 21:49

Распечатать сообщение
ТОЧКА

Аленка

47 лет
Москва

ТОЧКАМои рецепты
sinevir
спасибо большое за ответ. буду чаще опрыскивать. позже расскажу, удалось ли мне её спасти.
ещё забыла сказать. некоторые воздушные корни на концах подсохли. их можно укоратить?
 
02 Апр 2012 13:36

Распечатать сообщение
УДА

Людмила


л.обл

УДАМои рецепты
ТОЧКА писал(а):
некоторые воздушные корни на концах подсохли. их можно укоратить?

Вообще то советуют воздушные корни в землю заглублять или в баночку с водой.
 
02 Апр 2012 19:56

Распечатать сообщение
sinevir

inna


marocco

sinevirМои рецепты
Когда воздушные корни подсохли их можно подрезать,для эстетики.А в дальнейшем все образовавшиеся воздушные корни,как писала УДА направлять в горшок.
 
02 Апр 2012 22:47

Распечатать сообщение
sinevir

inna


marocco

sinevirМои рецепты
Покажу плоды своей монстерры
Фото
 
03 Апр 2012 0:21

Распечатать сообщение
ТОЧКА

Аленка

47 лет
Москва

ТОЧКАМои рецепты
sinevir
как интересно...они похожи на кукурузные початки. а как на вкус?
 
03 Апр 2012 1:21

Распечатать сообщение
sinevir

inna


marocco

sinevirМои рецепты
....ну как сказать unknown . Что-то среднее между ананасом и бананом Embarassed На вкус вобщем приятные,но я наверное их кушать неумею-после него какбы во рту колючки.может их както по особому или чистят или обрабатывают.
 
23 Май 2012 22:11

Распечатать сообщение
Катерина Сушкев

Катерина

31 год
Питер-Киев

Катерина СушкевМои рецепты
Тут возможен вариант, что растение просто не отошло после пересадки. Если делали ее осенью, и, допустим, повредили корешки, то растению было после нее тяжело прийти в себя.
 
01 Авг 2012 0:30

Распечатать сообщение
лучок

таня

50 лет
украина черкассы

лучокМои рецепты
sinevir писал(а):
даже плоды дала

Мы отдыхали в Крыму и на територии пансионата было очень много монстер и почти все с плодами.Когда я сказала ,что они сьедобные меня подняли на смех.Так обидно стало,я ведь была права. Embarassed Жаль ,что не рискнула попробовать.А монстерки там шикарные.И алое с человека в высоту. wacko1
Страница 1 из 1

Наверх