Как отбелить пожелтевшую вышитую сорочку?

Сообщение Автор
Как отбелить пожелтевшую вышитую сорочку?
09 Апр 2012 1:36

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Сильно подозреваю, что ниточки будут линять, да и вообще я понятия не имею, как бороться с шелковым изделием. unknown Знакомые советуют хозяйственной мыло, в магазине всучили пакетик порошка "ваниш", но я еще хожу кругами и откладываю купание сорочки.. Embarassed
Фото

Фото

Может, найдется среди рукодельниц и хозяюшек добрая душа, уже успевшая напрактиковаться в отбеливании таких раритетов??? sharik
 
18 Апр 2012 14:05

Распечатать сообщение
Miwel

Мирия




MiwelМои рецепты
хороший вопрос задали, самой будет интересно узнать решение проблемы
 
18 Май 2012 3:54

Распечатать сообщение
mopowka

Галина

75 лет
Санкт-Петербург, Ульяновск, Котлас

mopowkaМои рецепты
arnare

Зависит от ткани- что это? Стирка только в чуть теплой воде и лучше мылом, думаю. А вот какое выбрать - сходи в "Гель для стирки" или к мыловарам, там посоветуют, не оставят в беде.
 
18 Май 2012 14:04

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Галина, спасибо за ответ! Romashki Romashki
mopowka писал(а):
Зависит от ткани- что это?

Шелк, точнее - мокрый шелк. Он такой.. крупинками.. на втором фото если присмотреться, то видно местами.
mopowka писал(а):

Стирка только в чуть теплой воде и лучше мылом, думаю. А вот какое выбрать - сходи в "Гель для стирки" или к мыловарам, там посоветуют, не оставят в беде.

"Гель для стирки" - это что? unknown У нас, в Пирятине, мелком районном центре, где населения всего около 10 000, и один "супермаркет" размером чуть больше обычного советского гастронома, таких заведений нет. sad
Блузку я пол дня вымачивала в растворе "Ваниша для цветного белья", никакого эффекта.
Затем пыталась постирать хозяйственным мылом (не серое советское, а какое-то белое), тоже особого результата не видно. Правда, ткань стала немного светлее, и вышивка не пострадала, но носить ее мне пока не хочется.
 
20 Июл 2012 1:37

Распечатать сообщение
Анютка ЛАВ

Анна

48 лет
Россия, Крым, г.Евпатория

Анютка ЛАВМои рецепты
http://forum.say7.info/topic15572.html Здравствуйте Дарья, вот ссылка на Гель для стирки. это раздел на нашем форуме , гель этот делают сами по рецепту и стирают им и тд пройдите по ссылке и всё узнаете! Rose Rose Rose
 
20 Июл 2012 19:48

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Анютка ЛАВ писал(а):
http://forum.say7.info/topic15572.html Здравствуйте Дарья, вот ссылка на Гель для стирки. это раздел на нашем форуме , гель этот делают сами по рецепту и стирают им и тд пройдите по ссылке и всё узнаете! Rose Rose Rose

Анна, спасибо за наводку! Romashki Я уже забыла и про эту темку, и про сорочку... Embarassed
 
03 Июн 2014 4:11

Распечатать сообщение
Коша Ната


44 года
Павлоград

Коша НатаМои рецепты
Здравствуйте, Дарья!
В надежде, что Вы еще не окончательно отдалились от этой темки и таки нашли ответ на свой вопрос, прошу Вас поделиться результатом! Возникла схожая проблема, только основа - рубашка - в еще более запущенном состоянии. Честно говоря, просто не знаю, с какого боку подойти...
Заранее спасибо!
 
05 Июн 2014 17:47

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Коша Ната
Не нашла. Сорочка лежит где-то на полке и наверняка продолжает желтеть.
Где-то читала, что раньше отбеливали вещи, намочив уксусом и вывесив на солнце, но на себе пока не проверяла.
Страница 1 из 1

Наверх