«Полента-фри» или чипсы из поленты

Сообщение Автор
"Полента-фри" или чипсы из поленты
10 Апр 2012 7:26

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Я давно обратила внимание на этот рецепт в своем любимом журнале "food ideas",но все никак не получалось приготовить. На нашем сайте уже есть похожий рецепт поленты от Оленьки-Заюхи,безусловно вкусный-
http://forum.say7.info/topic26064.html ,я бы и приготовила поленту по ее рецепту,если бы не нашла этот. Очень вкусно и самое главное для меня - без масла,над ней не надо долго колдовать,ее может есть ребенок и конечно же она отлично подходит для походного варианта. Вкусно как в горячем,так и в холодном виде. Я делала двойную норму в форме 26/26.
В рецепте я даю оригинальные пропорции,т.е. половину от моей нормы


Фото


На 4 порции:
2 стакана куриного бульона (у меня вода)
1/2 стакана поленты
1/2 стакана натертого на крупной терке пармезана ( у меня обычный сыр,с пониженным содержанием жира)
2 ч.л. тмина (я не добавляла)
соль

Форму для выпечки застилаем бумагой,оставляем бортики,или как я,оставляем запас бумаги,чтобы использовать его потом "как крышку".
Бульон(в моем случае воду) доводим до кипения,делаем маленький огонь и всыпаем поленту,солим и варим помешивая минуты 3-4,пока каша не загустеет(осторожно..каша стреляет!)))

Фото


Снимаем с огня,добавляем тмин,сыр,хорошо перемешиваем и выкладываем в заранее подготовленную форму,разравниваем:
Фото

Накрываем(я накрыла "лишней бумагой") и отправляем часа на 2 в холодильник. После времяпровождения в холодильнике у нас получается вот такая вот застывшая кашка:
Фото

Нарезаем нашу поленту полосками где-то 1 см в ширину:
Фото

Выкладываем в застеленную бумагой форму для выпечки и выпекаем в заранее разогретой до 180 градусов духовке минут 20-25. Никакого масла не нужно

А есть это можно как самостоятельное блюдо,как гарнир к мясу или просто с овощным салатом. Приятного аппетита!!!
 
10 Апр 2012 14:07

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Julliet
Юличка, на первом фото и правда выглядит как картофель wacko1 Очень прикольно Romashki Romashki Romashki
 
10 Апр 2012 14:15

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Выглядит привлекательно! girl_claping Я даже не представляю, на что похож вкус-на кукурузный хлеб?...
 
10 Апр 2012 14:28

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
ТЕН

Так в этом и вся фишка..правда детей не обмануть,но моя трескает,может потому,что вкуса настоящего картофеля-фри не знает)

*ELISHKA*
А на что похож по вкусу кукурузный хлеб?))
Мне сложно сказать..чем-то на мамалыгу,но чуствуется сыр
 
10 Апр 2012 17:10

Распечатать сообщение
адалия

елена


Россия

адалияМои рецепты
Julliet
Отличный гарнир good2 good2 good2
 
10 Апр 2012 17:26

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Юлия,рецепт суппер какой вкусный!!!!я просто обожаю кукурузную крупу и все блюда приготовленные из нее!!! nyam2 nyam2 nyam2 При случае обязательно приготовлю!!!Спасибо большое за предоставленный рецепт!!! give_heart girl_bye
 
10 Апр 2012 18:15

Распечатать сообщение
Е.В.

Елена

54 года
Киев

Е.В.Мои рецепты
Девочки подскажите, где в Киеве купить поленту? Так хочется эту вкуснятину приготовить!!! girl_claping
 
10 Апр 2012 18:26

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
адалия
Лена,спасибо за оценку!))

Акилежна
Лика,пожалуйста,буду рада,если несмотря на изобилие вкуснейших рецетов этот все-таки дождется случая)).Я тоже люблю кукурузную крупу..иногда даже просто с творогом или брынзой и оливковым маслом,а тут получилось разнообразить

Е.В.
Лена,может в больших супермаркетах,таких как Сельпо или Велика кишеня? Я других просто не знаю


Девочки,спасибо,что заглянули.Ваше внимание очень приятно Romashki
 
13 Ноя 2013 17:00

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

Уже второй раз делаю. Yahoo! Сегодня не запекала, а обжаривала - муж попросил, ему так больше нравится. Embarassed Спасибо за рецептик. Romashki
 
14 Ноя 2013 1:05

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Амритана
на доброе здоровье! Спасибо большое за отзыв и отчетSmile))
Главное что домашним нравится,а то иногда стараешся готовишь,а они носом воротят,особенно на все новое и непривычноеSmile)
 
14 Ноя 2013 2:59

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Julliet писал(а):
иногда стараешся готовишь,а они носом воротят,особенно на все новое и непривычное)

Это точно!!! Мой муж вообще консерватор в еде, да и младший сын тоже... unknown Вот старший, как и я, любит кулинарные эксперименты. Yahoo!
 
14 Ноя 2013 14:16

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Амритана
У меня дочка такая же- брезгливо вытаскивает из рта все,что ей не понравилось или вообще отказывается пробовать,очень много всего,что готовилось только с расчета на нее я красиво ела сама. С мужем чуть полегче,его хоть можно уговоритьSmile))
 
02 Фев 2014 18:20

Распечатать сообщение
EasySummer

Марина

42 года
Сайбирия

EasySummerМои рецепты
Julliet
Очень вкусно получилось good2 Спасибо огромное за изобретательность! Romashki
Дети съели, похвалили и сказали, что можно готовить ещё Smile
 
03 Фев 2014 2:11

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
EasySummer
Мариночка,на здоровье! Здорово,что деткам понравились - они самые придирчивые критики!

EasySummer писал(а):
Спасибо огромное за изобретательность!

Идея не моя,спасибо журналу! Но и мне идея понравилась,вариант намного здоровее,чем обычные чипсы грызть..Я часто на гарнир делаю,добавляю еще иногда остроты и всяких травок
 
09 Апр 2016 13:06

Распечатать сообщение
Strekatushka1

Зайка




Strekatushka1Мои рецепты
Что-то я у нас не нахожу такой поленты...SadЕсли найду сделаю обязательно Romashki
 
27 Апр 2016 5:34

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Strekatushka1
Лена,это обычная кукурузная крупа из которой варят мамалыгу. Как раз у нас она в основном только одного помола. Не знаю где ты живешь,но если на просторах бывшего СССР,то у вас должен быть большой выбор
 
26 Мар 2019 17:55

Распечатать сообщение
vicvic

Вик

35 лет
Днепропетровск

vicvicМои рецепты
Цитата:
Что-то я у нас не нахожу такой поленты...SadЕсли найду сделаю обязательно Romashki
или кукурузная крупа, или кукурузная мука.
Страница 1 из 1

Наверх