Лимонные хрустики из семени льна

Сообщение Автор
Лимонные хрустики из семени льна
30 Апр 2012 19:47

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Фото


Хочу поделиться с вами очень простым, но полезным лакомством. good2 Этот рецептик подойдёт тем, кто не безразличен к тому, что он/она кладёт себе в рот или же просто похрустеть для разнообразия. good2 Рецептик красовался на упаковке семени льна, вот я его и решила опробовать. Хочу попробовать теперь и с кунжутом, а пока остановимся именно на этих хрустяшках:

1/2 стакана (250 мл) семени льна
1 стакан коричневой рисовой муки
5 ст. л. растопленного и охлаждённого сливочного масла (я брала 4 ст. л. оливкового масла)
1 ст. л. лимонного сока
1 ст. л. лимонной цедры
1/2 стакана кленового сиропа (я брала примерно 1/3 стакана патоки, но в следующий раз буду пробовать именно с кленовым сиропом), можно и мёд

Итак, всё очень просто. В мисочке смешиваем масло, сироп, цедру, сок и добавляем все остальные ингредиенты, перемешиваем хорошенько. Теперь берём массу столовой ложкой и выкладываем её на застеленный пергаментной бумагой противень. Затем ложечку смочить и придавить массу, чтобы она получилась тоненькая, примерно 1/2 см. Если вы любите экспериментировать как я, то также возьмите массу в ладошку и смастерите печенько. Первые получатся как хрустики, а вторые помягче. Мне понравились больше именно хрустики. Выпекать в разогретой до 180г духовке 10 - 15 минут.

Приятного вам хрустения! Rose
 
30 Апр 2012 21:22

Распечатать сообщение
MansVV

Валентина

43 года
Сибирь

MansVVМои рецепты
Добавила в закладки! Попробую для начала испечь в оригинале, - и еще есть мысль добавить разных семян! Спасибо за полезный рецептик. Уверена, что это еще и вкусно!
 
30 Апр 2012 21:36

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Валентина, огромное спасибо за внимание! Rose Да, хрустики получаются вкусные также, но это на любителя скорее всего. good2 Мне кажется, что они будут вкуснее с кленовым сиропом или мёдом, но мне не терпелось использовать патоку, которая застоялась в холодильнике. Я, конечно же, не жалею об этом, т. к. буду эти хрустики ещё печь для сравнения и для разнообразия. girl_bye
 
01 Май 2012 16:02

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Крепкий орешек
Эсмирочка, мне ооооочень понравился твой рецепт good nyam2 С удовольствием сделаю и съем, но перед этим отправлю тебе фотку Wink Romashki Romashki Romashki
 
01 Май 2012 16:34

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Эсмира,спасибо! Надо будет попробовать именно в твоем варианте,неохота в себя без лишней надобности сливочное масло запихивать
 
01 Май 2012 18:06

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
ТЕН писал(а):
Крепкий орешек
Эсмирочка, мне ооооочень понравился твой рецепт good nyam2 С удовольствием сделаю и съем, но перед этим отправлю тебе фотку Wink Romashki Romashki Romashki
Леночка, я очень рада, что рецептик приглянулся. Yahoo! Пробуй на здоровье! girl_in_love

Julliet писал(а):
Эсмира,спасибо! Надо будет попробовать именно в твоем варианте,неохота в себя без лишней надобности сливочное масло запихивать


Юленька, мы с тобой мыслим одинаково! girl_in_love Спасибо за внимание! Rose
 
24 Авг 2012 16:33

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Крепкий орешек
Эсмирочка, вот я наконец-то добралась до твоих хрустиков Smile
Фото

Но вначале у меня что-то не заладилось: была уверена, что у меня рисовая мука, а оказалось кукурузная белая. Начала выкладывать на противень, а они сильно растикались. Потом я вытащила их через 15 минут как ты написала, но они были мягкими внутри. Я из них повырезала кружочки. А под конец я решила просто вылить всю оставшуюся массу заполнив формочку. Хорошенько их прожарила в духовке, а потом нарезала на пластинки. Вот они-то и оказались настоящими хрустиками Yahoo! Yahoo! Yahoo! nyam2 nyam2 nyam2 good good good good
Фото

Попробовать именно из не успела - муж утащил их раньше girl_haha В следующий раз хочу попробовать из муки с отрубями. Спасибо Эсмирочка большое Romashki Romashki Romashki
 
24 Авг 2012 19:24

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Леночка, какая прелесть! girl_claping Как же я рада тебе! friends Я как раз собираюсь пить чаёк без ничего, а тут твои прекрасные хрустики, как по заказу. nyam2 Спасибо, милая, за такое красивое угощение! Romashki На здоровье вам! girl_in_love
 
03 Ноя 2014 16:28

Распечатать сообщение
Нецки

Нелля

51 год
Земля

НецкиМои рецепты
Крепкий орешек
Эсмира, огромное спасибо за рецепт! Делала на гречневой муке. Уменьшила пропорции мёда и масла. С маслом экспериментировать не стала, так как сливочное ниже по калориям и где-то читала, что будь то оливковое, будь самое простое подсолнечное, после тепловой обработки не имеет никакого значения. Правда или нет - не знаю, но от рецепта отступать сильно не стала. Embarassed Очень нравится высказывание: Любой опубликованный рецепт - лишь основа для ваших импровизаций.... и т.д. Wink girl_haha
 
03 Ноя 2014 19:50

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Нелля, спасибо за внимание к рецепту! Rose На доброе здоровье! girl_in_love

Я тоже очень редко следую рецептам буквально и это большой плюс. Yahoo! good2
Страница 1 из 1

Наверх