Воздушное мороженое без льда и без хлопот

Сообщение Автор
Воздушное мороженое без льда и без хлопот
19 Май 2012 11:52

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Сезон мороженого давно открыт, я принесла результат очередного эксперимента.
Фото

Фото

За основу взят рецепт сайта "Готовим.ру":

Мороженое из йогурта
Потребуется:
сок лимонный - 1/2 ст.л.
ягоды (малина, клубника или черная смородина
замороженные) - 250г
йогурт (натуральный) - 200г
мед - 3 ст.л.
яйцо (белок) - 1 шт.

Размятые ягоды смешивают с лимонным соком, медом и йогуртом. Яичный белок взбивают до устойчивой пены и соединяют с полученной смесью. Выливают массу в морозостойкую чашку и ставят в морозильную камеру на 3 часа. Время от времени перемешивают. Готовое мороженое раскладывают ложкой в креманки или вазочки. Оформляют ягодами.


Но йогурт у меня как раз закончился, ягоды еще не поспели, зато было 350-400 мл домашних сливок неопознанной жирности, вот от них я и танцевала.

Сливочно-кокосовое мороженое с белковой пеной
Взято:
400 мл сливок (сметаны, йогурта)//Йогурт желательно отцедить 1-2 часа
15 г ванильного сахара
100 мл сахара-песка
2 яичных белка
30г кокосовой стружки

1) Белки с 1/2 ч.л. лимонного сока (или растворенными в капле воды несколькими кристалликами лимонной кислоты) взбить в крепкую пену.
2) Сливки (йогурт) смешать с сахаром до полного растворения последнего.
3) соединить 1) и 2), добавить стружку(размятые ягоды, тертый шоколад, мяту, мармелад, орешки, сухофрукты) и аккуратно перемешать.
4) Часов на 5-7 поставить в морозилку. Если у вас есть креманки, или специальные формочки, то в них замерзнет еще быстрее.
Фото

Все. Я вечером поставила в морозилку большую колхозную миску, а утром завтракала хоть и жирным, но потрясающе нежным, воздушным мороженым без неприятных кристалликов льда, с таким сливочно-кокосово-ванильным ароматом, что ноги сами несли за следующей порцией.
Фото

А самое приятное в этом лакомстве - то, что его можно приготовить без мороженицы, без постоянного перемешивания, прям в креманках, и благодаря белковой пене в нем не образуются неприятные похрустывающие льдинки.
Меня этот вариант из 4-х мною опробованных порадовал больше всего.

Дополню. Я попробовала сделать с йогуртом - льдинки есть, но само мороженое все-таки лучше, чем просто замороженный йогурт без белков. Йогурт у меня был домашний и неотцеженный. И еще я взяла больше йогурта, чем по рецепту.
Фото

Но все равно, кушать можно и это довольно вкусно.

Эксперименты продолжаются. dance2

Замороженный заварной крем

Из 3-х желтков, 120 г. сахара, 5 ст.л. муки, 4-х ст.л. какао и 600 мл молока я сварила в микроволновке заварной крем.
Остудила.
Взбила белки(2 шт) с ложкой лимонного сока в устойчивую пену, добавила крем в белки, вылила в форму и заморозила (6-8 часов). Без перемешиваний.
Получилось нежное мороженое приятной плотной консистенции, без крупных льдинок, однородное, очень вкусное. Легко накладывалось ложкой:
Фото

Вкус шоколада, правда, был весьма блеклый. Буду пробовать с другим какао или добавлю растопленный шоколад в крем.

Сливочно-вишневое мороженое

1 ст. сливок (у меня опять домашние "збыранки") взбить в блендере с 1 ст. вишневого варенья, 2 белка взбить в крепкую пену с ложкой лимонного сока.
Смешать белки и сливки, я это сделала миксером, и можно замораживать.
Фото

Мороженное очень настоящее, нежное и воздушное, как по мне - варенья оказалось многовато, 3/4 ст вполне хватило бы.

P.S. Если кому-то хочется совсем нежирного мороженого, советую попробовать Воздушное обезжиренное мороженое от Dellamisa и Супер клубничное мороженое! от Дашик)))
Наслаждайтесь!!! nyam2 girl_in_love
 
19 Май 2012 12:48

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
arnare писал(а):
Наслаждайтесь!!!

Спасибо за рецепты. Clapping nyam2 good2 girl_claping Rose Беру в закладки. nyam1
 
19 Май 2012 18:36

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Дашунь, уже поставила мороженко в морозилку, хожу, облизываюсь girl_haha Сделала из йогурта и клубнички.Если всё будет ОК жди с отчётом Wink girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
20 Май 2012 2:02

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
marta18 писал(а):
Спасибо за рецепты. Беру в закладки.

Валюша, угощайся! Такое мороженое готовить проще простого, оно гораздо вкуснее nyam2 и не сказать во сколько раз полезнее магазинного Wink .. да и по деньгам выходит намного дешевле sharik . Я, как ненасытный поглощатель мороженого girl_haha , все аспекты учла и решила готовить лакомство самостоятельно dance2
graNATKA писал(а):
Дашунь, уже поставила мороженко в морозилку, хожу, облизываюсь
Сделала из йогурта и клубнички.Если всё будет ОК жди с отчётом

Здорово!!! Romashki Надеюсь, все получится и понравится! girl_claping girl_claping girl_claping
Наташа, я тоже сегодня сделала с йогуртом, разлила в лоточки поменьше и они за три часа почти застыли.. отколупнула кусочек с краюшку - ммм... какая вкусная весчь! Yahoo! Конечно, от сливочного отличается, но тоже очень вкусно. Wink nyam2
 
25 Май 2012 1:35

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Дашунь, наконец-то я донесла тебе отчёт girl_haha girl_haha girl_haha
Фото

Получилось вкуснненько, нежно, но всё равно льдинки похрустывают Embarassed ,может нужно делать из более жирного йогурта или ещё лучше из сливок nyam2 Делать буду ещё -понравилось nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose
 
26 Май 2012 1:59

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Ура! Yahoo! Я уже волноваться начала - куда ты пропала, где отчет? unknown
graNATKA писал(а):
но всё равно льдинки похрустывают

Мне кажется, одного белка просто маловато. Я беру два на 400 мл наполнителя, тогда лед не чувствуется. По этому же рецепту делали мороженное моя сестра и подруга, у первой все нормуль, вторая грит что льдинки были, но родственники обеих слопали все на одном дыхании и просят добавки))) Попробуй в следующий раз сделать по рецепту Dellamisa, там точно льда нет. Ну и со сливками можно, конечно, сливочно-белковое мороженное просто бесподобно nyam2
Спасибо за отчетик, порадовала! sharik
Страница 1 из 1

Наверх