Олеандр

Сообщение Автор
Олеандр
29 Май 2012 0:43

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Фото


Олеандр растет у меня на лоджии, а весной выношу его на балкон, т.к. ему нужно много солнца и воздуха. Уже пару недель радует своими красивыми и душистыми цветами. Очень нежный и приятный аромат! Но сидеть долго вблизи цветущего олеандра или ночевать в помещении, где он цветет, нельзя: можно отравиться запахом его цветов, или как минимум получить сильную головную боль. Такое красивое, но ядовитое все растение. С ним надо быть осторожным, особенно если в доме есть дети и животные.
Регулярный полив, опрыскивание, удобрение в период активного роста - и этот декоративный вечнозелёный кустарник будет радовать удивительно нежным цветением, напоминая об отдыхе на море. Растущий в доме годами, олеандр достигает больших размеров и требует много места. При необходимости обрезка растения проводится весной, она стимулирует боковое ветвление. Верхушечные черенки хорошо укореняются и уже через год цветут.

На просторах Интернета прочла, что олеандр способен поглощать из атмосферы дома энергию мыслей, связанных со злоупотреблением табаком, спиртными напитками или наркотическими веществами. Он практически незаменим в жилище курильщиков и любителей спиртного. Удивительно то, что ядовитый олеандр помогает в очищении организма, он как будто притягивает к себе вредные вещества, ускоряя процесс выведения шлаков.
Увы, прокомментировать это я не могу! unknown
 
01 Июн 2012 17:06

Распечатать сообщение
Kato-75

Екатерина

49 лет
Москва

Kato-75Мои рецепты
marta18
У Вас потрясающий олеандр girl_in_love Я люблю олеандры и у меня есть такая растюшка, но цветет он не так обильно и чаще бросает цветы. А зимой почти все листья сбрасывает. Стоит у меня сейчас снизу весь голый, а сверху дал 3 новых побега. Вот думаю оставлять их или срезать... Научите как его растить? girl_flag_of_truce давнишнее фото, сейчас ветви голые снизу почти до верха.
Фото

Фото
 
02 Июн 2012 19:45

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Kato-75 писал(а):
Я люблю олеандры и у меня есть такая растюшка, но цветет он не так обильно и чаще бросает цветы. А зимой почти все листья сбрасывает. Стоит у меня сейчас снизу весь голый, а сверху дал 3 новых побега. Вот думаю оставлять их или срезать... Научите как его растить? давнишнее фото, сейчас ветви голые снизу почти до верха.

Катюша, если листья и цветы опадают, явно что-то олеандру не нравится. Пересмотрите условия содержания. В зимнее время я растение ставлю у окна на лоджии, ему нужно много света. Температура колеблется от +2 до +10 градусов. Полив умеренный отстоянной, мягкой водой, при просыхании верхнего слоя грунта на 1,5 – 2 см. Удобряю один раз в месяц. Даже зимой несколько раз олеандр цвел, но не обильно.
С весны до осени растение находится на открытом балконе. Полив обильный, полной пересушки земляного кома не допускаю. В жаркие дни при поливе в поддоне желательно оставлять воду. Подкармливаю раз в две недели комплексным концентрированным органоминеральным удобрением «сила жизни» (производитель Россия, г. Саратов). Пышность цветения растения очень зависит от своевременной обрезки. Обычно её проводят после цветения, при этом срезая ветки наполовину или больше. Для того чтобы олеандр хорошо кустился, его необходимо постоянно обрезать, так как цветы образуются только на однолетних побегах.
В одном из журналов прочла, что цветы, которые отцвели, нельзя срезать, а нужно именно обрывать. Этому совету я следую давно.
Была и беда с моим олеандром – листья стали липкими, и появился клещ. Набралась терпения, несколько раз протирала мыльной губкой и обмывала теплым душем. Дело пошло на поправку.
Еще посмотрите в Интернете советы по уходу за олеандром, там найдете ответы на свои вопросы.
Надеюсь, что ваше растение порадует своим нежным ароматом. Удачи!
Страница 1 из 1

Наверх