Торт Шоколадно-клубничный («Клубника в шоколаде»)

Сообщение Автор
Торт Шоколадно-клубничный ("Клубника в шоколаде")
17 Июн 2012 2:17

Распечатать сообщение
Esperanzita

Надежда

45 лет
Москва

EsperanzitaМои рецепты
Фото

Очень вкусный и несложный торт, особенно понравится любителям суфле. Хотя я к таковым не отношусь, но тортик мне очень понравился - до такой степени, что я готовила его уже 4 раза и вот стоит остывает бисквит для пятого girl_haha .
За основу этого торта я взяла рецепт marisha_solo - торт "Клубника в шоколаде". Испекла я сначала строго по рецепту автора, и тут же поняла, что хочется мне этот тортик немножко изменить. В итоге получилось 2 похожих, но разных торта.
Вот торт по оригинальному рецепту:
Фото

Первая фотография - мой "модифицированный" girl_haha .
Я пекла половину нормы в форме 16см, полную норму - в 24см.
Привожу вначале авторский рецепт, а потом мои добавления.
Торт состоит из 4 слоев:
1) песочный корж: печенье в шоколадной глазури или обычное 125г,
мука 150г
разрыхлитель 1/2 ч. л.
сахар 75г
сливочное масло 125г
ванильный сахар 1 пакетик
Поскольку я использовала печенье Юбилейное, без шоколадной глазури, я заменила половину муки на такое же количество смолотого в муку миндаля - этот вариант более насыщенный и ароматный.
Печенье смолоть до состояния крупной крошки, добавить растопленное(как делала я) или размягченное ( у автора) сливочное масло, муку, разрыхлитель, сахар.
2) бисквитный корж: мука 200г
какао-порошок 15г
сахар 125г
разрыхлитель 2 ч.л.
яйца 4 шт.
растительное масло 100мл
натуральный йогурт 100мл
В миску просеять муку, разрыхлитель и какао-порошок - перемешать.
Добавить остальные ингредиенты и взбить миксером на максимальной скорости 2 минуты. Полученное тесто вылить поверх песочной основы и выпекать в нагретой до 180градС духовке в течение 20-25минут. Охладить не вынимая из формы. Бисквит поднимается высоковато для используемой формы, поэтому после остывания можно срезать в, а затем верхушку и вернуть его обратно в форму.
2*)Я не люблю йогуртовые бисквиты на растительном масле - хотя по вкусу он хорошо подходит к суфле - более легкий и нежный, чем шокобисквит. И все же для таких же как я любителей сочетания шоколад-клубника, я советую приготовить шоколадный бисквит по рецепту Ирины Лапулька girl_in_love http://forum.say7.info/topic13227.html :
- Мука пшеничная 100гр
- Масло сливочное 100гр
- Сахар 30 гр
- Шоколад черный 1 плитка (100гр)
- Соль на кончике ножа
- Ванилин
- Разрыхлитель для теста 11 гр
- Яйца 4 шт (разделить на белки и желтки)
- Сахар 130 гр (для белков)
Отделить белки от желтков, масло взбить с сахаром, добавить щепотку соли, растопленный шоколад - взбить, добавить желтки -взбить. Добавить белки взбитые с сахаром, муку, разрыхлитель, ванилин - перемешать. Выпекать при 180градусахС. Тесто так же вылить на песочный корж, затем срезать ровно верхушку бисквита.
3)сливочно-клубничное суфле: молочный шоколад с йогуртовой начинкой (у меня клубничная)
клубника 500г
сахар 50г
желатин 20г
сливки 35% 400г (я брала пополам сливки и сливочный сыр Филадельфия для первого торта и сливки+мягкий творог во втором),
Клубнику порезать кубиками и посыпать сахаром. Шоколад порезать мелкими кусочками. Сливки взбить, смешать с сыром или творогом. Желатин залить 5 ст.л. кипяченой воды и оставить на 15 мин. для набухания, затем распустить на водяной бане. Слегка остудить, добавить в сливочно-сырную смесь, добавить туда же ягоды и шоколад . Выложить на корж и разровнять. Убрать в холодильник на час.
4)шоколадное суфле: шоколад (горький или белый - я делала и тот, и другой - по-своему вкусно каждый вариант) 100г
натуральный йогурт 400г ( я брала 300г)
сахар 75г
желатин 10г
Йогурт смешать с сахаром. Желатин замочить в 2 ст. л. воды на 15 мин., распустить на водяной бане, добавить к йогурту. Добавить растопленный шоколад ( в микроволновке или на водяной бане). Все перемешать, вылить поверх клубничного суфле и поставить в холодильник на 2-3 часа для застывания.
В одном из вариантов я смешивала темный и белый шоколад с добавками - и так можно.
Автор советует украсить торт взбитыми сливками (бока), шоколадной глазурью и свежими ягодами клубники. Но у меня эти торты "упакованы" в молочную мастику :
Фото

Фото
 
17 Июн 2012 14:01

Распечатать сообщение
*Котятина*

Катя


Сибирь

*Котятина*Мои рецепты
Красивый и аппетитный торт good2 good2 good2
 
17 Июн 2012 14:23

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Ух- ты какой торт!Шикарно! Rose Rose Romashki
Наденька!Спасибо за рецепт! Romashki girl_in_love girl_bye
 
17 Июн 2012 20:34

Распечатать сообщение
Esperanzita

Надежда

45 лет
Москва

EsperanzitaМои рецепты
*Котятина*
Vikesha
Спасибо большое, девочки Romashki ! Попробуйте - не пожалеете Smile ,
 
18 Июн 2012 2:45

Распечатать сообщение
Shumishka





ShumishkaМои рецепты
Esperanzita
Надя, ну как бы мне добраться до твоего замечательного тортика! Выглядит ну очень аппетитно! У меня пока назрели вопросы:
1) Песочная основа выпекается вместе с бисквитом? Не толстый слой "теста" без кремовой прослойки? Как бы ты описала нижнюю часть торта?
2) В сливочно-клубничном суфле шоколад так и остается кусочками? Они тогда должны быть совсем небольшими?
3)что есть сыр Филадельфия? Он похож на Маскарпоне? Чтобы хоть знать, чем заменить Embarassed . А то я знаю, где у нас в городе водится маскарпоне, а филадельфию не встречала Embarassed
 
18 Июн 2012 5:16

Распечатать сообщение
Esperanzita

Надежда

45 лет
Москва

EsperanzitaМои рецепты
ShumishkaИриша, очень летний тортик - попробуй - моим так понравился, что пеку его опять, мужу на ДР!
1) песочная основа вместе с бисквитом печется, она как в чизкейках - рассыпчато-плотная, но в сочетании с мягким бисквитом - очень интересно получается(бисквит я щедро пропитываю сиропом с клубники). Эти 2 слоя как бы спекаются в один, но разные по структуре - получается необычно, но вкусно. Когда выпекла, я срезаю бисквит до нужной мне толщины - мы не любим много теста, поэтому я режк бисквит на 2 части, вторую - на крошку (под мастику). Так что толщину регулируешь сама - можешь сделать 2 слоя теста, например.
2)шоколад остается кусочками - резать мелко, почти в стружку.
3)прекрасно можно Филадельфию заменить на маскарпоне, на творог жирненький, на любой сливочный -творожный сыр - Альметте, Карат, Буко (без добавок), а у автора рецепта - просто сливки. В суфле это не важно - мне творожное тоже очень понравилось. Вот Филадельфия похожа на сливочно-творожные сыры - наверняка у вас есть, и разные.
Ну вот вроде все - спасибо, что зашла, если что - обращайся!
Я продолжаю эксперименты с этим тортиком - на этот раз суфле у меня с йогуртом с наполнителем (маково-миндальный) и шоколад в верхнем суфле с орешками.
 
18 Июн 2012 9:12

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Esperanzita
Красота неописуемая! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
18 Июн 2012 10:37

Распечатать сообщение
Esperanzita

Надежда

45 лет
Москва

EsperanzitaМои рецепты
ИмбирьОльга, спасибо большое - надеюсь рецепт пригодится! И особенно приятно, что ты зашла на тортик Embarassed - я большущая поклонница твоих рецептов Rose
 
18 Июн 2012 16:59

Распечатать сообщение
Shumishka





ShumishkaМои рецепты
Esperanzita
Надя, спасибо за ответы! У меня уже зуд по поводу этого тортика! Wink Надеюсь в ближайшем времени сделать, пока клубника есть. girl_claping Молодец, что экспериментируешь! good Поделишься потом ощущениями? Wink
 
18 Июн 2012 17:58

Распечатать сообщение
Esperanzita

Надежда

45 лет
Москва

EsperanzitaМои рецепты
ShumishkaИриш, обязательно - сегодня будем есть его nyam2 Smile .
 
20 Июн 2012 21:19

Распечатать сообщение
caretera

Людмила

58 лет
МО

careteraМои рецепты
Надюша, спасибо за такую вкуснятину Romashki
Shumishka писал(а):
У меня уже зуд по поводу этого тортика

Присоединяюсь friends
 
20 Июн 2012 21:23

Распечатать сообщение
Esperanzita

Надежда

45 лет
Москва

EsperanzitaМои рецепты
Shumishka делюсь - очень вкусно получилось Yahoo! ! Теперь могу сказать, что можно смело брать лбюой йогурт, просто если он сладкий, то не добавлять сахар, а сразу мешать его с шоколадом. Очень классно получается - можно менять вкус! Я делала этот же тортик с персиками, персиковым йогуртом и украшала персиками в желе - тоже очень вкусно! Так что, девочки, берете йогуртом с любимым вкусом - и готов новый тортик!
careteraЛюда, всегда пожалуйста Rose - надеюсь, что пригодится, тем более, что и под мастику он прекрасно идет friends !
 
25 Апр 2013 15:27

Распечатать сообщение
Stasya-14

Настя

39 лет
Воронеж

Stasya-14Мои рецепты
Надежда, не смогла пройти мимо рецепта, ну никак wacko1 !!!А разрез wacko1 !!!При первом же случае сделаю!!!Спасибо! Rose Rose Rose
 
25 Апр 2013 21:13

Распечатать сообщение
Esperanzita

Надежда

45 лет
Москва

EsperanzitaМои рецепты
Stasya-14 Настя, спасибо Embarassed - буду рада, если пригодится - у меня это один из самых популярных тортов, особенно в летнее время, когда ягоды уже вкусные. И ягоды можно варьировать смело, и йогурты, и шоколад - простор для творчества!
Страница 1 из 1

Наверх