Картофель, тушенный с черносливом

Сообщение Автор
Картофель, тушенный с черносливом
11 Май 2008 0:54

Распечатать сообщение
Фото

Из любимого к/ф "Девчата":
............................................................................................................
-Ты думаешь, что картошка — это так вот просто, сварил и съел, да? Не тут-то было! Из картошки знаешь, сколько можно блюд приготовить!
- Ну сколько? Жареная и пюре! (Гыыыы...)
- Картошка жареная, отварная, пюре. Дальше: картофель фри, картофель пай.
- Это еще что такое?
- А это такими стружечками, жарится в кастрюле в кипящем масле.
- Ну, так бы и говорила, а то пай! Ну и все!
- Нет, не все! Пожалуйста: картофельные пирожки с мясом, с грибами, с капустой и так далее. Картофельные оладьи, соус грибной, соус томатный, соус сметанный и так далее. Картофельный рулет, запеканка, картофель тушеный с черносливом, картофель тушеный с лавровым листом и с перцем, картофель молодой отварной с укропом. Шаники!
..............................................................................................................
Молодец повариха Тося, наш человек! Wink У меня из этого длинного списка очень полюбилась картошка с черносливом. Замечательное блюда из разряда "быстро-вкусно-полезно-необычно", очень выручает, когда в холодильнике пусто, идти в магазин не входит в ваши планы, а чего-нибудь вкусненького и необычного хочется. Блюдо получается сочным, нежным и ароматным, вполне хорошо само по себе, ну а если с салатом или котлетой - то совсем хорошо!

На три порции мне понадобилось:
5-6 средних картофелин (желательно рассыпчатых сортов)
2-3 луковицы
10-12 штук чернослива
(для этого блюда его лучше всего покупать на рынке, и выбирать самый неказистый, не "глянцевый", а ещё лучше, если с косточками, и чтобы запах был натуральный, слегка с копчёным душком, а не сладковатый химический, как у чернослива из супермаркетов. Тогда и картошка, и бульон получаются очень ароматными и пропитанными вкусом чернослива)
3 ст.л. растительного масла
перец, лавровый лист, соль
я еще иногда добавляю ложку "жидкого дыма", тогда в сочетании с черносливом получается просто сумасшедший аромат! girl_in_love
Лук я порезала тонкими полукольцами, картошку - средней соломкой.
Фото

На дно сковороды я выложила небольшой слой картошки, затем слой лука, несколько ягод чернослива, лавровый лист, посолила и поперчила.
Фото

Затем повторила слои еще два раза. Залила горячей кипяченой водой (чтобы вода на 5/6 покрывала картофель), добавила растительное масло, закрыла крышкой и поставила тушиться на небольшой (важно!) огонь на 20-25 минут. На сам процесс приготовления - чистку картошки, лука, их нарезку, складывание слоями и фотографирование у меня ушло всего 12 минут.Smile При тушении картошку не перемешиваем, не открываем, главное - не мешать ей, тогда получится и вкусно, и красиво. girl_in_love
Фото

Фото

Все, картошка готова, раскладываем ее по тарелкам, поливаем по желанию сметаной и вкушаем, наслаждаясь чудесным вкусом и ароматом! nyam2 nyam2 nyam2 Приятного аппетита! give_heart
Счастливая белка

Людмила

Урал

Счастливая белкаМои рецепты

11 Май 2008 1:07

Распечатать сообщение
Счастливая белка, картошка с черносливом - вкуснейшее блюдо! verygood verygood verygood
Я готовлю немного по-другому (без лука), но уверена, что и твой вариант чень интересный. Спасибо за рецепт! Romashki Romashki
Лиза

64 года
Германия

ЛизаМои рецепты

11 Май 2008 2:09

Распечатать сообщение
Людмилочка verygood Превосходный рецепт ! Я чернослив куда только не кладу, а вот в картошку не додумалась. Very Happy Спасибо, мне очень понравился рецепт girl_in_love Romashki
Ольга К.

Ольга

66 лет
Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты

11 Май 2008 6:55

Распечатать сообщение
Счастливая белка
Белочка, классная идея!!!! good good Супер! verygood Спасибо! sharik
Имбирь

Ольга

46 лет
Сибирь

ИмбирьМои рецепты

11 Май 2008 12:51

Распечатать сообщение
Я тоже готовлю картошку с черносливом без лука, как и Лиза. Но люблю добавить туда немного корицы.
Спасибо за рецет! Rose Rose Rose
Люси

72 года
Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

11 Май 2008 21:07

Распечатать сообщение
Лиза писал(а):
Счастливая белка, картошка с черносливом - вкуснейшее блюдо!
Я готовлю немного по-другому (без лука), но уверена, что и твой вариант чень интересный.

Лиза, спасибо! Rose sharik friends
Ольга К. писал(а):
Людмилочка Превосходный рецепт ! Я чернослив куда только не кладу, а вот в картошку не додумалась. Спасибо, мне очень понравился рецепт

Я бы тоже не додумалась, Very Happy просто когда-то давно, в пору студенчества, на кухне была только картошка, луковица и чудом залежавшийся чернослив.. Very Happy Олечка, я рада, что среди многоообразия сочетаний продуктов смогла предложить что-то интересное и вкусное! girl_in_love Спасибо! Romashki friends give_heart
Имбирь писал(а):
Белочка, классная идея!!!! Супер! Спасибо!

Олечка, очень надеюсь, что тебе понравится, спасибо! friends give_heart Rose
Люси писал(а):
Я тоже готовлю картошку с черносливом без лука, как и Лиза. Но люблю добавить туда немного корицы.

Люси, это для меня открытие! good Обожаю корицу, готова всюду ее добавлять, однажду даже в уху вместо перца случайно насыпала... Very Happy А в картошку не пробовала, представляю, как это вкусно! girl_in_love Спасибо за классную идею! Romashki friends give_heart
Счастливая белка

Людмила

Урал

11 Май 2008 21:36

Распечатать сообщение
Люблю очень чернослив, но добавляла его только в салатики и в сладости, А теперь попробую с жареным картофелем. Спасибо Very Happy
Gullnas

Гульназ

37 лет
Германия

GullnasМои рецепты

11 Май 2008 21:43

Распечатать сообщение
Gullnas писал(а):
Люблю очень чернослив, но добавляла его только в салатики и в сладости, А теперь попробую с жареным картофелем. Спасибо

Я очень надеюсь, что понравится! Rose Чернослив дает очень интересный, приятный вкус и нежный аромат, это очень вкусно! girl_in_love Gullnas, спасибо за отзыв! Romashki Romashki Romashki
Счастливая белка

Людмила

Урал

14 Май 2008 1:50

Распечатать сообщение
Счастливая белка
Обожаю чернослив girl_in_love girl_in_love girl_in_love А с картошечкой просто суперское сочетание! Спасибо за новую идею Rose Rose Rose
Пламя

Оксана

39 лет
Белгород

ПламяМои рецепты

14 Май 2008 22:07

Распечатать сообщение
Пламя писал(а):
Обожаю чернослив А с картошечкой просто суперское сочетание! Спасибо за новую идею

Оксаночка, Rose я так рада, что ты опять на сайте, friends недели полторы тебя не видела! Sad Очень надеюсь, что идея тебе понравится! Romashki Romashki Romashki
Счастливая белка

Людмила

Урал

14 Май 2008 22:46

Распечатать сообщение
Счастливая белка писал(а):
недели полторы тебя не видела!

да я ж в отпуске была Smile Smile Smile А теперь вот хожу и "ем" вкусности, которые без меня наготовили Drinks or Beer
Пламя

Оксана

39 лет
Белгород

ПламяМои рецепты

14 Май 2008 23:48

Распечатать сообщение
Пламя писал(а):
да я ж в отпуске была

Здорово! good С прошедшим отпуском! Romashki
Пламя писал(а):
А теперь вот хожу и "ем" вкусности

Very Happy Rose friends
Счастливая белка

Людмила

Урал

12 Май 2010 15:14

Распечатать сообщение
Ееееееееееееееееееееее! В моем понимании это вообще что-то невообразимое! Обязательно сделаю! Для большей интересности тушить буду в стеклянной кастрюле - чтобы не открывая видеть, что там делается.

Счастливая белка

Люда, класс! Спасибо.Зайду скоро, думаю.Ссылку кидаю домой, чтобы не забыть сохранить рецепт.

_________

Люда, вчера сделал, и сегодня на завтрак все съел - очень вкусно! В другой раз зафоткаю.
Fat Boy

Александр

Fat BoyМои рецепты

28 Июл 2010 23:27

Распечатать сообщение
Ммммм, вот это вкуснота!!! Спасибо Вам огромное! Этоодно из тех блюд, которые я в кои-то веки приготовила для себя...рискуя при этом умереть от блаженства. Думаю, что оно войдёт в число любимых. Делала без лука и растительного масла, не знаю, как это повлияло на вкус, но было просто безумно вкусно! Простите, что без отчёта, в следющий раз обязательно исправлюсь...Тем более, что следующий раз явно будет не один!
Полянка

Полина

Москва

ПолянкаМои рецепты

16 Янв 2011 2:07

Распечатать сообщение
Людмила! Спасибо! Сегодня полакомились! nyam2 nyam2 nyam2
Фото
Лайта

35 лет
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты

29 Янв 2011 18:03

Распечатать сообщение
Скажите, а бульон в конце готовки надо слить? Если не сливать наверное все превратится в кашу?
А картошка получается с привкусом чернослива? Я приготовила но у меня чернослив только в бульоне чувствуется, а в картошке нет.
Спасибо!
radianna

Анна

40 лет
Россия-Индия-Саудовская Аравия

radiannaМои рецепты

14 Фев 2011 22:48

Распечатать сообщение
Поставила на огонь! Надеюсь будет очень вкусно wacko1 Спасибо за идею, быстро и полезно. nyam2
СоффОchка

Софья

34 года
Волоколамск

СоффОchкаМои рецепты

06 Мар 2011 20:11

Распечатать сообщение
Спасибо за рецепт. Получилось очень вкусно nyam2 nyam2 nyam2 , только я решила нарезать все кубиками, вышло просто супер! good2 good good2
Shik

Ирина

30 лет
Челябинская обл., г. Кыштым

ShikМои рецепты

10 Апр 2011 1:46

Распечатать сообщение
painkiller34369
Полянка
Лайта
radianna
СоффОchка
Shik
Девочки-хозяюшки и Александр, спасибо вам за отзывы! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Очень приятно, что блюдо понравилось! give_heart Лайточка, фотоотчёт - просто супер!!! good2 girl_in_love
radianna писал(а):
Скажите, а бульон в конце готовки надо слить? Если не сливать наверное все превратится в кашу?

Анечка, хоть и запоздало, но отвечу: sharik Если картошку томить на маленьком огне, то она вполне сохранит форму. girl_yes3
radianna писал(а):
А картошка получается с привкусом чернослива? Я приготовила но у меня чернослив только в бульоне чувствуется, а в картошке нет.

Да, один раз и у меня так было. Дело, как правило, в черносливе - для этого блюда его нужно покупать самый неказистый, не "глянцевый", ещё лучше, если с косточками, и чтобы запах был натуральный, слегка с копчёным душком, а не сладковатый химический, который продается в супермаркетах. Тогда и картошка, и бульон получаются с привкусом чернослива. sharik Я сделаю примечание в описании рецепта, чтобы у остальных проблем не было. Спасибо тебе, что обратила внимание! Romashki
Shik писал(а):
я решила нарезать все кубиками, вышло просто супер!

Здорово! good2 good2 good2 Я за эксперименты, сама частенько отступаю от рецептов, своевольничаю. Wink friends
Счастливая белка

Людмила

Урал

30 Май 2012 16:56

Распечатать сообщение
Людмила! Обалденно вкусное блюдо, да еще с такой предисторией)))) из советствого киноматографа - ну как же тут мимо пройдешь? Буду готовить! good2 good2 good2 good2
Правда у нас тут неказистого чернослива сложно найти. В основном в супермаркетах продается современный вариант жирненького и блестщего чернослива. Надеюсь что получится и с таким.
Еще раз спасибо за идею!
Island Girl

ОстровИтЯнка

Island GirlМои рецепты

25 Авг 2012 22:18

Распечатать сообщение
Людочка , ты в очередной раз доказала , что все гениальное -просто. Rose girl_in_love
Очень вкусно! nyam2 good2 Спасибо!
Romashki Romashki
Фото
~Iren~

Ирина

~Iren~Мои рецепты

09 Сен 2012 15:25

Распечатать сообщение
Поставила картошечку friends Посмотрим, что выйдет Wink

Вышло очень вкуснооооо! good Спасибо! Rose
Галиюшка :)

27 лет
Казань

Галиюшка :)Мои рецепты

11 Сен 2012 1:06

Распечатать сообщение
Счастливая белка
А вот моя картошечка! Romashki спасибо за такую вкуснятину! Romashki
Фото
Nataniel

Наталья

28 лет
Республика Беларусь

NatanielМои рецепты

15 Ноя 2012 0:41

Распечатать сообщение
Людмила, спасибо огромное за вкусную картошку! Готовила в мультиварке вообще без жидкости с прованскими травами. Очень вкусно!
Фото
Спасибо от меня и моей семьи!
volarni

Лариса

50 лет
г.Новочеркасск

volarniМои рецепты

27 Янв 2013 15:21

Распечатать сообщение
Я раньше из картошки только пюре делала и жарила, варила.
А тут увидела рецепт такой замечательный..главным образом тем, что в нем чернослив есть..а я его очень люблю. Сейчас поставила..посмотрим, что выйдет.))
Imbrolio

Valerie

27 лет
Ukraine

ImbrolioМои рецепты
Страница 1 из 2

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |