Торт «Бородино»

Сообщение Автор
Торт "Бородино"
01 Июл 2012 12:19

Распечатать сообщение
Тероль

Ольга

51 год
Смоленск

ТерольМои рецепты
Здравствуйте, дорогие форумчане.
Как и многие другие, я здесь уже давно, но не выставляла свои рецепты ни разу. Почему вдруг решила это сделать? Предыстория очень интересная и напрямую связана с нашим форумом. Наверно все вы заглядываете в тему общение и знаете, что есть у нас раздел: "Города, в которых мы живём". И именно там, в теме "Санкт-Петербург и вся страна помнит "про день Бородина" http://forum.say7.info/topic55244.html у автора и радушной хозяйки Таненки Татьяны появилась шикарная идея - придумать рецепт торта, посвящённого 200-летию бородинского сражения. А я эту идею решила воплотить в жизнь. Здесь http://forum.say7.info/post3002211.html#3002211 я предложила и объяснила выбор продуктов. Повторяться сейчас я не буду, но по ходу рецепта буду делать небольшие пояснения.
Фото


Итак, торт "Бородино"

Фото


На бородинском поле сошлись войска под командованием Кутузова и Наполеона.
Торт "Кутузов" - медовый, торт Наполеон - слоёный. Значит и тесто должно быть здесь и медовое и слоёное.
Медовое тесто:
1 ст.л. какао
3 ст.л. мёда
3 яйца
1 ст.л. подсолнечного масла
150 гр. сливочного масла
1 ст. сахарного песку
Все компоненты хорошо перемешать

Фото


затем растопить на водяной бане до однородного состояния.
Затем массу немного остудить и добавить
0,5 ч.л. соды, гашёной в уксусе
Фото


И муки. Тесто должно быть по густоте сметаны:

Фото


В этот раз у меня ушло немного больше стакана, но так как такие коржи я пеку уже не в первый раз, могу сказать, что мне больше понравилось более жидкое тесто. Тогда оно получается более пористым. Но это уже на любителя)))))
Тесто разделить на 2 части и выпекать коржи 15-20 минут при температуре 180 градусов.

Пока пекутся коржи - приступаем к крему:

Есть интересная история, связанная с тем, что гурьевская каша была изобретена в честь победы русских войск в Отечественной войне 1812 года и вступления их в Париж. Так это или нет теперь уже можно только предполагать, но доподлинно известно, что в 1814 году в качестве традиционного русского блюда эта каша была продемонстрирована в Париже. Гурьевская каша - манная со всевозможными добавками. Значит крем должен быть в основе своей на манке.

Крем:
300 гр. сливочного масла
1,5 ст сахарного песка
2 стакана молока
3 ст.л. манки
2 лимона

Масло и сахар тщательно перемешать. Я это делаю блендером.

Сварить манную кашу из молока и манки

Фото


Остудить.

В остывшую кашу добавить 2 измельчённых лимона.

Фото


Сахарно-масляную смесь и ещё раз хорошо взбить.
Фото


Крем ОБЯЗАТЕЛЬНО минимум на 20 минут поставить в холодильник. Чем дольше стоит, тем лучше он густеет.

Ну а теперь начинаем собирать торт.
Конечно, лучше это делать в разъёмной форме. Я делела в силиконовой, в той же, где пекла коржи, но она низкая и торт собирать было не очень удобно. Поэтому фотографии не делала.
Коржи промазываем кремом и покрываем тем же кремом верх. Измеряем высоту торта, ставим его в холодильник для дальнейшего застывания, а затем приступам к "французской" части)))))) Из слоёного теста мы будем делать рулетики. В моём варианте, это пушки, начинённые ядрами (орехов конечо же):

Слоёные рулетики:

Слоёное тесто
орехи(фундук) 100 гр.
сахарный песок на посыпку

Слоёное тесто у меня покупное. У меня ушло 1,5 пласта стандартной 500-граммовой упаковки

Размороженное тесто тонко раскатать, смазать маслом и посыпать измельчённым фундуком (я его предварительно обжарила на сухой сковороде)
Фото


и свернуть тонкие рулеты, буквально в 2-3 оборота. Вот скольно у меня получилось из одного пласта:
Фото

А затем это надо порезать по размеру высоты тортика. Я измеряла ни линейкой, а сладкой соломкой))))
Фото

Каждый маленький рулетик (это в нашем варианте и есть пушка) смазать сверху маслом, посыпать сахаром и выпекать до румяного цвета.

Остывшие рулетики сахарной стороной наружу выставить по всему периметру:

Фото


Бородинское поле было поем боя, обагрённое кровью павших и с нашей и с французской стороны воинов. На поле боя был смертельно ранен и вскоре погиб князь Багратион (о нём, кстати тоже очень интересно с своей теме рассказывает Таненка), поэтому мой торт украшен тоже символично: грецкими орехами в память о Багратионе и красными ягодами в память о павших в этом сражении воинах. У меня малина.
Сверху, чтобы ягоды оставались сочными и блестящими, я покрыла вишнёвым желе. Обычным, не для торта. Просто растворила его в меньшем количестве жидкости.
Фото


Ну а теперь о вкусовых качествах:
Медово-лимонный вкус оттеняет слоёно-ореховое нежное великолепие, малина идеально связала всё своим неповторимым вкусом и ароматом. nyam2 nyam2 nyam2
Торт прекрасно пропитался уже через несколько часов.
А отзывы близких я вначале увидела по мгновенно опустошённым тарелкам(добавки просили все и не раз), а уже потом слушала благодарности girl_haha
А это кусочек дл Вас:

Фото
 
01 Июл 2012 15:30

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Оля, по-моему это рождение нового знакового торта, который приобретет такую же известность и популярность, как и "Наполеон". Торт прекрасен, история его создания очень интересна, ты большая молодец!
 
01 Июл 2012 15:41

Распечатать сообщение
Тероль

Ольга

51 год
Смоленск

ТерольМои рецепты
Эличка, спасибо огромное за все твои отзывы. И за признание моего тортика. Romashki Romashki Romashki girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Я действительно, очень увлеклась сама его созданием. А потом, когда оказалось, что идея ещё и вкусной получилась - была очень рада. Надеюсь, те, кто захотят его приготовить не будут разочарованы. give_heart
 
01 Июл 2012 16:41

Распечатать сообщение
Statica

Юлия

39 лет
Новокузнецк

StaticaМои рецепты
Выглядит потрясающе оригинально! И это сочетание двух любимых вкусов порождает желание его приготовить! Smile
 
01 Июл 2012 17:23

Распечатать сообщение
Тероль

Ольга

51 год
Смоленск

ТерольМои рецепты
Юлечка, буду рада, если желание исполнится girl_claping girl_claping girl_claping
 
01 Июл 2012 20:06

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Тероль
Оличка, потрясающе интересная история торта переплелась с историей России girl_claping girl_claping girl_claping Все просто великолепно и спасибо за ваше вдохновение при создании этого торта Romashki Romashki Romashki
 
01 Июл 2012 20:46

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
ТЕН писал(а):
потрясающе интересная история торта переплелась с историей России
Очень согласна с Леной. Торт символизирует БОРОДИНО.
Торт чрезвычано оригинальный, а чтобы сделать такое надо быть творцом и иметь золотые руки. Rose Rose Rose
 
01 Июл 2012 22:20

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
ПОТРЯСАЮЩЕЕ ВООБРАЖЕНИЕ!!!! good good good good good

Как всё логично и обосновано!!! Yahoo!
Не говоря о красоте и оригинальности!! nyam2

Олечка, просто БРАВО!!! Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping
 
02 Июл 2012 11:14

Распечатать сообщение
Тероль

Ольга

51 год
Смоленск

ТерольМои рецепты
ТЕН, Леночка, спасибо за добрые слова. Rose Вообще идея не моя, подала её Танюша Таненка, а я уже думала как воплотить идею в жизнь. И ко мне на ты, тем более, что мы ровесницы. sharik
Танюша, дорогая, спасибо. girl_in_love Я рада, что вам - идейному вдохновителю, торт понравился. Значит я старалась не зря!
Yeva64 Ева, спасибо за такой эмоциональный и позитивный отклик. Очень приятно. Ваши рецепты я всегда читаю с большим удовольствием не только для того, чтобы отправить в закладки и потом приготовить, но и как маленькие литературные шедевры. Такой лёгкий и ироничный стиль! Romashki Romashki Romashki
Спасибо give_heart give_heart give_heart
 
02 Июл 2012 20:31

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Тероль писал(а):
Ваши рецепты я всегда читаю с большим удовольствием

Ой, Олечка, большое спасибо!! give_heart Как приятно это слышать!!! air_kiss air_kiss air_kiss
И со мной на "ты", солнышко!!!!!! friends friends friends friends friends

А тортик, правда, очень понравился!! Красивый рецепт!!! good good good

girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye
 
03 Июл 2012 11:25

Распечатать сообщение
Тероль

Ольга

51 год
Смоленск

ТерольМои рецепты
Договорились friends friends friends friends friends
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх