Салат «Багратионовы Флеши»

Сообщение Автор
Салат "Багратионовы Флеши"
01 Июл 2012 13:00

Распечатать сообщение
Тероль

Ольга

51 год
Смоленск

ТерольМои рецепты
Здравствуйте, дорогие форумчане.
Не так давно, 24 июня у нас в стране очень тихо отметили крупное историческое событие - 200 лет с начала Отечественной войны 1812 года. На нашем форуме есть тема, где мы делимся рассказами о событиях тех лет.
http://forum.say7.info/topic55244.html
А именно в этот день я решила приготовить несколько блюд, связанных с войной 1812 года. http://forum.say7.info/post3069476.html#3069476
Салат придумала сама и он так понравился моим близким, что я решила не только показать фотографию, но и рассказать как я его делала.

Итак, салат Багратионовы флеши:

Фото


Состав:

Фото

на 4 порции:
0,5 буханки бородинского хлеба
1 куриная грудка
2 стебля сельдерея
200 гр. шампиньонов
1 красный перец
100 гр. сыра
50 гр грецких орехов.

Соус:

1 ч.л. подсолнечного масла
1 ч.л. горчицы
1 ч.л. мёда
1 ч.л. соевого соуса
2 ч.л. лимонного сока.
Немного зёрен горчицы,
Пару листочков базилика.
Всё смешать.

Приготовление:

Отварить куриную грудку. Остудить, нарезать вдоль волокон на тонкие пластики.
Грибы нашинковать и обжарить в масле. Остудить.

Фото


Нашинковать сельдерей и перец.

Теперь всё можно смешать и залить соусом.

Фото


Орехи обжарить на сухой сковороде и измельчить. Я это делала скалкой. Очень быстро и просто всё получилось.

Фото

Фото


Хлеб нарезать длинным брусочками примерно 2 см толщиной. В сковороду бросить расплющенный ножом зубчик чеснока, добавить масло и обжарить гренки. Бородинский хлеб достаточно тёмный, поэтому если его пережарить, то цвет получается очень некрасивый.

А теперь очень быстро из гренок делаем флеши (оборонительные укрепления))))) Думаю на фото понятнее выглядит:

Фото


В середину выкладываем салат,

Фото


на него орехи и сверху посыпаем сыром. Наш салат готов. Получился он очень нежный, лёгкий с медово-пряным соусом. Подавала я его с омлетом. Моя семья сказала, что это идеальный завтрак выходного дня.

Фото



Приятного аппетита. Romashki Romashki Romashki
 
01 Июл 2012 15:18

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Оля, какой интересный салатик, с выдумкой, да еще и тематический! Спасибо за идею!
 
01 Июл 2012 15:24

Распечатать сообщение
Тероль

Ольга

51 год
Смоленск

ТерольМои рецепты
Эличка, спасибо. Салатик уже готовила ''на бис''. У нас вообще к подобным блюдам все относятся спокойно, но здесь все прониклись и просили повторить. Надеюсь, он понравится не только моей семье.
 
01 Июл 2012 20:06

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Оля! Какая ты молодец!! Очень уважаю такие рецепты с историей!! good2 good2 good2
 
01 Июл 2012 20:09

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Тероль
girl_claping girl_claping girl_claping
 
01 Июл 2012 20:59

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
*ELISHKA* писал(а):
интересный салатик, с выдумкой, да еще и тематический! Спасибо за идею!
Очень интересный! Буду делать обязательно. Спасибо - история оживает. Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
01 Июл 2012 22:37

Распечатать сообщение
NM

Анастасия




NMМои рецепты
Как интересно, символично girl_claping
Тероль писал(а):
я решила приготовить несколько блюд, связанных с войной 1812 года.

Ольга, Вы молодец Wink Мне будет в удовольствие приготовить по такому рецепту, спасибо Romashki
 
02 Июл 2012 10:58

Распечатать сообщение
Тероль

Ольга

51 год
Смоленск

ТерольМои рецепты
Island Girl, ТЕН, спасибо за отзывы. Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Танюша, NM Анастасия, надеюсь, вкус вам понравится так же как и мне. И ко мне можно на ты. Rose Rose Rose
 
02 Июл 2012 11:40

Распечатать сообщение
ДенЁк

Дарья

47 лет
Урал СО

ДенЁкМои рецепты
Тероль
Оля! Какой салатик! Один соус-чего стоит! Сочетание курочки с сельдереем очень люблю nyam2 Ну и подача, выше похвал!Спасибо! Romashki
 
02 Июл 2012 11:49

Распечатать сообщение
Тероль

Ольга

51 год
Смоленск

ТерольМои рецепты
Дашенька Rose , спасибо.
Да, соус получился замечательным. И не только для салата! Гренки с этим соусом...М-м-м! Вкуснотища!!!
Сам салат делается очень быстро. Попробуй. Надеюсь, тебе понравится. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
08 Июл 2012 0:36

Распечатать сообщение
Мария Азаренкова

Мария Азаренкова




Мария АзаренковаМои рецепты
Олечка, добрый вечер! 200 лет со дня Бородинского сражения будем отмечать 2 сентября! Приглашаем и вас! А салатик действительно одно удовольствие!
 
08 Июл 2012 12:24

Распечатать сообщение
Тероль

Ольга

51 год
Смоленск

ТерольМои рецепты
Доброе утро, Машенька. Rose Спасибо за приглашение, но начало сентября у меня всегда очень насыщенное и по личным делам, и по рабочим.
Мария Азаренкова писал(а):
200 лет со дня Бородинского сражения будем отмечать 2 сентября!

А почему 2го? Ведь сражение произошло 7 сентября.
1 сентября прошёл знаменитый совет в Филях и в ночь с 1 на 2 сентября наши войска и местные жители вышли из Москвы. 2 сентября французские войска в Москву вошли. Наполеон расположился на Поклонной горе. Больше никаких важных событий в этот день не было:
http://trojza.blogspot.com/2012/04/142-1812.html

Рада, что салат понравился. girl_in_love Угощайтесь на здоровье nyam2
Страница 1 из 1

Наверх